Конспект урока по истории "Искусство Древнего Египта" (5 класс)

  • docx
  • 06.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока по истории в 5 классе.docx

Конспект  урока по истории в 5 классе

«Искусство Древнего Египта»

 

Цель урока:

Сформировать образное представление об уникальности и о высоких художественных достоинствах  искусства  Древнего Египта.

 

Задачи урока:

- Познакомить с первыми в мире монументальными постройками из камня (пирамиды, храмы) и с особенностями древнеегипетской скульптуры и живописи.

- Продолжить формирование учебно-познавательных компетенций: получать информацию из разных источников, обобщать отдельные факты; анализировать визуальные объекты; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

- Способствовать воспитанию чувства прекрасного, расширению кругозора; пониманию необходимости сохранения культурного наследия.

- Развитие творческого потенциала учащихся путем заданий в виде театрализованных инсценировок, написания рассказа, создания рисунка.

- Формирование культуры общения при работе в парах.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

 

Основные понятия: пирамиды, архитектура, скульптура, живопись, пирамида, Большой сфинкс, пирамида фараона Хеопса, обелиск, колонны.

Оборудование:

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

          Здравствуйте, ребята. Урок сегодня хочется начать со стихотворения:

                    На плите, на саркофаге, на папирусной бумаге

                    И на всем, что видит взгляд, иероглифы пестрят.

                    Рыбы и  птицы, точки, загогулины, кружочки…

                    Все знакомое почти, а попробуй-ка, прочти!

                    О какой стране идет речь? (Древний Египет)

- Молодцы! Итак, мы продолжаем говорить об истории Древнего Египта. Посмотрите на экран. На слайде вы видите три понятия: архитектура, скульптура, живопись.  Давайте вспомним, что означают эти термины.

- Подумайте, а что объединяет эти слова? Звучит обобщающее слово «искусство».

- Итак, значит тема нашего урока сегодня: «Искусство Древнего Египта».

- А какие ещё виды искусства вы знаете?

- Сегодня на уроке речь пойдёт именно об архитектуре, скульптуре и живописи.

- Все мы любим путешествовать. Сегодня нам предстоит совершить путешествие в Древний Египет и познакомиться с удивительным искусством этой цивилизации. Мы отправимся в Египет на машине времени. А запустить эту машину мы сможем, если вы успешно справитесь с моими вопросами. Итак, готовы?

У каждого  из вас на парте есть лист контроля с вопросами, куда вы будете вносить свои ответы.

 

III. Проверка домашнего задания

Первое задание:

Фронтальный опрос

1.      Что такое религия?

2.      Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта?

3.      Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб?

4.      Какие явления природы получили отражение в мифах об Осирисе, о Гебе и Нут?

5.      «Жилище» для богов в Древнем Египте?

6.      Служители богов в Древнем Египте?

7.      Кого, по представлениям древних египтян, Осирис пропускал в «царство  мертвых»?

 

Индивидуальные карточки. «Религия Древнего Египта»

1        вариант

1.Что называется религией?

А) вера в сверхъестественные существа, духов, богов

Б) сила, с помощью которой одни эксплуатировали других

В) вера в силы природы

2. Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта?

А) Осирис

Б) Амон-Ра

В) Сет

3. Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб:

А) Осирис

Б) Амон-Ра

В) Тутанхамон

 

1. Саркофаг – это

2        Бастет – это

3        Храм – это

4        Осирис – это

5        Апис – это

 

2 вариант

1. С каким явлением природы древние египтяне связывали смерть Осириса?

А) с засухой

Б) с разливом Нила

В) с землетрясением

2. «Жилище» для богов в Древнем Египте:

А) саркофаг

Б) пирамида

В) храм

3. Служители богов в Древнем Египте:

А) фараоны

Б) жрецы

В) вельможи

1.                  Мумия – это

2.                  Жрецы – это

3.                  Исида – это

4.                  Фараон – это

5.      Анубис – это

- Молодцы! Большинство из вас успешно справились с моими вопросами, и теперь мы можем отправляться в наше путешествие по Древнему Египту!

III. Изучение нового материала.

Актуализация знаний.

- Египет известен  не только фараонами, военными походами, но его еще называют страной пирамид.

1.        А вы знаете, что такое пирамида? (ответы детей) Пирамида – это огромная гробница фараона. Давайте запишем новое слово в тетрадь.

Ребята, пирамиды называют одним из чудес света.

2. Сколько чудес света существует?

3. Какие чудеса света сохранились на сегодняшний день?

 

Итак, пирамиды – первое из семи чудес света. Многие путешественники стремились повидать их. Действительно, только чудом можно назвать строительство пирамид в глубокой древности, когда еще даже не было железных орудий труда.

Учитель показывает как выглядела пирамида Джосера, рассказывает о её строительстве. Основателем каменного строительства считают великого архитек­тора Древнего царства Имхотепа, Он был одним из высших сановников фараона Джосера. Это был выдающийся мастер, крупный ученый Древ­него Египта: строитель, врач, астроном и даже маг и волшебник.

Именно при нем для строительства впервые стали использовать камень: гранит, известняк, песчаник, порфир и диорит.

Имхотеп построил первую гробницу для фараона Джосера в виде пирамиды. Пирамида Джосера была шестиступенчатой формы высотой 62 метра (это примерно два девятиэтажных дома). Ее основание -118 х 140 м.

Символика пирамиды связана с почитанием главного бога Амона-Ра, сыном которого считался фараон. Форма пирамиды олицетворяла луч солнца, брошенный на землю. Грани пирамиды четко располагались по частям света. Ступенчатость пирамиды служила как бы огромной лестни­цей, по которой усопший фараон восходил на небеса.

Показывает три самых больших пирамиды в Гизе: пирамиды Хеопса, Хефрена, Микерина.

Сообщает, что одной из самых величественных пирамид - одним из чудес света - была пирамида Хеопса (Хуфу). Она сооружалась 30 лет. Ее высота - 146 м, а длина каждой из сторон 233 м. Строилась пирамида из каменных бло­ков весом до 2300 кг. Всего же потребовалось 2300000 каменных блоков.

Рассказывает о строительстве пирамид, об их тайнах, о том, почему их называют «одним из чудес света». Сообщает, что пирамида Хеопса была построена в 3 тысячелетии до н.э., = 2600 л. до н.э.

Посчитайте, сколько лет прошло с момента строительства пирамиды до наших дней.

Предлагает поработать с линией времени на доске и в листе контроля.

Тайна пирамид. Давайте заглянем внутрь пирамиды Хеопса.

- Почему египтяне тратили столько сил ради одного фараона? (слайды 11, 12). Ученики выдвигают версии: 1) боялись наказания; 2) очень любили фараона; 3) обожествляли фараона.

Величественные пирамиды в г. Гизе охраняло скульптурное со­оружение - Большой Сфинкс  (слайд 14) - каменный лев с головой человека, высе­ченный из целой скалы, (Длина - 57 м, высота – 20 м) Лицо сфинкса напо­минало фараона Хефрена. Каменный великан вселял такой страх, что его называли «отцом ужаса». Сфинкс как бы должен был охранять покой усопших фараонов от грабителей.

А какое впечатление сфинкс производит на вас? Сфинкс, как и пирамиды, является символом египетской культуры.

В рамках здоровьесберегающей технологиии проводится физкультминутка в египетском стиле в течение 50 секунд.

Говорит, что сохранились не только  пирамиды, но и храмы  (только лишь развалины) – жилища богов, где жрец поддерживает с последним связь.

- К какому  виду искусства относятся  храмы, пирамиды?

Говорит о том, что во втором тыс. до н.э. египтяне перестали строить пирамиды – они хоронили своих фараонов в скалах и подземельях. Лишь одну гробницу археологи нашли нетронутой. Рассказ о гробнице фараона Тутанхамона (слайды 23-27).

С 1914 по 1922 год англичане, лорд Корнарвон и Говард Картер проводили раскопки в Египте, в долине Царей в поисках гробницы фараона Тутанхамона. Год шел за годом, но удача казалось отвернулась от них. И вот после шестилетних безрезультатных поисков, когда казалось не оставалось никакой надежды, они наткнулись на ступени лестницы, уходящей под землю.

Картер приказал пробить стену и очистить ход, ведущий вниз к дверям гробницы. Когда открыли дверь, то за второй стеной оказалась камера, наполненная многочисленными вещами царского обихода: золото, драгоценные камни, посуда.

Вторая камера, меньших размеров, была полна драгоценностей; повсюду встречалось имя их владельца - фараона Тутанхамона. Но что это: гробница или только подземный склад богатств - понять было невозможно.

Через год Картер обнаружил, что на северной стороне первой камеры стоят две статуи черного дерева. Их головы, пояса, браслеты на руках и сандалии были позолочены. Что это за статуи, что они охраняют?

В феврале 1923 г взорам собравшихся открылся гигантский ковчег (3х5 м и высотой 2,73 м). Рядом находилась погребальная утварь. В ковчеге не оказалось саркофага — в нем сверкал золотом второй ковчег. Картер не верил своим глазам: царская печать была целой.

А с архитектурой связаны скульптура и живопись. Новые   понятия записывает на доске и раскрывает их. Сообщает, что стены храмов, гробниц расписаны, на них  сделаны надписи, в них стояли статуи.

Показывает скульптурный портрет царицы Нефертити  - эталон женской красоты. Что вам нравится в данном изображении (слайд 28)?

Предлагает посмотреть статуи древнеегипетских вельмож (слайд 29) и ответить на  вопросы:

1. Какие материалы использовали египетские мастера для изготовления скульптур?

2. Какие черты характерны для древнеегипетской скульптуры?

Вопросы подсказки:

Естественны ли их позы?

Одинаково ли раскрашена кожа мужчин и женщин?

Египетские статуи создавались согласно строгим законам, которым подчинялось изобразительное искусство. Эти скульптуры представляли собой фигуры, либо стоящие с выдвинутой вперёд ногой, либо сидящие на троне с прижатыми к груди или лежащими на коленях руками и сомкнутыми ногами. Ноги сомкнуты, одна рука прижата к груди, другая к коленям. Фараоны, вельможи изображены так, словно они заколдованы: вперёд устремлены их взгляды, в одинаковой позе застыли их тела.

Каждая скульптура высекалась из прямоугольного блока камня по заранее прочерченной разметке и затем тщательно отделывалась в деталях. Помещённые в поминальные храмы и гробницы, статуи олицетворяли собой умерших и являлись вместилищем их душ, а потому отличались портретным сходством с ними.

У художников – свои правила.

- Посмотрите на древнеегипетские рисунки. Какие особенности изображения людей вы видите?

Вопросы:

Отличаются ли размеры изображений фараонов, богов, простых египтян?

Как изображены плечи и руки, глаза?

А лицо и ноги?

Дополняет ответы: верхняя часть фигуры (плечи, руки) изображаемого  выглядят так, как будто мы смотрим  на него спереди, а ноги как будто сбоку. Это еще одна черта древнеегипетской живописи и скульптуры.

IV. Закрепление нового материала.

- Что нового для себя вы открыли сегодня на этом уроке?

- Какие исторические памятники вам запомнились? Почему?

- Какие впечатления у вас возникали в ходе изучения темы?

- Хотели бы вы отправиться в путешествие и поближе познакомиться с памятниками Древнего Египта?

- Как можно добраться до Египта?

IV.  Подведение итогов урока. Рефлексия.

(Ребята ставят отметку в свой «Лист контроля»).

- Что вы узнали сегодня на уроке? Вывод об искусстве Древнего Египта? Какой образ возникает в вашей памяти, когда вы слышите Древний Египет? Предлагает поделиться впечатлениями от урока. Предлагает оценить свои знания, полученные на уроке, оценить свою работу на уроке, свое настроение с помощью карточек «Светофор». Поднимите карточку того цвета, который у вас ассоциируется с сегодняшним уроком.  Благодарит за внимание, работу учащихся.

- Какой же у нас получился урок?

 В завершение хотелось бы сказать, что народ Древнего Египта внес неоценимый вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Давно умерли мастера и ученые, художники и поэты, но то, что было ими создано, будет всегда удивлять и восхищать людей. И, возможно, нас еще ждут большие открытия. Может быть, эти открытия сделаете вы сами.

- Закончим наш урок-путешествие стихами.

Сфинкс улёгся на страже святыни

 И с улыбкой глядит с высоты,

 Ожидая гостей из пустыни.

 Посети же Египет и ты.

 

VI.  Домашнее задание: дифференцированное

1)      Творческое домашнее задание: Составить рассказ от имени египтянина о посещении храма по плану: 1) аллея сфинксов; 2) обелиски, статуи, башни; 3) вход во двор; 4) колонный зал; 5) помещение со статуей бога.

2)      Творческое задание: Нарисовать рисунок по теме «Искусство Древнего Египта»

 


 

Посмотрите также