Конспект урока по изобразительному искусству в 1-ом классе (Б.М.Неменский) тема: «ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ»

  • doc
  • 03.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала vsedetilyubyatrisovat-.doc

Конспект урока

по изобразительному искусству в 1-ом классе (Б.М.Неменский)

тема: «ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ»

 

Образовательные ресурсы:

 информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности:

 Неменская, JI. А. Изобразительное искусство. Ты изобража­ешь, украшаешь и строишь. 1 класс : учебник для общеобразова­тельных учреждений / Л. А. Неменская ; под ред. Б. М. Йеменско­го. - М. : Просвещение, 2011;

 Неменский, Б. М. Методическое пособие к учебникам по изо­бразительному искусству. 1-4 классы : пособие для учителя / Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Е. И. Коротеева. - М. : Просве­щение, 2010;

 художественные материалы: акварель, кисти, альбом;

 музыкальный ряд: запись песни «Улыбайся, солнышко!» (сл. В. Кузнецова, муз. С. Стемпневского);

 зрительный ряд: мультимедийная презентация (авторская), детские рисунки, выполненные различными материалами.

План урока

 Беседа о предмете «Изобразительное искусство».

 «Знакомимся с учебником». Введение в тему.

 «Изображая мир, люди учатся его понимать». Творческая практическая деятельность учащихся.

 «Мир, который нас окружает, легче понять через собствен­ные рисунки и зрительные образы». Рефлексия.

Цели: ознакомить учащихся с учебным предметом «Изобра­зительное искусство» и учебником; пробуждать интерес к изобра­зительному творчеству.

Задачи художественного развития учащихся:

 развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способности удивляться и радоваться его красоте;

 формирование навыков работы акварельными красками;

 развитие способности к творческому самовыражению.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративная, фронтальная и индивидуальная.

Универсальные учебные действия (УУД) (умение учиться).

Предметные УУД: активно овладевает необходимыми приема­ми работы с красками, кистью, умениями применять цвет для дос­тижения своего замысла; рисует, ориентируясь на всю плоскость альбомного листа; изображает солнышко, используя выразитель­ные свойства художественного материала.

Регулятивные УУД: оценивает результат своего труда.

Познавательные УУД: понимает значение и роль изобрази­тельного искусства в жизни каждого человека и общества.

Личностные УУД: стремится к повышению культуры речевого общения, овладению приемами творческого самовыражения с осоз­нанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом; старается применить по назначению приобретенные ху­дожественные способности.

Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слу­шать партнера по коммуникации - другого ученика и учителя; об­суждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Личностные УУД: развитие познавательного интереса, форми­рование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное пред­ставление о школе.

Звучит песня «Улыбайся, солнышко!» (слова школьника Володи Кузнецова, музыка С. Стемпневского).

Я очень люблю рисовать

Деревья, и птиц, и зверят.

Мне нравится думать, мечтать

О будущей жизни ребят.

Улыбайся, солнышко, нам почаще!

Улыбайся, солнышко, нам на счастье!

Под музыку учащиеся входят в класс. На доске развешаны уче­нические творческие работы.

II. Предмет «Изобразительное искусство». Постановка и фор­мулирование учебной задачи.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формули­рование познавательной цели, умение делать умозаключения и вы­воды в словесной форме.

 Ребята, вы уже освоились в школе, у вас прошли первые уро­ки. Сегодня вы познакомитесь с новым школьным предметом. По­смотрите на оформление кабинета. Может, кто-то из вас уже дога­дался, как называется новый предмет? Верно, это «Изобразитель­ное искусство».

 Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках изобра­зительного искусства? (Ответы детей.)

 Послушайте еще раз первый куплет песни, под которую вы вошли в класс. О чем поет мальчик? (Он очень любит рисовать.)

 Какими словами из песни мы могли бы обозначить тему на­шего урока? (Ответы детей.)

 Все ли согласны с предложенным названием темы? Какие бу­дут еще предложения? (Ответы детей.)

 Тема нашего первого урока созвучна словам песенки: «Все дети любят рисовать».

III. «Давайте познакомимся с учебником». Введение в тему.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точно­стью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: умение работать с учебной книгой - рассмотреть обложку, титульный лист и содержание; прочитать название учебника (фамилию автора и заглавие); познакомиться с аппаратом ориентировки; определить учебную задачу изучения данного раздела; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять на практике методы информационного поиска.

Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориен­тация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложив­шихся навыков.

Эвристическая беседа.

 А вы любите рисовать?

 Посмотрите, сколько детских рисунков на доске! Как вы ду­маете, дети, нарисовавшие их, любят рисовать?

 У вас есть свои рисунки?

 Что вы любите рисовать?

 На уроках изобразительного искусства мы с вами будем ри­совать, лепить, выполнять аппликации, учиться изображать все то интересное, что сможем увидеть вокруг, придумать, нафантазиро­вать. У вас будут помощники: учебник и различные художествен­ные принадлежности для уроков изобразительного искусства.

Давайте познакомимся с учебником. Откройте его. Что вы ви­дите на 3-й странице?

 Чем заняты дети? (Дети рисуют.)

 Да, это их коллективная работа. Посмотрите, как дружно они работают. Все довольны, у всех хорошее настроение. Сейчас я про­читаю обращение авторов учебника к вам, ученикам. (Читает.)

 Переверните страницу учебника. На этих страницах напеча­тано содержание. Познакомьтесь с названиями тем, над которыми мы с вами будем работать. (Читает темы.)

 Что нарисовано на следующей странице? (Портрет.)

 Обратите внимание: девочка широко открытыми глазами пытливо всматривается во все окружающее. Прочитайте название раздела. («Ты учишься изображать».)

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в процессе диалога или игровой ситуации с различными субъектами образовательного процесса - одноклассниками, учителями, партнерами по общению.

 Как вы понимаете предложение: «Изображая мир, люди учат­ся его понимать»?

 Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы. Давайте рассмотрим рисунки детей на с. 8-9.

Познавательные УУД: осуществляет поиск и выделение необ­ходимой информации; применяет методы информационного поиска.

 Что на них изображено? Что больше всего привлекло внима­ние юных художников?

 Чем рисовали дети?

 Какие цветы они использовали?

 Посмотрите, какие яркие рисунки. Ребята рисовали все то, что нас окружает: природу, птиц, животных, людей. У вас есть люби­мые рисунки, похожие на эти?

- Прежде чем мы начнем рисовать, я предлагаю вам отгадать загадку и узнать тему, на которую вы будете рисовать.

Познавательные УУД: стремится к расширению своей познава­тельной сферы, старается производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Гадай, гадай, угадывай, Загадочку разгадывай: Был у нашей мамы Золотой клубочек,

Мать его бросала. Целый день катился Он над облаками, Целый день катился Он по небосводу.

А под вечер падал Посредине моря - Голубое море

Золотом сверкало.

- Что это, кто догадался? Отгадка:

Посидел, подумал, Отгадал сыночек:

- Знаю, знаю, солнце - Золотой клубочек!

Ян Райнис

- Конечно же, это солнце. И сегодня вы будете рисовать сол­нышко.

Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на движения учителя, а затем самостоя­тельно оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Дети выполняют те движения, о которых говорится в стихо­творении, повторяя за учителем слова.

Солнце глянуло в кроватку, Руки на поясе,

Раз, два, три, четыре, пять.    наклоны в сторону.


Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире - Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться - три, четыре - И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку - Все мы делаем зарядку.

Выполнение приседаний.

Руки в стороны.

Прыжки на месте. Поочередно левую и правую ногу ставят на носок и на пятку.

IV. «Изображая мир, люди учатся его понимать». Творче­ская практическая деятельность учащихся.

Регулятивные УУД: самостоятельно ставит цель предстоящей творческой работы, обдумывает замысел, придумывает название своему рисунку, планирует способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивает результат своего труда; спонтанное самовыражение в процессе творческой деятельности.

Предметные УУД: демонстрирует умение пользоваться образным языком изобразительного искусства: цветом, композицией, формой.

- Заранее смочите акварельные краски водой при помощи кис­точки. Отгадайте загадку.

Познавательные УУД: стремится к расширению своей познава­тельной сферы, старается производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Золотое яблочко По небу катается, С утра улыбается. А улыбки-лучи

Очень горячи.

 Что это? (Солнышко.)

 Каким вы представляете солнышко? Как об этом говорилось в загадках? (Золотой клубочек, яблочко.)

Солнце может быть очень разным и по цвету, и по настрое­нию. И сейчас мы в этом убедимся. Давайте посмотрим слайды, на которых мы увидим, каким бывает солнышко в природе, каким его изображают дети на своих рисунках и профессиональные худож­ники на картинах. (Мультимедийная презентация.)

Коммуникативные УУД: умение рассуждать о многообразии и художественных особенностях произведений, изображающих солнце.

 Ребята, вы увидели, как можно нарисовать солнышко. Сколь­ко художников - столько же и вариантов изображений. Каждый художник представляет и изображает по-своему.

Каждый из вас - тоже художник. Нарисуйте свое большое ра­достное солнце таким, каким вы его себе представляете, используя всю поверхность альбомного листа.

Личностные УУД: развитие основ самоорганизации - органи­зация творческого пространства ученика (с каких первоначальных действий художник приступает к процессу творчества).

 Аккуратно разложите на столе все, что вам понадобится для работы: акварельные краски, которые вы заранее смочили водой, баночку с водой, кисточку, сухую тряпочку, альбом. Тряпочка нужна для вытирания кисточки.

Учащиеся самостоятельно рисуют солнце.

Личностные УУД: проявляет эстетическое просветленное чув­ство наслаждения красотой рисунка; демонстрирует в рисунке при­знаки (еще не совсем уверенные) авторского стиля.

Предметные УУД: демонстрирует умение использовать образ­ный язык изобразительного искусства (цвет, линию, композицию) для осуществления своего творческого замысла.

V. «Мир, который нас окружает, легче понять через собст­венные рисунки и зрительные образы». Рефлексия.

Выставка работ учащихся.

Регулятивные УУД: оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось, а при не­обходимости вносит изменения в рисунок.

Коммуникативные УУД: умение рассуждать о художественных особенностях детских рисунков, слушать и вступать в диалог, уча­ствовать в коллективном обсуждении.

 Полюбуйтесь, какие разные солнышки у вас получились! Найдите среди рисунков самое веселое, самое ласковое солнышко.

 Чье солнышко вам больше всего понравилось?

 Обобщение материала. Рефлексия.

 О каком новом школьном предмете вы узнали сегодня?

 Чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?

 Молодцы! Вы хорошо работали сегодня на уроке.

3.Уборка рабочего места.

Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация в отноше­нии к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельно­сти; проявляет организованность, дисциплинированность на уроке, действует согласно памятке обращения с художественными мате­риалами и в соответствии с правилами работы.

Регулятивные УУД: сформировано умение организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимает оценку учителя и высказывания одно­классников с отзывами о выполненном рисунке.

 


Скачано с www.znanio.ru