Предмет: литературное чтение (1 класс, обучение чтению)
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема урока: Знакомство со звуками [ б ] и [ б, ], буквой «Б, б».
Цель урока:
Планируемые результаты:
Предметные: знают букву Б,б; умеют выполнять звуковой анализ слов, читать слова, предложения с изученными буквами.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
общеучебные – использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
логические – расшифровка «зашифрованных» слов; осуществление сравнения слов по заданному критерию.
Коммуникативные: умение формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: анализируют и оценивают свою работу и работу одноклассников, строят взаимоотношения со сверстниками.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
· по источнику знаний: словесные, практические;
· по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
· по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование: у учителя: компьютер, проектор, экран, презентация, план работы над буквой, карточки со схемами слов «бант», «бинт», карточка с изображением буквы Б, б; демонстрационные фишки;
у учащихся: Букварь ч.1, тетрадь «Учусь читать и писать», индивидуальные фишки, сигнальная карточка.
Ход урока:
- Приветствие учащихся.
– Как называется наш урок? (обучение грамоте)
- Что мы с вами делаем на этом уроке? (учимся правильно читать,….)
- С какой интересной буквой вы познакомились на прошлом уроке?
- Чем буква з отличается от других букв? (У неё у первой появилась пара — с.)
- Как мы называем такие согласные? (Парные согласные.)
- Как парные согласные з и с расположились на ленте букв? Почему так? (Звонкие согласные стоят в верхнем ряду. Глухие согласные — в нижнем.)
- Правильно называя буквы, перечислите согласные, которые обозначают звонкие звуки.
- Правильно называя буквы, перечислите согласные, которые обозначают глухие звуки. Теперь каждый раз, как мы будем знакомиться с новой буквой и новым звуком, мы будем помнить и искать на ленте букв её пару, но это будет не всегда. Отдельные согласные не имеют пары и стоят на ленте букв в одиночестве.
- Какую учебную цель поставим на уроке?
(познакомиться с новыми звуками и новой буквой)
- А для чего вам нужно изучать новые звуки? (чтобы научиться хорошо читать)
Составление плана работы над буквой (демонстрируется на доске)
1. Какие звуки обозначает?
2. Название буквы.
3.Как пишется печатная буква?
4.Как читать в слогах и словах, с какими гласными буквами дружит?
3. Открытие нового знания, формулировка темы урока.
1. Игра «Третий лишний»
На доске рисунки животных:
Волк Корова
Лось Собака
Белка Баран
– Назовите предметы, изображённые в 1 группе
– Назовите предметы, изображённые во 2 группе
– Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно выбранному признаку.
– Какое слово можно исключить из второй группы?
- Произнесите первые звуки исключённых слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Звуки [б], [б’] и буквой, которая их обозначает.
Учитывая тему и опираясь на слова, написанные на доске, сформулируйте цель нашего урока:
Цель нашего урока:
познакомиться со звуками [б] и [б’] и буквой, которая их обозначает; учиться читать слоги и слова с новой буквой.
а) Звукобуквенный анализ слов
Белка Баран
б) Знакомство с буквой Б, б.
- Давайте вспомним, какую учебную цель мы поставили перед собой на уроке?
- Что будем делать дальше? (познакомимся с буквой)
– Кто знает, какой буквой обозначаются звуки [б], [б']? Показ карточки.
– Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?
(Варианты ответов учащихся)
- Откройте азбуку на стр.97. Проверим ваши предположения.
- Прочитайте тему урока.
- Кто нарисован на полях учебника?
Кто изображён на картинках? (зебра и голуби).
Произнесите слово зебра по слогам. Сколько слогов? Назовите 1 слог.
Из каких звуков он состоит? (з), (э), (б)
Охарактеризуйте звук б (согласный, звонкий, твёрдый)
Произнесите слово голуби по слогам. Сколько слогов? Назовите 3 слог. Что это за слог? (слог-слияние)
Из каких звуков он состоит? (б'), (и)
Охарактеризуйте звук б' (согласный, звонкий, мягкий)
Вывод: Звуки б и б' согласные, звонкие, могут быть мягкими и твёрдыми. На письме обозначаются буквами Б (заглавная), б (строчная)
Физминутка
Знакомство с буквой Б
На что похожа буква Б?
Буква Б проснётся рано Буква Б с большим брюшком,
Буква Б – бочонок с краном В кепке с длинным козырьком.
Умывайся, будь здоров Разыгралась буква Б
Богатырь Борис Бобров! И бараном блеет: Бе-е…
Печатание в тетрадях заглавной и маленькой букв Б, б
4. Первичное закрепление.
-Что мы уже узнали о новой букве? Так что будем делать дальше?
(учиться читать)
Работа по учебнику (стр.97).
а) чтение слогов
Работа в парах, группах.
- Прочитайте слияния друг другу.
- Девочки, прочитайте слияния сверху вниз.
- Мальчики, прочитайте слияния снизу вверх.
- Прочитайте слоги с твёрдым согласным звуком [б], с мягким согласным звуком [б'].
- Дополните до слова каждое слияние.
б)Чтение слов в столбиках.
- Как назвать эти слова одним словом? (животные)
- Какое слово лишнее? Почему?
- Белка (Звук согласный, мягкий, а в остальных словах твердый).
- Прочитайте слова в столбиках. Какие из них обозначают несколько предметов?
- Молодцы, ребята. Вы справились с заданием.
Дифференцированное задание
В) Чтение предложений.
- Прочитайте текст и озаглавьте его.
- Где были дети?
- Какие деревья растут в парке?
- Кто скакал с ветки на ветку?
- Что вас удивило в рассказе?
- Белка доверчиво отнеслась к людям. В каких случаях это происходит?
- Как вы озаглавите текст? Почему?
Белка живёт в дуплах или гнёздах. Гнёзда строит на вершинах ёлок.
К зиме белка готовит запасы. На сучья деревьев надевает грибы и сушит. В дупла, щели деревьев суёт орехи и желуди. Белка – шустрый, ловкий зверек.
Развитие речи. Прослушивание аудио сказки “Сказка о царе Салтане…”
- С. 96. Рассмотрите иллюстрацию.
К какой сказке она нарисована? «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».
Кто автор сказки? А. С. Пушкин Учитель обращает внимание учащихся на портрет А.С. Пушкина.
Что изобразил художник? (Белочка щёлкает орешки. На неё съезжаются посмотреть люди со всего света.)
- Прочитайте отрывок из сказки.
- Что делает белка?
- Где сидит белка? Белка сидит в хрустальном замке под елью.
- Кто стережёт белку? Белку слуги стерегут.
- Посмотрите, как одеты слуги.
- Справа от белки изображён слуга - дьяк
Дьяк - в Древней Руси должностное лицо, ведущее
дела в каком-то учреждении. В данном случае у князя Гвидона (словарь Ожегова).
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд;
Слуги белку стерегут,
- Прочитаем хором отрывок. Кто его запомнил
Послушайте отрывок из “Сказки о царе Салтане…” (аудио-кассета)
Когда вы выучите все буквы, сможете прочитать эту сказку полностью. Книги с произведениями А.С. Пушкина есть в школьной библиотеке. (Учитель обращает внимание на выставку книг со сказками А.С. Пушкина.)
7. Подведение итогов.
- Какую учебную цель поставили перед собой на уроке?
- Мы достигли её?
Вернёмся к нашему плану работы над буквой.
- Как называется буква, которую изучили?
-Какие звуки она обозначает?
- Научились ли мы читать слоги, слова с буквой б?
- Кому было трудно?
- Что не получилось?
-Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
8. Рефлексия.
«Благодарю»
- А теперь, ребята прошу каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать «спасибо» за сотрудничество.
(Спасибо Саше за правильные ответы. Спасибо Арине за активную работу на уроке….)
- Спасибо за урок всем ребятам, а особенно…
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.