Урок чтения
Класс: 7
Тема: В.Г.Короленко «Дети подземелья».
Задачи:
1. Продолжить чтение произведения; учить читать целыми словами, соблюдая интонацию и пунктуационные паузы; познакомить детей с незнакомыми словами.
2. Корригировать произношение и чтение; развивать устную речь учащихся через полные ответы на вопросы; развитие зрительного и слухового восприятия. Активизация словаря.
3. Формировать в детях толерантное отношение к бедным людям. Воспитывать усидчивость и интерес к чтению.
Оборудование: Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, А.К.Аксенова; рабочие тетради; «Словарь русского языка» С.И.Ожегова.
Ход урока.
I. Организационный момент
Начинается урок,
Сели все за парты.
Спинки ровно всем держать
И начнем, друзья, читать.
II. Объявление цели и задач урока.
- сейчас, ребята, мы продолжим чтение произведения Владимира Галактионовича Короленко «Дети подземелья». Будем с вами устно рисовать портрет героев и отвечать на вопросы.
III. Повторение:
Ответить на вопросы:
- как зовут главного героя?
- куда он направился с друзьями?
- как выглядела часовня?
- кого он там встретил?
- какие впечатления произвели друг на друга Вася и Валек?
- что произошло между мальчиками после появления Маруси?
- опишите внешний вид Васи и Валека.
- как вы понимаете слова Валека «Я тебе не компания»?
IV. «Знакомство продолжается»
1. Словарная работа:
Визит – посещение, преимущественно официального или врачебного характера;
Солидный – надёжный, важный, представительный;
Восторг – восхищение, большой подъём чувств;
Былинка – стебель травы;
Взапуски – наперегонки;
2. Чтение учителя (стр.155-157)
3. Чтение учащихся (стр. 155-157)
4. Гимнастика для глаз
V. Закрепление:
Ответить на вопросы:
- почему Вася убегал в часовню? Почему его туда тянуло?
- объясните, почему Маруся не любила играть?
- как объяснил это Валек? Что он имел в виду, говоря о «сером камне»?
- опишите Марусю.
- опишите Соню.
- в чем их отличия? И чем они похожи? Сравните Марусю и Соню.
Маруся
VI. Домашнее задание: стр. 158-165 (прочитать)
VII. Итог урока.
Выставления оценок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.