Тема: Образование и правописание страдательных причастий настоящего времени.
Автор: Юзефович Людмила Филипповна, учитель 1 квалификационной категории МКОУ Тамтачетской СОШ.
Цели: познакомить с образованием страдательных причастий, с условием выбора гласной в суффиксах страдательных причастий. Закрепить навык правописания суффиксов страдательных причастий настоящего времени.
Задачи:
1. закрепить знание о причастии как части речи;
2. умение отличать причастие от глагола и прилагательного;
3. закрепить навык отличия действительных причастий от страдательных;
4. сформировать умение составлять и применять алгоритм рассуждения по заданной теме;
5. прививать интерес к предмету;
6. способствовать формированию переключаться с одного вида деятельности на другой.
Оборудование урока:
1. Документ-Камера.
2. Интерактивная доска.
3. Компьютер.
4. Мультимедийный проектор.
5. Презентация к уроку.
6. Маршрутный лист№1
7. Сигнальные карточки и карточки для самооценки «Совенок!?»
8. Жетоны-смайлики для оценки устных ответов, листы самоконтроля.
Учебная литература:
1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др Русский язык. 7 класс,-Москва, «Просвещение», 2016 г.
ХОД УРОКА:
№ п/п |
Этапы урока |
Приемы и методы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика, формы работы |
1. |
Организационный момент. 1 мин. |
Настраивает класс на продуктивную деятельность |
Приветствует. Настраивает класс на продуктивную деятельность. Эмблема урока- СОВЕНОК. Это символ мудрости Он держит раскрытую книгу, на обложке которой написаны слова. Они станут девизом урока |
Готовят письменные принадлежности, учебник, хором прочитывают девиз: «Хочу все знать!» |
2. |
Мотивационный.
2 мин.. |
Фронтальная беседа
Используется игровая технология. .
|
ПОВТОРИМ?!! Предлагает познавательную задачу: Вот свойство мое обязательное: Склоняюсь я как прилагательное. На все вопросы его отвечаю, глагол по значению напоминаю. О какой части речи я прочитала? Слайд 2. (отражает общую тему занятия)
Организует игру «Одним словом». Цель: активизировать внимание, подготовить к изучению новой темы.
|
Дают определение ПРИЧАСТИЯ
Заменяют сочетания слов |
3. |
Актуализация знаний.
6 мин.
|
Фронтальный опрос
самостоятельная работа
используется игровая технология
самостоятельная работа
|
Проводит устный опрос -Причастия могут быть… - Какие причастия мы называем действительными? -От чего в их суффиксах зависит написание гласной» - Какие причастия мы называем страдательными?
Учитель предлагает выполнение задания на слайде №3 (Выпишите из предложений причастия, распределив их в две колонки: 1)действительные, 2)страдательные
Организует игру «Перепутаница» На доске прикреплены с помощью магнитов карточки с суффиксами причастий. Нужно выбрать суффиксы действительных причастий, разделив их на 2 колонки: от глаголов I и II спряжения.
Орфографический тренинг. Раздает карточки, объясняет задание: -Вставьте пропущенные буквы, выделив суффиксы, обозначьте условия выбора орфограмм |
Отвечают на вопросы, дают объяснения
Письменно выполняют задание: выписывают из предложений причастия в два столбца-действительные, страдательные, выделяют суффиксы действительных причастий.
Выполняют задания у доски.
Выполняют работу на карточках, выданных учителем, осуществляют взаимопроверку по листу контроля. |
4. |
Введение в тему урока. 1 мин |
Фронтальная беседа. |
Ориентирует на формулировку темы и определение целей урока. -Скажите, о суффиксах какой группы причастий мы еще не говорили? Слайд№4 1) расширить знания… 2) научиться образовывать… |
Вместе с учителем определяют тему урока и определяют цели методом неоконченных предложений. |
5. |
Изучение нового материала.
6 мин.
|
Проблемный 4 мин.
Объяснительно-иллюстративный 2 мин. |
Организует самостоятельную работу учащихся с таблицей учебной статьи и дает познавательно-аналитическую задачу.
-От чего зависит правописание суффиксов страдательных причастий?
Учитель аргументированно излагает новый материал, объясняет тему с опорой на таблицу слайда Слайд №5( способы образования страдательных причастий) Слайд №6 ( примеры образования страдательных причастий) |
Работают с текстом ( учебник-7 кл, стр52-53, параграф 20) сопоставляют правила и делают вывод.
Следят за объяснением, делают записи в тетради. |
6. |
Закрепление новой темы
5 мин. |
Самостоятельная работа репродуктивного характера
|
Предлагается выполнить работу по алгоритму на индивидуальных маршрутных листах (образовать от глаголов с указанием спряжения страдательные причастия, выделить суффикс.) СЛАЙД № 7.
Учитель предлагает выполнить взаимопроверку с опорой на слайд, оценить работу партнера. СЛАЙД № 8. |
Заполняют маршрутные листы №1.
Отрабатывают навык условия выбора гласной в суффиксах страдательных причастий настоящего времени
Выполняют взаимопроверку, анализируют качество выполнения работы товарища. |
7. |
Физкультминутка
1 мин. |
Метод эмоциональной разрядки и физической разминки |
Предлагает сделать расслабляющую зарядку. Раз -подняться, потянуться. Два- согнуться, разогнуться. Три –в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре- руки шире. Пять- руками помахать. Шесть- за парту тихо сесть.
|
Делают мини-зарядку |
8. |
Вторичное закрепление 5мин |
Проблемно-творческая |
Работа с учебником!!! (упр.№121, стр.54) -Замените действительные причастия страдательными и запишите получившиеся выражения |
Выполняют упражнение, обозначают условия выбора букв Е,И в суффииксах |
9. |
1 мин
|
Поисковый 1 мин. |
Дает лингвистическую задачу и подводит к выводу о словах-исключениях. Организует игру «Собери слово» Слайд №9 |
Составляют слово ДВИЖИМЫЙ.
Делают выводы о словах-исключениях. |
10. |
6 мин. |
Диктант «Проверяю себя»
Работа с сигнальными карточками («совенок с вопросом» |
-
Проводит контрольно-обучающий диктант, иллюстрируя его репродукцией картины художника И.И. Щишкина «Рожь». Демонстрирует ее через документ-камеру |
Записывают словосочетания со страдательными причастиями настоящего времени. При помощи сигнальных карточек подают знак о сомнении в выборе гласной в суффиксе. |
11. |
Рефлексия.
3 мин. |
Фронтальный опрос |
Учитель предлагает ребятам, сидящим за одной партой, провести теоретический мини-взаимоэкзамен по материалу урока.
Выясняет степень усвоения материала методом опроса, обобщает материал с опорой на слайд №10 -От чего зависит написание гласной в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени?
|
Проводят взаимоэкзамен, анализируют и оценивают ответы.
Дают ответы.
|
12. |
Итоги урока 2 мин. |
Беседа. (Оценивание работы класса в целом и индивидуальное) |
Подводит итог урока. Предлагает проанализировать индивидуальный результат.и прикрепить к доске карточку «Сова со знаком ! или ?» Анализирует общую картину и выставляет оценки. Победителю вручают грамоту ученой Совы. |
Делают самооценку результатов своей деятельности. На доску крепят карточки с изображением ученой Совы со знаком! или со знаком ? |
13. |
Домашнее задание. (Метод разноуровневого задания) 1мин. |
Метод разноуровнего задания |
Всем! Параграф 20, стр.52-53; Упр.№118 (для знака ?) Упр.№ 122 ( для знака!) |
Записывают домашнее задание в соответствии с уровнем самооценки. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Лист самоконтроля
Фамилия, имя__________________________
№п/п |
задание |
Максимальный балл |
Твой балл |
|
Устные ответы на вопросы учителя |
жетоны-смайликами |
Подсчитай, сколько их у тебя |
|
Игра «Одним словом» |
Жетоны- смайлики |
? |
1 |
Распредели причастия! (слайд№3) |
7 |
? |
2 |
Орфографический тренинг |
8 |
? |
3 |
Образуй страд. причастие ( слайд №7) |
8 |
? |
4 |
Диктант «Проверяю себя» |
5 |
? |
|
ИТОГО: |
28 баллов+ жетоны |
|
Карточка №1
«Орфографический тренинг»
Вставьте пропущенные буквы: объясните графически
условия выбора букв У, Ю, А, Я в суффиксах
действительных причастий.
1. Руб_щие лес.
2. Слыш_щие шорох.
3. Хлопоч_щая у плиты хозяйка.
4. Та_щий снег.
5. Слыш_щийся издали рокот
6. Паш_щие поле
7. Держ_щий знамя
8. Чуть плещ_щие волны
ПРИЛОЖЕНИЕ
Лист самоконтроля
Фамилия, имя__________________________
№п/п |
задание |
Максимальный балл |
Твой балл |
|
Устные ответы на вопросы учителя |
жетоны-смайликами |
Подсчитай, сколько их у тебя |
|
Игра «Одним словом» |
Жетоны- смайлики |
? |
1 |
Распредели причастия! (слайд№3) |
7 |
? |
2 |
Орфографический тренинг |
8 |
? |
3 |
Образуй страд. причастие ( слайд №7) |
8 |
? |
4 |
Диктант «Проверяю себя» |
5 |
? |
|
ИТОГО: |
28 баллов+ жетоны |
|
Карточка №1
«Орфографический тренинг»
Вставьте пропущенные буквы: объясните графически
условия выбора букв У, Ю, А, Я в суффиксах
действительных причастий.
1. Руб_щие лес.
2. Слыш_щие шорох.
3. Хлопоч_щая у плиты хозяйка.
4. Та_щий снег.
5. Слыш_щийся издали рокот
6. Паш_щие поле
7. Держ_щий знамя
8. Чуть плещ_щие волны
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 1.
Ф.И.О.______________________________________
Внимание!!!
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 2.
Вставь пропущенные буквы в суффиксах страдательных причастий настоящего времени. Не забудь определить спряжение глагола, от которого оно образовано.
Издава…мый
Освеща…мый
Слыш…мый
Гон…мый
Движ…мый
Озаря…мый
Колебл…мый
Терп…мый
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.