Математика 2 класс
Урок №
Дата__________
Тема: Устные приёмы сложения вида 36+2, 36+20
Цель: познакомить с новым приёмом сложения на основе поразрядного принципа , развивать положительную мотивацию к учебной деятельности, учить оценивать действие партнёра, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; воспитывать интерес к математике.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки
Ход урока
I. Орг. момент
II. Актуализация знаний
Устный счет
1. - Чему равна сумма чисел 7 и 5( 12)
- На сколько 10 больше 9( 1)
- Число 6 увеличить на 8( 14 )
- Уменьшаемое 11, вычитаемое 8. Чему равна разность?( 3)
2.- Посмотрите на получившийся ряд. Найдите закономерность .
- Продолжите этот ряд еще 4 числами. ( 16 5 18 7)
- На какие группы можно разделить числа?
- Чем отличаются двузначные числа от однозначных?
- Назовите наименьшее однозначное число ряда.
- Назовите наибольшее двузначное число ряда.
- Найдите сумму однозначных чисел.
III. Минутка чистописания
- Сегодня на минутке красивого письма, мы поработаем с числом 16
- Что вы можете сказать о числе 16?
- Назовите число предшествующее числу 16?
- Последующее…
- Запишите эти числа в порядке возрастания.
- Подчеркните самое красивое число, которое у вас получилось.
- Запишите число в котором 3д.7 ед., 8д.,4 ед., 5д.5ед.
IV. Повторение пройденного
1. - ( Устно ) Замените эти числа суммой разрядных слагаемых.
2. - вычислите удобным способом
20 + 5 + 10 40 + 6 +10
60 + 4 + 6 30 + 2 +4
3. - Взяли карточки и работаем самостоятельно
7+5 4+7
8+6 3+9
36+3 36+20
- Если вам встретятся выражения, которые вы затрудняетесь решить, то можете его пропустить.
V. Постановка темы и цели урока
- сформулируйте тему урока( Тема урока : устные приемы сложения двузначных чисел и двузначного с однозначным)
- Чему мы будем сегодня учиться?
- А как мы будем это делать?
VI. Построение выхода из затруднения
1. - Давай , попробуем выйти из этого затруднения. Посмотрите на эти выражения и скажите, чем они отличаются? 36+2 и 36+20
- Возьмите фигурки и выложите число 36, что будем сейчас добавлять? Что у вас получилось?
2. Сделайте вывод. Сравним вывод с учебником. С. 58.
3. Составим план действия, чтобы решить подобные выражения
- раскладываю
- складываю ед. с ед.
- складываю дес. с дес
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VII. Первичное закрепление
1. № 1, с. 58 ( 2 примера )- устно с проговариванием
2. № 2, с.58 1-2 столбики – фронтально по цепочке
3. Решение задачи на увеличение числа на несколько единиц.
У нас Дарина собрала 14 кг макулатуры, а Дима на 20 кг больше. Сколько кг макулатуры собрал Дима?
4. Поработаем в парах ( карточки)
53 + 10 4 +73 - 1 вариант
65 + 10 2+ 73 - 2 вариант
5.С/р - взаимопроверка
1 вариант: 27 +20 45 +30 19+40
2 вариант: 25+20 43+30 17+40
VIII рефлексия
· Целью нашего урока было …
· Сегодня на уроке я научился….
· Особенно мне удалось ….
· Я испытывал затруднения в ….
· Я хотел бы сказать спасибо…, потому что …
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.