Конспект урока. Лиса и журавль

  • docx
  • 24.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала лиса и журавль.docx

«Лиса и журавль»

Цели урока: ознакомить учащихся с новой сказкой; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать умение отвечать на вопросы, речь, мышление, память.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

УУД

Орг. момент.

Проверка д. з.

- Проверка готовности к уроку.

-     С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

-     Кто главные герои сказки?

-     Какими в сказке изображена лиса, тетерев?

-     Как тетереву удалось обхитрить лису?

-      Давайте прочитаем эту сказку по ролям (можно повторить чтение несколько раз).

 

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

1.         Первичное чтение с комментированием.

 

 

 

 

 

-               Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с русскими народными сказками. А в гостях у нас лисичка с новым героем сказки. Чтобы узнать, кто это, давайте откроем учебники и прочитаем название сказки.

-     Кто же пришел к нам в гости вместе с лисой? (Журавль.)

-     Знаете ли вы кто такой журавль? (Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей.)

 

Объясняются непонятные слова.

пир - большой званый обед, обильное угощение; потчевать - угощать; не обессудь - не суди, не отнесись строго; несолоно хлебавши - остался ни с чем.

2.         Вопросы после чтения:

 

-     Понравилась ли вам сказка?

-     Была ли это настоящая дружба?

-     Как бы поступили настоящие друзья?

высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

 

 

 

 

 

выполнять действия по намеченному плану

3. Работа над пониманием текста.

 

-     А что же думала на самом деле лиса, когда приглашала журавля в гости?

-     Почему она размазала кашу по тарелке?

-     Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким горлышком? Что он при этом думал?

-     Почему пришли к выводу, что они оба поступили плохо?

Обратите внимание на начало сказки: «Лиса с журавлем подружились», так ли это?

 

 

 

работать с информацией, представленной в разных формах

физминутка

 

 

VI. Продолжение изучения нового материала

 

1. Чтение сказки по ролям.

- Найдите в тексте пословицу. Как вы ее понимаете?

- К кому из наших героев можно отнести эти пословицы? Почему?

- Какой фразой начинается сказка? Можно ли назвать лису и журавля друзьями? Почему?

- Какое угощение приготовила лиса журавлю?

- Получился ли званый пир? Почему?

- Почему лиса решила угостить журавля?

- Каким здесь показан журавль?

- О чем думала лиса?

- Что получилось с ее планом?

- Какой урок преподал журавль лисе?

- Почему лиса перестала дружить с журавлем?

- Была ли это настоящая дружба?

Чтение сказки по ролям

ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения;

VIII. Итог урока.

 

-     С какой новой сказкой познакомились на уроке?

-     Кто главные герои сказки?

- Хороший ли поступок они совершили?

 - Какой урок извлекли из этой сказки?

-     Что вы посоветуете героям сказки?

делать выводы. обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку и самостоятельно)

Д.З.

Перечитать сказку. Подготовить иллюстрацию к сказке.

Найти к ней пословицы