Урок
35
закрепление по теме «единицы измерения времени».
Цель деятельности учителя |
Способствовать развитию умений составлять сводную таблицу единиц времени, называть единицы времени, переводить одни единицы времени в другие, решать текстовые задачи, определять верные и неверные неравенства, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях |
Тип урока |
Комплексное применение знаний и способов действий |
Планируемые
|
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять сводную таблицу единиц времени, называть единицы времени, переводить одни единицы времени в другие, решать текстовые задачи, определять верные и неверные неравенства, выполнять действия в числовых выражениях. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Основные понятия и термины |
Таблица единиц времени |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
|
Обучающие
|
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы органи- зации действия на уроке |
Формируемые
умения |
Промежуточный контроль |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Моти- (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Читает стихотворение (слайд 2) Мы знаем время растяжимо Оно зависит от того, Какого рода содержимым Вы наполняете его. Бывают у него застои, А иногда оно течет Ненагруженное, пустое Часов и дней напрасный счет. Пусть равномерны промежутки Что разделяют наши сутки, Но положив их на весы, Находим долгие минутки И очень краткие часы.
- Ребята, о чем я прочитала стихотворение? - О каких единицах времени говорит автор? - Назовите тему сегодняшнего урока.
|
Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку. Эмоционально включаются в урок.
|
Фронтальная, индивидуальная |
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями. Л – понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места |
III. Актуализация знаний |
|
- О времени есть много фразеологизмов. Вы подобрали некоторые из них. Прочитайте и объясните значение фразеологизмов, которые вы подобрали. Нет времени. Время летит. Тратить время. Убить время! Времени хоть отбавляй! Экономить время.
Появляется персонаж из сказки Е.Л.Шварца «Сказка о потерянном времени». -Это кто? -Ребята, это я – Толя Гореликов. Я понапрасну тратил время, и злые волшебники превратили меня в старика. -Что же теперь делать? -Я слышал, что злые волшебники говорили о «машине времени». В ней заложена программа, рассказывающая о времени и его значении. Если вам удастся выполнить ее всю, то я опять стану вашим ровесником. -Давайте поможем Толе, вместе разберемся во времени и его значении. |
называют фразеологизмы, объясняют их значение
|
|
||
II.
Сообщение темы, цели |
|
Помогает определить цели урока. Открывает слайд3,4 «машина времени» и предлагает по плану сформулировать цели урока. |
Определяют тему и цели урока. |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют учебные задачи |
|
IV. Закрепление изученного
|
1. Повторение единиц времени, определение понятий. |
–Расположите все единицы времени, которые изучили в порядке увеличения (слайд 5, 6)
Организует проверку с помощью презентации -Дайте определение единицам времени
- Какие знания повторили? Умения? |
выбирают подходящие единицы времени,
в тетрадях записывают в нужном порядке единицы времени, выполняют проверку, дают определение единицам времени |
Фронтальная, индивидуальная |
П – проводят анализ, синтез; извлекают необходимую информацию из текстов; устанавливают математические отношения между объектами. Р – ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения. К – понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы для их уточнения, четко и аргументированно высказывают свои оценки и предложения; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса. Л
– осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о
причинах своего |
Устные ответы, наблюде- ния учителя,
выполненные задания |
2) Преобразование и сравнение величин. |
Открывает слайд7 «машина времени» и предлагает выполнить второе задание на платформе Учи.ру-Реши ВПР-Задачи с величинами в 1-2 действия-Задачи про время-Таинственная комната 1сут.2ч …25ч 4ч 45мин…445мин 6ч 15мин=…мин 1н.6сут.=…сут. 190с…3мин 20с 3мин 5с…180с 4н.3сут.= …сут. 56ч =….сут…ч |
Выполняют задания у доски с пояснениями. |
фронтальная |
|||
|
|
Предлагает самостоятельно выполнить преобразование и сравнение величин на карточках разноуровневые задания. Затем организует проверку в парах сменного состава
|
Выполняют задания. Проверяют правильность выполнения |
самостоятельная, в парах сменного состава
|
||
|
|
Физминутка ( составлена из упражнений, имитирующих работу часов) 1. «Часики» - повороты глазами влево - вправо без поворота головы. 2. «Маятник» - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад. 3. «Колесики» - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками. 4. «Будильник» - поднимаем руки через стороны и хлопаем над головой. 5. «Пружинка» - приседания. «Часы идут, идут, а с места не сойдут» - ходьба на месте. |
выполняют движения |
|
||
|
3) Решение задач |
Открывает слайд 8 «машина времени» и предлагает выполнить третье задание Реши задачу про время слайд 9
-А теперь решите задачу вашего одноклассника, которую он подготовил на конкурс «Красивая задача» |
решают задачу с устным объяснением каждого действия
разбирают и решают задачу в группах, представляют решение на доске |
фронтальная, групповая
групповая |
||
4) Определение века |
Открывает слайд «машина времени» и предлагает выполнить задание на определение века4 класс – программа – век – машина времени
-Нам удалось выполнить всю программу и запустить машину времени в обратном порядке. Толя снова стал мальчиком. |
Устно выполняют задания |
Фронтальная |
П – владеют логическими действиями, способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями. Р – принимают и сохраняют учебные задачи; планируют и контролируют учебные действия.
|
|
|
VI. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение Заключительная беседа. Выставление оценок |
-Наш урок подошел к концу. Давайте с вами вспомним, о чем же мы говорили сегодня на уроке? -Как вы думаете, важно ли для человека знать время? Чем оно помогает нам в жизни? (Оно помогает нам правильно распределить свой день и не тратить время зря). – Где и когда вы можете применить свои знания на практике? – Как оцениваете свою деятельность на уроке? |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес к предмету |
Устные ответы |
VII. До-машнее задание |
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
обменятся карточками с задачами, подготовленными дома. |
Задают уточняющие вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.