Конспект
База практики: г. Великий Устюг МБОУ «СОШ №4»
Класс: 2 «В»
Тема:Раздел 5 Герой в авторских волшебных сказках. Волшебные авторские сказки Герой сказки, его описание Н.К.Абрамцева «Чудеса, да и только!»
Цель: познакомиться с творчеством Н.К. Абрамцевой и сказкой «Чудеса, да и только!»
Задачи
Планируемые предметные результаты:
-Познакомить с творчеством Натальи Абрамцевой на примере чтения произведения «Волшебная сказка».
-Развивать интерес к художественной книге.
-Воспитывать лучшие нравственные качества: Доброту, милосердие, любовь к природе и внимательное отношение ко всему, что нас окружает.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные:Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
Оцениваем поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные:Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные:Развиваем умение слушать и понимать речь других.
Выразительно читать и пересказывать текст.
Оценка ______________________
Подпись учителя______________
Ход урока
Этапы урока |
Содержание урока |
Организационный момент |
- Здравствуйте, садитесь. |
Актуализация знаний
|
- Ребята, какой раздел вы изучили? (ответы детей) - Какие произведения в разделе вы уже изучили? - Что общего в этих произведениях? Чему они учат? |
Постановка темы и цели урока
Изучение нового |
-Ребята, сегодня мы переходим к новому разделу. Раздел 5 Герой в авторских волшебных сказках. И тема нашего урока: Волшебные авторские сказки Герой сказки, его описание Н.К.Абрамцева «Чудеса, да и только!» Цель урока:познакомиться с творчеством Н.К. Абрамцевой и сказкой «Чудеса, да и только!» -Кто же такая Наталья Абрамцева? - О чем, о ком она писала? - Какие произведения она написала? + презентация биографии Н. Абрамцевой и о ее произведениях. Вводная беседа. - За что дети и взрослые любят волшебные сказки ? (скорее всего, за то, что в них происходят невероятные превращения, волшебство. - Волшебство, или, точнее, колдовство, совершают герои русских народных сказок , например Баба-Яга, Чуло-Юдо, Кощей Бессмертный. - Зачем они это делают? - А зачем, чтобы помочь или помешать Ивану дураку преодолеть препятствия на пути. - А поскольку герою такой сказки предстоит совершить путешествие, чтобы сразиться со злом, то волшебную сказку часто называют своеобразной приключенческой литературой, в которой побеждает добро. Героя приключений поджидают невероятные испытания. Ему нередко угрожает смерть. Но все заканчивается благополучно. - Литературные сказки этого раздела не совсем похожи на волшебные русский народные сказки, знакомые тебе с детства. Авторы – сказочники поселили среди людей каких-то непонятных существ и даже придумали их имена. Это домовята, очень добрые и потешные. - А где-же волшебство? В таких историях волшебство не лежит на поверхности, оно спрятано в тексте. Попробуй самостоятельно отыскать его! Но перед этим я вам немного расскажу о домовых. +презентация о домовых. Личные примеры детей.
|
Итог урока. Рефлексия
|
- Ребята, какая тема была сегодня на уроке? - Какая цель? Мы ее достигли? (На доске слова: Знать .Уметь. Применять). - Что мы должны знать? (Кто такая Абрамцева). - Уметь? (Уметь выразительно читать сказку, делить ее на части, анализировать). - Где применять? (в школе и дома). - Спасибо за урок! Урок окончен. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.