Краткосрочный план по литературному чтению
Предмет: Литературное чтение |
Школа: |
|
Дата: |
ФИО учителя:. |
|
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Раздел (сквозная тема): |
Моя школа. |
|
Тема урока: |
В. Голявкин. «Тетрадки под дождем». Я - ученик. Я – ученица |
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
2.1.2.1 пересказывать подробно содержание произведения/эпизод свободно или по готовому плану/инсценирование. 2.2.1.1 читать вслух правильно, сознательно и выразительно; по ролям. 2.3.1.1 составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части с помощью вопросов учителя. |
|
Развитие навыков: |
1.2 Пересказывание произведения. 2.1 Использование видов чтения. 3.1 Составление плана. |
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут: Сравнивать произведения и их героев на основе сходства и различий. Читать текст по ролям. Пересказывать текст. Большинство учащихся смогут: выявления последовательности событий в тесте и составлять план. Некоторые учащиеся смогут: Оценивать поступки одноклассников. |
|
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания: рассказ, юмор, персонаж, пересказ, план, образ-персонаж, структурные компоненты текста, герой юмористического рассказа. Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: - Есть ли в классе ребята, похожие на героев произведений? - Оцени себя как ученика. Какой ты? |
|
Критерии успеха |
Учащиеся прогнозируют, читают вслух правильно, сознательно и выразительно, пересказывают, обыгрывают роли, выполняют творческое письменное задание.
|
|
Материал прошедших уроков: |
Тема и основная мысль произведения. Отличие стихотворения от рассказа. Соотнесение содержания и основной мысли произведения с пословицами. Пересказ по опорным словам. Правила чтения про себя. Подбор другого заголовка. Чтение по ролям. Подробный пересказ. Рассказывание. Образ-персонаж. Герой юмористического рассказа. Текст-описание, заголовок текста, структурные компоненты текста. Сравнение произведений на одну тему: сходство и различия. |
Ход урока
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
1-10 мин
Середина урока
10-25 мин.
Конец урока
25-40 мин
|
Создание положительного эмоционального настроя Какой месяц? Какой день недели? Какое число? Какой урок по счету? Какой предмет? Во сколько начался урок? Сколько длится урок? -Просмотрите на доску расшифруйте анаграмму чикуен -Почему я взяла слов ученик? -С каким произведением мы работали на прошлом уроке? Сегодня на уроке мы с вами будем работать по лесенке успеха. (П) парная работа Проверка домашнего задания по плану 2 ученика у доски составляют правильную последовательность плана. Остальные в парах. План: Пересказ текста по плану
Критерии: 1.Расположи части плана в нужном порядке. 2. Пересказать текст опираясь на план. Ф.О.(зеленый, красный) -Кто автор этого произведения? Если вы верно пересказали рассказ по критериям поднимитесь на одно ступеньку вверх (К) Коллективная работа -Сейчас мы составим кластер по биографии В. Голявкна - Кем работал отец В. Голявкина? (преподавателем музыки) -Какую книгу отец подари сыну? (книгу о живописи и художниках) -В каких журналах печатались рассказы В.Голякина для детей? («Костер», «Мурзилка») -Чем увлекалась семья В. Голявкина (музыкой) -Кем еще был В. Голявкин (художником) Как называется первая книга В.Голявкина («Тетрадки под дождем») -Что у меня в руках? -Чьи это тетради? -Можно ли по вещам назвать качества ? -На рабочем листе вы видите слова с помощью этих слов попробуем дать характеристики тетрадям Читаем слова на доске Ф.О. !? кто верно выполнил задание поднимитесь на ступеньку вверх -У кого такие же чистые тетради как красная? -У кого такие же грязные тетради как синяя? Ф.О. (зеленый, красный) - подумайте, о чем мы сегодня будем говорить? - попробуйте определить тему нашего урока -Сегодня мы с вами познакомимся с произведение В. Голявкина «Тетрадки под дожем» Определите цель нашего урока. Сегодня на уроке мы с вами будем читать произведение «Тетрадки под дождем», составлять план и пересказывать рассказ по плану. Трёхъязычие Тетрадь Дәптер notebook -По названия определите, о чем этот рассказ? Аудирование Слушание аудиозаписи до слов в это время зазвенел звонок….. -Что могло произойти с ребятами? -Откройте учебник на стр.92 Во второй части произведения диалог. -Что такое диалог? -Как нужно его читать? -Ваша задача прочитать диалог и выполнить задание Читают диалог заранее подготовленные дети Критерии: Понимает содержание произведения Читает текс Определяет роли
Ф.О. похвала (П)работа по тексту Стратегия шифровка Слова автора выделить буквой А. слова Марика буквой М. слова учителя У. слова второго мальчика В. — Пропали наши тетрадки М Я ему отвечаю: А — Пропали наши тетрадки В Он мне пишет: А — Что делать будем? М Я ему отвечаю: А — Что делать будем? В Вдруг вызывают меня к доске. А — Не могу, В — говорю, А — я к доске идти. В «Как же, — думаю, — без ремня идти?» А — Иди, иди, я тебе помогу, — говорит учитель. У — Не надо мне помогать. В — Ты не заболел ли случайно? У — Заболел, — говорю. В — А с домашним заданием как? У — Хорошо с домашним заданием. В Учитель подходит ко мне. А — А ну, покажи тетрадку. У Я молчу. А — Что с тобой происходит? У Я молчу. А — Придётся тебе поставить двойку. У Он открывает журнал и ставит мне двойку, а я думаю о своей тетрадке, которая мокнет сейчас под дождём. А Поставил учитель мне двойку и спокойно так говорит: А — Какой-то сегодня ты странный… У Проверка на слайде. -Назовите героем произведения? -Какую идею предложил Марик? -Можно ли назвать ее хорошей? -какое качество проявилось у Марика? -Какая проблема у них возникла? -К какому решения они пришли? Получилось ли у них сбежать с урока? Что показалось необычным? Какие моменты заставили тебя задуматься ? -Попробуйте дать характеристику поступков этих мальчиков. выберите слова на рабочем листе и поставьте + проверка за доской. Кто верно выполнил задание поднимитесь на одну ступеньку Ф.О. большой палец
Видео Физминутка
(Г) Групповая работа Распределение детей в группе по жеребью (синий, красный, желтый, зеленый) 1 Группа инсценированние отрывка произведени3,я по ролям 2 группа нарисовать рисунок по произведению 3 группа с помощью интерната подобрать пословицу. 4 группа составить правило поведения в классе или с друзьями. Ф.О. смайлики В начале урока мы составили кластер по биографии В. Голявкина дополним кластер на стр. Какой рассказ мы с вами прочитали. Определите тему, основная мысль, жанр произведения.
(К) коллективная работа Состав плана В рабочем листе у вас пропущены слова попробуйте составить план урока с помощью слов. 1 попытка сбежать с урока 2 переписка с Мариком 3 Двойка в журнал или тетрадь которая мокнет под дождем Пересказ в парах по плану критерии
Синквейн Записываем синквейн в рабочий лист. 1 ученик 2 внимательный, ответственный 3 учится, трудится, получать знания. 4 учится всегда пригодится 5 школьник -О чем говорили на уроке. -Для чего мы ходим в школу. - поднимите свои лесенки успеха. Сегодня на уроке вы поработать плодотворно. Молодцы.
Рефлексия Мне было трудно…. Мне было интересно… У меня получилось… (И) Пьедестал - Оцени свою работа на уроке - Какое место ты займешь на пьедестале? 1 ступенька – было сложно и непонятно; 2 ступенька – все было понятно; 3 ступенька – все было понятно и смогу объяснить одноклассникам новую тему.
|
Ученик
Грязная. Аккуратная, прилежная, чистая,
https://ozornik.net/audioskazki/audiokniga-tetradki-pod-dozhdyom.html
Ленивые, дружные, безответственные, прогульщики, лгуны, ответственные, прилежные.
https://www.yandex.kz/search/?lr=10300&offline_search=1&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0&clid=2282476&from=chromesearch&rdrnd=323722&redircnt=1560829591.1#/videowiz?filmId=5248275312512230219
|
Дифференциация |
Оценивание |
Межпредметные связи |
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся отвечать на простые вопросы, исправляет произношение при чтении вслух стихотворения, совместно разрабатывают план рассказа. Учитель стимулирует способных учащихся отвечать на вопросы и определять настроение автора стихотворения и подбирать ассоциации к словам, писать творческую работу, используя литературные приемы. |
Формативное оценивание. · Самооценивание по лесенки успеха в тетради «Что я знаю и умею». · Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. · Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. · Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»). |
- самопознание - физическая культура -познание мира |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.