Конспект урока по обучению грамоте в 1 «Г» классе
Дата: 7.10.2020
Учитель: Пичугина Екатерина Алексеевна
Тема: «Звук и буква Э»
Цель – познакомить младших школьников со звуком [э], буквой Э э.
Задачи:
- Учить чётко произносить звук и, находить в словах звук и букву и, читать слоги и слова с новой буквой.
- Развивать фонематический слух, звуковой анализ и синтез, обогащать словарный запас.
- Воспитывать умение адекватно взаимодействовать с окружающими.
Оборудование: презентация, карточки «Звук и буква Ээ»
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Прозвенел и
смолк звонок. Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели. - Проверьте свое рабочее место, все ли у вас готово к уроку. На партах у вас должны быть: ученик «Азбука», пенал, тетрадь. |
(учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность у уроку) |
Актуализация знаний и целеполагание. |
- Ребята, давайте мы с вами вспомним, с какими буквами мы познакомились с вами на прошлых уроках обучения грамоте. - Я вам называю слова, а вы поднимаете карточку той буквы, с которой начинается слово. Аня, окно, игра, арбуз, Ира, улитка, Ульяна, очки, игрушка, Оля. -ребята, почему в некоторых случаях вы выбирали заглавную букву?
- Ребята, скажите, а вы сейчас при помощи карточек показывали мне букву или звук? Почему? - Какую карточку вы не использовали при ответе? - Как вы думаете, почему я не привела вам слов с буквой ы? - Молодцы. - Для того, чтобы узнать, с какой буквой мы будем знакомиться сегодня на уроке, я предлагаю вам прослушать песенку. (прослушивание аудиозаписи) - Какой звук, часто повторялся в песенке? - Как звали мальчика в песенке? - К кому ехал мальчик? - На чем передвигался Эдик? - Какие слова на э вы еще услышали? - Молодцы, ребята. Скажите, с какой буквой мы сегодня будем знакомиться? - Сформулируйте тему нашего урока. - Какую цель мы поставим на уроке? - Совершенно верно. Сегодня на уроке с нами будет учиться и сам Эдик. Он приготовил для вас много заданий и надеется, что вы сможете ответить на все его вопросы. - Сможем? |
(работают с карточками) - Так как мы знаем, что имена, фамилии пишутся с заглавной буквы. - Буквы. Так как буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим. - Карточку с буквой ы. - Потому что слов на букву ы не существует.
- Звук Э. - Эдик - к сестре Элле - На электричке - эскалатор, энергично, этим. - с буквой Ээ
- знакомство со звуком и буквой Ээ. - познакомиться со звуком и буквой Ээ с словах.
- Да |
Открытие новых знаний |
- Эдик очень любит читать книги. И вот, в одной из книг Бориса Заходера он прочитал стихотворение. И задумался… Помогите ему правильно ответить на вопрос. Я про страуса, Про ЭМУ, Написал бы вам Поэму, Но никак я не пойму: Э́му он Или эму́ ?! Борис Заходер - Итак, дети, скажите, как правильно сказать Эму или эмУ? - Правильно произносить, конечно же Эму! - Вы молодцы. Но посмотрите на Эдика. Какое у него настроение? - Как вы думаете, почему ему грустно? - Мы помогли Эдику, и указали ему на правильное ударение в слове. Но он не знает, кто же такой Эму.. - (слайд) А кто такой эму – неясно: Зверь он или птица? Есть перья, а летать боится. Быть может, ты решишь проблему – Зверь или птица страус эму? - Для того, чтобы ответить на этот вопрос. В парах решите ребус. (На партах выдана карточка с ребусом) -
Какое слово у вас получилось? Страус эму – одна из самых больших птиц, которая не умеет летать, но очень хорошо бегает. Живёт эму в Австралии. - В слове Эму, какой известный гласный звук есть? - Что вы про него уже можете рассказать? - Скажите, а звук [у] – в слове Эму , но ударный или безударный? - Молодцы. Сейчас в полголоса произнесите слово Эму, поставим ударение на звук [э]. - Ребята, когда вы ставили ударение, что вы заметили, при произношении звука [э] - Какой вывод мы можем сделать? - Совершенно верно. - Итак, расскажите Эдику, кто такой Эму?
- С каким звуком, нас познакомил Эдик? - Посмотрите на Эдика, что мы можем сказать о его настроении? - Совершенно верно. Значит мы помогаем ему отвечать на вопросы. - Эдик немного устал. А вы? Он предлагает нам немного отдохнуть. |
- Ответы детей
- Он грустит? - Он не знает, кто такой эму.
- Птица
- Это звук У. - Звук [у]-гласный. -безударный. -Ставят ударение в слове Эму.
- Когда мы произносили звук [э], то воздух проходил свободно и не встречал преград. - Звук [э]-гласный
-Эму – одна из самых больших птиц, которая не умеет летать. - Со звуком Э. - он рад |
Физ. минутка |
Видео. |
|
Открытие новых знаний |
-Итак, ребята, для того, чтобы научится правильно определять звук [э] в словах, Эдик предлагает нам отправится на экскурсию. Вместе с нами на экскурсию в электричке отправятся зверята. - Если в названиях зверя есть звук [э]- то мы сажаем этого зверя. - Если нет, то не садим. (задание в ленинг апсс) Лиса -, медведь +, жираф -, леф +, зебра +, верблюд-, шимпанзе. - Молодцы ребята. - Молодцы. Давайте вспомним, какую цель мы поставили сегодня на уроке? - Скажите, выполнили ли мы цель? Или еще не все узнали? С чем-то не познакомились? -Верно. Посмотрите на доску. Вы видите букву Э. Скажите, чем отличается большая буква Э от маленькой? Мы разломим О, как бублик – В правой части буква будет. Нос добавим на лице – Вот и выйдет буква Э. А теперь будем фантазировать и представлять, на что похожа буква Э. Буква Э – большая пасть, Можно в ней совсем пропасть.
Буква Э – как ни взгляни – Увидишь клещи и клешни.
Над лугами в синеве пролетает буква Э. Это ласточка весной возвращается домой.
Букву Э легко превратить в ласточку, месяц, лук индейца, ухо человека. |
- познакомится со звуком и буквой Э.
-Мы не познакомились с буквой, которая обозначает звук [э].
- Только размером |
Физ.минтука. |
|
|
Закрепление новых знаний |
Выполним задания на карточках. |
(выполняют задания на карточках) |
Рефлексия и подведение итогов |
- Как звучала тема нашего урока? - Какую цель мы поставили на уроке? - Кто приходил к нам на урок? Кому мы помогали выполнять задания? - Эдик, говорит вам большое спасибо. Ему понравилось с вами работать. Он справился со всеми заданиями. |
-звук и буква Ээ. - познакомиться со звуком и буквой Э. - Эдик |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.