Конспект урока математики "Решение практических задач. Магазин", 2 класс
Оценка 4.8

Конспект урока математики "Решение практических задач. Магазин", 2 класс

Оценка 4.8
Разработки уроков
pdf
математика
2 кл
16.07.2023
Конспект урока математики "Решение практических задач. Магазин", 2 класс
Урок направлен на формирование функциональной грамотности учащихся начальной школы.
Математика. 2 класс. Решение практических задач. Магазин. Закрепление..pdf

Тема урока: «Магазин. Закрепление»

Класс: 2 А

Предмет: математика

Учитель: Карпичко Ольга Владимировна

Единица      содержания: выполнять       задания      функциональной  грамотности /читательской,  математической, финансовой,        глобальной/,  как    способ закрепление изученного материала.

обучающий аспект:

-знать алгоритм решения простых и составных /в два действия/ текстовых задач (познавательные универсальные учебные действия);

-уметь решать логические задачи “расстановки” (познавательные универсальные учебные действия);

-уметь соотносить понятие и его определение с опорой на сплошной текст (познавательные универсальные учебные действия).

развивающий аспект:

-   развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);

-   развивать аналитическое мышление при решении простых и составных задача /в два действия/ и при работе с определениями (познавательные универсальные учебные действия);

-   развивать   умение       работать    со      сплошным текстом      (познавательные универсальные учебные действия);

воспитывающий аспект:

-воспитывать         такие черты         характера,  как    честность,  ответственность (личностные универсальные учебные действия);

-   воспитывать культуру общения при работе в группах (коммуникативные универсальные учебные действия);

Тип урока: урок закрепления знаний

Этапы урока:

подготовка к активной учебно-познавательной деятельности; закрепление знаний и способов действий; итог на рефлексивной основе

Тема урока: «Магазин. Закрепление.» Ход урока

                Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности                        5 мин.

Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности. Метод: /репродуктивный, продуктивный/.

Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организует определение темы урока..

-  разгадать ребус

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

-  записать тему урока

2. Организует определение цели и задач урока. - Цель урока:

-узнать профессии, связанные с работой в магазине, -закрепить умение находить определения в сплошном тексте,

-закрепить умение решать задачи /простые и составные/, которые могут понадобиться нам при походе в магазин.

Фронтально/Индивидуально

На дополнительные плюсы

«Магазин»

                                                                        Закрепление полученных знаний                                   35 мин

Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения, организация активных самостоятельных действий обучающихся.

Метод: /репродуктивный, продуктивный/.

Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организует выполнение заданий для введения в тематику урока:

-  читательская грамотность /работа с текстом/

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

-  прочитайте текст,

-  пользуясь информацией текста,

подпишите название профессии под картинкой, - соотнесите картинку и определение, соединив их стрелкой.

ИНФОРМАЦИЯ О Д/З

2.Организует решение простых задач:

-  математическая грамотность

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

-  решите каждый свою задачу

/товаровед, экспедитор/,

-  проверьте получившиеся ответы,

-  сделайте вывод в паре, записав пропущенные слова.

ПАРЫ

Товароведы       Экспедиторы

Дима                     Арина

Настя                    Данил

Саша                     Маша

Энтони                 Варя

Лиза                      Илья

Серёжа                 Егор

Фронтально/Индивидуально

Проверка по образцу

На дополнительные плюсы

Индивидуально/В парах

Проверка учителем + фронтально

Оценивание (0,1,2)

2 балла – всё верно

1 балл – 1 ошибка /в решении или в выводе/ 0 баллов – 2 ошибки /и в решении, и в выводе/

 

-                     математическая грамотность

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

-                     работаем мерчендайзерами,

-                     раскрасьте товар на полках согласно заданию,

-                     проверим правильность выбранных ответов,

-                     финансовая грамотность

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

-                     работаем кассирами и принимаем на себя роль покупателя,

-                     решите каждый свою задачу.

Высокий уровень: Саша, Настя, Энтони, Дима, Маша.

Средний уровень: Лиза, Данил, Арина, Серёжа. Низкий уровень:       Варя, Илья, Егор.

-                     сформулируйте вывод:

Какая профессия по вашему мнению имеет больший уровень ответственности?

Какая роль, упоминающаяся в тексте, не является профессией?

Индивидуально

Проверка по образцу

Оценивание (0,1,2)

2 балла – всё верно

1 балл – 1-2 ошибки

0 баллов – более 2 ошибок

Индивидуально

Дифференцировано по уровню сложности

Проверка фронтально

Оценивание (0,1,2)

2 балла – всё верно

1 балл – 1-2 ошибки

0 баллов – более 2 ошибок

Фронтально/Индивидуально

На дополнительные плюсы

Итог на рефлексивной основе

5 мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение личной комфортности обучающихся на уроке, выражение степени удовлетворенности индивидуальной и совместной учебной деятельностью и мотивация к ее дальнейшему продолжению.

Метод: /репродуктивный, продуктивный/.

Форма работы: / индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Рефлексия

Classroom

/выбрать легкое/сложное/интересное задания/ https://docs.google.com/forms/d/16zNm8iXOWJ0Lrf nlsR9SHynkeg4T47XaQYqyPNJIIJY/edit

Подсчет количества баллов за урок.

Смайлик в оценочном листе.

6 баллов - 5

5-4 баллов - 4 3-2 балла - 3

1-0 баллов - 2

Д/З

-                     на самоподготовке выбрать роль или

профессию,

-                     решить задачу, соответствующую выбранной профессии.

Индивидуально

Фронтально

Индивидуально

Индивидуально

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Каждый из вас ходит с родителями в магазин. А как называются профессии, связанные с торговлей? Сегодня мы хотим вас с ними познакомить. Прочитайте текст-ситуацию справа.

Подпишите название профессий под картинками и соедините картинку с соответствующим определением.

__________________         

Текст-ситуация.

Раннее утро. На большом складе производителя

ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР

получает товар, который должен привезти в магазин и сдать под подпись товароведе.

ТОВАРОВЕД принимает товар от экспедитора, оценивая его качество, проверяя количество, располагая его на складе и занося данные в специальную программу учёта поступившего товара. Товаровед работает на складе. А в это время МЕРЧЕНДАЙЗЕР уже

появляется в самом зале магазина. Он выкладывает товар на витрины, следит на протяжении дня за качеством заполнения витринных полок, а также может проконсультировать покупателя.

Вот двери магазина открылись.

Пришли первые покупатели. Набрав товар, они отправляются на кассу, где их ожидает КАССИР. Он осуществляет приём, пересчёт, хранение и учёт денежных средств, принятых от покупателя.

__________________

__________________

__________________

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Товаровед

Экспедитор

Экспедитор привёз в магазин 7 коробок синей краски и столько же коробок красной краски. Товаровед оценил товар и решил, что весь товар качественный. Сколько всего коробок с краской принял товаровед?

Запиши только решение и ответ.

Товаровед принял от экспедитора 9 коробок жёлтой краски и 5 коробок зелёной краски. Сколько всего коробок с краской сдал экспедитор?

Запиши только решение и ответ.

В идеальной ситуации товаровед должен принять, а экспедитор сдать ___________________________________________ количество товара.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Поработаем мерчендайзерами.

Раскрасьте банки с красками так, как мерчендайзер должен расставить их на полке магазина, чтобы они привлекали внимание.

Банки одного цвета стоят на одной полке. 3 банки зелёной краской должны стоять выше всех, банок с жёлтой краской на 1 меньше, чем зелёных и стоят они между зелёной и синей краской.

А банок с синей краской на 2 больше, чем с жёлтой.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Низкий уровень

Рассмотри таблицу, ответь на вопросы, записав решение и обозначение.

 

Количество банок

1 шт.

3 шт.

Цена банки

5 руб.

10 руб.

1.     Сколько всего банок с краской купили?

____________________________________________________________________

2.     Сколько рублей заплатили за 3 банки красной краски?

____________________________________________________________________

Средний уровень

Реши задачу записав краткое условие, решение и ответ.

У Лары было 20 рублей. Она истратила 10 рублей на линейку и 7 рублей на стержень. Сколько рублей осталось у Лары?

Высокий уровень

Реши задачу записав краткое условие, решение и ответ.

Мама дала Маше 20 рублей. Маша купила в магазине ластик за 8 рублей и стержень за 7 рублей. Какую сдачу должен дать кассир Маше?

Тема урока: «Магазин. Закрепление»

Тема урока: «Магазин. Закрепление»

Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности

Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности

Организует выполнение заданий для введения в тематику урока: - читательская грамотность /работа с текстом/

Организует выполнение заданий для введения в тематику урока: - читательская грамотность /работа с текстом/

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - работаем мерчендайзерами , - раскрасьте товар на полках согласно заданию, - проверим правильность выбранных ответов, - финансовая грамотность

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - работаем мерчендайзерами , - раскрасьте товар на полках согласно заданию, - проверим правильность выбранных ответов, - финансовая грамотность

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Каждый из вас ходит с родителями в магазин

Каждый из вас ходит с родителями в магазин

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Низкий уровень

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Низкий уровень

Мама дала Маше 20 рублей. Маша купила в магазине ластик за 8 рублей и стержень за 7 рублей

Мама дала Маше 20 рублей. Маша купила в магазине ластик за 8 рублей и стержень за 7 рублей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.07.2023