Технологическая карта урока № 2 Дата__________
Класс: 7
Учитель: Исмаилова С.Н.
Тема урока: Геологическое время. История Земли как планеты.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Методы обучения: частично- поисковый, метод проблемного обучения, метод дифференцированного подхода в обучении, словесный метод, диалогический, формирование ИКТ компетенции учащихся.
Основные понятия, изучаемые на уроке: геологическое время, эра, период, век, абсолютный и относительный возраст.
Оборудование на уроке: презентация, геологическая карта мира, проектор, раздаточный материал, физическая карта мира, контурные карты
Цель урока: Сформировать представление о геологическом летоисчислении. Познакомить с понятиями эра, период, эпохи складчатости.
Задачи урока:
Образовательные: создать условия для усвоения учащимися знаний о геологическом времени, его составных частях (эон, эра, период, век, эпоха, возраст горных пород), формировать картографические навыки и умения учащихся.
Развивающие: способствовать развитию у учащихся: общеучебных умений – работа с учебником, анализ данных диаграммы, составление таблиц; специальных умений – анализ карт атласа (физическая и геологическая карта мира); интеллектуальных умений - развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты.
Воспитательные: воспитывать на уроке чувства положительного отношения к получению знаний, интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины. Основные термины и понятия: материки, острова, полуострова, архипелаги, части света.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира
Метапредметные результаты: умение определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
Познавательные УУД - освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах), использовать смысловое чтение для систематизации информации
Коммуникативные УУД - овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную, умение работать в парах и группе
Регулятивные УУД - высказывать свое предположение на основе учебного материала, овладеть умениями анализировать
Предметные результаты: Умение использовать географическую карту как источник информации о геологическом времени и его составных частях, развитие основных навыков и умений использования физических карт для сбора информации и ответов на вопросы.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Дополнения к уроку с учетом ВПР по географии от 18.01.21 |
1.Актуализация знаний Создание Проблемной ситуации
2. Мотивация и целеполагание |
Здравствуйте, ребята!
Талисманом нашего урока будут динозаврики. Как вы думаете, почему? У вас на столах есть маршрутные листы, атласы, учебники, контурные карты. Задания в маршрутных листах оцениваются в баллах, чем больше вы их наберете, тем значит успешнее освоили новый материал. Также у вас есть листы самооценки, не забывайте их заполнять. Желаю успеха! Урок я хочу начать с загадки. Учитель создает проблемную ситуацию, используя загадку. Без ног и без крыльев оно, Быстро
летит, не догонишь его. А что такое время в вашем понимании? Организует обсуждение, анализирует, делает выводы. Молодцы! Наша тема: «Геологическое время». Предлагаем отправиться в путешествие в прошлое по нашей планете Предлагает учащимся сформулировать цели урока и задачи урока. Как вы считаете, каковы цель и задачи урока? Цель: изучить понятие геологическое время и его составляющие. |
Ученики приветствуют учителя, настраиваются на урок
Мы отправимся в прошлое нашей планеты.
Ученики отгадывают загадку. Ответ: время. Выдвигают гипотезы, обосновывают их, определят тему урока, записывают в тетради. Определяют цели и задачи урока
|
Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - определять степень успешности выполнения работы Познавательные УУД: -формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; - умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации , ее преобразование, сохранение, передачу Коммуникативные УУД : - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой, точностью выражать свои мысли; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; - публично защищать свою позицию Личностные УУД - осознание ценности географических знаний , как важнейшего компонента научной картины мира |
|
3. Первичное усвоение новых знаний |
Использует презентацию, учебник, карты атласа для изучения нового материала. Этап №1. Земля существует почти 5 млрд. лет. На протяжении этого времени происходит процесс развития нашей планеты. Время в течении которого развивается наша планета называется? -Правильно, геологическое время, оно делится на эры и периоды тоесть у Земли есть геологическая история и её формирование. -Как называется наука которая изучает историю развития Земли?(Геология). Геохронология- изучает последовательность геологическихсобытий, происходивших в прошлом,путем установления временных взаимоотношений между накопившимися слоями горных пород, в которых эти события оказались запечатленными. Результатом исследования учёных явилась «шкала Геологического времени». Рассмотрим её. В таблице указаны эры - это очень крупные отрезки времени, в течение которого накапливались группа пород с останками групп животных и растений. Эры делятся на периоды - более мелкие временные отрезки, они получили своё название по имени той местности, где впервые были описаны горные породы этого возраста. Например, название юрского периода мезозойской эры связано с горной системой Юра (Юрскими горами) на границе Франции и Швейцарии; кембрийский период палеозойской эры получил название по одноимённым горам в Шотландии, карбоновый, или каменноугольный, период палеозойской эры обязан своим названием мощным толщам каменного угля, образовавшимся в это время, а антропогеновый период кайнозойской эры связан своим названием с появлением человека (от греч. antropos - человек, genos - рождение). Наша задача: составить свою наглядную таблицу, заполнить её дополнительными сведениями и запомнить этапы геологического времени.
Проведение физминутки. Учитель организует работу по картам В Мировом океане находятся огромные участки суши - материки. Покажите на карте мира все материки Земли в порядке уменьшения их площади Учитель формирует картографическую зоркость учащегося. А теперь посмотрите на геологическую карту мира, определите возраст материков. Назовите самые старые и самые молодые участки суши, покажите их на физической карте.
|
Учащиеся отвечают на вопросы
Работа по учебнику, систематизация материала
Составляют таблицу
Ученики работают с физической картой мира и показывают участки суши. |
Метапредметные Регулятивные УУД: -самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале, - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; -осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: –анализ объектов с целью выделения признаков, -определение основной и второстепенной информации проводить синтез (восстановление целого из частей) -анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: - учет разных мнений, - планирование работы учебного сотрудничества. Личностные УУД: - учебно-познавательный интерес, самоопределение, самосознание. Предметные результаты: -умение работать с картами атласа, анализировать, делать выводы; - развивать речевую культуру. |
|
4. Первичная проверка и закрепление новых знаний
5. Рефлексия и оценка деятельности на уроке
6. Домашнее задание |
Класс разбивается на 3 группы. Каждая группа получает задание- исследование: № 1 группа. 1. Изучает название каждой эры и дает им расшифровку. 2. Изготавливают из цветного картона таблички с названиями эр и периодов 3. Запоминают последовательность смены периодов по эрам. № 2 группа. 1Изучает эпохи складчатости, сравнивая и находя их на карте "Строение Земной коры" Атласа. 2.Определяет в состав какой эры они входят. 3.Запоминают последовательность смены эпох складчатости по периодам и эрам. № 3 группа 1. Изучает появление живых организмов по эрам. 2.Определяет продолжительность эр в годах. 3.Изготавливают из картона таблички со списком организмов которые появились или исчезли по эрам. Защита каждой группы о проделанной работе. Цель: - Закрепить навыки исследовательской деятельности. - Развитие умений мыслить ,делать выводы, участвовать в презентации. Изучение возможного пользования результатов проекта. Каждая группа представляет свою работу, выстраивая на магнитной доске свою колонку в результате получается сводная таблица шкалы геологического времени. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру своего личного продвижения к цели и успеха класса в целом Итог урока. Вопросы для рефлексии: - Чему научились на уроке? -Что вам помогло справиться с трудностями на уроке? - Достигли ли вы цели урока? Оцените свою работу . Домашнее задание. Изучить параграф 2, задания на стр. 24 |
Выполняют задания, осуществляют самоконтроль.
Защита каждой группы о проделанной работе.
Заполняют листы самооценки. Ученики оценивают свою деятельность и степень понимания изученного материала
Записывают домашнее задание |
Познавательные УУД: - нахождение причинно- следственных связей. Коммуникативные: - согласование действий с партнером, планирование учебного сотрудничества. Регулятивные:
Личностные результаты: самооценка результатов деятельности. Коррекция знаний |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.