Дата: 26.04.2017г. (на этот урок отводится 2 часа) Класс: 2 «А» Предмет: Литературное чтение |
|||
Тема урока: Театр. В. Бианки «Лесной колобок – колючий бок» |
|||
Цель урока: познакомится с произведением В. Бианки, подготовится к театрализации сказки |
|||
Планируемые результаты Предметные: - познакомиться с произведением «Лесной колобок – колючий бок»; - совершенствовать умение понимать литературное произведение; - уметь извлекать их текста нужную информацию; Метапредметные: - слушать и вступать в диалог ученик-учитель, ученик-ученик; - участвовать в групповом обсуждении вопросов; - оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; Личностные: - формировать положительную мотивацию к обучению; - создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку; - формировать чувство самоуважения у учеников. |
|||
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь УМК «Перспектива» Литературное чтение, компьютер, проектор, меловая доска |
|||
ЭТАП УРОКА |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПРИМЕЧАНИЕ |
1. Орг. момент (1 мин) |
- Проверьте готовность к уроку литературного чтения. Все ли у Вас есть на столе, учебник, дневник, пенал. - Здравствуйте, садитесь. - Сегодня наш урок начнётся не обычно. Прошу Вас настроиться, вспомнить что вы ученики. Надеюсь, наш урок пройдет хорошо. |
|
|
2. Речевая разминка (7 мин) |
- На доске Вы видите стихотворение, прочитайте его, пожалуйста про себя. Просто о ёжике Я сразу же сказала маме - Прочитайте, пожалуйста, 1-ое четверостишье медленно - Прочитайте 2-е четверостишье про себя, а потом вслух как скороговорку, быстро - Прочитайте 3-е четверостишье шепотом, но с каждой строчкой увеличивая силу голоса, все громче и громче. - Хорошо. Молодцы. |
- несколько учеников читают четверостишье, медленно - несколько учеников читают четверостишье, быстро - ученик читает 3-е четверостишье, с поставленной ему задачей |
|
3. Постановка темы и цели урока (5 мин)
|
- Посмотрите, пожалуйста, снова на стихотворение. О ком говорится в этом стих-ии? - Что девочка сделала с ёжиком в это стих-ии? - Почему она решила отнести его в лес, в свой родной дом? - Хорошо. Откройте стр. учебника 114, озвучьте, какова тема нашего сегодняшнего урока, и обратите внимание на подраздел. - Какую цель поставим перед собой на сегодняшнем уроке? |
- о девочке и о ёжике
- отнесла его в лес
- она не хотела, чтобы ёжик жил у неё в коробке, вот и отнесла в лес - произведение В. Бианки «Лесной колобок – колючий бок»
- знакомство с произведением В. Бианки «Лесной колобок – колючий бок» |
|
4. Работа по теме урока (25 мин)
5. Домашнее задание (2 мин) |
Подготовка к восприятию текста - Скажи, пожалуйста о чём пишет В. Бианки? - Можем предположить о чём будет наше произведение? - Посмотрите на название произведения, что в нём интересного?
- А как вы думаете будут ли похожи эти сказки между собой? Почему? - Давайте вспомним, какой колобок в русско-народной сказке? - Хорошо. А можем ли мы по названию нашего произведения сказать, какой будет колобок, в нашем произведении? Какой? - А сейчас мы Вами и узнаем, о чем нам рассказывает В. Бианки Первичное восприятие текста - Настроились меня слушать и слышать, постарайтесь не отвлекаться, и понять о чём текст. (учитель читаем произведение) - Скажите мне, пожалуйста, к какому жанру относится данное произведение? - А как вы поняли, что это сказка?
- Хорошо. Скажите, какие есть герои в нашей сказке? - Кто главный герой нашей сказки? Вторичное восприятие текста (читаем сказку по отрывкам) - Давайте прочитаем сказку, до того момента, как колобок встретил волка. - (прочитали) Найдите в тексте, как и какого колобка встретили старик со старухой?
- Читаем дальше, как колобок встретил волка.
- Как колобок встретил волка, найдите в тексте. - Какой волк у нас в сказке, посмотрите в текст. - Как отвечает на слова волка «Я тебя съем» колобок? - После разговора с колобка и волка, что происходит? - Следующий отрывок читает …
- Как колобок, обращается к медведю? - Как медведь повел себя, когда колобок ему песенку пропел свою? Найдите в тексте. - Прочитаем следующий отрывок сказки. - Кому колобок попадается после медведя? - Какая ему попалась лиса на встречу?
- Как ей ответил колобок в своей песенке?
- Смог уйти от лисы колобок? - Что лиса сделала с колобком? Подтвердите из текста свои слова. - Каким колобок оказался в конце сказке?
- Ребята, как вы думаете, есть ли в этой сказке что-то из жизни? - Кто думает, что есть поднимите руку. А что в этой сказке реальность? - Совершенно верно, лиса и правда в реальной жизни охотится на ежа, так же, как у нас в сказке. Только в нашей сказке ёжик уплывает, а в жизни, лиса его хватает лапой. - Хорошо.
Подготовка к театрализации сказки - У нас с Вами подраздел называется «Театр». - Давайте с Вами подготовимся к театрализации, и на следующем уроке сыграем нашу сказку. - Давайте еще раз вспомним, какие герои присутствуют в нашей сказке? - Как мы будем читать слова волка? - А что он будет делать у нас на сцене? Посмотрите, как он ведет себя в сказке. - Как будем читать слова медведя? - А что он будет делать у нас на сцене? Посмотрите, как он ведет себя в сказке.
- Как будем читать, с какой интонацией слова лисы? - А что он будет делать у нас на сцене? Посмотрите, как она ведет себя в сказке. - Хорошо. Я с Вами согласна. Разобрались с главными-основными героями сказки. А старик со старухой как себя будут вести?
- А будет ли у нас в сказке автор? - Какие будут слова у автора? Каким голосом он будет нам рассказывать сказку?
- Итак, мы с Вами разобрали нашу сказку. Описали героев нашей сказки. Обдумали, как будут говорить свои слова герои, и как они будут вести себя на сцене.
- Вашим Д/з будет: подготовить чтение по ролям, проиграть дома каждого героя, НО те кто выучит наизусть песенку колобка, мы с ребятами послушаем тех кто выучит, и решим, кто будет главным героем – колобком
|
- о животных - о животном, о колобке
- название произведения напоминает русско-народную сказку «Колобок» - да/нет, потому что…
- он испечен в печи, круглый
- да/нет - он лесной, колючий
- дети слушают произведение
- это сказка
- ну сказка начинается со слов «жили-были», в ней повторяются действия, и в сказке разговаривают животные, сказка – это выдуманное произведение
- старик, старуха, колобок, волк, медведь, лиса - колобок и звери, которых он встречает
- 1 ученик читает начало сказки
- наткнулись на что-то колючие (колючий колобок), у него коротенькие ножки - 1 ученик читает встречу колобка и волка - катится колобок, а на встречу ему волк - серый волк, рассердился он «Я тебя съем» - читают песенку колобка
- колобок подскочил и покатился дальше - ученик читает встречу колобка с медведем - где тебе косолапому, съесть меня - разозлился, хотел в пасть схватить колобка, да губы наколол - ученик читает отрывок сказки - лисе - хитрая, поймала его
- я от всех ушел, а от тебя лиса не хитро уйти - нет - толкнула в канаву, одними коготками - он оказался настоящим лесным ёжиком - нет/да
- может то, что лиса и в реальной нашей жизни охотится так на ежа
- старик, старуха, колобок, волк, медведь, лиса - рыча, грозно, сердито - я тебя съем, говорит он, сердитый волк, грозный - сердито, громко - медведь должен быть большим, косолапым, злой медведь, в пасть схватил и приуныл, колючки ему попались, больно ему - ласково, нежно, игриво
- она будет хитрая лиса, ходить во круг колобка, обманывать его
- ну они будут старенькие, гуляли они по лесу вместе под ручку - да - обычным голосом, как обычный человек, иногда добавляя интонацию |
|
6. Итог урока (5 мин) |
- Какая была тема нашего урока? - Какая была цель нашего урока?
- Узнали мы про произведение? Разобрали мы его с Вами? - Узнали мы с Вами, кто же такой лесной колобок – колючий бок? - Ребята, всем всё понятно было на уроке? |
- Лесной колобок – колючий бок - узнать новое произведение В. Бианки - да
- да, это лесной ёжик
- ответы детей |
|
7. Оценка работы (4 мин) |
1.Было трудно… 2.Больше всего мне понравилось на уроке… 3. Я узнал, что… Оценки за работу на уроке … |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.