ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж имени А. П. Раменского»
Технологическая карта урока обучения грамоте
Для 1 «Б» класса
На тему:
«Звуки [й’у], [’у]. Буква Ю ю»
С. Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»
Выполнил:
студент группы Ш-37
Смирнова Анастасия Семёновна
Проверили:
Методист колледжа
Прягаева Елена Алексеевна
_________________
Учитель 1 «Б» класса
Стукова Ольга Анатольевна
_________________
Отметка: « » (________________)
г. Соликамск, 2020
Технологическая карта
Тема урока |
«Звуки [й’у], [’у]. Буква Ю ю». С. Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке». 1 «Б» класс. |
УМК |
«Школа России» |
Цели деятельности педагога |
Познакомить детей со звуками [й’у], [’у], обозначить их буквой «ю», научить детей читать слоги, слова и предложения с данной буквой. |
Тип урока |
Знакомство с новой буквой. |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: Ценностное отношение к сказке С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке». Метапредметные: · регулятивные – овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; · познавательные – овладевать логическими действиями сравнения, анализа; · коммуникативные – уметь слушать и понимать речь других; донести свою позицию до других. Предметные: ознакомление со звуками [й’у], [’у], обозначение их буквой «ю», умение читать слоги, слова и предложения с данной буквой, умение составлять текст по иллюстрации, умение озаглавливать текст. |
Методы и формы обучения |
Фронтальная, индивидуальная формы обучения и работа в парах. |
Основные понятия и термины |
Звуки, буква, характеристика звука, гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий. |
Образовательные ресурсы |
|
Наглядно-демонстрационный материал |
|
Оборудование |
АРМ педагога |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодей ствия |
Универсальные учебные действия |
Промежу- точный контроль |
1.Оргмомент |
Развивающий элемент, развивает ответственность к подготовке на урок |
- Здравствуйте. Меня зовут Анастасия Семёновна. Сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. - Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям. - Проверьте, на столе у вас должны лежать Азбука, пенал с письменными принадлежностями и цветными карандашами. - Если у вас все готово, можете садиться. |
Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. |
Фронтальная |
|
Зрительный контакт |
2.СТИЦ |
Развивает мышление и анализ информации. Развивает умение слушать и понимать других |
Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки И огарочек свечи. Отвечает ей мышонок: - Голосок твой слишком тонок. Лучше, мама, не пищи, Ты мне няньку поищи!
- Сегодня на уроке нам с вами предстоит помочь маме мышке уложить спать непослушного мышонка. - Но для начала давайте узнает тему нашего урока. Для этого вам нужно отгадать загадку.
На одной ноге кружится, Беззаботна, весела. В пестрой юбке танцовщица, Музыкальная …
- На какую букву начинается наша отгадка? - Кто догадался, с какой буквой мы сегодня будем знакомиться? - Тема нашего урока «Звуки [й’у], [’у]. Буква Ю ю». С. Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке». - Сегодня мы с вами познакомить со звуками [й’у], [’у] и буквой Ю ю, будем читать слоги, слова и предложения с новой буквой. |
Внимательно слушают.
3-4 ученика отвечают по поднятой руке. - Юла.
- На букву ю.
- С буквой Ю. |
Фронтальная |
|
Ответы по поднятой руке |
3. Актуализация знаний |
|
- А чтобы помочь Маме мышке уложить непослушного мышонка спать, нам с вами нужно выполнить несколько заданий. После каждого задания к мышонку будет приходить новая няня, и петь ему колыбельную.
1)Упражнение по ленте памяти: 1. Игра «Что изменилось?». - Давайте выполним упражнение по ленте памяти. На слайде представлена лента памяти, но несколько букв стоят не на своих местах. - Какие буквы стоят не на своих местах? Докажите. 2) Работа с дидактическим материалом. - На партах у вас лежат карточки. Ваша задача составить схемы слов, представленных на иллюстрациях. - В квадраты вы вписываете буквы. - Какой звук х в первом слове? Твердый или мягкий? - Объясните, почему в первом слове звук х твердый. - А какой звук х во втором слове? Твердый или мягкий? - Почему во втором слове звук х мягкий? - Итак, мы с вами повторили звуки х и х’.
3) Игра на составление слов. Работа в парах. - Отодвиньте карточки со схемами. - Найдите такую же карточку как на слайде. - Ваша задача составить слова. Вам необходимо соединить начало слов и их окончания. - На это задание вам одна минута. Проверка слов: отвечают ученики с 1 парты 3 ряда, со 2 парты 2 ряда и с 3 парты 1 ряда. - Мы с вами потренировались в составлении слов. - Поднимите руку те, кто составил все слова.
- Вот мы с вами и выполнили первое задание. Побежала мышка-мать, Стала утку в няньки звать: - Приходи к нам, тетя утка, Нашу детку покачать.
- Какой же непослушный наш мышонок. Не смогла тетя утка уложить его спать. А это значит, что надо новую нам няню звать. |
|
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в парах |
|
Ответы по поднятой руке |
4. Выделениеизучаемого звука |
Знакомство с новым звуком. Слого-звуковой анализ слова. Развивает восприятие новой информации, ее анализ и закрепление, воображение |
- Для того чтобы помочь маме мышке позвать новую няню, нам нужно познакомиться с новыми звуками [й’у], [’у]. - Посмотрите на слайд и скажите, что же там изображено? - Верно.
- Давайте проведем слого-звуковой анализ слова. 1)Произнесите данное слово по слогам, определите количество слогов. 2) Назовите каждый слог по порядку
3)Назовите ударный слог.
- Позовем это слово вместе. 3-4. Ю-ЛА. - Что необычного вы заметили? С какого звука начинается слово юла? 4) Назовите слияния и звуки вне слияния.
5)Назовите новый изучаемый звук. - А в чем его особенность?
- Разберем первый звук - [й]. 6)Определите какой он: гласный или согласный.
7)Определите, он звонкий или глухой? Парный или непарный? - Твердый или мягкий? Парный или непарный? 8) Дайте полную характеристику звуков.
- А теперь разберем звук [у]. - Звук [у] гласный или согласный?
- На слайде появилась еще одна иллюстрация. Что на ней изображено? - Давайте проведем слого-звуковой анализ слова. 1)Произнесите данное слово по слогам, определите количество слогов. 2) Назовите каждый слог по порядку
3)Назовите ударный слог.
- Позовем это слово вместе. 3-4. Брюки. - Что необычного вы заметили? Какой первый гласный звук в слове брюки? - Это не просто звук у. Это звук у со смягчением предыдущего согласного звука. 4) Назовите слияния и звуки вне слияния. 5)Назовите новый изучаемый звук. 6)Определите какой он: гласный или согласный.
- Давайте разберемся, в каких словах два звука [й’у], а в каких один звук [’у]. - Два звука встречаются в тех словах, где ю стоит в начале слова. - Например: юг, юбка, юнга. - Или в тех словах, где ю стоит после гласного звука. - Например: даю. - А один звук ю обозначает после мягкого согласного. - Например: утюг, ключ, блюдо. - Сделаем вывод. - Буква Ю обозначает два звука в начале слова и после гласного. И один звук после мягкого согласного.
1) Артикуляция звука. а) губы трубочкой выдвинуты вперед; б) зубы не смыкаются, они закрыты губами; в) задняя часть языка высоко поднята к мягкому нёбу; г) мягкое нёбо поднято и прижато к задней стенке глотки так, что проход в носовую полость закрыт; воздушная струя идет через рот; д) голосовые складки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.
2) Задание на слышание звука. - Давайте потренируемся слышать звук. - Сейчас я буду читать вам слова. - Ваша задача поднять зеленый круг со звуком [й’у], если вы услышите в слове звук [й’у]. И поднять красную карточку со звуком [’у], если в слове вы услышите звук [’у]. - Мы с вами потренировались слышать новые звуки.
- Вот мы с вами справились с еще одним заданием.
Побежала мышка-мать, Стала жабу в няньки звать: - Приходи к нам, тетя жаба, Нашу детку покачать.
-Не смогла и жаба уложить мышонка спать. |
- Юла.
- Ю-ла. В слове юла 2 слога, потому что 2 гласные буквы. - 1 слог – Ю, 2 слог – ла. - юлА. Ударный слог – Ла.
- [й’у].
- Сияния Ю и Ла. Звуков вне слияния нет. - [й’у]. - Это два звука [й] и [у].
- Звук [й] – согласный, потому что при произношении воздух встречает препятствие в виде зубов. - Звук [й] – звонкий, непарный. - Звук [й] – мягкий, непарный. - Звук [й] – согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный.
- Звук [у] – гласный, потому что при произношении воздух не встречает препятствий. - Брюки.
- Брю-ки. В слове брюки 2 слога.
- 1 слог – Брю, 2 слог – Ки. - Ударный слог Брю.
- Звук [у].
- Слияния – рю и ки. Звук вне слияния б. - Звук [‘у] - Звук у гласный, потому при при его произношении воздух не встречает препятствий.
|
Фронтальная |
|
Ответы по поднятой руке
Поднятие зеленой или красной карточки
|
5. Физминутка |
|
- Но прежде, чем выполнять следующее задание, давайте отдохнем. - Сначала я вам показываю, вы смотрите, потом я показываю – вы повторяете без слов, в третий раз я показываю, вы повторяете со словами. Вышли мышки как-то раз (ходьба на месте). Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами). Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони). Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»). Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой). Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту). |
|
Фронтальная |
|
Выполнение движений |
6. Знакомство с буквой |
|
- Звуки [й’у], [’у] на письме обозначается буквой Ю ю. В таком виде буква Ю встретится вам в учебниках и книжках. - Как вы думаете, куда нам надо расположить букву Ю на ленте памяти? - Буква Ю расположена с гласными буквами, на нижнем ряду, под буквой У. Потому что она обозначает мягкость предшествующего согласного. - Буква Ю может быть заглавной и строчной. - Заглавной она будет в именах девочек или мальчиков, названиях городов, кличек, первое слово в предложениях. - Например, Юля, Юрий, город Южноуральск.
- Вот мы и познакомились с буквой Ю. - Теперь вы знаете, как она выглядит и в каких словах она будет заглавной.
Побежала мышка-мать, Тетю лошадь в няньки звать: - Приходи к нам, тетя лошадь, Нашу детку покачать.
- И тетя лошадь не смогла уложить непослушного мышонка спать. |
Ответы учеников. |
Фронтальная |
|
Ответы по поднятой руке |
7. Чтение слогов |
|
- Чтобы позвать нам следующую няню, нужно нам научиться читать слоги с новой буквой.
- Внимательно посмотрите на те слоги, которые есть у вас в азбуке. Прочитайте их жужжащим чтением.
- А теперь прочитайте слоги друг другу в парах. 1 вариант читает 1 слог, 2 вариант – 2 слог, 1 вариант – 3 слог и так же прочитайте все слоги.
- Вот мы с вами научились читать слоги с новой буквой.
Побежала мышка-мать, Стала свинку в няньки звать: - Приходи к нам, тетя свинка, Нашу детку покачать.
- Тетя свинка тоже не смогла уложить мышонка спать. |
Читают жужжащим чтением.
Ученики в парах читают слоги. |
Фронтальная
Работа в парах |
|
Жужжащее чтение
Чтение слогов
|
8. Чтение слов |
|
- На странице 47, найдите слова с пометами. Сейчас мы с вами будем их читать, сначала читаем жужжащим чтением, затем по рядам.
- Теперь первый ряд читаем вслух первые 2 слова в первом столбике, на 3,4. - Второй ряд, последние два слова в первом столбике, 3-4 - Третий ряд, второй столбик, 3-4. - Что объединяет все эти слова? - Чем отличаются слова рисую и рисуют?
- А чем отличаются слова пою и поют?
- А слова играю и играют?
- И с этим заданием вы справились.
Стала думать мышка-мать: Надо курицу позвать. — Приходи к нам, тетя клуша, Нашу детку покачать.
- И Курица не справилась. |
- Это действия. - Слово рисую говорят про одного человека, про себя. - Слово рисуют говорят, когда людей много. - Слово пою говорят про одного человека, про себя. - Слово поют говорят про нескольких людей. - Слово играю говорят про одного человека, про себя. - Слово играют говорят про несколько людей.
|
Фронтальная |
|
|
9. Чтение текста |
|
- Найдите на странице 47 текст. - Прочитайте его жужжащим чтением. - Первое предложение вслух нам прочитает (имя ученика). - Второе предложение нам вслух прочитает (имя ученика). - Что шьет еж? - Кого он одевает? - В каких словах встретилась буква Ю? - А теперь вспомните, как называют человека, который придумывает одежду для людей? - А теперь прочитаем текст с выражением.
- Вот вы справились и с чтением текста.
Побежала мышка-мать, Стала щуку в няньки звать: — Приходи к нам, тетя щука, Нашу детку покачать.
- А теперь внимательно посмотрите на сюжетную иллюстрацию. - Составьте предложение по этой иллюстрации из двух слов. - Составьте предложение из трех слов. - Составьте предложения из четырех слов.
Побежала мышка-мать, Стала кошку в няньки звать: — Приходи к нам, тетя кошка, Нашу детку покачать. Стала петь мышонку кошка: — Мяу-мяу, спи, мой крошка! Мяу-мяу, ляжем спать, Мяу-мяу, на кровать. |
- Портной. |
Фронтальная |
|
Жужжащее чтение Чтение вслух
Ответы на вопросы
Выразительное чтение |
9. Развитие речи. |
|
- Посмотрите на иллюстрацию на странице 46. - Ребята, кто знает, к какой сказке эта иллюстрация? - Кто автор этой сказки? - Кто изображен на данной иллюстрации? - Почему на иллюстрации изображена кошка?
- Кого еще мышка-мать приглашала в няньки? - Какую песню поет мама-мышь, укачивая своего малыша? - Как поются колыбельные песни?
- Кто помнит, какие колыбельные песни пели ваши мамы? - Прочитаем отрывок из колыбельной песни. Сначала прочитайте жужжащим чтением. - А теперь прочитаем вслух. - Первое предложение прочитает (имя ученика). - Второе предложение прочитает (имя ученика). - Третье предложение прочитает (имя ученика). - Четвертое предложение прочитает (имя ученика).
- А теперь давайте прочитаем выразительно. - Первые две строки прочитает нам (имя ученика). - И оставшиеся две строки нам прочитает (имя ученика). - В каких словах есть наша новая буква?
- Мама мышка уже позвала кошку. Но чем же это закончилось?
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: — Голосок твой так хорош — Очень сладко ты поешь! Прибежала мышка-мать, Поглядела на кровать, Ищет глупого мышонка, А мышонка не видать…
- Вот что стало с непослушным мышонком. Кошка утащила его с собой. - Но наш мышонок не простой. Вы сможете помочь ему вернуться домой на уроке письма. |
- Мама-мышка пригласила её в няньки.
- колыбельную.
- тихо, ласково, спокойно |
Фронтальная |
|
Ответы на вопросы
Жужжащее чтение
Чтение вслух |
10. Итог |
|
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Сколько звуков обозначает буква Ю? |
|
Фронтальная |
|
Ответы на вопросы |
11. Рефлексия |
|
- На партах у вас есть иллюстрации с мышками. - Выберите и поднимите ту, которая соответствует вашей работе на уроке. 1) 2)
3)
|
|
Фронтальная |
|
Выбор иллюстрации |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.