Технологическая карта урока
Ф.И.О.
Вишнякова Анастасия Юрьевна
Предмет: математика
Класс: 2 класс
Тип урока: закрепление изученного материала
Тема |
Решение задач |
Цель |
Закрепить изученные случаи сложения и вычитания трехзначных чисел. |
Задачи |
· Образовательные: Повторить и закрепить алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел. Повторить решение текстовых задач. Повторить перевод величин в новые единицы измерения. Развивать творческие способности, интерес к математике.
· Воспитательные: Формировать систему ценностей, направленную на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное взаимодействие.
· Развивающие: Формировать способности к построению алгоритма сложения и вычитания трехзначных чисел; Формировать способность к умению применять алгоритмы перевода значений в другие единицы измерения; Формировать способность к творческому умению находить рациональные способы вычисления значений выражений и решений задач |
УУД |
· Личностные УУД: Самостоятельно определять и высказывать общие правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, соблюдать этические нормы. В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
· Регулятивные УУД: · Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. Учиться планировать учебную деятельность на уроке. Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки. Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, приборы и инструменты). Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
· Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи. Слушать и понимать речь других.
· Познавательные УУД: Находить необходимую информацию как в учебнике. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. |
Планируемые результаты |
· Предметные: развивать
вычислительные навыки; · Личностные: развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать, оценивать; повышать интерес к учебному материалу, способам решения задач; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. контролировать оценивать свою работу и ее результат.
· Метапредметные: научиться находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки. |
Основные понятия |
Трёхзначное число, сложение, вычитание, единицы, десятки, сотни, сантиметр, дециметр, метр |
Ресурсы: · основные · дополнительные |
Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе |
Формы урока |
фронтальная, индивидуальная |
Ход работы:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
I. Организационный этап 9:20-9:22
|
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Юрьевна, сегодня я проведу у вас урок математики. Открывайте пожалуйста тетради и записывайте сегодняшнее число (15 октября), классная работа.
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Записывают число. |
||||||
II.
Актуализация
знаний
|
Для начала давайте вспомним, что вы
проходили на прошлом уроке математики.
Какие правила для сложения трехзначных чисел вы изучили?
Какие правила для вычитания трехзначных чисел вы изучили?
Правильно.
Вычисли устно. Что изменяется, а что – нет? Сделай выводы
Вспоминаем, как мы будем выполнять эти вычисления?
|
Сложение и вычитание трехзначных чисел.
При сложении трехзначных чисел единицы складывают с единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями
При вычитании трехзначных чисел единицы складывают с единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями
Читают задание.
Складывать и вычитать единицы с единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями. Выполняют задание устно |
||||||
III. «Открытие» нового знания и постановка цели 9:30-9:40
|
Давайте выполним номер 6. Прочитайте задание Вырази длины в сантиметрах и нарисуй графическую модель. В каких еще единицах можно выразить эти длины? Давайте сначала посмотрим на образец.
В какие единицы измерения мы будем переводить числа? Давайте вспомним сколько сантиметров в одном дециметре? метре?
1 м 3 дм 7 см 2 м 3 дм 3 м 6 см 5 дм 8 см
Номер 7 под буквой а. Вырази:
б) в сантиметрах 2 дм 5 см, 4м 3 дм 6 см, 12 дм, 3 м 7 см. |
Читают задание.
Знакомятся с образцом решения задания. 4 м 1 дм 5 см = 415 см, 4 м 15 см, 41 дм 5 см В сантиметры, дециметры и метры. В одном дециметре 10 см, в одном метре-100 см.
Выполнение у доски и индивидуально. 1 м 3 дм 7 см = 137 см, 1 м 37 см, 13 дм 7 см 2 м 3 дм = 230 см, 2 м 30 см, 23 дм 3 м 6 см = 360 см, 30 дм 6 см 5 дм 8 см = 58 см
18 см=1 дм 8 см, 268 см= 26 дм 8 см, 402 см= 40 дм 2 см 2 дм 5 см=25 см, 4 м 3 дм 6 см=436 см, 12 дм=120 см, 3 м 7 см=307 см |
||||||
IV. Первичное усвоение новых знаний 9:40-9:50 |
Давайте выполним задание под номером 10 на странице 53. Сначала прочитаем задание. Нарисуй на клетчатой бумаге прямоугольник со сторонами 6 см и 9 см. Назови длину и ширину этого прямоугольника. Найди его периметр (сумму длин всех сторон) и вырази в дециметрах.
Скажите пожалуйста какую фигуру надо начертить? Сколько сторон у прямоугольника? А одинаковые стороны ли у этого прямоугольника?
Значит одна сторона должна быть короче, а другая длиннее.
Чертите аккуратно по линейке, ориентируясь на обозначения 6 и 9 на линейке.
Затем давайте назовем наш прямоугольник. Как правильно называть фигуру?
Что нам необходимо найти по задаче?
Как мы это сможем сделать?
Давайте дальше решим задачу под номером 12. Прочитайте условие задачи. Из детской больницы сегодня выписались 8 мальчиков и 14 девочек. Из них 5 детей выписались утром, а остальные вечером. Сколько пациентов выписалось из больницы вечером? Что нам нужно сделать сначала? Как мы сможем найти количество детей, которых выписали вечером? |
Читают задание.
Прямоугольник 4 Нет, две стороны по 6 см, а другие по 9 см.
Чертят фигуру
6 см D C Латинскими буквами, начиная с левого верхнего угла
Периметр-сумму длин всех сторон и выразить в дециметрах.
Сложить все значения сторон. 1. 6+6+9+9=30 (см) – периметр прямоугольника 2. 30 см = 3 (дм) Ответ: 3 дм. Читают задание.
Нарисовать схему. Узнать сколько всего было детей в больнице, а потом вычесть количество выписавшихся утром.
5 ?
1. 8+14=22 (д.) – всего выписались 2. 22-5=17 (д.) Ответ: 17 детей выписалось вечером. |
||||||
V.
Первичная
проверка понимания
|
Работа с графическими моделями. Теперь открываем рабочие тетради на странице 47. Прочитайте задание 1 пункт 1. Дорисуй и запиши ответ примера |
Читают задание. Выполняют индивидуально. |
||||||
VI.
Итог
урока. 10:00-10:05
|
Давайте подведем итог нашего урока. Какую
тему мы сегодня повторяли? Сейчас я вам раздам специальные листочки-анкеты. В них вам необходимо поставить галочку напротив того смайлика, который описывает ваше состояние.
|
Подводят итог урока, участвуют в рефлексии |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.