Тема: «Введение лексики по теме «Профессии».
Цели: Обучающие: создать условия для формирования коммуникативной компетентности через применение полученных знаний по теме на уроке и в повседневной жизни.
Задачи:
1. Научить обучающихся поиску и выделению конкретной информации;
2. Повторить и закрепить лексику по теме урока;
3. Организовать прослушивание небольшого текста по теме урока.
Развитие коммуникативных способностей школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.
Планируемые результаты:
личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные : умение работать в паре, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
предметные: развивать умения систематизировать новые знания
Форма урока: индивидуальная, фронтальная
УМК: книга, рабочая тетрадь, аудиозапись
№ п/п |
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
УУД |
|||||
1 |
Организационный момент |
Good morning, boys and girls. How is it going for today? Choose the smile. (Слайд 2) I’m glad to see you again. Let’s start working. |
Good morning, teacher. We are good/50-50/okay/excellent |
Коммуникативные УУД |
|||||
2 |
Фонетическая разминка |
For warming up I suggest you to play “Crocodile”. As you remember your task is to take a card with a word and show it without saying anything. Other students should guess it. Who wants to be the 1st? |
Отработка произношения |
ЛичностныеУУД |
|||||
3 |
Речевая разминка |
What date is it today? What day is it? What weather is like today? |
Отвечают на вопросы |
Регулятивные УУД, коммуникативные УУД |
|||||
4 |
Введение лексики по теме «Professions» |
Today we are going to speak about Professions. What professions do you know? That’s good. But there are some more. Write them down in your dictionaries. (Слайд 3) Doctor [‘dɔktə] – врач Teacher [‘ti:tʃə] – учитель Farmer [‘fa:mə] – фермер Reader [‘ri:də] – читатель Eater [i:tə] – гастроном Player [‘pleiə] - игрок Driver [‘draivə] - водитель Speaker [‘spi:kə] - оратор Singer [‘singə] - певец Dancer [‘da:nsə] - танцор Skater [‘skeitə] - конькобежец Skier [‘skiə] – лыжник Jumper [‘dƷɅmpə] - прыгун Helper [‘helpə] - помощник Rider [‘raidə] – ездок Кто мне может сказать, чем похожи эти слова в написании? Всё верно. Запомните, что в английском языке имеется ряд слов, оканчивающиеся на –er или –or, описывают профессию или деятельность человека. (Слайд 4) |
Doctor,pilot,teacher Записывают новую лексику в словари. У них у всех окончание –er |
Регулятивные, познавательные УУД |
|||||
5 |
Развитие навыков письма. Отработка новой лексики. |
Open your books on page 5. Finish the sentences, using the names of the professions. (Стр.5 упр. 6) (Слайд 5) |
Письменное выполнение задания |
РегулятивныеУУД |
|||||
6 |
Физкультминутка |
H ead, shoulders, knees and toes, Head, shoulders, knees and toes, Eyes and ears and mouth and nose, 3 times Head, shoulders, knees and toes. |
Выполняют движения под музыку |
Личностные УУД |
|||||
7 |
Развитие навыков чтения. |
Divide into pairs. Read the names of professions and find the meaning. (Стр. 4 упр. 4) (Слайд 6). Okay, time is over. Look at the slide and check your answers. (Слайд 7) |
Выполнение задания в парах |
Регулятивные, коммуникативные УУД |
|||||
8 |
Закрепление новой лексики |
“WhoamI?” Давайте сыграем в игру Кто я? Вы должны загадать профессию, а другие будут задавать вам вопросы про нее. Тот, кто угадает первым, загадывает следующую профессию. |
Устное выполнение всем классом |
Регулятивные, коммуникативные УУД |
|||||
9 |
Рефлексия |
Проверьте и оцените свою работу. За каждое правильное предложение поставьте себе плюс. Если у вас 9-10 + - «5», 7-8+ «4», 6-5 +«3», 4 и меньше + «?» (5-6 мин). Поставьте себе отметку. Поднимите руки, у кого 5 и 4 - молодцы. У кого отметка 3 или ? - не расстраивайтесь, что нужно сделать дома? |
ЛичностныеУУД |
||||||
10 |
Подведение итогов урока |
Выставление оценок. Домашнее задание: Слова учить, стр. 4 упр. 2,3. Goodbye. |
Записывают домашнее задание |
Регулятивные УУД |
|||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.