КОНСПЕКТ
пробного урока литературного чтения
Учебник «Литературное чтение». Авторы Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В
Класс 3. Часть 2. Стр. 68-69
Образовательная система (модель)
«Школа России»
ТЕМА
В. Белов "Малька провинилась". Понимание заглавия произведения, соотношение его с содержанием. Нахождение слов и выражений, характеризующих героя и событие. Определение главной мысли произведения.
|
Составила студентка 331 группы Канева Ксения Юрьевна (ФИО студента) МОУ СОШ № 18, класс 3 «Б», каб. № 3 Дата проведения урока 03.03.2022. Начало урока 13 часов 20 мин. ФИО учителя школы Калинина Анна Юрьевна ФИО преподавателя-консультанта Полякова Валерия Радионовна Допущена к проведению урока: _________________, дата ________ (подпись преподавателя)
_________________, дата ________ (подписьучителя)
|
Цель урока: изучить рассказ Василия Белова «Малька провинилась»; создать условия для понимания заглавия произведения, его соотношение с содержанием; чтения по цепочке, выборочного чтения; нахождения в тексте слов и выражений, характеризующих героя и событие».
Задачи урока.
1. Личностные:
· Создать условия для становление гуманистических ценностных ориентаций.
· Сформировать целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.
· Формировать умение положительного отношения к урокам литературного чтения.
2. Предметные:
· Развивать умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста.
· Развивать умение осознанно выбирать виды чтения (выборочное, поисковое) в зависимости от цели чтения.
· Развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста.
· Развивать умение составлять краткую аннотацию (автор, название, идея произведения, рекомендации к чтению) на художественное произведение по образцу.
· Развивать умение осуществлять переход от восприятия произведения к пониманию главной мысли.
· Развивать умение понимать, позицию какого героя произведения поддерживает автор, находить этому доказательства в тексте.
· Развивать умение находить ответы на вопросы по прочитанному произведению; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
3. Метапредметные (УУД):
Познавательные
· Развивать умение анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения.
· Развивать умение понимать смысл рассказа.
· Развивать умение определять основную идею произведения, выявлять отношение автора к описываемым событиям и героям произведения.
· Развивать умение создавать высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока.
· Развивать умение сравнивать повесть и рассказ.
Регулятивные
· Развивать умение формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей.
· Закрепить умение читать в соответствии с целью чтения (выразительно).
· Закрепить умение анализировать причины успеха/неуспеха.
· Закрепить умение фиксировать причины неудач в устной форме.
· Развивать умение осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу.
Коммуникативные
· Развивать умение высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться.
· Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и одноклассниками.
· Развивать умение проявлять терпимость к другому мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения другого.
·
Развивать
умение отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения.
Тип урока: урок изучения рассказа.
Оборудование.
ü У учителя: учебник, компьютер, проектор, раздаточный материал.
ü У учащихся: учебник, тетрадь, ручка.
Оформление доски
Задачи урока: 1. 2. 3. 4. |
|
|
Библиографический список:
1. Литературное чтение. Методические рекомендации. 3 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Н. А. Стефаненко. — 2-е изд., доп. — М. : Просвещение, 2017. — 96 с. — (Школа России).
2. Литературное чтение. З класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в комплекте с аудиоприл. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2/ [Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.]. 3-е изд. — М. : Просвещение, 2014. — 223 с. : ил. — (Школа России).
3. ФГОС НОО.
4. https://tvorcheskie-proekty.ru/node/2987
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|||||||||||||
1. Организационный момент (2 мин) Цель: создать условия для вхождения учащихся в учебную деятельность, организовать рабочую атмосферу урока. Задачи: 1. Личностные: · Формировать умение положительного отношения к урокам литературного чтения. 2. Метапредметные (УУД): Регулятивное · Развивать умение осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу. Коммуникативное · Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и одноклассниками. · Развивать умение проявлять терпимость к другому мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения другого. |
||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята! Меня зову Ксения Юрьевна, сегодня я проведу для вас урок литературного чтения. |
Приветствие. |
|||||||||||||
2. Актуализация знаний, появление темы урока, проверка домашнего задания(5 мин) |
||||||||||||||
Цель: актуализировать знания, необходимые для усвоения нового материала и активного участия в уроке; выявить уровень домашней подготовки к уроку. Задачи: 1. Личностные: · Создать условия для становление гуманистических ценностных ориентаций. · Сформировать целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы. 2. Предметные: Развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста. Развивать умение составлять краткую аннотацию (автор, название, идея произведения, рекомендации к чтению) на художественное произведение по образцу. 3. Метапредметные (УУД): Регулятивные · Развивать умение формулировать учебную задачу урока, принимать её. Познавательные · Развивать умение анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника). · Развивать умение создавать высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока. Коммуникативные · Развивать умение высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться. · Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и одноклассниками. · Развивать умение проявлять терпимость к другому мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения другого. · Развивать умение отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения. |
||||||||||||||
- Ребята, какое произведение вы изучали на прошлом уроке? Кто его автор? Отвечаем полным ответом. |
- Произведения Виталия Бианки «Мышонок Пик». |
|||||||||||||
- Расскажите мне, о чем это произведение? |
- Произведение о мышонке по имени Пик. Его нашли брат и сестра, брат захотел убить мышонка, но сестра ему не позволила. Она предложила отправить мышонка пассажиром на их маленьком кораблике. Но это также было большой проблемой для мышонка, потому что путешествии, его ждало множество опасностей: от незнания того, как добыть еду, до того, как спастись от хищников. Брат и сестра отправили мышонка на верную смерть. |
|||||||||||||
- Верно. Кто его главный герой? |
- Мышонок Пик. |
|||||||||||||
- Отправили ли мышонка в плавание? |
- Да. |
|||||||||||||
- Что случилось с мышонком позже? |
- Его пытались поймать и съесть другие животные, но мышонок очень сильно боролся за жизнь. |
|||||||||||||
- Вашим домашним заданием было подумать, что писатель мог наблюдать в жизни, а что придумал при сочинении произведения. К каким выводам вы пришли? |
- Писатель мог увидеть, как дети обижают мышонка, а придумать писатель мог уже сами приключения мышонка: то, как он пытается найти еду и спастись от хищника. |
|||||||||||||
- Второй вопрос вашего домашнего задания звучал так: Обсудите с другом. Чем Бианки мог поделиться с читателем? Над чем заставил задуматься? - Какой ответ у вас получился? |
- Бианки заставил задуматься над тем, как нужно обращаться с животными, что может случиться, если хорошо не подумать над своим решением, как брат и сестра, которые отправили мышонка на верную гибель. |
|||||||||||||
- Скажите, а можно ли относиться к животным так, как относился мальчик к мышонку? Почему? |
- Нельзя, потому что он обижал животных. |
|||||||||||||
- Правильно, животных нельзя обижать. А как нужно общаться с животными? |
- Помогать им, любить животных и беречь. |
|||||||||||||
- Ну конечно, к животным нужно относиться с заботой, необходимо помогать им и любить. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Скажите, а между кем может возникнуть любовь? |
- Между родителями, любовь человека к животным, любовь родителей к своим детям и т.д. |
|||||||||||||
- Да, вы правы, любовь может возникнуть к друзьям и близким людям, у мужчины к женщине, к животным, у родителей к детям и у детей к родителям. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Посмотрите на слайд. Кто сможет прочитать выразительно? «Самая настоящая любовь в жизни человека – это любовь матери к своему ребенку». Карл Лагерфельд |
Ученик читает цитату со слайда. |
|||||||||||||
- Как вы понимаете эту цитату? Дайте полный ответ. |
- В цитате говорится о том, что по-настоящему человека любит именно мама. |
|||||||||||||
- Запомните эту цитату, мы вернемся к ней в конце урока. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- На прошлом уроке вы изучали произведение о животном. Я дам вам небольшую подсказку, произведение, о котором мы с вами будем сегодня говорить, тоже о животных. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Ребята, как вы думаете, что написано на слайде? На слайде: Василий Белов «Малька провинилась». |
-Автор и название произведения. |
|||||||||||||
- Предположите, что обозначают эти слова. |
- Тему урока. |
|||||||||||||
- Верно, назовите тему уроков. |
- Василий Белов «Малька провинилась». |
|||||||||||||
- Давайте сформулируем задачи урока. Посмотрите, на слайде указаны слова, которые помогут нам сформулировать задачи. А также слова подсказки с помощью которых, нам будет легче их сформулировать. Слова-подсказки: «Малька провинилась», жанр, герои, главная мысль. Прочитать произведение… Узнать… Охарактеризовать… Выделить... |
Формулируют задачи урока. |
|||||||||||||
- Ребята, какие задачи урока вы сформулировали?
(Задачи урока появляются на доске) |
1. Прочитать произведение «Малька провинилась». 2. Узнать жанр произведения. 3. Охарактеризовать героев произведения. 4. Выделить главную мысль произведения. |
|||||||||||||
- Молодцы! Сегодня мы с вами прочитаем произведение «Малька провинилась», узнать жанр произведения, охарактеризовать героев произведения, выделить главную мысль произведения. Что нам необходимо сделать в первую очередь? |
- Прочитать произведение. |
|||||||||||||
- Верно. Именно этим мы с вами сейчас займемся! |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
4.Антиципация чтения (Работа с текстом до чтения. Подготовка первичного восприятия) 2 мин Цель: создать условия для заинтересованного первичного чтения, подготовить к полноценному (эмоционально-образному) восприятию художественного произведения, развивать навык антиципации (предположения, предвосхищения, прогнозирования, смысловой догадки) Задачи: 1. Личностные: · Создать условия для становление гуманистических ценностных ориентаций. · Сформировать целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы. 2. Предметные: · Развивать умение прогнозировать содержание произведения. · Развивать умение следить за текстом, читать бегло. 3. Метапредметные (УУД): Коммуникативные · Развивать умение высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться. · Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и одноклассниками. · Развивать умение отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения. |
||||||||||||||
1. Подготовка к восприятию нового текста. |
||||||||||||||
- Глядя на название произведения, что вы можете о нем сказать? О чем оно? |
- О том, что Малька в чем-то провинилась. |
|||||||||||||
- А как вы думаете, Малька – это кто? |
- Животное. |
|||||||||||||
- В чем она могла провиниться? |
- Что-то разбить, разворошить и т.д. |
|||||||||||||
- Посмотрите на слайд. Глядя на иллюстрацию к произведению, что вы можете о нем сказать? |
- Что рассказ о собаке и ее щенках. |
|||||||||||||
- Как вы думаете, как зовут собаку? |
- Малька. |
|||||||||||||
- А почему художник изобразил ее вместе со щенками? |
- Потому что это ее щенки, Малька их мама. |
|||||||||||||
- Связаны ли щенки с тем, что Малька провинилась? |
- Не знаем. |
|||||||||||||
2. Фиксирование учащимися индивидуального затруднения по прогнозированию содержания, темы и эмоциональной направленности текста. |
||||||||||||||
- Что нам необходимо узнать, прочитав текст? Сформулируйте вопросы. |
- Кто это - Малька? В чем она провинилась? Связаны ли с тем, что Малька провинилась щенки? |
|||||||||||||
3. Мотивация на первичное чтение |
||||||||||||||
- Какие интересные предположения вы строите! Хотите ли вы узнать правильные ли они? |
- Хотим! |
|||||||||||||
5.Первичное восприятие текста (4) |
||||||||||||||
Цель: познакомить с содержанием художественного произведения. Задачи: Предметные: · Развивать умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста. |
||||||||||||||
- Сейчас мы с вами проверим наши предположения, прослушав рассказ. Откройте учебники на странице 68. |
Открывают учебники. |
|||||||||||||
- Я включу вам запись, в которой читается произведение (или прочту сама), ваша задача внимательно слушать и следить за происходящим в произведении. Включается запись (рассказ читается учителем). |
Слушают произведение. |
|||||||||||||
Понимайтесь со своих мест, немного разомнёмся! -ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Буратино потянулся, Буратино потянулся- |
Выполняют физкультминутку. |
|||||||||||||
- Присаживайтесь на свои места. |
Садятся на свои места. |
|||||||||||||
6.Проверка первичного восприятия (4 мин) |
||||||||||||||
Цель: выявить первые впечатления от чтения, снять эмоциональное напряжение, если оно сложилось в процессе чтения, создать условия для активной работы на уроке, заинтересовать в повторном чтении и анализе текста. Задачи: 1. Личностные: · Создать условия для становление гуманистических ценностных ориентаций. · Сформировать целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы. 2. Предметные: · Развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста. · Развивать умение находить ответы на вопросы по прочитанному произведению; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения. 3. Метапредметные (УУД): Регулятивные: · Развивать умение формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей. · Закрепить умение анализировать причины успеха/неуспеха. · Закрепить умение фиксировать причины неудач в устной форме. Личностные: · Развивать умение анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения. · Развивать умение создавать высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока. Коммуникативные: · Развивать умение высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться. · Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и одноклассниками. · Развивать умение отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения. |
||||||||||||||
1. Выявление качества первичного восприятия. |
||||||||||||||
- Скажите, кто из героев вам больше всего запомнился? |
- Малька, Лидия, рассказчик и т.д. |
|||||||||||||
- Почему вам запомнился именно этот персонаж? Дайте полный ответ. |
- Мне запомнилась Малька, потому что она, несмотря на то, что ее разлучили со щенками, все равно заботилась о них и т.п. |
|||||||||||||
- Кто из персонажей вызвал у вас сочувствие? Почему? |
- Было жалко Мальку, так как хозяйка ругала ее ни за что. |
|||||||||||||
- В какой момент при слушании произведения вы переживали больше всего? Почему? |
- В моменте, где Лидия ругала Мальку/когда рассказчик стал говорить о том, что щенков отдали и т.п. |
|||||||||||||
- Какой момент из произведения вам понравился больше всего? Почему? |
- Момент, в котором говорится о том, что, несмотря на то, что Мальку разлучили со своими щенками, она все равно ходила их кормить. |
|||||||||||||
- Какое настроение у вас было, когда вы слушали рассказ? Ваше настроение было одинаковым или менялось? |
- Поначалу настроение было грустное, но после того, как автор рассказал о том, что Малька не забыла о своих щенках, стало радостным. |
|||||||||||||
- Что вы представляли себе во время слушания произведения? |
- Мальку, щенков, Лидию и т.д. |
|||||||||||||
- Какие картины возникли перед вами? |
- Как Лидия ругает Мальку, как Малька бежит к своим щенкам и т.д. |
|||||||||||||
- Кто из героев представился ярче всего? Как он выглядит? |
- Лидия, взрослая злая женщина/Малька, небольшая напуганная собака и т.д. |
|||||||||||||
2. Проверка своих предположений. Соотнесение результатов предугадывания содержания, героев и событий текста с результатами первичного чтения. |
||||||||||||||
- Вспомните, какие мы строили предположения до прослушивания произведения? |
- Мы думали, что рассказ про собаку Мальку и ее щенков. Что она провинилась тем, что сломала или разбила что-то. |
|||||||||||||
- Верны ли были наши догадки? |
- Да, но не все. |
|||||||||||||
- Что мы предположили правильно? |
- Что произведение про собаку по имени Малька. А также то, что на иллюстрации она была изображена со своими щенками. |
|||||||||||||
- В чем мы ошиблись? |
- В том, что Малька провинилась тем, что разбила что-то. |
|||||||||||||
3. Рефлексия причин неточного прогноза (предугадывания). |
||||||||||||||
- Как вы думаете, почему мы ошиблись? |
- Потому что ни в названии, ни в иллюстрации не было показано, почему провинилась Малька. |
|||||||||||||
- Благодаря чему мы можем предполагать более точно, что произойдет? |
- Рассматривать больше причин того, почему такое могло произойти. Строить больше предположений и думать о том, что же на самом деле могло произойти. |
|||||||||||||
- Конечно! В будущем необходимо просто больше рассуждать о причинах каких-либо происшествий и может быть тогда, нам удастся построить более точные предположения. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
4. Мотивация на перечитывание текста. |
||||||||||||||
- Ребята, а вы запомнили, в какое время года происходило действие рассказа? |
- Да/нет. |
|||||||||||||
- А помните ли вы, кто забрал первого щенка? |
- Да/нет. |
|||||||||||||
- А куда отдали второго щенка, вы запомнили? |
- Да/нет. |
|||||||||||||
- Что нужно сделать, для того, чтобы узнать детали произведения? |
- Прочитать его еще раз. |
|||||||||||||
- Молодцы! Давайте прочитаем произведение еще раз, чтобы точно запомнить все детали произведения. |
|
|||||||||||||
7. Перечитывание текста с анализом фактического содержания (5) |
||||||||||||||
Цель: сформировать полное понимание текста, цепочку последовательности событий происходящих в произведении. Задачи: |
||||||||||||||
- Как мы должны читать произведение? |
- Выразительно. |
|||||||||||||
- Да, вы правы. Произведение необходимо читать выразительно. Какую интонацию необходимо дать предложению, если в конце него стоит восклицательный знак? |
- Нужно прочитать с восклицанием. |
|||||||||||||
- Верно, нужно прочесть предложение с восклицанием. А если стоит вопросительный знак? |
- Тогда нужно прочитать предложение вопросительно. |
|||||||||||||
- Вы абсолютно правы. В такой ситуации нужно прочесть текст с вопросительной интонацией. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Читать текст мы будем по цепочке. Каждый читает по одному предложению. Начинаем с первой парты первой колонки. |
Читают рассказ. |
|||||||||||||
- Ребята, теперь мы знаем маленькие детали произведения? |
- Да. |
|||||||||||||
- Давайте проверим. В какое время года происходит действие рассказа? Вы можете привести пример из текста. |
- Зимой. |
|||||||||||||
- Скажите, а кому отдали первого щенка? |
- Трактористу. |
|||||||||||||
- А куда отдали второго щенка? |
- В соседнюю деревню за речку. |
|||||||||||||
- Кого взамен второго щенка принесла Лидия? |
- Рыжего молодого кота. |
|||||||||||||
- Какие вы молодцы, запомнили столько мелких деталей произведения! |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
8. Обобщающая (концептуальная) беседа по тексту (Работа с текстом ПОСЛЕ чтения) (2 мин) |
||||||||||||||
Цель: определить жанр произведения, сформулировать главную мысль, формировать навыки осмысления внетекстовой информации. Задачи: 1. Личностные: · Создать условия для становление гуманистических ценностных ориентаций. · Сформировать целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы. 4. Предметные: · Развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста. · Развивать умение осуществлять переход от восприятия произведения к пониманию главной мысли. · Развивать умение находить ответы на вопросы по прочитанному произведению; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения. 5. Метапредметные (УУД): Познавательные · Развивать умение анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения. · Развивать умение понимать смысл рассказа. · Развивать умение создавать высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока. · Развивать умение сравнивать повесть и рассказ. Регулятивные · Развивать умение формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей. · Закрепить умение читать в соответствии с целью чтения (выразительно). · Развивать умение осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу. Коммуникативные · Развивать умение высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться. · Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и одноклассниками. · Развивать умение проявлять терпимость к другому мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения другого. · Развивать умение отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения. |
||||||||||||||
- Ребята, вспомните, какая следующая задача нашего урока? |
- Узнать жанр произведения. |
|||||||||||||
- Именно к этой задаче мы с вами сейчас и приступим. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Предположите, какой жанр у этого произведения? |
- Рассказ, повесть. |
|||||||||||||
- А чем отличается повесть от рассказа? |
- В рассказе говорится об одном событии, а в повести о нескольких сразу. |
|||||||||||||
- Как вы думаете, одинаковые ли по объему повесть и рассказ? Почему? |
- Нет, повесть больше, чем рассказ. |
|||||||||||||
- Тогда какой жанр у этого произведения? |
- Рассказ. |
|||||||||||||
- Посмотрите, на слайде дано определение жанра рассказ. Кто сможет громко и выразительно нам его прочитать? Рассказ – это небольшое произведение, повествующее о каком–либо эпизоде из жизни героя. В рассказе мало действующих лиц. События в нем кратковременны. |
Ученик читает определение жанра рассказ. |
|||||||||||||
- Спасибо. Действительно ли это рассказ? Докажите. |
- Да, это рассказ, потому что в нем говорится о |
|||||||||||||
- Вторую задачу урока мы выполнили, определили жанр произведение «Малька провинилась», мы выяснили, что это рассказ. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Какая следующая наша задача? |
- Охарактеризовать героев произведения. |
|||||||||||||
- Да, теперь нам нужно описать героев произведения, и понять какие они. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
9. Анализ характера персонажей (5 мин) |
||||||||||||||
Цель: раскрыть персонажей произведения, определить какой у них характер. Задачи: 2. Личностные: · Создать условия для становление гуманистических ценностных ориентаций. · Сформировать целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы. 6. Предметные: · Развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста. · Развивать умение осуществлять переход от восприятия произведения к пониманию главной мысли. · Развивать умение находить ответы на вопросы по прочитанному произведению; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения. 7. Метапредметные (УУД): Познавательные · Развивать умение анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения. · Развивать умение понимать смысл рассказа. · Развивать умение создавать высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока. · Развивать умение сравнивать повесть и рассказ. Регулятивные · Развивать умение формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей. · Закрепить умение читать в соответствии с целью чтения (выразительно). · Развивать умение осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу. Коммуникативные · Развивать умение высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться. · Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и одноклассниками. · Развивать умение проявлять терпимость к другому мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения другого. · Развивать умение отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения. |
||||||||||||||
- Скажите, кто играет самую ключевую роль в рассказе? Кто главный герой? |
- Малька. |
|||||||||||||
- Что говорится о Мальке? |
- Что это собака, которая принесла своих щенков в дом хозяйки. |
|||||||||||||
- Обладает ли Малька хорошими качествами? Какими? |
- Да. Она добрая и внимательная, заботится о своих щенках. |
|||||||||||||
- Ребята, а как мы можем записать и проанализировать, какие черты характерны Мальке? Что мы можем сделать? |
- Составить таблицу, кластер. |
|||||||||||||
- Давайте мы с вами заполним таблицу. В ней будут даны качества, вам нужно подумать и записать, имеются ли такие качества у Мальки и доказать это. Слева в таблице указано качество, а справа доказательство. Если в качестве обоснования есть пример из текста, то прочтите именно его. Малька
|
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Вам дается 5 минут на выполнение. Необходимо работать в парах. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Но перед тем, как начать выполнять работу. Нам с вами необходимо вспомнить правила работы в парах. Какие вы знаете? |
- Не мешать друг другу, помогать и т.д. |
|||||||||||||
-
Мы с вами выделим такие правила работы в парах: 2. Один говорит, другой слушает. 3. Если не понятно, переспроси. 4. Своё несогласие высказывай вежливо. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Приступайте к работе. |
Выполняют задание. |
|||||||||||||
- Время на выполнение подошло к концу. Приступим к проверке. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- На слайде эталон, по которому вы будете проверять работу. Сравните свои ответы с ответами в эталоне. Если в ваших ответах отражен тот же смысл, что и в эталоне поставьте себе +. |
Осуществляют проверку.
|
|||||||||||||
- Прочтите из текста пример того, что Малька любит своих щенков. |
Приводят пример из текста. |
|||||||||||||
- Прочтите пример из текста, того что Малька ответственная. |
Приводят пример из текста. |
|||||||||||||
- Прочтите пример из текста, в котором говорится о том, что Малька добрая. |
Приводят пример из текста. |
|||||||||||||
- Какие еще есть персонажи в рассказе? |
- Лидия, рассказчик, щенки. |
|||||||||||||
- Давайте подберем по три прилагательных для описания каждого персонажа. Какая, по вашему мнению, Лидия? |
- Злая, громкая, сострадательная. |
|||||||||||||
- А какой, по вашему мнению, рассказчик? Опишите его также тремя прилагательными. |
- Сострадательный, любопытный, внимательный. |
|||||||||||||
- А как мы можем описать щенков? Опишите одним прилагательным. |
- Маленькие. |
|||||||||||||
- Да, верно, щенки просто маленькие. О них что-либо еще рассказывается кроме этого? |
- Нет. |
|||||||||||||
- Верною. Вернемся к списку задач нашего урока. Какую задачу урока мы сейчас с вами выполнили? |
- Охарактеризовали героев рассказа. |
|||||||||||||
- Что нам еще осталось сделать? |
- Выделить главную мысль произведения. |
|||||||||||||
- Правильно. Хорошо подумайте над тем, что Василий Белов хотел нам сказать этим произведением? Какая его главная мысль? |
- Хотел показать насколько сильной может быть любовь матери к своим детям. |
|||||||||||||
- Да, вы правы, этот рассказ об огромной материнской любви, которая бывает не только у людей, но и у животных. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Чему нас учит этот рассказ? |
- Рассказ учит, с любовью относится к родителям. Заботиться о них и быть к ним внимательными. |
|||||||||||||
- Да, в первую очередь рассказ учит нас заботиться о родителях, быть к ним внимательными и очень их любить! |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- А может быть, рассказ еще учит тому, что нужно быть внимательными с животными? |
- Да. |
|||||||||||||
- Натолкнул ли вас рассказ на мысль о том, что животным тяжело расставаться со своими детенышами? Значит, как мы должны относиться к животным? |
- Да. Мы должны помогать животных, любить их и не обижать. |
|||||||||||||
- Да, ни в коем случае нельзя обижать животных! Им нужно помогать и любить. Какие бы они не были, хоть домашние, хоть уличные. Обижать нельзя никого! |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- В начале урока мы с вами читали цитату: «Самая настоящая любовь в жизни человека – это любовь матери к своему ребенку». Карл Лагерфельд |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Обрела ли эта цитата после прочтения произведения новый смысл? Какой? |
- После прочтения рассказа стало понятно, что автор цитаты хотел сказать. Что человек, который тебя действительно будет всегда любить – это твоя мама. |
|||||||||||||
- Молодцы! Человек, который всю жизнь искренне будет тебя любить и заботиться о тебе – это мама. Свою материнскую любовь нам показала и Малька. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Поднимайтесь со своих мест, немного разомнёмся. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Совушка-сова, Большая голова, На дереве сидит, Головушкой вертит. Во все стороны глядит Да и всем говорит: - Никто совушку не бьёт И за уши не дерёт. |
Выполняют физкультминутку. |
|||||||||||||
- Присаживайтесь на свои места. |
Садятся на места. |
|||||||||||||
- Ребята, из задач, которые мы ставили для себя на уроке, все ли нам удалось выполнить? |
- Да! |
|||||||||||||
10.Творческие задания в связи с прочитанным (8 мин) |
||||||||||||||
Цель: развивать творческие возможности детей, способствовать глубокому осознанию читаемого, синтезировать понимание текста, выводы о его идее. Задачи: 3. Личностные: · Создать условия для становление гуманистических ценностных ориентаций. · Сформировать целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы. 8. Предметные: · Развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста. · Развивать умение осуществлять переход от восприятия произведения к пониманию главной мысли. · Развивать умение находить ответы на вопросы по прочитанному произведению; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения. 9. Метапредметные (УУД): Познавательные · Развивать умение анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения. · Развивать умение понимать смысл рассказа. · Развивать умение создавать высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока. · Развивать умение сравнивать повесть и рассказ. Регулятивные · Развивать умение формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей. · Закрепить умение читать в соответствии с целью чтения (выразительно). Коммуникативные · Развивать умение высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться. · Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и одноклассниками. · Развивать умение проявлять терпимость к другому мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения другого. · Развивать умение отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения. |
||||||||||||||
- Какие вы молодцы! Я подготовила для вас еще одно очень интересное задание. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Скажите, вам было бы интересно узнать, что случилось с Малькой дальше? Как потом развивались события рассказа? |
- Да! |
|||||||||||||
- Тогда я предлагаю вам придумать продолжение этой истории! Вам необходимо разбиться на небольшие группы по 4 человека. 1 группа – это первые две парты на первой колонке, 2 группа – это третья и четвертая парта на первой колонке (дальше по аналогии). |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Каждой группе необходимо придумать свое продолжение этой истории. Запишите его кратко на листах и после этого представьте продолжение истории классу. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Перед тем, как начать работать. Давайте вспомним правила работы в группах. - Правила работы в группах: 1. Работаем вместе, тихо. 2. Если не понятно, переспроси. 3. Своё несогласие высказывай вежливо. Уважай мнение другого человека. 4. Работаем сообща. 5. Говорим вполголоса, чтобы не мешать одноклассникам. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Приступайте к выполнению работы, на это вам дается 5 минут. |
Выполняют работу. |
|||||||||||||
- Время подошло к концу. Представьте свою работу классу. |
Представление проделанной работы. |
|||||||||||||
- Какие интересные продолжения рассказа вы придумали! Молодцы! |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
11.Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин) |
||||||||||||||
Цель: подвести итог работы над текстом, дать оценку работе класса. Задачи: 1. Личностные: · Создать условия для становление гуманистических ценностных ориентаций. · Сформировать целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы. 3. Метапредметные (УУД): Регулятивные · Развивать умение сохранять на протяжении всего урока учебную задачу урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей. · Закрепить умение анализировать причины успеха/неуспеха. · Закрепить умение фиксировать причины неудач в устной форме. Познавательные · Развивать умение создавать высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока. · Коммуникативные · Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и одноклассниками. · Развивать умение проявлять терпимость к другому мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения другого. · Развивать умение отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения. |
||||||||||||||
- Ребята, с каким рассказом мы работали на уроке? Дайте полный ответ. |
- Сегодня на уроке мы работали с рассказом Василия Белова «Еще про Мальку». |
|||||||||||||
- Какие задачи мы ставили перед собой на уроке? |
- 1. Прочитать произведение «Малька провинилась». 2. Узнать жанр произведения. 3. Охарактеризовать героев произведения. 4. Выделить главную мысль произведения. |
|||||||||||||
- Все ли задачи нам удалось достичь? |
- Да/нет. |
|||||||||||||
- Кого из ребят на уроке сегодня можно похвалить? А Кто может похвалить себя? |
Предполагаемые ответы детей. |
|||||||||||||
- Я раздам вам карточки, на которых изображена шкала. Вам необходимо нарисовать солнышко на том уровне, на котором вы оцениваете свою работу на уроке. · Солнце располагается вверху шкалы – на уроке было интересно, у меня все получилось. Я доволен своей работой. · Солнце располагается посередине шкалы – я старался на уроке, у меня что-то не получилось, но мне было интересно. Я доволен своей работой. · Солнце располагается внизу шкалы – на уроке много чего не получалось, было не интересно. Я не доволен своей работой. |
Рефлексия. |
|||||||||||||
- Передайте свои листы мне. |
Передают листы. |
|||||||||||||
11.Домашнее задание (1 мин) |
||||||||||||||
Цель: обеспечить непрерывность литературного образования. Задачи: 1. Личностные: · Создать условия для становления гуманистических ценностных ориентаций. · Сформировать целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы. 2. Предметные: · Развивать умение ориентирования в тексте. 3. Метапредметные (УУД): Регулятивные: · Развитие индивидуальных способностей учащихся. |
||||||||||||||
- Ваше домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду рассказа. |
Записывают домашнее задание. |
|||||||||||||
- На следующем уроке вы представите свои иллюстрации классу, а ваши одноклассники будут угадывать, что за фрагмент изображен на вашем рисунке. |
Слушают учителя. |
|||||||||||||
- Спасибо вам за работу, вы были очень активными и внимательными. Надеюсь поработать с вами вновь. До свидания! |
- До свидания! |
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.