Тема: решение задач
Цель: Закрепление табличных случаев умножение и деления
Познавательные УУД Развиваем умения -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; Регулятивные Развиваем умения – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); – выполнять работу в соответствии с заданным планом; – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Личностные – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. |
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организация начала урока
|
Приветствие.
Проверка готовности к уроку (наличие на столе, учебника, тетради, ручки)
Вставь числа в «окошки» чтобы получилось равенство. Слайд 1-7 |
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку.
|
|
|
|
Задачи в стихах. Мышка зёрна собрала, По два зёрнышка таскала. Принесла уж девять раз. Каков мышкин стал запас? |
Дети слушают задачи в стихах и отвечают на вопросы. (2*9=18) |
|
Однажды три цыплёнка, А с ними три мышонка, А с ними три весёлых поросёнка Бежали спозаранку Из дома на полянку. Посчитайте поскорей Сколько было всех друзей Что утром спозаранку Играли на полянке? |
(3*3=9) |
|
Пять пушистеньких котят, Подросли у кошки. Сколько лапок так хотят Поиграть с Антошкой? |
(5*4=20) |
|
Постановка учебной задачи
Усвоение новых знаний и способов деятельности |
Работа по учебнику.
Составь выражение и найди их значение.
Увеличить 4 в 5 раз Уменьшить 32 в 4 раза Разделить 27 на 3 Частное чисел 10 и 2 |
Дети читают текст, отвечают на вопросы учителя. Начинают работать у доски и в тетрадях. 4*5=20 32:4=8 27:3=9 10:2=5
|
1. Прочитай условие. У Оли 17 мягких игрушек; механических игрушек на 8 больше, чем мягких, а мячей столько, сколько мягких и механических игрушек вместе. Можно ли к этому условию задать вопрос так, что бы получилась простая задача? Объясни свой ответ. |
|
|
Физкультминутка. Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише, Деревцо всё выше, выше. |
Выполняют движения по тексту. |
|
1. Запиши все пары чисел, произведение которых равно 12.
2. Чему равно произведение 0*1*2*3*4*5.
3. Заполни пропуски. 19=…*3+… 28=…*6+… …4-…=20 8*…-…=37 |
Дети выполняют задание усно, формулируя примеры словами.
1. 3*4=12 1*12=12 6*2=12
2. Нулю.
3. 19=6*3+1 5*4-1=20 28=4*6+4 8*5-3=37 |
|
В магазине было 45 глубоких тарелок и мелких тарелок. Глубоких тарелок в 4 раза больше чем мелких. Сколько глубоких и сколько мелких тарелок было в магазине? Выбери ответ: Г. 15 6 36 12 М. 30 24 9 3
|
Дети читают задачу, выбирают ответ. Комментируют.
36 глубоких 9 мелких
|
|
Самостоятельная работа.
Вставь числа в «окошки чтобы получились» верные записи: 5*…=5*… 3*…<4*… 2*…>2*… …+…+…=9 9*…=…+…+…+… 4*…>5*5 |
Ребята самостоятельно выполняют задание в тетрадях.
5*4=5*4 3*3>4*1 2*6>2*5 3+3+3=9 9*4=10+10+10+6 4*9>5*5 |
|
Что нового узнали на уроке?
|
Отвечают на вопросы.
|
|
|
|
|
Закрепление знаний и способов действий. |
|
|
Итог урока |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.