Конспект урока математики, 1 класс " Измерение сторон квадрата"
Оценка 4.9

Конспект урока математики, 1 класс " Измерение сторон квадрата"

Оценка 4.9
docx
25.12.2020
Конспект урока математики, 1 класс " Измерение сторон квадрата"
Конспект урока математики по ОСО РК.
Математика .docx

Математика.

Краткосрочный план урока

Предмет: Математика

Урок: 60

Школа: КГУ " Гимназия № 2" акимата города Рудного

Дата:

 

ФИО учителя: Жила И.В.

 

Класс: 1

Количество

присутствующих: 26

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Раздел 2С – Измерения величин и чисел

Тема урока:

Измерение сторон квадрата

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

1.3.1.3 измерять и сравнивать стороны геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник)

1.1.3.2 производить измерение величин, используя единицы: см, дм,/ кг/л/ч

Цели урока:

Познакомить учащихся со способами измерения сторон квадрата

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя.

-  Упражнение « Частичка тепла»

- Здравствуйте! Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца.

- Огромное солнце не делим на части,

И вечную землю нельзя поделить.

А капельку счастья, вниманья, участья, ты можешь, ты должен друзья подарить.

А теперь приступит к определению темы урока.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

 

Музыка

 

 

2. Середина урока.

5 – 25 мин

 

2.Актуализация жизненного опыта. 

(К) Математический диктант:

1)Сумма 5 и 3

2)Разность 9 и 4

3)Увеличь 13 на 2

4)Уменьши 18 на 2.

5)Запиши предыдущее 13.

6)Запиши последующее 17.

7)К 6 прибавить 3

8)Из 16 вычесть 2

9)Поставь знак сравнения: 8+2 ... 6

3. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К)  Работа с коллективом.

- Измерь стороны квадратов.

Что ты заметил?

Стороны квадрата равны.

4.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Работа с учебником.

-Рамка для портрета

Рассмотри рисунок. Найди рамку для портрета зайчонка.

6.Работа по теме урока. Открытие нового.

)  Работа в группах.

-  Реши

Двор имеет форму квадрата. Для ограждения одной стороны двора использовали 10 досок. Сколько досок понадобится для ограждения всего двора?

(К) Физминутка.

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал?

7.Первичное закрепление с проговариванием.

- (П) Работа в парах.

Построй квадраты из палочек, соблюдая закономерность. Сколько палочек тебе потребуется для третьего квадрата?

 (К) Пальчиковая гимнастика.

Кошка.

- Как у нашей кошки

- Беленькие ножки,

- Мяконькие лапки,

- Ноготки - царапки.

Ступаем "ножками" - пальчиками мягко, по-кошачьи.

- Поцарапаем немножко

- Не ребята мы, а кошки

 

 (И) Самостоятельная работа- ФО

1. Соблюдая закономерность, начерти  2 квадрата.

 

 

 

 

 

 

 


2. Вып2. Выполни преобразование величин длины.

1 дм 6 см = ... см         4 дм = ... см

5 дм = ... см                 1 дм 7 см = ... см

13 см = ... дм ... см      16 см = ... дм ... см

1 дм 9 дм = ... см         12 см = ... дм ... см

Критерии.

1. Может выполнить рисунок квадрата, соблюдая закономерность - 2 балла

2. Выполняет преобразование величин - 8 баллов

Всего: __________ 10 баллов

 

Выполняют математический диктант под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, определяют цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем

 

 

 

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

Повторяют движения за учителем

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно, выполняют проверку

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

ФО

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Доп. литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

3. Конец урока.

25-30 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

-  Достигли ли мы этой цели?

-  Какие затруднения были у вас на уроке?

-  Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает  оценить  свою  работу  при  помощи  линейки

успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.

 


 

Математика. Краткосрочный план урока

Математика. Краткосрочный план урока

Стороны квадрата равны. 4.Постановка цели (проблемная ситуация)

Стороны квадрата равны. 4.Постановка цели (проблемная ситуация)

Середина урока. 5 – 25 мин 2

Середина урока. 5 – 25 мин 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.12.2020