Конспект урока музыки по теме "Ударные инструменты"

  • docx
  • 29.05.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала №4 Ударные инструменты.docx

 

Тема урока.  Ударные  инструменты.

Цель урока:

Закрепить и обобщить знания учащихся о струнных смычковых, деревянных и медных духовых инструментах, познакомить с группой  ударных инструментов симфонического оркестра.

Задачи урока:

-Различать инструменты симфонического оркестра

-способствовать развитию общей и мелкой моторики,

-воспитывать доброжелательные отношения и партнёрские качества

- побуждать учащихся к адекватной самооценке на уроке

 

Используемое оборудование: 

- Мультимедиа проектор

- Компьютер

         - Презентация;

       - Диск «Энциклопедия классической музыки»

       -Текст песни «Про оркестр» С. Важов;

       - Мозаика инструментов; Карточки-раскраски ;     

       - Картинки различных инструментов

       - Аудиозаписи записи:    

- фрагменты- примеры  звучания инструментов симфонического оркестра;

- минусовая  и плюсовая фонограммы песни С.Важова «Про оркестр».

 

 

Ударные  инструменты

Ход урока

1.     Орг. момент.

Музыкальное приветствие.

Здравствуйте, ребята, здравствуйте!

Здравствуйте Любовь Анатольевна.

Слайд №1

 Вхождение в урок. Звучит симфонический оркестр.

Дети, чему вы сегодня удивлялись? А моё удивление вызвало солнышко.
Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться.
А вот как это было:

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно.

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло.

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

Давайте же и мы обнимемся и поприветствуем друг друга. На фоне музыки:

- Доброе утро, мои родные! Я желаю вам дружно и весело провести этот день, увидеть много удивительного в природе и получить самые яркие впечатления от той красоты, что окружает нас.

Дети приветствуют друг друга и говорят слова пожеланий.

 

2. Актуализация опорных  знаний.

Учитель. Кто нам аккомпанировал, когда мы разговаривали?

Ученики. Оркестр.

Слайд №2

 

Учитель. Мы раскрываем тайны симфонического оркестра. Какие инструменты входят в состав этого оркестра?

Ученики называют группы инструментов и состав групп.

 

3.     Постановка проблемы. Определение темы и задач урока.

Отгадайте загадку.

Сверху кожа, снизу тоже, зазвучать так громко сможет. 
Деревянные подружки пляшут на его макушке. 
Бьют его, а он гремит, в ногу всем идти велит… (барабан)

 

Когда барабан издает звуки? (Когда по нему ударяют).

О какой группе музыкальных инструментов симфонического оркестра мы сегодня будем говорить?

 

На доске – тема урока.

Что мы узнаем об ударных инструментах? (Задачи урока – называют дети с помощью учителя (при необходимости).

1)    Узнаем, какие инструменты входят в состав этой группы.

2)    Будем учиться находить эти инструменты среди других.

3)    Будем учиться слушать и слышать ударные инструменты в звучании симфонического оркестра.

 

4.      Открытие новых знаний.

Побуждающий и подводящий диалог учителя и учащихся в сочетании с рассказом учителя:

показ инструмента;

название инструмента;

звучание, характеристика звучания

Слайд №3

Первые представители этой большой семьи появились в незапамятные времена, когда первобытный человек только-только начинал производить всевозможные орудия производства.

В течение многих веков складывалась группа ударных инструментов - самая неустойчивая по составу, но и самая разнообразная в современном симфоническом оркестре.

Семейство  ударных  инструментов очень многочисленное: Большой и малый барабаны, литавры, треугольники,   бубен, тарелки, ксилофон, колокольчики, колокола...
На некоторых из таких инструментов  можно играть мелодии. Например, нежный голосок
 колокольчика звенит и переливается в оркестре. Волшебный голосок его завораживает, и слушаешь, слушаешь его, а наслушаться не можешь.

 И даже
 челесту и рояль причисляют к семейству ударных, только называют их не просто ударные, а клавишно-ударные.

Слайд №4


              Челеста
 (по-итальянски небесная, прозрачная)
 похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки. Диапазон челесты четыре октавы. Челеста - совсем молодой инструмент. Она появилась в 1788 году, а в оркестр пришла позднее. Одним из первых, в 1891 году, ее применил Чайковский.
 Во время своего визита в Париж челесту услышал Пётр Ильич Чайковский и был так очарован её волшебным звучанием, что ввёл партию этого инструмента в свои сочинения: балладу «Воевода» (1891) ,а  в балете «Щелкунчик» он поручил челесте сопровождать танец феи Драже.
       Челеста сродни роялю и даже немного похожа на него. Во всяком случае белые и черные клавиши она заимствовала у него. Правда, у челесты их намного меньше. И молоточки, обтянутые сукном или войлоком тоже очень схожи с молоточками рояля. Но вот струн, как у рояля, из которых эти молоточки извлекают звук, челеста не имеет. Вместо них у нее металлические пластинки.


Слайд №5

          На ксилофоне или похожем на него металлофоне, только игрушечном, вы вероятно играли, когда был совсем маленьким.
         Надо полагать, это самый древний инструмент. Появился, очевидно, тогда, когда первобытный человек впервые ударил палкой по сухому деревянному полену и услышал поющий звук. Взял полено поменьше, ударил, и услышал другой звук...
 
В Южной Америке, Африке и Азии еще до недавнего времени находили множество таких
 ксилофонов. Они были настолько распространены — деревянные брусочки разной величины, связанные жгутами, что долгое время оставались неизменными. Для бродячих музыкантов ксилофон был удобен своей компактностью: для игры разложил на столе, кончил играть, свернул и пошел дальше. Лишь в XIX веке ксилофон приобретает современный вид.
Играют на нем деревянными палочками — «козьими ножками».


Слайд №6

          А вот литавры издают грозный гул, который может длиться очень долго — до тех пор, пока не приглушишь его. В старину о них говорили, что «это — огромные грохочущие бочки, которые беспокоят честных стариков и старух, больных и немощных, и что сам дьявол изобрел и смастерил их». Звук литавр, мощный, гудящий, действительно может напугать человека и создать, конечно, соответствующее грозное настроение.
На доске размещаются картинки инструментов с названиями (Записываем в словарь. Ударные инструменты…………………………………………)

Слайд №7

Учитель:  Как видно ударные инструменты очень разнообразны  по своим голосам. Все они и внешне совершенно не схожи друг с другом.

Пузатая литавра похожа на огромный медный котел, а большой барабан скорее на железное колесо с натянутыми по бокам кожаными перепонками, треугольник же — это стальная толстая проволока, изогнутая в виде треугольника.
         Но всех их объединяет одно: звук извлекается у них ударом по инструменту. Поэтому и называются они Ударные.

 

Физминутка.

 

5.     Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.

1)    Загадки об Ударных инструментах

 

Слайды №8 - №11

Инструменты многочисленные эти не случайно все ударными зовут. 
Чтобы звуком нам могли они ответить – музыканты обязательно их бьют.

 

Меня не каждая включает партитура, 
Но в геометрии я важная фигура… (треугольник)

Обтяни котел ты кожей – будет на меня похоже.
Можем тремоло играть, грома звук изображать… (литавры)

Нас увидишь за обедом – и в оркестре тут же следом.
Сделаны из звонкой меди, древности седой наследье… (тарелки)

 

2)    Игра «Склад музыкальных инструментов»

Учитель: – На склад привезли целую партию музыкальных инструментов – только что с фабрики, все в коробках и ящиках. Но туда забрался шаловливый котенок, который изорвал в клочья все этикетки с названиями инструментов. Ребята, нужно помочь кладовщику разобраться. Давайте сложим названия инструментов, поставив буквы в нужном порядке. Детям даются наборы букв, из которых надо составить названия инструментов, например:

 БРАУТ, ПИКРАС,  ГРАНО, ТРЫВЛИА,     

Учитель. Ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием, а по тембру вы сможете узнать инструменты симфонического оркестра?

 

6.     Проверка усвоения нового материала

 

1)      Работа в парах

Детям раздаются рисунки, в которых спрятаны ударные  инструменты симфонического оркестра .                                                                                            Задача: Найти на рисунке изображения ударных инструментов симфонического оркестра и раскрасить их.

 Рассматриваем и оцениваем задания

 

2)    Игра «Третий лишний»

 

7.     Пение в сопровождении оркестра.   Слайд №12

 

Сели удобнее и… Исполняем песню  1,2, 3 куплета, а затем разучиваем 4 куплет об ударных  инструментах.

 

 

4.Заглушает песни птичьи с самого утра

На футбольном поле нынче началась игра

И трибуны неустанно гол победный ждут

Как грохочут барабаны и тарелки бьют(литавры бьют)

Припев:

Могут инструменты эти рассказать про всё на свете

И уже звучит окрест весь большой  оркестр – 2 раза

Учитель. Молодцы, ребята!

 

 Итог урока.   Слайд №13 - 14

8.      

Учитель: Какую тайну симфонического оркестра мы сегодня раскрыли?

Ответы детей…(ударные инструменты)

Учитель: Ребята, вы хотите узнать, какие ещё тайны таит в себе симфонический оркестр? Об этом мы  узнаем на следующем уроке.

А сейчас оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.