Конспект урока по окружающему миру по теме "Что такое экология?"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 14.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Никифорова Ю.Н. окружающий.docx

Тема: Что такое экология?

Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений об окружающем нас мире.

Актуальная цель: формирование представления у обучающихся о понятии «экология» в процессе смены видов учебной деятельности.

 

Задачи:

Обучающая - познакомить с понятием «экология», «окружающая среда», научить разбираться в экологических связях, научить находить связи в природе в процессе работы с учебником и презентацией.

Развивающая - развитие восприятия и словесно-логического мышления в процессе работы с учебником; развить интерес к обучению в процессе смены видов деятельности.

Воспитательная - формирование интереса к изучению окружающего мира, бережного отношения к природе в процессе беседы.

 

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): знают понятие «экология», «окружающая среда», умеют называть группы экологических связей, умеют находить связи в природе.

 

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Познавательные: извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений об окружающем мире, строить рассуждения.

Регулятивные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

 

Личностные (соответствуют поставленным задачам): становление ценностного отношения к своей Родине, первоначальные представления о научной картине мира, активность, инициативность, интерес к изучению русского языка, проявляют интерес к изучению окружающего мира, бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал (карточки для рефлексии)

 

Тип урока: открытие новых знаний

Вид урока: комбинированный

Принципы: психологической комфортности, целостного представления о мире, деятельности.

Методы, приемы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Литература: Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. 1 часть. 2019. Рабочая тетрадь. 3 класс. 1 часть.


Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно-мотивационный

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке; обеспечить благоприятный микроклимат.

Минуты: 1 минута

-Добрый день, ребята. Меня зовут Юлия Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

-Проверим готовность к уроку.

На парте у вас должны быть учебник, пенал и тетради.

-У кого все готово, поставьте руку на локоток.

Здороваются с учителем.

Проверяют готовность к уроку.

Садятся правильно.

 

 

 

Ставят руку на локоток.

 

Личностные: принятие и освоение социальной роли ученика.

Регулятивные: развитие самостоятельности

2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка проблемного вопроса.

Минуты: 6

-Ребята, о чем говорили на прошлом уроке?

-Давайте немного поиграем. Вы будете в роли переводчиков. На доске появилось послание, но некоторые слова заменены странными знаками. Посмотрите, что это за знаки?

-Вам нужно на листочках написать, что обозначают эти условные обозначения.

-Вам на выполнение дается 3 минуты.

-Давайте проверим.

-Посмотрите на доску.

-У кого все верно, хлопните один раз.

-Молодцы, ребята.

-Прочитайте два утверждения. Как вы думаете, где в них есть ошибка?

-Давайте проверим.

-А вы знаете, как правильно?

-Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

-Давайте откроем учебник на с.28 и прочитаем тему урока.

-Прочитаем, какую цель поставил для нас муравей Вопросик.

-О плане местности.

 

 

 

-Это условные обозначения.

 

 

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлопнули один раз.

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет.

-Будем говорить об окружающей среде и экологии.

Открывают учебник.

-Что такое экология?

Читают цель.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; интерес к изучению темы; развитие личной ответственности за свои поступки.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать учебные действия при выполнении задания; осуществлять самопроверку.

Предметные: знают условные обозначения.

4. Открытие новых знаний

Задача: решение проблемы.

Минуты: 15

-Ребята, как вы думаете, что такое «экология»?

-Перед тем как узнать, что такое экология, давайте узнаем, что она изучает. Прочитаем вслух первый абзац.

 

 

-Что изучает наука экология?

 

 

-Используя учебник, скажите, что такое окружающая среда и что такое экология.

-Помните, ребята. Мы искали ошибки в утверждениях.

-Теперь мы можем исправить ошибки?

-Исправьте ошибку и прочитайте верное утверждение.

 

 

 

 

-Молодцы, ребята.

(Читает сам)

-Как по-другому можно сказать, что такое экология?

-О каком доме идет речь?

-Ребята, скажите, почему говорят, что природа оказалась в опасности? Из-за кого она оказалась в опасности? Почему?

-А как нужно относится к природе?

 

-А как это относится бережно? Приведите примеры.

-Давайте прочитаем следующий абзац.

-Чему учит экология?

 

Ответы учеников.

 

Читают вслух первый абзац.

-Экология изучает экологические связи.

-Окружающая среда – это все, что окружает живое существо и с чем оно связано.

-Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

-Окружающая среда – это все, что окружает живое существо и с чем оно связано.

-Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

-Экология – это наука о доме.

 

-О природе.

-Природа оказалась в опасности из-за человека. Потому что, люди не берегут природу, загрязняют ее.

-К природе нужно относиться бережно.

-Выключать воду, не ломать деревья, не мусорить в лесу и т.д.

Читают абзац.

 

 

 

 

 

-Ответственному отношению к природе.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; определять общие для всех правила поведения перед сном; определять правила работы в парах. Познавательные: ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.

Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять контроль за выполненным заданием партнёра и самоконтроль.

Предметные: знают, что такое окружающая среда и экология.

Физкультминутка

Минуты: 3

Игра «Рыба, птица, зверь».

Учитель называет животных:

 

карп, кот, свинья, курица, индейка, лошадь, корова, овца, гусь, утка.

 

Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками – «крыльями», имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами.

 

1.     Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.

 

Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия по решению проблемы

Минуты:5

-Выполним задание 1 вместе устно.

-Прочитайте задание.

-Что нужно сделать?

 

 

-Назовите эти группы.

-Давайте вместе приведем по одному примеру к каждой группе экологических связей.

-Первая группа: взаимодействие живой и неживой природы.

 

-Вторая группа: взаимодействие животного мира и растений.

 

 

 

-Третья группа: взаимодействие природы и человека.

-Какой вывод можно сделать?

-Верно, поэтому важно беречь природу.

-Давайте выполним задание 2. Прочитайте задание.

 

 

 

 

 

 

-Давайте с вами выполним это задание вместе письменно.

-Что такое окружающая среда?

 

 

-Давайте перечислим что окружает растения.

 

 

-Запишем это в тетрадях.

-Давайте перечислим что окружает животных.

 

-Запишем это в тетрадях.

-Давайте перечислим что окружает человека.

 

 

-Запишем это в тетрадях.

-Ребята, как вы думаете, что такое модель связи организмов и окружающей среды?

-По-другому такую модель можно назвать цепочкой питания.

-Давайте с вами составим две таких модели вместе.

-Посмотрите на доску.

-Как вы думаете, что будет в самом начале цепочки.

-Верно.

-Что будет дальше?

-Верно.

-Кто ест зерно?

-Кто ест мышей?

-Какая цепочка у нас получилась?

-Кто ест траву?

-А кто ест зайца?

-Какая цепочка у нас получилась?

-Давайте проверим.

-Все верно, молодцы.

 

Читают задание.

 

 

 

 

 

 

-Нужно назвать группы экологических связей, которые представлены схемами на с.29.

Называют группы.

 

 

 

 

 

 

-солнце дарит тепло и свет растениям; растения выделяет кислород в воздух.

-животные едят плоды и семена; животные переносят семена растений на другие территории, помогают растениям распространяться.

-человек сажает растения; человек питается плодами растений.

-В природе все взаимосвязано.

 

-Расскажите, что составляет окружающую среду для растения, животного, человека. Предложите модель, показывающую связь организмов и окружающей их среды. Обсудите представленные модели в классе. Выберите наиболее удачные.

 

 

-Окружающая среда – это все, что окружает живое существо и с чем оно связано.

-Окружающая среда для растения: земля, вода, воздух, солнце, другие растения, птицы, животные и человек.

Записывают в тетрадях.

-Окружающая среда для животных: земля, солнце, воздух, растения, вода, другие животные, человек.

Записывают в тетрадях.

-Окружающая среда для человека: земля, солнце, воздух, вода, растения, грибы, животные и другие люди.

Записывают в тетрадь.

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Солнце.

 

 

-Трава или зерно

 

-Мышь

-Лиса

-Солнце-зерно-мышь-лиса

-Заяц

-Волк

-Солнце-трава-заяц-волк

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; оценивать усваиваемое содержание учебного материала.

Регулятивные: высказывать своё предположение на основе учебного материала; развитие самостоятельности; осознание того, что уже усвоено, а что ещё предстоит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

Предметные: знают, что такое окружающая среда и экология, модели отношения организмов и окружающей среды (цепочки питания).

 

2.     Самостоятельное применение новых знаний

Задача: создание условий для самостоятельного понимания способов решения проблемы по алгоритму

Минуты: 4

-Теперь предлагаю вам самостоятельно поработать и написать свои три цепочки питания.

-Кто понял задание – хлопните один раз.

-На выполнение даю вам 3 минуты.

-Давайте проверять. Кто хочет прочитать свои цепочки?

-Ребята, давайте выберем из прозвучавших моделей, выберем наиболее удачные цепочки. Какие вам понравились?

-Молодцы, ребята.

-После урока, сдайте тетради на проверку.

 

 

 

Хлопнули один раз.

Пишут цепочки питания.

Читают свои цепочки.

 

Ответы учеников.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; оценивать усваиваемое содержание учебного материала.

Регулятивные: развитие самостоятельности; осознание того, что уже усвоено, а что ещё предстоит усвоению.

Познавательные: уметь использовать приобретенные знания.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

Предметные: знают модели отношения организмов и окружающей среды (цепочки питания).

 

3.     Итоги урока

Задача: обобщение и вывод по учебной проблеме

Минуты: 4

-Ребята, что нового вы узнали на уроке?

-Все ли у вас получилось?

-В чем были сложности?

-На столе у вас лежат смайлики разных цветов. Зеленый смайлик – это у вас все получилось, было все понятно. Желтый смайлик – у вас что-то не получилось, были затруднения. И красный смайлик – это у вас ничего не получилось или было слишком сложно. Поднимите вверх тот смайлик, которое соответствует вашему настроению к концу нашего урока.

Ответы учеников.

 

Ответы учеников.

Ответы учеников.

 

 

Поднимают смайлик.

 Личностные: адекватная самооценка своих ошибок и достижений.

Регулятивные: регулировать собственную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, рефлексия своих действий, способность строить свое высказывание и обосновывать его.

 

4.     Инструктаж домашнего задания

Задача: обеспечение понимания и осмысления учащимися цели, содержания и способа выполнения ДЗ

Минуты: 2

-Дома вам необходимо еще раз прочитать эту тему. С.28-29. И выполнить Задания для домашней работы на с.29. № 1, а №2 – по желанию.

Записывают домашнее задание в дневники.