Конспект урока к сказке "Волшебное кольцо"

  • docx
  • 05.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала №8 волшебное кольцо.docx

Литературное чтение: 16.09.2025                                      Урок  8

Тема:   Представление в сказке народного быта и культуры: сказки о животных, бытовые, волшебные Характеристика героев волшебной сказки: чем занимались, какими качествами обладают. На примере русской народной сказки «Волшебное кольцо»

Цель: знакомство с произведением Волшебное кольцо; формирование навыка чтения, работа над выразительным чтением; расширение кругозора детей и обогащение их словарного запаса; закрепить умение работать с текстом.

Планируемые результаты Личностные Гражданско-патриотического воспитания:

— сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края, в том числе через обсуждение ситуаций при работе с художественными произведениями;

Духовно-нравственного воспитания:признание индивидуальности каждого человека с опорой на собственный жизненный и читательский опыт;Эстетического воспитания: — стремление к самовыражению в разных видах художественной деятельности, в том числе в искусстве слова;

Физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия:соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в окружающей среде (в том числе информационной) при поиске дополнительной информации;

Трудового воспитания:осознание ценности труда в жизни человека и общества(в том числе благодаря примерам из художественных произведений),Экологического воспитания : бережное отношение к природе, формируемое в процессе работы с текстами;

не приятие действий, приносящих ей вред;

Ценности научного познания: — познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к чтению.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫБазовые логические действия: сравнивать различные тексты, устанавливать основания для сравнения текстов, устанавливать аналогии текстов; Базовые исследовательские действия:

— с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения собственного высказывания в соответствии с речевой ситуацией; Работа с информацией:выбирать источник получения информации: нужный словарь, справочник для получения запрашиваемой информации, для уточнения; Общение: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; Совместная деятельность:

— формулировать краткосрочные и долгосрочные цели(индивидуальные с учётом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного учителем .

Самоорганизация:Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

Выстраивать последовательность выбранных действий.

Самоконтроль:Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫвоспитание ценностного отношения к родному языку как отражению культуры, включение учащихся в культурно-языковое пространство русского народа, осмысление красоты и величия русского языка через чтение сказок.

 Предметные: научиться понимать содержание коротких произведений, рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом текста

Выразительное-коррегировать мелкую и общую моторику, развивать зрительное восприятие;

Тип урока. Решение учебной задачи

Оборудование: учебное пособие В.Г. Горецкий Литературное чтение, мультимедийная установка, экран, тетради иллюстрации к сюжету.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы?

Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

А теперь улыбнемся друг другу и будем работать.

II. Актуализация опорных знаний

III. Мотивация познавательной деятельности

— Прочитайте скогоговорку.

– Теперь я буду читать вам отрывок из сказки, а вы должны узнать, из какой сказки отрывок:

1. Если миску уронить,

Разобьется миска.

Если близко лисий хвост

Значит, рядом лиска…(«Братец Лис и Братец Кролик»)

 

2. Несет меня лиса

За темные леса,

За быстрые реки,

За высокие горы…(«Петушок – золотой гребешок»)

3. Не бойся, как-нибудь переберемся на тот берег, я ведь умею плавать. («Как собака с кошкой враждовать начали»)

-Вспомните, на какие группы мы можем разделить все сказки. (Авторские и народные. Народные бывают волшебные, бытовые и о животных. )

Итак, сказки народные.

-Как вы думаете, что это за сказки такие? Почему они так называются? (Народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение.)

Постановка целей урока Сегодня мы продолжаем путешествовать по страницам литературного чтения.  Прочитайте название сказки. Какая это сказка, авторская или народная? (Авторская т.к. у неё есть автор)

 

Работа по теме урока

Прослушивание аудиосказки

Работа с пословицами по группам (коллективное обсуждение)

  • 1. Друг познается в беде.
  • 2. Наперед не узнаешь, где найдешь, где потеряешь.
  • 3. Верный друг лучше сотни слуг.

Вам встретится словосочетание «ударившись оземь». Что это означает (Удариться об землю)

– Кто же герой этой сказки? (Мартынка)

– Какой Мартынка по характеру? (справедливый, умный, честный, добрый)

– Какой волшебный предмет получил Мартынка? (кольцо)

– От кого он получил волшебное кольцо? (от царя)

– Как Мартынка попал в тюрьму? (Когда король узнал, что его дочь пропала, он приказывает заточить Мартынку в каменный столб и морит его голодом).

Физкультминутка

-А теперь…

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали. Учится с тобою молодёжь

Развивать и волю, и смекалку.

 

Продолжение работы по теме урока

Работа с незнакомыми словами, которые встретятся в сказке.

–Что значит «я плавать не мастак»? (плавать не мастер, то есть очень плохо плавает)

– Что значит «бью челом вам»? (Бить челом – кланяться, отдавать низкий поклон.)

– Слово «сгинет»? (исчезнет, скроется, пропадет)

– Прочитаем предложение сказки и узнаем, как дальше разворачивались события (Чтение продолжения сказки сначала учителем, затем учащимися по цепочке)

– Кто вызвался помочь Мартынке? (собака Журка и кот Васька)

– В какой сказке нам уже встречалась подобная история с такими же героями?

– Какое препятствие должны были преодолеть Журка и Васька? (Синее море)

– А похоже ли это на то, как преодолевали препятствие кошка с собакой из китайской сказки? (да, таким же способом)

– Только Журка и Васька преодолевали Синее море, а кошка с собакой из китайской сказки преодолевали …( реку)

– Какую хитрость придумали Васька и Журка, чтобы выманить мышиного царя из норы?

– Кто помогает Ваське и Журке добыть волшебное кольцо? (Мышонок)

– Что случилось с волшебным кольцом, когда Васька и Журка переплывали море?

– Как Васька его уронил?

–Чем закончилась эта часть сказки? ( Герои уронили кольцо в воду.)

Пересказ по плану

План пересказа

  • 1. Мартынка с матерью остаются без кормильца.
  • 2. Юноша выкупает собаку и кота из жалости.
  • 3. Работа у попа и вознаграждение за нее.
  • 4. Встреча в лесу с волшебной змеей. Награда за спасение змеи - волшебное кольцо.
  • 5. Сватанье у короля. Условия свадьбы - построить дворец, хрустальный мост и пятиглавый собор.
  • 6. Желание короля исполнено. Женитьба на королевне.
  • 7. Жена хитростью узнает тайну волшебного кольца и крадет его у Мартынки.
  • 8. Дворец с мостом исчезают, Мыртынка снова живет с матерью в старой избушке.
  • 9. Юноша в заключении без еды и воды. Журка и Васька помогают хозяину.
  • 10. В мышином царстве. Мышонок крадет у королевны волшебное кольцо. Кольцо оказывается на дне синего моря.
  • 11. Царь-рак помогает достать кольцо. Васька достает кольцо из брюха рыбы-белужины.
  • 12. Двенадцать молодцев вернули мост, дворец и жену Мартынки на место.
  • 13. Наказание королевны.

V. Итог урока

 

- Что можете сказать о героях сказки? (Они действовали сообща: помогали и советовались друг с другом. В нужный момент проявляли смекалку и хитрость.)

Сказка учит нас тому, что иногда можно и последним пожертвовать для спасения чьей-то жизни, даже если это кошка или собака. А еще тому, что не всем можно доверять, не все поступают по совести, как главный герой сказки, и только верные друзья не бросают в беде.

Что вам понравилось? Мнение обучающихся(Мне понравилось, что в конце сказки справедливость была восстановлена).

VI. Рефлекси

Ребята, вот и подошёл урок к концу, мы сегодня с вами отлично поработали. -Мне было с вами очень приятно работать, я вами довольна. Молодцы! Я благодарю вас всех за хорошую работу на уроке.

Оценивание

Домашняя работа