Конспект урока математики на тему: «Числа от 1 до 1000. Нумерация»

  • docx
  • 25.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Числа от 1 до 1000.docx

 

Тема урока

«Числа от 1 до 1000. Нумерация»

УМК

«Школа России»

Цели деятельности педагога

- познакомить с новой счетной единицей – 1000;

- познакомить с образованием чисел из сотен, десятков, единиц и названием этих чисел.

- воспитывать умение образовывать трехзначные числа и верно употреблять их названия;

- развивать умения выполнять наблюдение, анализ и выводы.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Обучающие:

Предметные:

- знакомство с новой счетной единицей – 1000;

- знакомство с образованием чисел из сотен, десятков, единиц.

Личностные:

- принятие и осваивание роль обучающегося;

- осознание значение учебной деятельности и математики в целом.

Метапредметные:

Регулятивные:

- контроль выполнения действий;

- понимание и принятие учебной задачи;

Познавательные:

- выделение и формирование познавательную цель;

- применения для решения задач таких логических действий, как: анализ, сравнение, обобщение;

Коммуникативные:

- формирование собственного мнения;

- планирование собственной деятельности на уроке.

Методы и формы

Методы: словесный, наглядный, практический;
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование

Учебник М.И.Моро «Математика 3 класс, 2 часть», доска, мультимедиа.

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

1.Орг.момент

-Здравствуйте ребята! Меня зовут, Ангелина Алексеевна. И сегодня я проведу у вас урок математики.

-Проверьте, у вас на партах должны лежать: учебник, тетрадь, школьные принадлежности, раздаточный материал.

 

Посмотрите все на меня!

Экскурсовод сегодня я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

 

Приветствие учителя, проверяют свою готовность 

Слайд 1

2. СТИЦ. Мотивация. Устный счет

- Сегодня я хочу предложить вам отправиться на экскурсию в город Чисел. Мы должны посетить улицу Сложение, познакомиться с его обитателями, приобрести новых друзей. А вот чтобы наше путешествие началось успешно, ответьте мне на вопрос:

- 10 единиц – это один ….

- 10 десятков – это одна….

- 10 сотен – это одна …

 

- Откройте учебники на с.41 и скажите какой раздел математики мы начинаем изучать.

 

-Давайте поставим цели нашего урока….

 

 

 

- Вы абсолютно правы! И мы начинаем свое путешествие!

-Как вы думаете, кто может жить в городе Чисел?

-Верно! Вот и давайте повторим числа и действия над ними.

Устный счет:

- У вас на партах лежат карточки с выражениями. Возьмите карточку №1, и попробуйте решить данные выражения, после мы проверим.

Карточка 1.

Реши деление с остатком.

19:6=     33:8=

15:6 =    83:9=

- А теперь давайте проверим! (Учитель спрашивает конкретного ребенка, и просит объяснить почему получился такой ответ, после все ответы выводятся на слайд).

- Как мы можем проверить?

- Правильно! А какое правило вы вспомнили, когда решали данные выражения?

- Все верно! Мы с вами проверили ваши знания по теме «Деление с остатком», и я вижу, что вы отлично ее усвоили. А теперь возьмите карточку №2. Прочитайте задание и решите, после мы проверим.

Карточка 2.

Вычисли:

75:5=    12*6=

32*3=    91:7=

- А теперь давайте проверим! (Учитель спрашивает конкретного ребенка, и просит объяснить почему получился такой ответ, после все ответы выводятся на слайд).

- А сейчас мы поиграем в игру «Назови число». Я буду читать вам задания, а вы по поднятой руке будете давать на них мне ответы.

 

Назови числа на 1 больше чисел 36, 27, 99. (37, 28, 100)

Назови «соседей» чисел 70, 49, 56. ( 69, 71; 48, 50; 55, 57)

Какие числа «живут» между 49 и 51, 93 и 95. (50, 94)

Назови все числа первой сотни, которые оканчиваются цифрой 5 (5,15,25,35,45,55,65,75,85,95)

Назовите число, которое следует после числа 9,99,999 (10,100,1000)

- Вы справились со всеми заданиями и наш автобус отправляется в путь!

Дети слушают учителя.

 

 

 

- десяток!

- сотня!

- тысяча!

 

- Мы начинаем изучать раздел «Число от 1 до 1000. Нумерация»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы на уроке познакомимся с новой числовой единицей – 1000, а также будем решать примеры и задачи!

 

- Числа и знаки действия!

 

 

Дети выполняют задания по карточкам.

 

 

19:6=3 (ост.1)    33:8= 4 (ост.1)

15:6 = 3 (ост.1)   83:9=9 (ост.2)

 

 

 

 

 

 

- Мы можем умножить частное на делитель и прибавить остаток, и у нас должно поучиться делимое.

- При решении выражений с остатками, остаток всегда должен быть меньше делителя.

 

 

 

 

 

75:5= (50+25):5=(50:5)+(25:5)=10+5= 15   

32*3=(30+2)*3=(30*3)+(2*3)=90+6= 96

12*6=(10+2)*6=(10*6)+(2*6)=60+17=72  

91:7=(70+21):7=(70:7)+(21:7)=10+3= 13

 

 

Дети по поднятой руке дают ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

3. Работа по теме урока

- Мы подъезжаем к остановке «Запоминайка».

-Посмотрите, какие интересные домики в этом районе:

-Как вы думаете, какие числа живут в этих домах?

- Давайте заселим эти дома. В первый дом мы поселим число, в котором 2 дес. 9 ед. – что это за число? Во второй - 9 дес., в третий - 3 дес. 7 ед., в четвертый - 2дес. 1 ед., в пятый - 7 дес. 1 ед. и в шестой дом поселим число в котором 9дес. 9ед.. Все верно!

 

- Ребята, а какое число следует за числом 99? Какое это число?

- Как вы думаете, какие числа могут жить в домах с тремя окнами?

- Верно! Из данных чисел выберите трехзначные и поселите в домики: 45, 300, 50, 400, 200,100, 32, 600, 500. Что это будут за числа?

- Вы правы! Ребята, а как велся счёт на первой улице? А на второй?

-Сколько единиц в одном десятке?

-А в одной сотне сколько десятков?

- Правильно! Прочитайте названия трёхзначных чисел на с. 41. Сначала про себя, а потом вслух по цепочки!

-Что интересного вы заметили?

 

 

 

 

-Это ещё раз доказывает, что счёт идёт такой же, как и в пределах 10, только добавляется слово сотня или его часть -сот, -ста, -сти.

 

 

 

-А теперь скажите, сколько сотен в одной тысячи?

- Правильно! Снова отправился наш автобус в путь. Но только он набрал скорость, как снова остановка «Закрепляйка».

-На этой остановке мы должны закрепить то, что сейчас узнали. Откройте тетради и запишите число и классная работа. Перед тем как мы начнем выполнять номера, прочитайте правило, выведенное на слайд: «Действия над сотнями выполняются также, как и над единицами». Начнём с №1 на странице 42.

 

- Как вы думаете, что нам нужно сделать?

 

- Верно! Первое выражение мы решим вместе. я показываю на доске, а вы записываете в тетради.

Итак, 8 сот + 1 сот =9 сот =900.

Точно также мы работаем по аналогии со всеми остальными выражениями.

(Далее дети выходят к доске и решают данные выражения с объяснением).

- Последний столбик мы решаем самостоятельно в тетради, потом проверим. (после решения учитель спрашивает двух учеников, а также верные ответы появляются на слайде).

 

 

 

 

 

 

 

- В них живут двузначные числа!

- 29!

- 90! 37! 21! 71! 99!

 

 

 

- 100! Оно трехзначное!

- В домике с трехзначными окнами могут жить трехзначные числа!

 

 

 

 

- 300, 400, 200,100, 600 и 500!

 

- Счет ввелся десятками! Сотнями!

- 10 единиц!

- 10 десятков!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кроме первого и последнего чисел в начале слов можно прочитать название натуральных чисел первого десятка единиц (две-, три-, четыре-, и т. д.)

- 10 сотен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы должны вычислить данные выражения.

Дети решают выражения у доски и в тетради.

Слайд 7

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

Слайд 12

4. Физминутка

- Отлично! Наш автобус подъехал к станции «Отдыхайка». Сейчас мы немного отдохнем! Первый раз я вам показываю, а второй и третий раз мы выполняем вместе!

«Быстро все ребята встали,

Руки быстро вверх подняли.

Дважды хлопнули в ладоши,

А теперь морганье глаз –

Быстро-быстро поморгали,

И ногами постучали.

Наклонились влево-вправо

И присели пару раз.

Отдохнул уставший класс.

Мы как птицы полетели и за парты тихо сели!»

Дети выполняют физические упражнения, повторяя за учителем.

Слайд 13

5. Повторение изученного

- Следующая наша остановка «Решайка». В этом районе все жители нам очень рады. Но они хотят узнать, как мы умеем решать задачи.

Посмотрите в учебнике № 5, с. 42.

-Прочитайте условие задачи про себя, а затем вслух.

- О чем говорится в задаче?

 

- Сколько было наборов цветной бумаги?

- Сколько листов цветной бумаги было в каждом наборе?

 

- А сколько было листов белой бумаги?

- Что нужно узнать в задаче?

 

- Давайте мы составим краткую запись этой задачи.

Обозначим цветную бумагу – Ц.б., а белую бумагу – Б.б.

Нам известно сколько листов цветной бумаги купили? Но что известно о цветной бумаге?

А сколько купили листов белой бумаги?

- И что нужно узнать по главному вопросу задачи?

(Проговаривая вышенаписанное, учитель записывает условие на доске, а дети в тетрадях:

? л.                                      Ц.б. - ?, 12 л. по 3 н.

                                      Б.б. – 50 л.

- А теперь запишем решение. К доске пойдет ….




 

Дети знакомятся с условием задачи.

 

 

 

 

 

 

 

- В задаче говорится о купленной бумаге для урока труда.

- 3 набора.

- В каждом наборе было по 12 листов.

- 50 листов.

- Сколько всего купили листов бумаги.

 

 

 

- Нет! Ее купили 3 набора по 12 листов в каждом.

- 50!

- Количество всей купленной бумаги.

 

Один ученик выходит к доске и решает задачу с комментированием, остальные дети пишут в тетрадях.

 

 

1)      12 · 3 = 36 (л) – цветной бумаги.

2)      36 + 50 = 86 (л) – всего листов купили.

 

О т в е т: 86 листов.

Слайд 14

6. Домашнее задание

- Открываем дневники и записываем домашнее задание:

Стр. 42, №6 (пис.), №8 (устн)

Дети открывают дневники и записывают домашнее задание.

Слайд 15

7. Итог

-Наш урок подходит к концу, скажите:
Что нового мы сегодня узнали на уроке?

Что на уроке вам показалось самым сложным, а что понравилось?

Отвечают на вопросы

Слайд 16

8. Рефлексия

- Ребята, посмотрите, у вас на партах есть карточки трех разных цветов: зеленого, голубого и желтого цветов.

Если урок для вас прошел
плодотворно, и вы остались
довольны – поднимите вверх зеленую карточку.


Если урок прошел хорошо, но
могло быть и лучше - поднимите вверх желтую карточку.
Если урок не отличается от
прежних уроков, и ничего нового
принес - поднимите вверх голубую карточки.

 

- Всем спасибо.

-  Мне было безумно приятно с вами работать. Урок окончен!

Дети оценивают свою работу на уроке.