Конспект урока литературного чтения
Учитель: Кадулина Анна Юрьевна
Методист: Иванова Елена Юрьевна
Студент: Кожевникова Полина Андреевна
Предмет: Литературное чтение
Класс: 4 «А»
Тема: «Прошла по земле война. А.Ахматова «Мужество»
Цель: Познакомимся со стихотворением о Великой Отечественной войне, А.Ахматова «Мужество»
Задачи:
1. Познакомить детей с произведением Анны Ахматовой «Мужество»
2. Формировать представление учащихся о долге, мужестве, героизме
3. Воспитывать любовь к русской поэзии
Планируемые результаты:
Личностные:
· Умеет самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
Метапредметные:
Регулятивные:
· Умеет самостоятельно организовывать своё рабочее место;
Познавательные:
· Принимает учебную задачу, выполняет практические задания в нужном темпе и согласно плану;
Коммуникативные:
· Умеет участвовать в диалоге, умеет слушать и понимать других и высказывать свою точку зрения по теме урока.
Предметные:
· Демонстрирует навык выразительного чтения.
·
Оборудование: презентация, средства ТСО (компьютер, проектор), учебник.
Список используемой литературы: учебник 4 класс по литературному чтению, Интернет-ресурсы.
Ход урока
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Формируемые результаты |
Организационный момент
Слайд 1 |
Здравствуйте! Я очень рада видеть вас. И думаю, что этот урок будет интересным и занимательным. Меня зовут Полина Андреевна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Садитесь. На партах у вас должен быть учебник , пенал и дневник. |
Здравствуйте Садятся |
Регулятивные: Умеет самостоятельно организовывать своё рабочее место
|
Актуализация знаний |
Скажите, какое произведение вы читали на прошлом уроке? -Верно, «Иван Сусанин». -Кто автор этого произведения? -Верно, Кондратий Федорович Рылеев.
Отлично, мы вспомнили с вами, какое произведение читали на прошлом уроке
Ребят, сейчас я вам предлагаю послушать песню Тихо звучит песня в исполнении Марка Бернеса « С чего начинается Родина»
- Что для вас понятие «Родина»?
- Как еще можно назвать?
Отлично Ребята, а что такое подвиг?
Бывает подвиг одного человека (Иван Сусанин), двух, сотен, тысяч, а бывает подвиг целого народа
Приведите примеры подвига нашего народа
Отлично, мы вспомнили с вами, что такое Родина, подвиги и какие подвиги осуществляли русский народ . |
«Иван Сусанин»
Кондратий Федорович Рылеев
Приговорка
Отвечают
Родина Отечество Отчизна Читают
Это значит, в бескорыстном великом порыве души человек отдает себя людям, жертвуем всем
Дмитрий Донской возглавил вооруженную борьбу русского народа против монголо-татарских завоевателей. Победил на Куликовом поле. Невский победа на Ледовом побоище |
Коммуникативные: Умеет учувствовать в диалоге, умеет слушать и понимать других и высказывать свою точку зрения по теме урока. |
Сообщение темы Постановка целей и задач
|
Сейчас прочитаем выразительно стихотворение.
Жестокий враг на нашу землю часто нападал. Где только воин наш не воевал! В родных лесах и на родных полях, В степи, в пустыне, на воде, в горах. К нам с давних пор предания дошли, Как наши воины Отечество спасли. Такой подвиг, о котором говорится в стихотворении, совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Попытайтесь определить тему урока. О чем мы будем говорить сегодня? Да, сегодня мы будем говорить о войне Тема урока: «Прошла по земле война. А.Ахматова «Мужество» Исходя из темы урока сформулируйте цель, начинаться она будет со слова «Познакомимся» Цель: Познакомимся со стихотворением о Великой Отечественной войне, А.Ахматова «Мужество»
Отлично, мы с вами узнали тему урока и сформулировали цель. |
Читают
О войне
Познакомимся со стихотворением о Великой Отечественной войне, А.Ахматова «Мужество» |
Личностные: Умеет самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Коммуникативные: Умеет учувствовать в диалоге, умеет слушать и понимать других и высказывать свою точку зрения по теме урока. |
Планирование |
Зная тему и цель урока скажите, чем мы на уроке будем заниматься?
План нашего урока: · Знакомство с биографией А.Ахматовой · Работа со стихотворением А.Ахматовой «Мужество» |
Изучим биографию А.Ахматовой, прочтём стихотворение, погорим о чувствах, которые возникли в сердцах и душах людей, услышавших в июне 1941 года это страшное слово – война. |
|
Практическая деятельность
|
Откройте учебники на стр. 94. Сегодня мы начинаем раздел (прочитаем хором): «Прошла по земле война».
Чтение вступительной статьи на стр. 94 (чтение «цепочкой»)
Итак, ребята когда была объявлена война на нашу Родину?
Что сделали фашисты когда подошли к Ленинграду?
Молодцы, вы внимательно слушали своих одноклассников
Знакомство с биографией А. А. Ахматовой. Вывожу портрет А. Ахматовой
Прочтём по «цепочкой» статью на стр. 94-95 – биография А. Ахматовой.
В каком году родилась поэтесса?
Что вы узнали из стать и детстве Ахматовой
Где была в момент Великой Отечественной войны А.Ахматова?
Молодцы, вы очень внимательны
Работа с рисунком на стр. 95.
- Рассмотрите заставку, завершающую статью.
- Какие детали военного времени вы здесь видите?
Отлично, вы хорошо постарались
|
«Прошла по земле война».
Читают
22 июня 1941
Окружили его
1889г
Что она родилась под Одессой, начала писать стихи в 11 лет.
Находилась в Санкт-Петербурге (Ленинграде), видела своими глазами блокаду.
полосы прожекторов, пересекающие черное небо: железные противотанковые ежи, перегородившие заснеженную улицу |
Личностные: Умеет самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Познавательные: Принимает учебную задачу, выполняет практические задания в нужном темпе и согласно плану;
|
Физминутка |
Теперь давайте немного отдохнём Видеофрагмент |
Выполняют упражнения вместе с учителем |
|
Практическая деятельность
|
Работа над стихотворением А. Ахматовой «Мужество» Сейчас мы познакомимся со стихотворением А. Ахматовой «Мужество».
Но прежде скажите: -Что значит слово «мужество»? Назовите синонимы этого слова?
Что значит «быть мужественным»?
Каких людей вы считаете героями?
Вспомните известных людей, которые совершали мужественные поступки ?
Отлично, молодцы На протяжении всей многовековой истории человечества все народы мира превыше всего ценили верность Отечеству, мужество и отвагу героев, борющихся за торжество добра и справедливости. - Мужество особо почиталось в России. Это качество было крайне необходимо русским людям в тех тяжелейших условиях, в которых им чаще всего приходилось жить - У русских считалось всегда, что не тот мужественен, кто лезет на опасность, не чувствуя страха, а тот, кто может подавить самый сильный страх и думать об опасности, не подчиняясь страху.
Слушание стихотворение «Мужество» в аудиозаписи.
Послушайте это стихотворение и подумайте, когда оно, по-вашему, было написано, в какие годы? Да, это стихотворение она написала в первые годы войны и посвятила его блокадному городу Ленинграду (Санкт-Петербург), окруженному фашистами.
Понравилось вам это стихотворение?
Стихотворение «Мужество» А. Ахматова написала в 1942 году. Она жила во время блокады в Ленинграде. В те дни, как и все ленинградцы, она вносила посильный вклад в укрепление обороны: шила мешки для песка, которыми обкладывались баррикады и памятники на площадях. Об этой работе Ахматовой знали немногие. Ахматова долго отказывалась от эвакуации. Даже больная, истощенная дистрофией, она не хотела покидать любимый город. Только повинуясь настойчивой заботе о ней, Ахматова, наконец, эвакуируется самолетом в Ташкент. Но и там, под небом Средней Азии, мысленно возвращалась она к терпящему беды вражеского окружения героическому народу. И, именно в Ташкенте, пишет она это произведение. С быстротой молнии по бескрайнему фронту Великой Отечественной войны разнеслось ее стихотворение «Мужество». Эти гордые и уверенные слова неоднократно звучали в военные годы в концертных залах, на фронтовых выступлениях.
Самостоятельное чтение стихотворения учащимися Прочитаем стихотворение громко выразительно - Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? - К чему призывает поэтесса своих соотечественников?
Анализ произведения. - Почему Анна это страшное военное время называет часом мужества?
- Как Ахматова описывает героизм наших людей?
- Ради чего, по мнению Ахматовой, совершался героизм? Прочитайте первую строку стихотворения (…на весах) О каких весах идет речь, кто ни будь знает? Ахматова имеет в виду весы древнегреческой богини Фемиды Фемида – богиня правосудия. Весы – древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешивается добро и зло, поступки людей и их дела
Молодцы, ребята. Вот мы с вами и разобрали стихотворение А.Ахматовой «Мужество» |
Стойкость, храбрость, отвага, доблесть
Отвечают
Людей, которые совершили мужественные поступки
З. Космодемьянская, И. Сусанин, А. Матросов, А. Мересьев, Ю. Гагарин и др
В годы Великой Отечественное войны(1942)
Отвечают
Читают
Грусть, печаль, страх
Быть мужественными и нечего не бояться
Потому что солдаты стояли за свою родину и мужество их не покидало Не страшно под пулями мертвыми лечь Не горько остаться без крова
Ради русской речи
Отвечают
|
Регулятивные: Умеет самостоятельно организовывать своё рабочее место; Познавательные: Принимает учебную задачу, выполняет практические задания в нужном темпе и согласно плану; Предметные: Отрабатывает навыки выразительного чтения. Коммуникативные: Умеет учувствовать в диалоге, умеет слушать и понимать других и высказывать свою точку зрения по теме урока.
|
Осуществление контроля |
Сейчас закрепим наши знания по теме, выполним самостоятельную работу
Выберите черты, подходящие защитнику Родины: – трусость - патриотизм - решительность -слабость - смелость - находчивость - безответственность - храбрость
В каком году была объявлена война ______________________________-
В какие годы был написан стих А.А Ахматовой ________________
Перечислите синонимы слова «Мужества?___________________
Листочки с последних парт на первые Передаем. Я проверю, и выставлю вам отметки |
Выполняют
|
Личностные Коммуникативные
|
ДЗ |
Запишите в дневник Литературное чтение: стихотворение «Мужество» выучить наизусть |
Записывают |
|
Подведение итогов |
Вот и подошёл наш урок к концу. Какая была тема урока? Выполнили ли мы план урока? Поднимите руку кому понравился/не понравился урок? Почему? Спасибо! До свидания! |
«Прошла по земле война. А.Ахматова «Мужество»
Да
Отвечают |
Коммуникативные:
|
Учитель:
_________________________________
Методист: _________________________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.