Конспект урока обучения грамоте (чтение) по теме: "Жить — Родине служить. Звук [й’]. Буквы Й, й"
Оценка 4.7

Конспект урока обучения грамоте (чтение) по теме: "Жить — Родине служить. Звук [й’]. Буквы Й, й"

Оценка 4.7
docx
10.03.2022
Конспект урока обучения грамоте (чтение) по теме: "Жить — Родине служить. Звук [й’]. Буквы Й, й"
Kozlova_K_bukva_y.docx

Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области

ГБПОУ “Дзержинский педагогический колледж”

 

 

Выполнила:

студентка группы ПНК-4А

Козлова Ксения Владимировна

 

 

Конспект урока обучения грамоте (чтение)

Жить — Родине служить. Звук [й’]. Буквы Й, й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Дзержинск-2021г.

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема урока: Жить — Родине служить. Звук[ й’]. Буквы Й, й

Цель урока:знакомство учащихся со звуком [ й’], буквами Й, й.

Задачи:

Образовательные:

-Организовывать работу по ознакомлению со звуком [ й’] и буквами Й, й.

-Формировать умения видеть и отличать букву й от других;

- Формировать умение узнавать графический образ буквы Й, й.

Развивающие:

- Развивать фонетический слух;

- Развивать устную речь через ответы на вопросы учителя.

Воспитательные:

- Воспитывать умение работать в парах, внимательно слушать учителя и одноклассников.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Имеют представления о буквах Й, й;

- Дают характеристику звуку [ й’]; различают звук [ й’] и букву й;

- Имеют представление о написание печатной буквы.

Метапредметные:

Познавательные УУД: 

- Отличают новое от уже известного.

Регулятивные УУД: 

- Оценивают и контролируют свою деятельность на уроке.

Коммуникативные УУД: 

- Внимательно слушают учителя и одноклассников, воспринимают информацию.

Личностные: 

- Могут работать в парах, внимательно слушать учителя и одноклассников.

 

Оборудование:

Для учителя: Азбука В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина Азбука 1 класс, 2 часть, презентация,

Для учащихся: Азбука, пенал.

 

План урока (35 мин)

1. Орг. момент (2 мин)

2. Актуализация знаний (5 мин)

3. Постановка учебной задачи (4 мин)

4. Усвоение новых знаний (12 мин)

5. Первичное закрепление (8 мин)

6. Итог урока. Рефлексия (3 мин)

Ход урока

 

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы работы

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Орг. момент

Создание мотивации к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок чтения.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку: на парте должна лежать азбука и пенал.

- Посмотрите на слайд, как сидит девочка, вы так же должны сидеть. Спинка ровная, ножки стоят на полу.

Здороваются, слушают учителя

Словесный метод: беседа

Фронтальная

Речь учителя

Самоконтроль

 

 

 

Актуализация знаний.

 

Активизировать познавательную деятельность детей

- Ребята, но сегодня у нас не простой урок, нам многое предстоит узнать.  Но что бы двигаться за знаниями, нам нужно немного повторить то, что вы изучили ранее.

Сейчас мы поиграем в игру “Верю - не верю”. Я буду говорить утверждения, а вы должны будете либо согласиться, либо не согласиться. Если вы согласны, то поднимаете зелёный карандаш, если не соглашаетесь, то красный карандаш. 

Слушаем первое утверждение.

Все звуки русского языка делятся на гласные и согласные.

Слушаем следующее.

Звуки [ж] и [ш] всегда мягкие.

 

Следующее утверждение.

Гласные звуки бывают ударными и безударными.

 

Жи-ши пиши с буквой ы.

 

Буквы Е,Ё.Я могут обозначать 2 звука

Согласные звуки можно пропеть и воздух не встречают преград при их произношении.

Хорошо. Вспомнили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зелёный карандаш

 

Красный карандаш

Зелёный карандаш

 

 

Красный карандаш

Зеленый карандаш

Красный карандаш

Словесный метод: беседа

 

Речь учителя, презентация

 

 

Познавательные УУД: 

- Отличают новое от уже известного.

Регулятивные УУД: 

- Оценивают и контролируют свою деятельность на уроке.

Коммуникативные УУД: 

- Внимательно слушают учителя и одноклассников, воспринимают информацию.

 

Постановка учебной задачи

Сообщить тему и задачи урока

Ребята, а сейчас я предлагаю вам отправиться в сказку. Попробуйте отгадать, в какую. Это вам подскажут герои сказки.

Посмотрите на экран и скажите, кто это изображён?

 

Верно. Кто мне скажет, в какую сказку мы отправимся?

Ребята, Снежная королева не любит, когда вторгаются в её владения, поэтому для всех, кто хочет попасть в сказку, устраивает нелёгкие испытания.

Но ведь вы же не боитесь трудностей?

Тогда в путь.

Давайте обратим внимание на имя мальчика. Хором произнесём имя Кай.

Теперь выделим последний звук [Кай-й-й]. Какой услышали последний звук?

Верно.

Как вы думаете, какая будет тема урока?

 

 

 

 

 

Герда, Кай и Снежная королева.

В сказку Снежная королева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[й’]

 

Звук [й’]. Буква Й й

 

 

Словесный метод: беседа

Фронтальная

Речь учителя, презентация

 

 

Регулятивные УУД: 

- Оценивают и контролируют свою деятельность на уроке.

Коммуникативные УУД: 

- Внимательно слушают учителя и одноклассников, воспринимают информацию.

 

Усвоение новых знаний

Обеспечить усвоение новых знаний.

Произнесём хором звук [й’]и послушаем, есть преграда при произнесении звука?

Правильно. При произношении звука воздух выходит, встречая преграду.

Значит это какой звук?

 

 

Раз он согласный звук, что мы можем про него еще узнать? Верно.

Как мы это узнаем?

Закрываем ушки руками: если слышите отчётливо звук, значит, звук звонкий, а если слышите только шум  –глухой.

Произносим все вместе [й’] (3 раза).

Хорошо слышно его?

Значит, какой он?

Давайте посмотрим на ленту букв. Есть ли у него пара по глухости?

-Как мы произнесли этот звук мягко, как будто гладим кошку или твердо, как топором?

А получается произнести твердо?

-Верно, звук [й’] у нас всегда мягкий.

Ребята, давайте посмотрим, какие предметы Кай и Герда нашли в царстве Снежной королевы.

Давайте ещё раз произнесём эти слова и выделим вместе со мной звук [й’] и определим его место в слове. В начале, в середине или в конце.

Начали. Первое слово клей. Ещё раз клей.

Где услышали звук [й’]?

Следующее слово йогурт.

Где услышали звук [й’]?

Следующее слово лейка.

Где услышали звук [й’]?

 

Ребята, в какой части слова всё-таки может находиться звук [й’]?

Верно. Звук [й’] может находиться в любом месте слова.

 

А теперь дайте полную характеристику звуку [й’].

 

Он у нас..

Каким цветом мы его будем изображать на схеме?

Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Поймай звук», чтобы на слух слышать звук [й’].Я буду читать слова, когда вы услышите звук[й’], вы должны хлопнуть в ладоши.

Начинаем.

(Слова: майка, муравей, лист, плакат, машина, лейка, лайм, кастрюля, игра, вилка, йогурт, ёжик, яма, Егор)

Молодцы.

 

На письме звук [й’] обозначается буквой и- краткой.

Посмотрите на букву й. (на слайде)

- На что похожа буква й? Посмотрите на доску(картинки ассоциации).

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a07/0000a646-967014f0/img8.jpg

 

Откройте азбуку на стр. 35 и посмотрите, чем отличается заглавная буква Й  от строчной?

Верно.

 

Ой, смотрите, ребята, конверт.

Давайте откроем его все вместе?

Снежная королева приготовила для вас странное заклинание и хочет, чтобы мы его прочитали.

Внимание на слайд. Сейчас я буду показывать указкой, а вы хором медленно читать.

ОЙ-ой-ой-зайке холодно зимой.

АЙ – АЙ – АЙ – слышен громкий лай.

ЕЙ – ЕЙ – ЕЙ – приходи скорей.

Прочитаем второй раз, но побыстрее.

Теперь прочитают только мальчики.

А сейчас только девочки.

Хорошо. А сейчас внимание на доску.

Замечательно. У вас получилось справиться с заданиями Снежной королевы.

 

Продолжим работу.

Букву новую узнали

Образ мы её создали,

А теперь вперёд, друзья,

Сможем мы прочесть слова.

 

Отройте учебник на стр.35. Обратите внимание на столбики слов.

Поставьте пальчик на это задание (проверяю).

Сейчас Ваня нам будет читать слова, остальные внимательно следят пальчиком и хором произносят каждое слово за Ваней. Начнем.

А теперь мальчики хором читают 1-й столбик (веду указкой), а затем девочки хором прочитают второй столбик слов.

 

 

 

 

 

 

Согласный

Звук

 

Звонкий или глухой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

Звонкий

 

Нет

 

 

Мягко

 

Нет

 

 

 

 

Клей, лейка, йогурт.

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце

 

В начале.

 

В середине.

 

В конце, в середине, в начале.

 

 

Звук [й’] - согласный, звонкий, всегда мягкий.

 

Зелёным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На калитку

 

 

 

 

 

Размером

Словесный: беседа, объяснение;

Наглядный метод: демонстрация

Фронтальная

Речь учителя, презентация,учебник, игра “Поймай звук”

 

- Имеют представления о буквах Й, й;

- Дают характеристику звуку [ й’]; различают звук [ й’] и букву й.

 

Регулятивные УУД: 

- Оценивают и контролируют свою деятельность на уроке.

Коммуникативные УУД: 

- Внимательно слушают учителя и одноклассников, воспринимают информацию.

 

 

Физминутка

Снизить уровень утомляемости

Давайте немного отдохнем. Встаем.

Давайте немного разомнемся. Встаем.

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)

Смотрят и повторяют

Наглядный метод: демонстрация

Фронтальная

Речь учителя

Самоконтроль

 

 

 

Первичное закрепление

Обеспечить восприятие и осмысление способа выполнения задания

Кай и Герда  подготовили для вас иллюстрацию в азбуке на стр. 35. Посмотрите на неё.

Можно ли сказать, что на ней изображён воин?

Давайте прочитаем текст под иллюстрацией, ваша задача внимательно слушать, после чего я буду задавать вопросы. Ставим пальчик.

Сначала я читаю предложение, затем мы читаем все вместе хором, а потом кто-то один из вас.

- Кем был дедушка на войне?

- Можно ли назвать его воином?

- Кто такой снайпер?

 

- Какой медалью награждён дедушка?

Медаль «За отвагу» даётся за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Родины и исполнение воинского долга в боях с врагами или при защите границ нашего Отечества.

- Как вы понимаете, что такое «отвага»?

 

Попробуйте озаглавить текст.

Снежная королева опять просит выполнить ее задание, вам нужно как можно быстрей найти в тексте слова с ее любимой буквой. Кай и Герда решили нам помочь и сказали, что именно Й является её любимой буквой.

Кто найдет, поднимаем руку. Прочитай одно слово. Есть ли еще слова с буквой Й?

Прочитай нам его…

 

Игра "Собери рассыпавшиеся имена".

-Ребята, перед уходом Герда и Кай оставили вам интересные имена сказочных , в которых присутствует наша новая буква.   Но Снежная королева решила показать своё могущество и напустила такую метель, что слова рассыпались. Ваша задача собрать их в парах.

  • Айболит
  • Бармалей
  • Мойдодыр

Давайте проверим задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снайпером

 

Да

 

Человек, который хорошо стреляет

 

«За отвагу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смелость, храбрость, решительность, мужество, героизм, бесстрашие

Герой, За отвагу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Войне, снайпером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа, рассказ.

 

Фронтальная, парная

Речь учителя, учебник, Игра "Собери рассыпавшиеся имена".

 

Самоконтроль, контроль учителя

- Имеют представления о буквах Й, й;

 

Регулятивные УУД: 

- Оценивают и контролируют свою деятельность на уроке.

Коммуникативные УУД: 

- Внимательно слушают учителя и одноклассников, воспринимают информацию.

 

- Могут работать в парах, внимательно слушать учителя и одноклассников.

 

Итог урока. Рефлексия

Закрепить изученные знания

Ребята, а сейчас вспомним, с какой буквой и звуком мы сегодня с вами познакомились?

Какой это звук: гласный или согласный? А еще он какой?

 

 

А где может стоять данный звук?

 

 

Ребята, покажите мне красный карандаш, если у вас возникли трудности на уроке, зелёный карандаш, если вы довольны своей работой и вам было всё понятно на уроке.

С буквой и-краткой, звуком [й’].

Согласный

Звонкий непарный, всегда мягкий.

В начале, в середине, в конце.

Словесный: беседа

Фронтальная

Речь учителя

Самоконтроль

 

Регулятивные УУД: 

- Оценивают и контролируют свою деятельность на уроке.

 

 

 


 

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Класс: 1 УМК: «Школа России»

Класс: 1 УМК: «Школа России»

План урока (35 мин) 1. Орг. момент (2 мин) 2

План урока (35 мин) 1. Орг. момент (2 мин) 2

Активизировать познавательную деятельность детей -

Активизировать познавательную деятельность детей -

Постановка учебной задачи

Постановка учебной задачи

Усвоение новых знанийОбеспечить усвоение новых знаний

Усвоение новых знанийОбеспечить усвоение новых знаний

Снежной королевы. Давайте ещё раз произнесём эти слова и выделим вместе со мной звук [й’] и определим его место в слове

Снежной королевы. Давайте ещё раз произнесём эти слова и выделим вместе со мной звук [й’] и определим его место в слове

Слова: майка, муравей, лист, плакат, машина, лейка, лайм, кастрюля, игра, вилка, йогурт, ёжик, яма,

Слова: майка, муравей, лист, плакат, машина, лейка, лайм, кастрюля, игра, вилка, йогурт, ёжик, яма,

АЙ – АЙ – АЙ – слышен громкий лай

АЙ – АЙ – АЙ – слышен громкий лай

А теперь мальчики хором читают 1-й столбик (веду указкой), а затем девочки хором прочитают второй столбик слов

А теперь мальчики хором читают 1-й столбик (веду указкой), а затем девочки хором прочитают второй столбик слов

Сначала я читаю предложение, затем мы читаем все вместе хором, а потом кто-то один из вас

Сначала я читаю предложение, затем мы читаем все вместе хором, а потом кто-то один из вас

Кай и Герда решили нам помочь и сказали, что именно

Кай и Герда решили нам помочь и сказали, что именно

А где может стоять данный звук?

А где может стоять данный звук?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.03.2022