Русский язык. 2 класс.
Программа: «Школа россии»
Тема: «Как мы используем алфавит?»
Цель: совершенствовать умения правильно называть буквы русского алфавита.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить знания об алфавите, развивать умения располагать слова в алфавитном порядке,
формировать у детей отчетливое произношение и различение звуков;
Развивающие: развивать зрительное восприятие, речевую деятельность детей, устойчивое внимание, логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к труду, к учебной деятельности, усидчивость, любознательность.
Оборудование: карта путешествий, девочка Буковка,
название улиц, вопросы на листочках, волшебная дорожка,
слова на карточках.
Цели и задачи урока:
Использование индивидуальных особенностей учащихся в процессе получения новых знаний, умений и навыков по теме урока;
Приучать детей высказывать свое мнение и уметь слушать чужое высказывание, а также работать в группах и прислушиваться к ответам одноклассников, не настаивая на своем, уметь признавать свои ошибки. Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: закрепить знания об алфавите, развивать умения располагать слова в алфавитном порядке,
Регулятивные УУД:
4. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления.
5. Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.
Коммуникативные УУД:
6. Формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.
7. Формировать умение договариваться, находить общее решение.
8. Развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы.
Личностные УУД:
9. Формировать умение устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.
Программные средства: комплект методических пособий УМК «Школа России». Русский язык: автор курса Рамзаева Т.Г.
Оборудование урока: мультимедиа, изображение, ребус, карточки для работы в парах ,
Ход урока:
I.Организационный момент.
Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число
1. Чистописание.
Аа Ан Ал ал аи
Анна Алла аллея аист
На какие две группы можно разделить слова второй строки? ( 1- слова собственные, слова нарицательные:
2- одушевленные, неодушевленные;
3 – слова, в которых есть двойная согласная и нет)
3. Самоопределение к деятельности.
Я буду загадывать загадки, а вы записывать только первую букву отгадок.
На окошке - пруд,
В нем рыбешки живут. (аквариум)
Я люблю прямоту и сама прямая.
Сделать ровную черту всем я помогаю. (линейка)
Он живёт в семье большой,
Носит колпачок цветной,
В руки просится играть
И умеет рисовать.
Своего он дела мастер,
Называется...(фломастер)
Этот плод едва обнимешь, если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь, мякоть красную поешь.(арбуз)
Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал.
А суровою зимой
Придет изюмом к нам домой. (виноград)
Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой... (игрушки)
Будем весь урок писать,
Пригодится нам... (тетрадь)
- Какое слово у вас получилось? (алфавит)
-Что такое алфавит?
- Чем являются слова «азбука», «алфавит»? (Синонимами).
- Какие слова мы называем синонимами? (Слова близкие по лексическому значению, но разные по написанию).
-Что такое алфавит, азбука? (Буквы, расположенные в определённом порядке.)
-На какую букву начинаются слова «азбука», «алфавит»? (На а.)
- Какая по счету эта буква в русском алфавите? (Первая.)
2.Работа со словарным словом.
- Запишем слово на следующей строке. Сколько слогов в слове? На какой слог падает ударение?(поставим ударение). Назовите гласные в безударных слогах. (подчеркнем их). Составьте предложение с этим словом. Запомним написание слова АЛФАВИТ – это словарное слово.
II.Определение темы и постановка цели урока.
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Проверим, правы ли мы?
- Откройте учебник на с. 81. Прочитайте название раздела и тему урока.
- Где в жизни мы используем алфавит, т.е. для чего нужно знать алфавит?(чтобы найти слова в словарях, фамилии в списках, книги в библиотеке)
-Какую цель поставим на уроке?(Вспомним, что такое алфавит и назовем буквы русского языка в алфавитном порядке)
III. Работа по теме урока.
Упр. 121 с.81.
IV. Рефлексия.-
1. -Что больше всего понравилось вам на уроке?
- Какое задание было трудным для вас?
- Какое задание было интересным?
V.Итог урок.
- Закончите предложения:
Все буквы, расположенные по порядку, называются …
В алфавите каждая буква имеет свое… и свое… .
9. Домашнее задание: выучить весь алфавит, с. 83упр. 125
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.