Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА. Задачи на кратное сравнение. (Стр. 42)
|
Цели урока: Содержательная: познакомить с задачами на кратное сравнение. Деятельностная: способствовать формированию УУД.
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
|
|
|
Составила студентка 331 группы Зубакова Татьяна Дмитриевна МОУ СОШ № 36, класс 3 «а», каб. № 23 Дата проведения урока 05.11.2019 Смена 2 Номер урока 1 Начало урока 13:30 ФИО учителя школы: Прокушева Валентина Ивановна ФИО преподавателя-консультанта: Кузьчуткомова Ольга Витальевна Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
|
|
||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: У учащегося будут сформированы: · навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; · положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе; · восприятие критериев оценки учебной деятельности и понимание оценок учителя успешности учебной деятельности; · умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности) и понимание личной ответственности за результат; Учащийся получит возможность для формирования:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: Учащийся научится:
Учащийся получит возможность научиться:
Коммуникативные: Учащийся научится:
Познавательные: Учащийся научится:
ПРЕДМЕТНЫЕ: Учащийся научится:
Учащийся получит возможность научиться:
|
ДИДАКТИЧЕСКИЕ:
РАЗВИВАЮЩИЕ:
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
|
Оборудование. ü у учителя: презентация, карточки, учебник
ü у учащихся: учебник, тетрадь
Библиографический список
|
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся
5 ноября Классная работа
| | 6 : 2 = 3(р.) Ответ: в 3 раза больше на второй кормушке синиц, чем на первой. В 3 раза меньше на второй кормушке синиц, чем на первой.
2
9·(36-33) =27 20:5·9 = 36 (40-8):4 = 9 5·6:3= 10 |
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
||||||||||
1.Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством посредством приёма «яркое пятно» Форма организации учебной деятельности: фронтальная. Дидактические средства: аудильные |
||||||||||||
- Здравствуйте! Садитесь. Меня зовут Татьяна Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) проявление интереса к познанию |
||||||||||
- Очень надеюсь, что мы на уроке хорошо потрудимся. - А сейчас проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? - Что услышали из стихотворения?
- Как нужно работать на уроке?
- Хорошо, вижу, что все готовы к работе. |
На парте все должно быть готово, нужно правильно сесть и слушать внимательно. Активно отвечать на вопросы, выполнять задания |
|||||||||||
1) 2Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению новых задач: задачи на кратное сравнение. |
||||||||||||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная Дидактические средства аудильные, зрительные |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1) Продолжение умения решать задачу 2) Умение решать примеры в уме
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: 1) умение обосновывать свою позицию (К) 2) умение строить речевые высказывания в устной форме (К)
|
|||||||||||
- А начнем мы с вами со счета в уме. |
|
|||||||||||
Устный счет. - Ребята, у вас на партах лежат карточки с числами. Найдите их. |
|
|||||||||||
- Я буду читать вам пример, вы должны посчитать в уме, найти карточку с правильным ответом и показать ответ с помощью карточек. |
|
|||||||||||
- Слушаем внимательно. |
- Поднимают карточки с ответами - 7 - 3 - 25 - 2 - 33 |
|
||||||||||
- 4 увеличить на 3 |
|
|||||||||||
- 15 уменьшить в 5 раз |
|
|||||||||||
- 5 увеличить в 5 раз |
|
|||||||||||
- 6 уменьшить на 4 |
|
|||||||||||
- 48 уменьшить на 15 |
|
|||||||||||
- …,покажи всем правильный ответ (далее учитель спрашивает всех) |
|
|
||||||||||
- Я за вами внимательно наблюдала и заметила, что некоторые давали неправильные ответы. |
|
|
||||||||||
- Что мы с вами делали с числом? |
Увеличивали и уменьшали в несколько раз и на несколько единиц |
|
||||||||||
- Что посоветуем ребятам, которые не всегда поднимали карточку с правильным ответом? |
- Нужно потренироваться в устном счете, повторить таблицу умножения. |
|
||||||||||
Задание 2 Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудильные, визуальные. Задача. В 4 коробках лежат карандаши. В каждой коробке по 6 карандашей. Сколько всего карандашей в коробках? |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1) … 2) … ………. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К)
|
|||||||||||
- Ребята, а где нам пригодятся вычисления в уме? |
- при устном решении задач, в магазине… |
|||||||||||
- Мы с вами потренировались в устном счете, а теперь давайте попробуем решить задачу устно. |
- |
|||||||||||
- Прочитайте задачу, которая дана на слайде. |
- В 4 коробках лежат карандаши. В каждой коробке по 6 карандашей. Сколько всего карандашей в коробках? |
|||||||||||
-Что нужно найти в задаче? - Найдите устно. - ….,что у тебя получилось? - Поднимите зеленые карточки те, у кого получился такой же ответ. - Молодцы. |
Сколько всего карандашей в коробках?
6·4=24(к.) Ответ: 24 карандаша в коробках. |
|||||||||||
2) 3Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы), построению плана достижения цели. |
||||||||||||
· Создание проблемной ситуации Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудильные, визуальные |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: 1) Умение определять и формулировать вопрос урока, на который надо найти ответ. (Р) 2) Формировать умение обосновывать свою позицию (Р) 3) Формировать умение строить речевые высказывания в устной форме (Р)
|
|||||||||||
- Ребята, найдите карточку №1 и прочитайте, пожалуйста, задачу.
|
На первой кормушке было 2 синицы, а на второй – 6 синиц. Во сколько раз на второй кормушке больше синиц, чем на первой? Во сколько раз на второй кормушке меньше синиц, чем на первой? |
|||||||||||
- На карточках запишите решение задачи и ответ. |
Решают на карточках |
|||||||||||
· Побуждение к осознанию противоречия |
||||||||||||
- Ребята, назовите ответ задачи, отвечаем только по поднятой руке. - Ребята, сколько задач? - А сколько ответов? - Так, задача одна, а ответы разные. Может ли так быть? - А почему так получилось? |
12, 3,8, 4. Одна Несколько Нет, не может. Наверное, еще чего-то не знаем |
|||||||||||
Если дадут правильный ответ: -Ребята, а вот Нолик решил эту задачу по-другому. Вот что у него получилось. 6:2=3 (р.) – на второй кормушке синиц больше, чем на первой 6-4=2(р.) – на второй кормушке синиц меньше, чем на первой |
|
|||||||||||
- Правильно ли он решил задачу? |
Да/нет |
|||||||||||
· Побуждение к формулированию учебной проблемы и построению плана достижения цели |
||||||||||||
- Какой возникает вопрос? - Какую цель перед собой поставим? - Какие задачи? С какими вопросами?
- Да, ребята, сегодня мы с вами будем учиться решать задачи с вопросом «во сколько раз больше, меньше».
- Давайте составим план, чтобы добиться цели. Что нужно сделать сначала?
- Хорошо, что будем делать дальше?
- И что сделаем, когда потренируемся в решении задач?
- Кто назовёт тему нашего сегодняшнего урока?
|
Каким действием решать такие задачи. Учиться решать задачи С вопросом «Во сколько раз больше?» и с вопросом «во сколько раз меньше?».
Выяснить, как решать такие задачи
Будем тренироваться решать такие задачи
Проверим себя
Задачи с вопросом «во сколько раз больше» и «во сколько раз меньше». |
|||||||||||
3) 4Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы и/или подводящий диалог. |
||||||||||||
· Методом подводящего диалога |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1) Знакомство с новым видом задач – задачи на кратное сравнение.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: 1) Формирование умения высказывать свою мысль в устной форме (К) |
|||||||||||
- Прочитайте текст задачи про себя ещё раз, представьте себе ситуацию. |
- На первой кормушке было 2 синицы, а на второй – 6 синиц. Во сколько раз на второй кормушке синиц больше, чем на первой? Во сколько раз на второй кормушке синиц меньше, чем на первой? |
|||||||||||
- Кто прочитает условие задачи? |
- На первой кормушке было 2 синицы, а на второй – 6 синиц. |
|||||||||||
- Кто прочитает вопросы задачи? |
- Во сколько раз на второй кормушке синиц больше, чем на первой? Во сколько раз на второй кормушке синиц меньше, чем на первой? |
|||||||||||
- Ребята, про кого эта задача? |
- Про синиц. |
|||||||||||
- Сколько синиц было на первой кормушке? |
- 2 |
|||||||||||
- А сколько синиц на второй кормушке было? |
- 6 |
|||||||||||
- Давайте изобразим это. Я изображу на доске, а вы в тетрадях. Откройте их, запишите число, классная работа. Теперь изобразите синиц. Как можем изобразить? |
- Изобразим синиц с помощью кругов.
|
|||||||||||
- Какое число больше: 6 или 2? |
- 6 |
|||||||||||
- Чтобы ответить на вопрос задачи, надо узнать, сколько раз по 2 содержится в 6. |
|
|||||||||||
- Как покажем это на рисунке? |
- Разделим черточками
|| |
|||||||||||
- Сколько раз по 2 содержится в 6? |
- 3 раза |
|||||||||||
- Что означает число 3? |
- Число 3 означает во сколько раз 6 больше, чем 2 |
|||||||||||
- Значит, как узнать, во сколько раз 6 больше, чем 2? |
- Разделить 6 на 2. |
|||||||||||
-Кто запишет решение задачи на доске? |
- 6 : 2 = 3(р.) |
|||||||||||
- Мы делили большее число на меньшее или меньшее на большее? |
- Больше на меньшее. |
|||||||||||
- Что запишешь в скобках? |
- (раза) |
|||||||||||
- Что ты нашёл этим действием? |
- Во сколько раз на второй кормушке синиц больше, чем на первой. |
|||||||||||
- Запиши полный ответ задачи. |
- Ответ: в 3 раза больше на второй кормушке синиц, чем на первой. |
|||||||||||
- Прочитай второй вопрос задачи. |
- Во сколько раз на первой кормушке синиц меньше, чем на второй? |
|||||||||||
- Назови решение. |
- 6 разделим на 2 равно 3 |
|||||||||||
- Надо ли записать решение еще раз? |
- Нет |
|||||||||||
- Почему? |
- Потому что решение такое же, как и в первом вопросе задачи. |
|||||||||||
- Запиши полный ответ задачи. |
- Ответ: в 3 раза больше на второй кормушке синиц, чем на первой. В 3 раза меньше на второй кормушке синиц, чем на первой. |
|||||||||||
- Что мы узнали в первом ответе? |
- Во сколько раз на второй кормушке синиц больше, чем на первой. |
|
||||||||||
- Что узнали во втором ответе? |
- Во сколько раз на первой кормушке синиц меньше, чем на второй. |
|
||||||||||
- Какой вывод можем сделать? Давайте я начну, а вы продолжите. Чтобы узнать, во сколько раз одно число… -…, продолжи. |
…больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее. |
|
||||||||||
- Молодцы. |
- |
|
||||||||||
5.Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания. |
||||||||||||
· Выражение решения |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: 1) 2) Умение строить связное речевое высказывание в устной форме. (П) 2) умение обобщения, вывода (П)
|
|||||||||||
Задание |
||||||||||||
- Ребята, что нужно сделать для того, чтобы запомнить, каким действием решать такие задачи? |
- Составить опорный сигнал в виде схемы. |
|||||||||||
1
2
|
|
|
||||||||||
- Все показали на схеме? |
- Нет |
|
||||||||||
- Что нужно добавить, чтобы было видно, каким действием решается делением? |
- Знак деления |
|
||||||||||
- Давайте дополним схему.
1
2 |
- |
|
||||||||||
· Реализация продукта |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1) … 2) … ……….
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К)
|
|||||||||||
- Попробуем нашу задачу оформить так же. |
|
|||||||||||
- Что запишем в первую пустую клеточку? |
6 |
|||||||||||
- Во вторую? |
2 |
|||||||||||
- В нашей задачи такие же вопросы? |
Да |
|||||||||||
- Задача решается делением? |
Да |
|||||||||||
|
Записывают в тетради. |
|||||||||||
- Теперь легче будет решить задачу? |
- Да |
|||||||||||
- Кто расскажет по схеме, каким действием решаются задачи на нахождение числа в несколько раз б/м? |
- |
|
||||||||||
- Отступите от последней записи 2 клеточки и начертите эту схему. |
- Записывают схему в тетради |
|
||||||||||
- Ребята, откройте учебник на странице 42, найдите правило в рамочке. Прочитайте его про себя. - …, прочитай правило громко для всего класса, а остальные внимательно слушают. |
Читает правило. |
|
||||||||||
- Мы с вами такой же вывод сделали? |
Да |
|
||||||||||
6. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового знания с проговариванием решения вслух.) |
||||||||||||
Задание 1 Учебник стр. 42 №1 |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: 1) Умение владеть логическими действиями в построения рассуждений (П) 2) Умение строить речевое высказывание в устной форме (К)
|
|||||||||||
- Посмотрите на наш план. Какой пункт мы выполнили? |
- Выяснить, как решать такие задачи. |
|||||||||||
- Что будем делать дальше? |
- Будем тренироваться в решении задач. |
|
||||||||||
- Ребята, найдите на странице 42 задачу под номером 1. Прочитайте задачу. |
- В столовой израсходовали 8 кг муки и 24 кг крупы. Во сколько раз меньше израсходовали муки, чем крупы? Во сколько раз больше израсходовали крупы, чем муки? |
|
||||||||||
- …, прочитай задачу громко для всего класса. |
- |
|
||||||||||
- О чем говорится в задаче? |
- О муке и крупе |
|
||||||||||
- Что известно про муку? |
- Израсходовали 8 кг муки |
|
||||||||||
- Что сказано о крупе? |
- Израсходовали 24 кг крупы |
|
||||||||||
- Что требуется найти в задаче? |
- Во сколько раз меньше израсходовали муки, чем крупы? Во сколько раз больше израсходовали крупы, чем муки? |
|
||||||||||
- Каким действием найдём ответ на первый вопрос задачи? |
- Делением |
|
||||||||||
- Почему делением? |
- Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее. |
|
||||||||||
- Какой ответ получим? |
- 24:8=3(р.) Ответ: в 3 раза меньше израсходовали муки, чем крупы. |
|
||||||||||
- Как найти ответ на второй вопрос? |
- 24:8=3(р.) |
|
||||||||||
- Будем записывать? |
- Нет |
|
||||||||||
- Ответили на все вопросы задачи? |
- Да |
|
||||||||||
- Запишем решение: 24:8=3(р.) Ответ: в 3 раза меньше израсходовали муки, чем крупы. В 3 раза больше израсходовали крупы, чем муки. |
Записывают решение и ответ в тетрадях. |
|
||||||||||
7.Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях. |
||||||||||||
Задание
|
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1) умение анализировать задачу 2) умение анализа условия математических задач 3) умение находить пути решения задачи
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: 1) Умение владеть логическими действиями в построения рассуждений (П) 2) Умение строить речевое высказывание в устной форме (К)
|
|||||||||||
- Давайте вспомнить наш план. Какой пункт остался? |
Проверь себя. |
|||||||||||
- Сейчас вы поработаете самостоятельно. |
Работают самостоятельно. |
|||||||||||
- У каждого на парте есть карточка №2. Даны задача. Ваша задача прочитать её, записать решение и ответ. |
Карточка №2. Бабушка посадила весной 8 кг картофеля, а осенью собрала 40 кг. Во сколько раз больше она собрала картофеля, чем посадила?
Решение: _________________________________
Ответ: _________________________________
_________________________________
|
|||||||||||
- Какие ответы у вас получились? |
|
|||||||||||
- Что в задаче известно? |
Посадили 8 кг картофеля, собрали 40 кг |
|
||||||||||
- Что требуется найти? |
Во сколько раз больше собрали картофеля, чем посадили. |
|
||||||||||
- Каким действием решаем такие задачи? |
Делением |
|
||||||||||
- Как найти, во сколько раз больше собрали картофеля, чем посадили? |
Надо 40 разделить на 8, получится 5 |
|
||||||||||
- Почему делим 40 на 8? |
Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число надо разделить на меньшее. |
|
||||||||||
- Хорошо, молодцы. Какой вывод можем сделать? |
-Мы научились решать задачи с вопросами «во сколько раз больше?» и «во сколько раз меньше?» |
|
||||||||||
8. Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков (этап проводится по возможности и необходимости) Цель. Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях. 2) выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока; 3) выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков. |
||||||||||||
- Найдите на странице 42 задание 2. |
|
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1) … 2) … ……….
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) |
||||||||||
- Запишите в тетраде первые 2 столбика и найдите значение выражений. |
Решают в тетрадях: 9·(36-33) 20:5·9 (40-8):4 5·6:3 |
|||||||||||
- Давайте проверим. - …, выходи к доске. А остальные внимательно слушают и проверяют. - Что нужно сделать сначала? - В первом выражении какое действие надо выполнить первым? - Какой ответ получим? - Второе действие? - Ответ? |
-Расставить действия -Вычитание, 36-33 -3 -Умножение, 9·3 -27 |
|||||||||||
- Поднимите зеленые карточки, у кого такой ответ? |
|
|
||||||||||
- Расставь порядок действий во втором выражении - Какой ответ получили? |
1)40-8 2)36:4 -9 |
|
||||||||||
- У кого так, поднимите зелёные карточки. |
|
|
||||||||||
- Какое первое действие в третьем выражении? - Второе? - Какой получим ответ? |
20:5 4·9 -36 |
|
||||||||||
- У кого так? |
|
|
||||||||||
- Расставь порядок действия в последнем выражении.
-Какой ответ? |
1)5·6 2)30:3 -10 |
|
||||||||||
- У кого так же получилось? |
|
|
||||||||||
- Молодцы! Хорошо справились с заданием. |
|
|
||||||||||
9.Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Примерный план этапа: 1) фиксирование нового содержания; 2) соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально); 3) планирование цели дальнейшей деятельности. |
||||||||||||
- Ребята, наш урок подошел к концу. Пора подвести итоги. |
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: 1) Умение формулировать тему и цель урока (Р) 2) Умение осуществлять рефлексию своей деятельности (Р)
|
||||||||||
- Какую тему мы сегодня изучили? |
- Задачи с вопросом «во сколько раз больше» и «во сколько раз меньше». |
|||||||||||
- Какую цель мы ставили? |
-Учиться решать задачи с вопросом «Во сколько раз больше» и с вопросом «во сколько раз меньше». |
|||||||||||
- Мы добились цели? Научились решать такие задачи? |
- Да |
|||||||||||
- Как мы находим, во сколько раз одно число больше или меньше другого? |
- Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее. |
|||||||||||
-Посмотрите на доску. -На этом дереве нет ни одного листочка. -Давайте исправим это. -Цвет листочка вы будете выбирать сами: Зеленый цвет означает, всё было понятно, всё получалось, все задания были выполнены правильно. Жёлтый лист: понятно было не совсем всё, в заданиях допускались ошибки. Красный цвет: ничего не понял, задания не получились. Что вам мешало? |
|
|||||||||||
Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся) |
||||||||||||
- Записываем домашнее задание. |
|
|
||||||||||
- Страница 42 задание 3. - Нужно сделать краткую запись задачи, решить её и записать ответ. |
Записывают в дневник: стр.42 №3 |
|||||||||||
- Урок окончен. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.