Конспект интегрированного урока по окружающему миру и технологии в 1 «Г» классе
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72 с углублённым изучением математики» г. Оренбург
Учитель: Пичугина Екатерина Алексеевна
Тема по окружающему миру: «Войдём в музей»;
Тема по технологии:«Культура межличностных отношений в совместной деятельности».
УМК: «Перспектива»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель – 1.Систематизировать и расширить знания младших школьников о музее как о хранителе культурных ценностей.
2.Изготовление аппликации «Музейный экспонат»;
Задачи:
Предметные результаты:
• знать правила поведения в музее и соблюдать их на практике;
• иметь представление о музее как хранителе культурных ценностей;
• описывать внешний облик предметов, представленных в экспозициях для мальчиков и девочек.
•применять полученные знания и умения в практической деятельности.
Метапредметные результаты:
• выявлять характерные черты предметов в экспозициях;
• высказывать мотивированное суждение об особенностях экспонатов с учётом их гендерной принадлежности;
•Выполнение разметки с помощью линейки и карандаша;
Личностные результаты:
• понимать необходимость посещения музеев каждым человеком;
• осознавать роль музеев как хранителей культурных ценностей;
•развивать мышление, память, мелкую моторику рук, аккуратность, терпение;
• осознавать важность и необходимость культурной преемственности через посещение музеев.
Оборудование: презентация «Войдем в музей», планшеты, карточки (OR-код: определение «музей»,«музейный экспонат», «экскурсовод»), пликерсы, шаблоны для аппликации «Музейный экспонат», цветная бумага, картон, простой карандаш, клей, цветные карандаши.
Ход урока:
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент |
1 мин. |
- Здравствуйте, ребята. Наш урок мы начнем с небольшого стихотворения В школу мы пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. - Садитесь на свои места. Проверьте своё рабочее место. Все ли у вас готово к уроку? |
(слушают учителя, эмоционально настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку) |
Регулятивные |
Актуализация знаний и целеполагание |
7 мин. |
- Ребята, на прошлом уроке вы совершили виртуальное путешествие в зоопарк. - Давайте вспомним, с какими животными вы познакомились. Для этого выполним задание, которое вы видите на экране. (Задание разработано на сайте learningapps) https://learningapps.org/display?v=pbq1qoz7c20 - Нам необходимо собрать пазл. -Для начала давайте вспомним, что такое пазл? - Правильно. Когда мы с вами правильно расположим все кусочки, то перед нами появится целое изображение. Это изображение расскажет нам, о чём мы будем говорить сегодня на уроке. - Сейчас нам с вами необходимо вспомнить название животного и его внешний вид и соотнеси название с изображением. - Молодцы. Мы с вами выполнили задание правильно. Что изображено на картинке? - Совершенно верно. Мы видим изображение музея. - Как вы думаете, куда мы сегодня с вами отправимся? - Дети, давайте я вам помогу и вместе сформулируем тему нашего урока. Вы были правы, когда сказали, что мы отправимся в музей. - Тема нашего урока будет звучать красиво и описывать наше путешествие. (слад 1) Тема урока: «Войдем в музей». - Дети, а как мы с вами можем войти в музей, не выходя из класса?
- Ребята, какую цель мы поставим сегодня на уроке? - Давайте выстроим план нашего урока.(На доске учитель выстраивает план, вывешивая магнитные листы). Чтобы вы хотели узнать о музее? 1. Узнать, что такое музей. 2. Какие музеи бывают. 3. Что такое экспонат. 4. Кто такой экскурсовод. - Молодцы. |
Пазл – это настольная игра. Где из отдельных кусочков складывается картинка.
(дети совместно с учителем соотносят название животного с его внешним видом) - На картинке изображен «музей».
- Музей
- Мы можем познакомиться с музеем в учебнике. - Отправиться в интерактивный музей. - познакомиться с тем, что такое музей.
(предположения детей) |
Коммуникативные · Диалог с учителем
Познавательные (узнают о том, что будут изучать на уроке)
Регулятивные (выстраивают план работы на уроке) |
Открытие новых знаний |
|
-Ребята, для того, чтобы отправиться в наше путешествие, сначала давайте узнаем, что же такое музей. - Кто из вас уже был в музее? - Выскажите свое предположение, что такое музей?
-
Чтобы узнать точное определение термина «Музей». Вам необходимо поработать с
планшетами.
1. Достаньте QR-код из конверта. 2. Положите на середину парты. 3. Возьмите планшет. 4. Разблокируйте планшет. 5. Сканируйте QR-код. 6. Прочитайте определение к термину «Музей». - Что такое музей? (толковый словарь Ожегов С.И. и Н. Ю. Шведова)
- Какие музеи вам известны? Какие музе есть в нашем городе?
- Дети, в мире очень много музеев. Наиболее знаменитые музеи в нашей стране — это Эрмитаж (слайд), который расположен в городе Санкт Петербурге, и Третьяковская галерея. - Ребята, сейчас я вас попрошу открыть 28 - 29 страницу учебника. - Что вы видите на страницах учебника?
- В парах рассмотрите все эти предметы.
- Скажите, а где хранятся все эти предметы?
- Попробуйте догадаться, как можно назвать все эти предметы, которые хранятся и изучаются в музее, одним словом. Это все что? - Для того, чтобы узнать, как называются все эти вещи, сканируйте второйQR-код, которые находится у вас в конверте.
- Как можно назвать все эти вещи? - Какой из представленных экспонатов вам понравился больше всего? - Ребята, мы с вами оказались в музее, увидели экспонаты. Скажите, а кто нам поможет в музее подробнее узнать о каждом экспонате? Как называют этого человека? - Для того, чтобы узнать, как называется профессия человека, который нам рассказывает о каждом предмете в музее, сканируйте третий QR-код.
- Как же называют этого человека? - Сегодня нашими экскурсоводами будут Иван и Маша. - Слово Ивану. (Два ученика из класса расскажут о двух экспонатах: 1. Книга, 2. Пластинка.)
(работа со слайдом) - Ребята, перед вами представлены музеи, которые изучают и сохраняют предметы разной тематики. Давайте перечислим названия этих музеев и, те экспонаты, которые там находятся. |
(ответы детей) Музей – это здание, где хранятся и изучаются особенные для людей предметы.
(определение зачитывает один из учеников) - Музей – это учреждение, занимающиеся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов-памятников, естественной истории. 1.Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей; 2. Музей истории города Оренбурга; 3. Оренбургский областной музей изобразительных искусств и др.;
(дети рассматривают изображения музеев и их экспонаты).
- старинный пистолет, мундир, орден и т.д. (Дети работают в парах, обмениваются впечатлениями). - Все эти предметы хранятся в музее. (предположения детей).
- Это все музейные экспонаты.
(Предположения детей)
-Экскурсовод.
1. Музей исторических наук 2. Краеведческие музей 3. Художественный музей 4. Музей науки и техники |
Коммуникативные (диалог с учителем, с одноклассниками)
Познавательные (раскрывают определение терминов: «музей», «экспонат», «экскурсовод», знакомятся с видами музеев.)
Познавательные, коммуникативные, регулятивные (анализ музейных экспонатов, диалог с одноклассниками и учителем)
|
Физическая минутка |
1 -2 мин. |
В музее нужно внимательно смотреть на экспонаты, которые расположены по всему залу. Давайте сейчас потренируем наши глазки. Не поворачивая головы, посмотрите вправо, прямо, влево, вверх, вниз. Посмотрите, что происходит у нас далеко за окном, взгляните на кончики пальцев. Теперь мы готовы к созданию экспоната для нашего классного музея. |
(Дети совместно с учителем выполняют физическую минутку) |
|
Закрепление знаний. Творческая работа |
15 мин. |
(групповая форма работы). - В конвертах вам выданы детали. Наша с вами задача – в группах собрать экспонаты из музея. Собранный экспонат вы должны будете разместить в подходящем для него музее. - Приготовьте для работы цветную бумагу, картон, ножницы, цветные карандаши. - Перед тем, как начать работу, давайте вспомним технику безопасности работы с ножницами и клеем. А также правила работы в группах. - Вспомним правила работы в группе (на доске расположен плакат с правилами).
- Молодцы. Можете начинать работу. (Во время работы детей, учитель помогает каждой группе) - Итак, ребята, у вас получились замечательные экспонаты. Сейчас я предлагаю выйти по одному представителю из группы соотнести и приклеить экспонат в нужный музей. |
- Ножницы необходимо хранить в определенном положении и месте. - Не играем ножницами -Передаем ножницы, держа лезвие в своей руке. - При работе с клеем работать кисточкой, если это требуется. -Излишки клея убираем салфеткой и т.д. - правила работы в группе
(Дети подходят и распределяют каждый экспонат по тематике музеев). |
Регулятивные, коммуникативные (организация своей деятельности, общение детей в группе) |
Рефлексия и подведение итогов |
4 мин. |
- Подведем итог. Возьмите в руки пликерс. (учитель показывает карточку) Поднимите его вверх, покажите, кто готов работать дальше. -Отлично. Эта карточка не простая, а волшебная. Она поможет нам с вами ответить на вопросы. Рассмотрите пликерс - на каждой карточке вы видите букву. Если ваш ответ под буквой «А», то вы поднимаете код, с буквой «А» так, чтобы буква была расположена вверху. Если ваш ответ под буквой «В», то показываете мне карточку с этой буквой вверху. 1. Где мы сегодня побывали? А. В музее В. В зоопарке С.В саду (Учитель подводит итог, какое количество учеников верно ответили на вопрос).
2. После урока я смогу рассказать дома: А. Что такое музей и зачем он нам нужен. В. Что такое музей, и кто в нем работает. С. Какие музеи есть в нашем городе Д. Всё перечисленное выше. (Учитель подводит итог, какое количество учеников верно ответили на вопрос). - Молодцы. Дети, вы сегодня очень активно поработали. Мне приятно, что в моем классе такие любознательные и внимательные дети. У нас с вами получились яркие, аккуратные музейные экспонаты. Мне было приятно с вами работать. -Теперь прибираем свои рабочие места. Урок окончен. |
(Обучающиеся знакомятся с инструкцией использования пликерсами)
(Поднимают карточку с ответом «А»).
(Ответы детей)
|
Личностные, регулятивные ( оценка выполнения своей работы на уроке, организация рабочего места) |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.