Тема:
«Опера «Иван Сусанин»»
Цель: познакомить
обучающихся с оперным театром и оперой М.И.Глинки «Иван Сусанин».
Задачи:
· познакомить с творчеством М.И. Глинки;
· привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства;
· развивать музыкальное мышление, умение анализировать, сравнивать;
· способствовать развитию вокально–хоровых навыков в процессе пения под фонограмму;
· воспитывать чувства патриотизма, гордости, уважения к культуре своего народа;
Ход
урока.
I. Организационный момент.
II. Введение в тему урока.
Молодцы! Скажите, а вы любите путешествовать? У нас сегодня необычный урок музыки. Мы с вами отправляемся в оперный театр. Рассаживайтесь удобно в зрительном зале.
-Наш первый ряд – зрители партера, нижнего этажа зрительного зала, второй ряд – гости ложи (небольшого помещения с отдельным входом, отгороженного от соседних, боковыми перегородками), а третий ряд расположился в бельэтаже (первом ярусе зрительного зала в театре).
Вопросы: Вы обратили внимание на музыку, под которую входили на урок? Кто узнал это произведение? Это «Патриотическая песня» из оперы М.И.Глинки.
- А что же такое «Опера»
Опера
- 1. Музыкально-драматическое произведение, предназначенное
для исполнения в театре, в котором действующие лица поют в сопровождении
оркестра
Название оперы, на которую мы пришли вам помогут узнать стихи Рылеева :
«…Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,
И радостно гибнет за правое дело!
Ни казни, ни смерти и я не боюсь:
Не дрогнув, умру за царя и за Русь!»
Называется опера «Иван Сусанин».
Опера
состоит из четырех действий с эпилогом.
Эпилог. Заключительная сцена оперы.
В начале XII века польские войска напали на Русь и захватили столицу – Москву. Польский король Сигизмунд Ш хотел посадить на русский трон своего сына - царевича Владислава. Узнав, что в Костромской губернии скрывается молодой русский царь Михаил Романов, военный отряд поляков направляется туда с целью убить его.
Познакомимся с главные действующими лицами оперы: Иван Сусанин, крестьянин села Домнина, Антонида (его дочь), Ваня (приемный сын Сусанина), Богдан Собинин, ополченец, жених Антониды.
Действие первое. 1612 год, крестьяне села Домнина, среди которых — Иван Сусанин, его дочь Антонида и приемный сын Ваня, встречают народных ополченцев. Народ полон решимости отстоять Отчизну.
«Кто на Русь дерзнет, смерть найдет».
Богдан Собинин со своей дружиной привез радостные вести: князь
Пожарский и крестьянин Минин собирают ополчение, чтобы отстоять захваченную
панами Москву и окончательно разбить поляков. На борьбу с врагами поднимается
Русь. Несмотря на радостные вести, Сусанин печален: враги еще
хозяйничают на родной земле.
Действие второе. Пышный бал в тронном зале польского короля
Сигизмунда III. Опьяненные своими временными успехами, поляки кичливо
хвастаются награбленной на Руси добычей. Жадные паненки мечтают о прославленных
русских мехах и драгоценных камнях.
Внезапно, в самый разгар веселья, появляется посланец от гетмана.
Он принес недобрые для поляков вести! Весь русский народ восстал на врагов,
польский отряд осажден в Москве, германское войско бежит. Танцы прекращаются,
поляки в смятении. Но хвастливые рыцари в пылу задора грозятся захватить Москву
и взять в плен Минина.
- Как в настоящем театре у нас есть маленький перерыв между действиями, он называется антракт. Мы используем его для того, чтобы узнать, почему простые крестьяне - Иван Сусанин, Богдан Собинин с дружиной отправлялись на бой с врагами. (Мнения учеников)
Действие третье. Тем в семье Сусанина готовятся
к свадьбе. Приходят крестьяне пожелать, добра Антониде. Внезапно в избу
врываются поляки. Угрожая Сусанину смертью, они требуют провести их к стану
Минина и в Москву, В начале Сусанин отказывается.
Страха не страшусь,
Смерти но боюсь,
Лягу за святую Русь, —
гордо говорит он. Но затем у него созревает смелый, дерзкий План — завести врагов в лесную глушь и погубить.
Действие четвертое. Все дальше и дальше в лесную глушь уводит Сусанин врагов. Кругом непроходимые снега, бурелом. Измученные стужей и метелью, поляки располагаются на ночлег. Сусанин видит, что враги начинают подозревать неладное и его неминуемо ждёт смерть. Смело смотрит он ей в глаза:
Чуют правду! Смерть близка,
Но не страшна она:
Свой долг исполнил я.
Мысленно прощается Сусанин со своими родными — Антонидой, Богданом и Ваней. Поднимается вьюга. В ее завываниях Сусанину то грезится светлый образ Антониды, то чудятся поляки.
Просыпаются враги. Они допытываются, куда завел их русский крестьянин.
Туда завел я вас,
Куда и серый волк не забегал,
Куда и черный вран костей не заносил!
Туда завел я вас, где глушь и глад,
Где вам от лютой вьюги погибать!
Где вам голодной смертью помирать! —
с достоинством отвечает Сусанин. Мысли его обращаются к
Отчизне: «Я шел на смерть за Русь!». В злобном ожесточении поляки
убивают Сусанина
Эпилог. Красная площадь в Москве заполнена народом. Мощно
звучит слава Руси. Со словами утешения обращаются русские воины к детям
Сусанина. На площади появляются Минин и Пожарский. Народ приветствует славных
полководцев. Звучит торжественная здравица в честь воинов-освободителей,
русского народа и Руси.
-Вот и закончилась опера.
Вопросы :
1.Ребята, вам понравилось наше путешествие?
2.Интересно было в оперном театре?
3. А кто из героев оперы вам больше всего понравился?
4. Какие чувства вызывает подвиг Ивана Сусанина?
5. Какое действие оперы больше всего произвело на вас впечатление?
А теперь встанем со своих мест и выразим свое отношение к опере аплодисментами!
После такого драматического спектакля нам нужно немного расслабиться. Поможет в этом Физкультминутка.
«Веселые мартышки»
Текст |
Описание движений |
Мы — веселые мартышки, Мы играем громко слишком, Мы в ладоши хлопаем, Мы ногами топаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках И друг другу даже Язычки покажем. Дружно прыгнем к потолку, Пальцы поднесем к виску, Оттопырим ушки, Хвостик на макушке. Шире рот раскроем, Гримасы все состроим Как скажу я цифру «три» - Все с гримасами замри! «Раз-два-три!» «Отомри!» |
Движения выполнять по содержанию текста. |
Вокально-хоровая работа
-Отдохнули? А теперь наш урок продолжит вокальная работа, в которой мы снова встретимся с музыкой М.И.Глинки
Наша работа начнется с распевки. Вспомним правила посадки при пении. Послушаем ещё раз заключительный хор оперы «Славься». Слушаем фонограмму хора.
А теперь попробуем спеть. Внимательно смотрим на меня и следим за движениями рук.
Исполнение хора «Славься».
Какое чувство пробудила музыка М.И.Глинки в вас?
Как вы считаете, почему оперу завершает этот торжественный хор?
Какие черты русского характера воспевает эта музыка?
Можем мы гордиться тем, что живем в стране, где создают такую музыку, где жили такие герои?
Какой же можно сделать вывод :
Опера М.И.Глинки «Иван Сусанин» является одной из самых патриотичных в русском
музыкальном искусстве, призывает к любви к Родине, Отечеству, России.
- Я думаю, что вы тоже растете патриотами нашей великой и большой России.
Поэтому, я предлагаю вам выучить современную песню о России.
Знакомство и разучивание «Песня о России».
V. Итог урока.
Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
С какими незнакомыми словами вы сегодня познакомились?
С кем вы поделитесь впечатлениями о сегодняшнем уроке?
Молодцы! Сегодня хорошо работали!
Домашнее задание.
Нарисуйте дома иллюстрации к наиболее ярким, интересным сценам оперы.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.