Конспект урока письма в 1 классе Тема Заглавная буква «Ч». Письмо заглавной буквы «Ч». Правописание «ча», «чу».

  • docx
  • 03.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока письма в 1 классе.docx

 Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Чинарская средняя общеобразовательная школа №1»  

 

Конспект урока  письма в 1 классе

 

 

Тема:

Заглавная буква «Ч».

Письмо заглавной буквы «Ч».

Правописание «ча», «чу».

 

Разработала и провела

 учитель начальных классов :

Гасанбекова А.К

 

Класс: 1 «в»

УМК: Школа России

 

Тема:

Заглавная буква «Ч». Письмо заглавной буквы «Ч». Правописание «ча», «чу». Правописание имен собственных. Составление предложений о героях рассказа А.Гайдара «Чук и Гек». Работа с пословицей.

 

Цель:

создать условия для формирования умения писать заглавную букву «Ч», способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.

 

Задачи:

• учить писать заглавную букву «Ч» по алгоритму и соединять с буквами; писать слова с изученной буквой;

• закреплять графические навыки письма изученных букв;

• развивать мелкую моторику, фонематический слух;

• воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности

 



Пропись № 3 В.Г.Горецкого, Н.А.Федосовой – М.: Просвещение

 

Ход урока

1.Организационный

 

Проверьте все ли у вас готово к уроку, приведите в порядок свое рабочее место.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись от души-

До чего ж мы хороши!

-Ребята, с каким настроением начнём урок? У вас на партах знаки-настроения, покажите мне, какой вы выбрали, почему?


2. Постановка целей и определение темы урока.

- Какую букву мы учились писать  на прошлом уроке? (строчную букву «ч»)

- Что мы уже знаем про эту букву? (обозначает согласный, глухой, всегда мягкий звук)

-Есть ли у строчной буквы «ч» старшая сестра? Как она называется? (Заглавная буква «Ч»)

- Зачем она нужна в русском языке? (Писать имена собственные, начало предложения)

- Так какая же тема нашего урока?

 

3. Работа по теме урока

- Откройте Пропись с. 29

- Из каких элементов состоит заглавная буква Ч? На какую букву она похожа?

Обведите элементы.

- Посмотрите, как пишется буква. (Слайд 4)

- Напишите заглавную букву Ч в прописи. Напишите слоги Ча, Чу, Чи.

- Рассмотрите схему слова Чук. Сколько слогов, букв и звуков в слове?

Буква Ч состоит из двух элементов: наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо.

Обводят элементы буквы.

 

4.Пальчиковая гимнастика «Фонарики»

 

5.Подготовка к работе:

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-
Ручку я  вот так держу.

 

- Обведите элементы заглавной – самой главной буквы Ч, бордюрчик и продолжите его до конца строки.

 

- Пропишите в воздухе еще раз.

 

6. Начало работы по хлопку.

 

-На какую букву похожа прописная заглавная буква Ч?

- А чем отличается?

- Запишите слоги Ча, Чу, Чи.

- С какими гласными буквами пишутся слоги Ча, Чу?

- Запишите слово с этим буквосочетанием. (Чук)

- Сколько слогов в этом слове?

- Сколько звуков?

- Что нам дают первые два звука?

- Какой первый звук?

- Какой последний звук?

- Прочитайте предложение.

(О Чуке и Геке написана книга.)

- Сколько  в нем слов?

- Назовите слова, которые написаны с большой буквы.

- Объясните почему.

- Какой знак стоит в конце предложения?

- Запишите предложение по образцу.

 

7. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

Выполнение движений вслед за учителем.

 

8. Продолжение работы по теме урока

- Ниже на нашей страничке написана печатными буквами пословица. Давайте ее прочитаем.

- А теперь напишите ее прописными буквами.

Находят рабочую строку и по образцу записывают предложение.

 

Списывают правильно с печатного текста.

Задание: подчеркнуть в словах гласные буквы, поставить ударение, разделить слова на слоги, найти примыкающий звук в слове «пчела».

 

9. Рефлексивно-оценочный

-         - Наш урок подошел к концу. Покажите свое настроение в конце урока (делается вывод – изменилось ли настроение у детей и как).

-         - Понравился вам урок?

-         - Что произвело на вас наибольшее впечатление?

-         - Какие задания понравились больше всего?

-         - Что вызвало затруднения?

-         - Продолжите предложение:             Я знал….

-                                                                             Я узнал ….

-                                                                              Я хочу узнать ….


 

-