КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ урока по литературному чтению
НА ТЕМУ: «Н. Носов. Фантазеры»
Во 2 КЛАССЕ
Богдаловой Резеды Ильдусовны
Конспект урока
Класс: 2
УМК: Перспектива
Предмет: Литературное чтение
Тема урока: «Н. Носов. Фантазеры»
Тип урока: урок «открытия» нового знания (изучения нового материала)
Цель: ознакомление учащихся с рассказом Н. Носова «Фантазеры»
Задачи:
1.Дидактические (образовательные):
- познакомить учащихся с творчеством писателя и рассказом
- учить анализировать прочитанный рассказ
2.Развивающие:
- активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся
3.Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к учебному предмет
Планируемые результаты:
Предметные результаты: умеют анализировать литературное произведение; формулируют собственное отношение к произведениям литературы; умеют интерпретировать изученные литературные произведения.
Личностные результаты: проявляют интерес к новому; развиты способности адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении; умеют анализировать результаты своего труда.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные УУД: умеют искать и выделять необходимую информацию; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; свободно ориентируются и воспринимают текст.
Коммуникативные УУД: Умеют использовать речь для регуляции своего действия; задают вопросы; формулируют собственное мнение и позицию.
Оборудование и материалы: учебник 2 класс, презентация, карточки
Ход урока
1.Организационно-мотивационный этап.
Учитель: Вы пришли сюда
учиться
Не лениться, а трудится
Слушайте внимательно
Работайте– старательно!
2.Организация учебно-познавательной деятельности.
1)Актуализация знаний.
Учитель: начнем урок с речевой разминки.
ча – ча – ча – горит в комнате ________;
чу – чу – чу – молоточком я _________;
оч – оч – оч – наступила ________.
2)Поиск решения («открытие» нового знания).
Учитель: Выполнив следующее задание, вы узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся.
- Какая фамилия зашифрована:
паНонвОзювеСноьОыуеВхъэй
Ответ: Николай Николаевич Носов
Учитель: Знакомство с творчеством Н.Носова
- Сегодня мы поговорим с вами о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают и перечитывают не только дети, но и взрослые. Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 году в Киеве. Его папа был актёром эстрады, а мама – рукодельницей и певуньей. В детстве Носов увлекался музыкой, театром, сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы он мечтал стать музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело.
Прежде чем стать писателем Николай Николаевич Носов сменил множество профессий: продавал газеты, был рабочим, возчиком брёвен. Учился в Московском институте кинематографии.
Он работал режиссером, поставил немало фильмов. О том, чтобы стать писателем, он не думал. Носов стал сочинять для сына забавные рассказы. Писал он с заразительной веселостью.
Книги Носова стали нашими добрыми и умными друзьями. Они расскажут нам много забавных и интересных историй.
Учитель: сегодня мы познакомимся с рассказом «Фантазеры»
-Какую цель перед собой поставим?
А)Первичное знакомство с текстом
Учитель: Давайте подумаем: кто же такие фантазёры?
Фантазия- нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное, способность к творческому воображению.
Уточните значение этого слова из толкового словаря подберите синонимы. (Выдумка, затея).
Фантазёры- люди, которые любят фантазировать, мечтать
Учитель: Можете ли вы по названию определить, о чём пойдёт речь в произведении?
-Ребята, сейчас я прочитаю рассказ, а вы следите за мной по тексту.
- Вы прослушали рассказ. Наши предположения о событиях рассказа были правильными?
Б)Физкультминутка.
Наши ручки
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
В)Первичное закрепление.
Учитель: Кто же герои? Что вы можете о них сказать?
-Какая выдумка кажется тебе самой интересной?
-Говорить неправду и фантазировать –это одно и то же?
Учитель: Выполните задание в парах: Какие предложения характерны для фантазёров, а какие - для врунов?
Придумывать ради собственного удовольствия;
Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя;
Хочет сочинить интересную историю;
Обманывает, чтобы получить какую-то пользу;
Придумывает для того, чтобы другие получали удовольствие.
Г)Включение нового знания в систему знаний.
Учитель: Выборочное чтение.
- Прочитайте, что ребята выдумали про свой возраст?
- Прочитайте про «нападение акулы».
- Прочитайте, как смог Мишутка раздавить автобус?
- Прочитайте, о путешествие Стаса на Луну? Почему на Луне нет ничего интересного?
- Прочитайте, о пользе вранья в истории Игоря? Можно ли назвать его фантазёром?
- Прочитайте, как ребята разделили мороженое? Как вы думаете: они поступили правильно?
3.Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов.
Учитель: С биографией какого автора мы познакомились на уроке? Какое произведение мы прочитали? О чем рассказ?
Учитель: Если вам понравилась ваша работа на уроке – покажите солнышко.
- Если не совсем довольны своей работой – покажите тучку.
4.Домашнее задание.
Учитель: Пересказ
- Спасибо за урок!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.