Конспект урока музыки по теме: «Древнейшая песнь материнства». 3 класс.
Цель урока:
Развитие музыкально-художественной культуры личности на основе высших гуманистических ценностей — отношения к материнству — средствами искусства.
Задачи:
- Развивать музыкальное восприятия, память, творческий потенциал личности в процессе изучения темы материнства;
- Формировать знания учащихся о церковной музыке;
- Выявлять интонационное сходство произведений духовного жанра;
- Воспитывать осознанное чувство уважения к матери.
- Развивать вокально-хоровые навыки на основе материала песни В.Гаврилина «Мама».
Тип урока: интегрированный, развивающий (формирование новых знаний).
Методы работы: объяснительный, репродуктивный, наглядный, практический.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: Музыкальный центр, аудиодиски; мультимедийный проектор;
Музыкальный материал:
Ф.Шуберт. Ave Maria; С.Рахманинов. Богородице Дево, радуйся; Тропарь Владимирской иконе Божьей Матери; В.Гаврилин. Мама.
Образовательные технологии:
-Презентация на тему «Древнейшая песнь материнства»;
-Демонстрация репродукций картин Рафаэля «Сикстинская мадонна», В.Васнецова «Богоматерь с младенцем», иконы «Богоматерь Владимирская»;
- Привлечение к изложению учителем нового материала нескольких учащихся, заранее подготовивших чтение стихов на тему данного урока.
Предполагаемые результаты:
Метапредметные: знакомство с мировыми шедеврами изобразительного искусства.
Предметные: знакомство с мировыми шедеврами музыкального искусства;
Межпредметные: формирование художественно-музыкального вкуса, творческого воображения, основанных на межпредметных связях музыки, изобразительного искусства и литературы; Личностные: формирование лучших душевных качеств — доброты, любви к близким.
План урока:
1.Организационный момент. Приветствие.
2. Работа по теме урока.
3. Заключительный раздел слушания. Рефлексия.
4. Домашнее задание.
5. Вокально-хоровая работа.
6. Итог урока.
Ход урока:
1. Оргаеизационный момент. Приветствие.
2.Работа по теме урока. Тема сегодняшнего урока самая главная, великая и вечная тема во всех видах искусства. Писатели, художники, композиторы во все времена воспевали женщину-мать. Сегодня на уроке мы будем говорить о самом близком, дорогом человеке для каждого из нас — о маме, о материнстве. Давайте хором прочтём с доски тему сегодняшнего урока: «Вечная песнь материнства».
Эпиграф к сегодняшнему уроку, а это будет стихотворение Сергея Острового, прочтёт... (имя учащегося).
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребёнком на руках.
Начало презентации на тему «Вечная песнь материнства»
1.Слайд «Рафаэль. Сикстинская мадонна»
Великий художник эпохи Возрождения Рафаэль Санти жил и писал свои бессмертные полотна более 500 лет тому назад. Ребята, почему сегодня, как все 500 лет существования картины нас волнует образ матери, запечатлённой на ней? (Ответы)
В основу содержания картины положена библейская легенда, которая прославляет великую силу материнства. Пред Марией с младенцем на руках склонились св.Варвара и св.Сикст. Картина предназначалась для убранства капеллы св. Сикста в Риме, отсюдаи название картины.
Беседа по вопросам:
-Как изображена Мария;
-Как художник подчёркивает её святость и величие;
-Что выражает взгляд Марии;
(Ответы учащихся)
Давайте хором прочтём строки из учебника средневекового поэта Данте :
Она идёт, хвале внимая,
Благим покрытая смиреньем,
Как бы небесное виденье
Собою на земле являя...
Композиторы всех стран и поколений также прославляли в своих творениях Богородицу и младенцем на руках. Как должна звучать музыка, посвящённая Деве Марии? (Ответы).
Одно из величайших музыкальных творений, раскрывающих образ Богородицы — это песня австрийского композитора 19 века Ф.Шуберта «Ave Maria”
2.Слайд. Портрет Ф.Шуберта; картина Рафаэля «Сикстинская мадонна»
Слушание: Ф.Шуберт. Ave Maria.
Песня прозвучала в исполнении юного итальянского певца Робертино Лоретти.
Латинская молитва, обращённая к матери Христа, начинается словами «Аve Maria”, что означет «Славься, Мария!»
Что общего в этих двух произведениях — музыкальном и живописном? (Ответы).
Какие муз. краски придают музыке Шуберта возвышенность, благородство,
а воспеваемому образу Матери — доброту и нежность? (Ответы).
3.Слайд. В.Васнецов. Богоматерь с младенцем.
К величайшему творению русских художников, воспевающих образ Богородицы, относится картина В.Васнецова «Богоматерь с младенцем».
И подписью к картине могли бы служить стихи А.С.Пушкина, передавшего в поэтическом творении своё восхищение творением живописным.
Учащимся предлагается хором прочесть строки А.С.Пушкина:
Одной картины я желал быть вечный зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш Божественный Спаситель -
Она с величием, Он с разумом в очах -
Взирали, кроткие, во славе и лучах...
Ребята, подумайте, в чём сходство двух картин, изображающих Богородицу, написанных разными художниками в разные эпохи и в разных странах. (Ответы)
4.Слайд «Икона Богоматери Владимирской»
Перед вами ещё один непревзойдённый шедевр. Является ли это изображение картиной? (Ответ). Перед вами икона,- в переводе с греческого означает «образ».
Изображение лица на иконе не несёт индивидуальных черт, а является образом. Иконы пишутся по строго определённым канонам (правилам). Иконописцы, изобажавшие Богородицу, передавали в лике её высокие духовные чувства — нежность материнства, сострадание за судьбу сына.
На Руси есть иконы с удивительными поэтическими названиями Названия икон учащимся предлагается прочесть хором:«Утоли моя печали», «Неувядаемый цвет», «Нечаянная радость», «Милостивая», «Всех скорбящих радость».
5.Слайд «Православные иконы Богородицы»
Икона Владимирской Богоматери — величайшая святыня Руси. Она является небесной заступницей города Москвы. Россию называют домом Богородицы.
В православных храмах звучат праздничные песнопения, тропари. Послушайте, как звучит православный церковный «Тропарь Владимирской иконе Божьей Матери».
Слушание: Тропарь Владимирской иконе Божьей Матери»
Молитвы, как и иконы слагаются по строго определённым канонам (правилам).
Скажите, какие общие черты присущи этим двум произведениям церковного искуссва? (Ответы: строгость, сдержанность, благостность, просветлённость). Дополните свой эмоциональный словарь передающими чувства словами из учебника.
Учащиеся читают поочерёдно: мир, радость, величие, достоинтво, благородство, тишина, спокойствие, красота, простота.
Подобно песне «Ave Maria» Ф. Шуберта в западно-европейском музыкальном искусстве, в русской музыке есть духовное произведение , написанное выдающимся композитором 20-го века С.В.Рахманировым. Называется оно «Всенощное бдение» и написано на тексты православных молитв.
«Всенощной» называется вечерняя церковная служба у православных христиан.
Эта композиция из 15-ти песнопений — один из мировых шедевров культовой музыки. Музыка С.Рахманинова, что выросла из древнерусского искусства знаменного пения и народного песнотворчества, прославляет как наивысшую ценность стремление людей к добру, к единению, к всеобщему миру. Глубоко поэтическая душа народа проявляется в пении без сопровождения, ибо живой певческий голос способен передать самые тонкие движения души. Одной из 15-ти частей «Всенощной» является песнопение «Богородице Дево, радуйся».Среди многих обращений к Богородице — Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна — есть обращение: Всепетая.
6.Слайд «Портрет С.Рахманинова. Изображение церковного хора».
Слушание: С.Рахманинов. Богородице Дево, радуйся»
Анализирование музыки по вопросам:
- Ребята, как звучала молитва?; - Какие голоса, мужские или женские, исполняли молитву?; - Созвучна ли музыка С.Рахманинова, написанная в духе древнерусского знаменного распева с теми чувствами, которые вызывает
у нас икона?
(Ответы).
Молитву «Богородице Дево...» С.Рахманинова и православную икону Владимирской Божьей Матери можно назвать единым целым, неделимым произведением, «древнейшей песнью материнства», выражающим чувство восхищения и поклонение самому дорогому и близкому каждому из нас человеку — матери.
3.Заключительная часть слушания. Рефлексия.
Дать ответы на вопросы:
- С какими музыкальными, поэтическими произведениями и картинами живописи вы познакомились сегодня на уроке?; - В чём интонационное сходство этих произведений?; - Какие новые понятия вы узнали на уроке?;(отличие иконы от картины; каноны: молитвенное песнопение) (Ответы учащихся).
4.Домашнее задание:
Прослушать: Ф.Шуберт «Ave Maria», С.Рахманинов. «Богородице Дево, радуйся»; Нарисовать портрет мамы.
5. Вокально-хоровая работа.
Вокальные упражнения для расширения диапазона голоса, для дыхания, артикуляции.
Разучивание песни В.Гаврилина «Мама». Анализ песни. Беседа по вопросам:
- В каком характере исполняется песня;
- Какиеслова в песне выражают характер музыки:
- Возможно ли исполнение песни с такими стихами петь отрывисто и в быстром темпе? Почему?
- Какие динамические оттенки могли бы украсить исполнение песни?
6. Итог урока.
- Анализ уровня активности учащихся на уроке.
- Выставление отметок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.