Конспект урока математики "Меры времени. Сутки, неделя"

  • docx
  • 10.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок математики в 4.docx

Урок математики в 4 «А» классе  

Тема: Меры времени. Сутки, неделя.

Действия с числами, полученными при измерении времени.

Цели урока:

-учить детей называть  части суток, дни недели;

-отработать навык выполнения действий сложения и вычитания чисел, полученных при измерении одной, двумя единицами времени.

-формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.

Задачи урока:

1.Образовательные: 

- обобщение знаний учащихся о единицах измерения времени – сутки, части суток;

- актуализация знаний учащихся о недели и последовательности дней недели;

-совершенствование вычислительных навыков.

2. Коррекционно-развивающие:

  • Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;
  • Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной);
  • Развитие устной и письменной речи, обогащение словарного запаса, развитие временных представлений у учащихся.

3. Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, интерес к изучаемому предмету.

Оборудование:

Презентация к уроку, компьютер, карточки с названиями частей суток, дней недели, сигнальные карточки, картинки с изображением частей суток, мяч, карточки с дифференцированным заданием.

 

Ход урока.

1.     Организационная подготовка учащихся.

– Друг на друга посмотрели, улыбнулись тихо сели.

- Давайте все вместе скажем:

- Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

2Психологический настрой.

- Тетради? – На месте.

- Ручки? – На месте.

- Ноги? – На месте.

- Локти? – У края.

- Спина? – Прямая.

 

Определяем время года – зима.

- Какой месяц по счёту зимы - второй, январь.

- Какой день недели – вторник.

- Определяем число, какая погода? (работа с календарём природы)


Слайд 1.

1.     Проверка домашнего задания.

Геометрический материал. (игра с мячом)


Слайд 2.

 

Назовите каждую фигур?

Сколько углов на рисунке?

Сколько вершин у угла?

Сколько сторон у угла?

В тетради отступили вниз 4 кл от последней записи и записываем число.

1.     Каллиграфическая минутка

2 4 2 4 2 4

Какие цифры использовали для записи числа 24? (2,4.)

- Расскажи все, что знаешь об этом числе. (Число 24 следует за числом 23 и предшествует числу 25; 24 двузначное число, в числе 24-2 десятка и 4 единицы.)



 

 

1.     Закрепление знания нумерации чисел 11-20.

 

1.     Самостоятельная работа по карточкам

  • состав числа 6
  • счёт предметов
  • соединение точек по порядку



1.     Устный счёт.

  • Работа с использованием  карточек.



-Увеличь на 2 число 8.

-Уменьши на 1 число 12.

-Назови соседей числа 14.


6.Изучение нового материала.

Слайд 3.

1) Знакомство с сутками.

- Послушай стихотворения и отгадай, о каких частях суток в них говорится.


Вот и солнышко встаёт,

Спать ребятам не даёт!

-Ну-ка, детки, подымайтесь,

Заряжайтесь, умывайтесь,

Аккуратно одевайтесь

И за завтрак принимайтесь.

(Утро).



Солнышко всегда в зените,

У него лучи, как нити,

Землю щедро согревают,

Всех обедать приглашают.

(День).



Ну, а дальше, ребята,

Всё окутает прохлада,

Солнцу отдых тоже нужен

А ребятам — вкусный ужин.

(Вечер).



На небе — луна,

Очень строгая она:

Наблюдает — все ли

Улеглись в постели?

 (Ночь).

Слайд 4

Утро, день, вечер, ночь – части суток.

Сутки – как это слово пишется, вы должны помнить, в прошлом году мы о нем говорили.


Работа в тетради.

- При числах сутки записываются так: (1 сут., 7 сут., 10 сут.), пишем мы сут., а читаем сутки (обратить внимание на точку).



5. Физкультминутка.

Утром солнышко встает (руки вверх и в стороны).

Деток завтракать зовет (махи ладонями к себе).

Днем ребята занимаются (имитация письма на ладошке)

И обедать собираются (ладонью гладят живот)

Вечером играют, ужин ожидают (хлопки и ходьба на месте).

Ну, а ночью детвора спит до самого утра (сложенные ладошки

положить под щечки).



Игра «Назови пропущенное слово»

«Ночью мы спим, а зарядку делаем - …»,

«Мы завтракаем утром, а обедаем —...» ,

«Днём мы учимся в школе, а смотрим телевизор …»,

 

2) Дни недели.

Слайд.5.

Карточки: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Назовите все эти слова одним словом? (Неделя.)


- Как называется промежуток времени от понедельника до воскресенья? (Неделя)

Неделя- единица измерения времени.



  • Работа в тетради -

- При числах неделя записываются так: ( 2 нед.,  6 нед., 10 нед.), пишем мы нед., а читаем неделя.

- Сколько дней в неделе? Сколько это суток?



Слайд 6.

(1 неделя=7 суток)


3) Игра: « Неделька».

- Посмотри наша неделька перепуталась, поставь дни недели правильно.

- Какой день недели сегодня? Какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра? Какой день недели будет после среды? Какой день недели между четвергом и субботой?



8. Закрепление изученного материала.

  • Работа по учебнику.

Слайд. 7.

Задания №7(1,2), с. 122,

9. Объяснение домашнего задания: 

Слайд 8

Рабочая тетрадь с 102 №1

написать по порядку дни недели.

10. Итог урока. Рефлексия.

-Перечисли части суток.

Продолжи ряд.

День – вечер - …… - ……

Вечер - ночь - …. - ….

Ночь - утро - … - …

-Сколько дней в неделе?

Слайд. 11.

Закончите предложение:

– Сегодня я узнал…
– Мне было интересно, потому что…