Конспект урока изобразительного искусства «Народы гор и степей»
Оценка 4.9

Конспект урока изобразительного искусства «Народы гор и степей»

Оценка 4.9
Разработки уроков +1
docx
изобразительное искусство +1
1 кл—5 кл
01.04.2022
Конспект урока изобразительного искусства «Народы гор и степей»
Конспект урока изо
изо степи и горы.docx

 

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Конспект урока
изобразительного искусства

Тема «Народы гор и степей»

 

Составила студентка 342 группы:

Лобанова Лилиана Александровна

МАОУ СОШ № 16, класс 4 «А» каб. № 13

Дата проведения занятия: _17.02.2022_

Смена 1 Номер урока 4

Начало урока __10:50___

ФИО учителя школы:

Пинкова Вера Ивановна
Допущена к проведению урока:

________________ дата ________
  (подпись учителя)

 

 


Цель: создание изображения жилья в степи/ гор и красоты пустых/горных пространств.

Задачи:

Личностные: уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны;сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств.

 

Предметные:

умение характеризовать и эстетически оценивать разнообразие и красоту природы различных регионов нашей страны.

 

Метапредметные:

 

Регулятивные: умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий; умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 

Познавательные: овладение умением творческого видения с позиции художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

 

Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, пользуются учебником

Оборудование:

У учителя: презентация, учебник

У учащихся: альбом, карандаш, гелиевая ручка ,учебник

 

 


Ход урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Организационный момент

Цель этапа – выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения
нормативных требований учебной деятельности.

-        Для начала давайте проверим вашу готовность к уроку. Скажите, с чем вы сегодня пришли на занятие?

Мы принесли гуашь, альбом, непроливайку, кисточки, простой карандаш и ластик.

-        Замечательно! Вижу, что вы действительно готовы трудиться!

Слушают учителя.

2. Вводная беседа

Цель этапа – актуализация знаний через пробное учебное действие.

-  С какой страны началось ваше знакомство с искусством разных стран мира?

Япония

– Как еще называют Японию?

 

– Что вы рисовали на прошлых уроках, какие запомнили особенности этой страны?

 

3. Изучение нового материала

Цель этапа – выполнение рисунка осенних листьев с натуры.

- Знаете ли вы, как разнообразна природа нашей планеты, как непохожи условия жизни разных народов?

Слушают учителя.

Люди научились жить и в горах, и в низинах, заливаемых во время разливов рек и среди снегов, и среди раскаленных песков.

Слушают учителя.

Что необходимо человеку для существования?

жилье,дом

Всюду, где бы не жил человек, ему необходимо жилище. Каким быть дому, зависит от жары или холода, горы вокруг или степи и от природных материалов, которыми можно воспользоваться

 

Какие природные зоны вы знаете?

Отвечаем по поднятой руке.

Тундра, тайга, широколиственный лес, травянистая равнина (саванна), пустыни и полупустыни, степи и лесостепи, влажный тропический лес.

- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы с вами будем говорить?

Предполагают чем будут заниматься на уроке

 

- Сегодня мы поговорим о разнообразии природы нашей планеты, полюбуемся красотой гор и степей, познакомимся с искусством народов этих мест.

 

Давайте поближе познакомимся с искусством народов гор.

Слушают учителя.

Как вы думаете, в каких жилищах живут люди в горах?

 

Жилища горцев – сакли ютятся одно подле другого. Они чем-то напоминают башни, а весь аул в целом крепость. Крыша сакли плоская, человек может на ней спать в жаркие ночи, сушить на солнце фрукты, а маленькие окна не случайно напоминают бойницы, ведь в прошлом на аулы часто нападали соседние племена и людям приходилось обороняться. Силуэт горного аула напоминает скалы, в которых он приютился, а издали сакли сливаются с четкими линиями горных хребтов

 

Почему жилища в горах делались не из дерева, а из глины, камня?

В этих местах недостаточно было леса для построек, а камень как строительный материал был им доступен. Места было мало, и дома располагали на разных уровнях. Дворы-площадки были крошечные и, чтобы в таких дворах удобно было держать скот, люди строили ограды из веток, кирпича, валунов

А сейчас мы отправимся в гости к народам степей, и познакомимся с их искусством.

Слушают учителя.

Представьте, что мы с вами путешествуем по степным просторам нашей Родины много-много лет назад. Кочевники перегоняют свои бесчисленные стада и табуны с одного места на другое, белеют среди разнотравья умело собранные юрты. Вьется сизоватый дымок. Разносится ароматный запах крепкого чая, доносятся звуки домбры

Слушают учителя.

Как же называется дом кочевника?

Слушают учителя.

Казахская юрта- это жилище переносного типа, которое и по сей день используют на летних отгонных пастбищах. Юрта во всем ее великолепии. Ее укрывной материал не только спасает от непогоды, но и придает национальный колорит необычному жилищу. Материал для них берется подручный – войлок, кожа, и лишь каркас и дверь (богато украшенная росписью) выполнены из дерева

Слушают учителя.

Юрту можно собрать всего за один час и перевезти на одном верблюде. Снаружи юрта похожа на купол. Часто она бывает из белого войлока, скрепленного и украшенного узорными красными лентами. Юрту украшают со смыслом, орнаменты обозначают стремление оградить дом от несчастий и пожелать процветания. Внутри юрты пол и стены устилают теплые красочные ковры. У каждой части свое назначение в хозяйстве. Здесь все строго определено и не сделаешь перестановку. Зато величина юрты может быть разной.

Слушают учителя.

Сейчас пришло время узнать о народе Севера

Слушают учителя.

Их жилища появились в глубокой древности, но существуют и сейчас.

Слушают учителя.

Чум – шалаш из жердей, это переносное жилище народов
северо-восточной Европы (саами, ненцы) и Сибири (эвенки, манси, северные якуты, ороки, мганасаны, тувинцы-тоджинцы и др.). Чум имеет коническую форму и в плане круглый или слегка овальный (диаметр по полу – 3–8 м).Зимой он накрывался шкурами оленя, изюбра или лося, сшитыми в полотнища, летом – вываренной берестой или корой, иногда парусиной или мешковиной.

Слушают учителя.

Иглу – у канадских эскимосов так называлось зимнее жилище, часто в виде полусферического купола, сложенное из снежных глыб. Высота его около двух метров, диаметр – 3 или 4 метра

Вход через отверстие в полу, к которому ведет длинный коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола. Если снег неглубокий, вход делают в стене, а перед ним строят коридор из снежных блоков.

Слушают учителя.

Большая часть пространства внутри занята лежанкой из снега, покрытой шкурами.

Слушают учителя.

Иногда и стены покрывают изнутри шкурами. Свет проникает через толщу стен, иногда через окна из озерного льда или тюленьих кишок. Отапливается иглу и освещается жирниками – плошками с жиром, светильниками.

Слушают учителя.

4. Закрепление нового материала

Цель этапа – проверить уровень усвоения нового знания.

-        Как вы думаете, почему так не похожи дома народов гор и Севера?

 

   -Молодцы! Сегодня мы с вами попробуем нарисовать жилье и местность гор или степи

 

-Для начала необходимо определиться, что будем рисовать? Каждый сам.

 

– Если степи, то какая будет местность? Какие цвета могут присутствовать? В степях можно встретить лошадей? Как их нарисовать?

 

– Если рисуем горы, какая будет местность? Какие цвета могут присутствовать?

 

– Мы познакомились с различными жилищами степей и гор, обязательно необходимо нарисовать жилье.

 

– Рассмотрим видео, как можно изобразить пейзаж с юртой.

Для начала проводим линию горизонта, потом рисуем горы

 

-        Перед тем, как вы приступите к выполнению, давайте вспомним правила работы на уроках изобразительного искусства?

 

1) Необходимо подготовить свое рабочее место перед началом работы: проверить наличие гуаши, альбома, непроливайки, кисточек, простого карандаша, ластика, конверта с письмом.

2) Не отвлекаться и не мешать работать своим товарищам.

3) Если возникают затруднения при выполнении работы, необходимо поднять руку и задать вопрос учителю, чтобы разрешить проблему и продолжить работу.

4) По окончании работы необходимо убрать своё рабочее место.

5. Самостоятельная работа

Цель этапа – проверить умение применять новые знания на практике.

-        Итак, думаю, вы готовы приступить к работе. Каждый этап работы был вам продемонстрирован и показан на видео. Если у вас возникнут трудности – поднимайте руку. Старайтесь сохранять тишину и не мешать своимтоварищам. Удачи при выполнении портрета! И пусть у каждого он получится изумительным!

Слушают учителя.

6. Итог занятия. Рефлексия

Цель этапа – самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя.

-        Ну что же, время подходит к концу! Кто хочет показать свою работу, выходите к доске и кратко расскажите, что вы изобразили.

Проводят самооценку

Встаньте со своих мест те, кто доволен своей работой на уроке.

Похлопайте в ладоши те, у кого возникали трудности, но их удалось решить.

Потопайте те, у кого ничего не получилось на уроке, и кто не доволен своей работой.

 

Самооценивание.

-        А сейчас мы все дружно и аккуратно убираем свои рабочие места и готовимся к следующему уроку.

Убирают рабочее место, готовятся к последующему уроку.

-        Урок окончен!

 

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Цель: создание изображения жилья в степи/ гор и красоты пустых/горных пространств

Цель: создание изображения жилья в степи/ гор и красоты пустых/горных пространств

Цель: создание изображения жилья в степи/ гор и красоты пустых/горных пространств

Цель: создание изображения жилья в степи/ гор и красоты пустых/горных пространств

Ход урока Деятельность педагога

Ход урока Деятельность педагога

Что необходимо человеку для существования? жилье,дом

Что необходимо человеку для существования? жилье,дом

А сейчас мы отправимся в гости к народам степей, и познакомимся с их искусством

А сейчас мы отправимся в гости к народам степей, и познакомимся с их искусством

Вход через отверстие в полу, к которому ведет длинный коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола

Вход через отверстие в полу, к которому ведет длинный коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола

Не отвлекаться и не мешать работать своим товарищам

Не отвлекаться и не мешать работать своим товарищам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2022