Конспект урока на тему "задачи на проценты" урок второй

  • doc
  • 31.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала задачи на проценты 2.doc

Конспект урока  по математике в 6 классе

Тема урока:  Задачи на проценты.

Цель урока:

   Развитие практических умений и навыков решать задачи на проценты.

Задачи:

Образовательные:

закрепление сформированных умений по решению задач на проценты; отработка вычислительных навыков; научить применять полученные знания на практике; развивать  внимание, умение абстрагировать конкретный материал;

воспитательные:

воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, воспитание информационной культуры учащихся.

развивающие:

развитие познавательного интереса учащихся; совершенствовать умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать коммуникативные навыки работы ; формировать социальную компетентность.

Тип урока: урок применения знаний.

Оборудование: раздаточный материал.

 

Ход урока.

I. Организационный момент .

Мотивация учащихся:

Сегодня на уроке мы повторим методы решения всех типов задач на проценты. Задачи на проценты мы будем решать и в старших классах, такие задачи входят в материалы итоговой аттестации учащихся 9 класса, поэтому мы сегодня будем решать различные задачи на проценты, в том числе и из открытого банка заданий ОГЭ. Умение решать  задачи на проценты вам пригодится в вашей жизни, так как часто мы встречаемся с повышением или понижением цен в магазине, с изменением зарплат родителей, да и на любимых лакомствах детей , йогуртах, написано процентное содержание жиров. Поэтому умение решать задачи на проценты просто необходимо каждому человеку. Я предлагаю взять девизом нашего урока такие слова: «Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым». А.П. Конфорович.

II. Работа устно.

1.     Выразите обыкновенные дроби в процентах:

  1. Найти: 1% от 35; 2% от 50; 15% от 600; 9% от 300; 50% от 250;
  2. Найти число х, если: 1% от х равен 2; 5% от х равно 12; 20% от х равно 17.
  3. Сколько % составляет число 5 от 100; 25 от 200; 40 от 80?

5.     Найдите 8 % от числа  400.

6.     Найдите число, если 16 % этого числа равны 80.

III.  Работа в парах  .

Блиц – опрос.

 Вопросы заготовлены учителем заранее. Учащиеся по очереди друг другу задают вопросы.

·         Что такое процент? 

·         Как найти дробь от числа?

·         Как найти процент от числа?

·         Как найти число по его дроби?

·         Как найти число по его проценту?

·         Как найти, сколько процентов одно число составляет от другого?

IV. Отработка навыков.

Работа у доски.

1)Чашка, которая стоила 90 рублей, продается с 10-процентной скидкой. При покупке 10 таких чашек покупатель отдал кассиру 1000 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?( из открытого банка задач ОГЭ)(190 р.)

2) Фирма платит рекламным агентам 5% стоимости заказа. На какую сумму нужно выполнить заказ, чтобы заработать 2000 рублей?(40000 р.)

3) Вишня стоит 120 рублей за килограмм, а черешня – 150 рублей за килограмм. На сколько процентов вишня дешевле черешни? ( из открытого банка задач ОГЭ)(на 20%)

V. Физкультминутка.

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом

Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Не боимся мы пороши,

Ловим снег – хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Хватит снега нам и вам.

Размахнись рукой – бросок!

Прямо в цель летит снежок.

 

VI.Применение знаний, умений и навыков.

Решение задач по группам.

Данный этап урока проводится в виде производственного совещания в фирме «ЛК и компания».

Класс разбивается на группы по 3 человека. Повторяются правила работы в группе. Учитель, как управляющий компании, объявляет о начале совещания и о присутствующих на этом совещании. Каждой группе выдается карточка с бизнес-задачей. Каждый учащийся решает задачу в тетради. Затем идет обсуждение решения в группе. Учащиеся выбирают начальника отдела, который выходит к доске, выполняет краткую запись решения бизнес-задачи своего отдела и защищает проект решения задачи. Группы разноуровневые, поэтому и задачи различной сложности.

 

 

№1.  Отдел  «Бухгалтерия»

Рассчитайте зарплату нашего сотрудника, если:

- его оклад – 9000 рублей,

- доплата за выслугу лет – 20% от оклада.

Вычесть 13% налогов от заработной платы.

№2. Отдел « Налоговая инспекция»

Фонд заработной платы нашей фирмы за сентябрь 2015 года составил 34000 рублей. Бухгалтерия перечислила 4420  рублей в качестве подоходного налога. Правильно ли она сделала, если подоходный налог составляет 13%?

№3 Отдел «Банковские операции»

Наша фирма «ЛК и компания» положила 9000 рублей на счет в банк «Возможности» под 12% годовых. Сколько денег будет на счету нашей фирмы через 2 года, если никаких других операций со счетом производиться не будет?

№4. Отдел «Питания»

Бизнес – ланч в кафе «Отдых» стоит 150 рублей за одного  человека. Если посетителей более трех человек, то кафе делает скидку на 20%. Сколько заплатит наша фирма за бизнес-ланч, если в ней работает 14 человек?

№5. Отдел «Кредитный»

  Банк «Возможности» предоставил нашей фирме кредит под 5% в месяц. Фирма возвращала денежную сумму Банку по частям. Осталось выплатить 2000 рублей. Но фирма  смогла вернуть деньги Банку только через  4 месяца. Какую сумму вместо 2000 рублей  выплатила наша фирма, если проценты начислялись каждый месяц на новую сумму?

VII. Самостоятельная работа.

1 вариант.

1. Кисть, которая стоила 240 рублей, продается с 25-процентной скидкой. При покупке двух таких кистей покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?(ответ:140 р.)

2. После уценки на 10% цена холодильника стала 11430 рублей. Какова была цена холодильника до уценки? (ответ:12700 р.)

2 вариант.

1. Набор фломастеров, который стоил 160 рублей, продается с 25-процентной скидкой. При покупке трех таких наборов покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?(ответ:140 р.)

2. В школьной библиотеке 5780 учебников, что составляет 85% всех книг, имеющихся в библиотеке. Сколько всего книг в школьной библиотеке?(ответ:6800 книг)

VIII. Подведение итогов урока.

Рефлексия:

1.Можно ли сделать вывод, что сегодня на уроке Вы пополняли свои знания?

2.Что Вас заинтересовало на уроке и о чем еще захотелось узнать?

3.Чем задачи сегодня на уроке отличались от задач, которые решали ранее?

4.Кого из своих одноклассников хотели бы отметить за работу на уроке?

5.Понравился ли я себе на уроке?

 

IX. Домашнее задание

 Составить и решить 3 задачи по статистическим материалам.