Конспект урока по литературному чтению по теме: Ганс - Христиан Андерсен «Принцесса на горошине»

  • docx
  • 10.06.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 11. 05 Литературное чтение. Кузьмина.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Дата: 27. 04. 2020 год 

Класс: 2 «А» 

Программа: Школа России 

Учитель- методист: Ивкина Людмила Анатольевна 

Студент: Кузьмина Валерия Геннадьевна 

 

Тема урока: Ганс - Христиан Андерсен «Принцесса на горошине»

Тип урока: открытие новых знаний 

Цели: ознакомить учащихся со сказкой Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине»; учить находить главную мысль сказки, формулировать ее; расширять словарный запас учащихся; развивать мышление, умение делать выводы.

Формирование УУД: 

Предметные результатыучащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; выбирать книгу для самостоятельного чтения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; определять героев произведения, сюжет и цель.

Метапредметные результаты: 

Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.

Познавательные УУД: воспринимать художественное произведение, уметь устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.

Коммуникативные УУД: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, то есть умение работать в парах, учитывая позицию собеседника.

Личностные УУД: развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к литературе; содействие осознанию ценности изучаемого предмета; поддержание интерес к новому интересному материалу; проявление уважения к близким и родным людям.

 

 

Оборудование: презентация, карточки для доски.


 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверяет готовность к уроку, порядок в классе и на партах учащихся.

 

-Начнём наш урок литературного чтения.

Настраиваются на работу. Проверяют готовность.

Артикуляционная разминка

-Начнём урок с речевой разминки. Посмотрите внимательно на экран:

Слайд 1- скороговорка

Принц принцессу пригласил прогуляться по проспекту.

 

-Первый раз читаем её медленно хором, строго по моей команде. Приготовились: три- четыре.

 

-Прочитаем второй раз хором, но уже быстрее. Приготовились: три- четыре.

-И ещё раз, только очень быстро. Три- четыре.

-Молодцы, теперь прочитаем тихо- тихо. Три- четыре.

 

-А теперь ответьте на мои вопросы словами из скороговорки:

-Кто главные герои?

-Что сделал принц?

 

 

Читают про себя.

 

 

Читают скороговорку с разной скоростью по команде учителя.

 

 

 

 

 

 

 

-Принц, принцесса

-Принц принцессу пригласил прогуляться по проспекту.

Проверка домашнего задания

-Что вам было задано на дом?

 

-Вспомним, о чём была пьеса?

-Кто были действующими лицами?

-Чем закончилась пьеса?

 

-Как вы продолжили сюжет пьесы и чем она у вас завершилась?

-Теперь прочитаем выразительно. Как только я скажу «стоп», начинает читать другой ученик. Внимательно следите по учебнику и слушайте, как читают ваши одноклассники.

 

-Вы хорошо подготовились к чтению выразительно, какие отметки мы можем поставить читающим?

-Кому можно дать совет?

-Прочитать выразительно пьесу «Красная шапочка» и задание №2.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Рассказывают задание №2.

Читают по цепочке, по требованию учителя может начать другой ученик.

 

Проводят оценку чтения одноклассников.

Целевая установка

-Сегодня на уроке мы побываем в гостях в одной королевской семье, познакомимся с королём и королевой и их единственным сыном.

-Интересно узнать, что это за сказка?

 

-Тогда, для начала разгадайте автора этой сказки. Расставьте буквы и слоги по порядку, и вы узнаете автора этой замечательной сказки.

(на доске висят перемешанные буквы и слоги)

Ганс - а с н Г

Христиан- ан Христи

Андерсен- сен А дер н

 

-Чьё имя у нас получилось?

-Вы знаете сказки этого писателя?

 

-На сегодняшнем уроке мы познакомимся с одной его сказкой.

-Вспомните кому была посвящена наша скороговорка в начале урока?

-Кто- то знает сказку Ганса Христиана Андресена, посвящённую принцу и принцессе.

 

 

 

-Да

 

Выполняют задание учителя.

 

 

 

 

 

 

-Ганс Христиан Андерсен

Дают варианты ответов.

 

Слушают цель урока.

-Принцу и принцессе.

 

-Принцесса на горошине.

Работа с новым материалом.

-Но для начала я расскажу вам немного о самом Гансе.

 

Слайд 2- портрет

-Ганс Христиан Андерсен писатель и сказочник. Он прожил долгую и счастливую жизнь длиною в 70 лет. Он родился в бедной семье сапожника. Он был одиноким человеком, но никогда не унывал, был улыбчив и дружелюбен.

Слайд 3-5- герои и ассоциации с ними

-Он был невероятным выдумщиком и видел своих героев в совершено обычных вещах. В кувшинке он видел Дюймовочку, в морском царстве - влюблённую Русалочку. А сказку о гадком утёнке, как говорили его современники, он написал про себя. Это он- гадкий утёнок, превратившийся в прекрасного лебедя. Он - Андерсен - нищий сын башмачника, ставший всемирно известным сказочником.

 

-Как вы думаете, сколько он написал сказок за всю свою жизнь?

-За всю свою жизнь он написал 156 сказок. Вы можете представить себе, как это много?

 

-На сегодняшнем уроке мы познакомимся лишь с одной из такого большого списка.

 

-Я сейчас буду читать вам фрагменты из сказок, а ваша задача вспомнить откуда они.

1.       "Всем известна крошечная прелестная девочка, выросшая из ячменного зёрнышка. Она такая милая и добрая, что её все любят".

2.       "Волшебная история о том, как гадкий утёнок превратился в прекрасного лебедя"

3.       "В этой сказке мы можем найти ответ на вопрос: "Кто может бороться со страшной выдумкой тролля, с зеркалом, в котором отражается только плохое?"

4.     "Дрожал, но держался стойко и не изменился в лице; ружьё на плече, голова прямо, грудь вперёд." ("Стойкий оловянный солдатик")

5.     "В этой сказке говорится о весьма плодотворном методе тестирования с целью выявления принадлежности к королевской фамилии"

-Это про сказку «Принцесса на горошине»

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дюймовочка

 

 

-Гадкий утёнок

 

-Снежная королева

 

 

-Стойкий оловянный солдатик

 

 

Делают предположения.

Словарная работа

-Прежде чем начать знакомиться со сказкой, давайте разберём некоторые сложные слова.

-На доске в левом столбике слова, а с права их значения. Давайте соединим их.

Принцесса - дочь короля и королевы

Сколько угодно - много

Отворять - открывать

Уверяла- доказывала

Тюфяки - мешки, набитые сеном и служащие матрасом.

Перины - мешки, набитые пухом или перьями

Почивала - отдыхала, спала

Гагачьего пуха- пух из крупной утки

Кунскамера- кабинет, с редкими вещами

Рассматривают сложные слова.

 

 

Выполняют задание.

Физминутка

-Теперь немного отдохнём. Встаньте из- за парты и повторяйте за мной:

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Повторяют движения за учителем.

Работа над

произведением

-Откройте учебник на странице 197, рассмотрите изображение.

-Как вы думаете, о чём будет идти речь в сказке?

 

-Давайте прочитаем сказку и узнаем, о чём автор решил нам рассказать.

-Читать будем по предложениям, по цепочке.

-Пока читает один, другие внимательно следят по учебнику и слушают, как читают другие ребята.

 

-Остановимся и обсудим, что мы узнали, из прочитанного.

-О ком шла речь, пока мы читали?

-Что его беспокоило?

-Он где её искал?

-Почему он не мог найти принцессу?

-Куда он вернулся?

 

-Продолжим читать дальше.

 

-Мы дочитали до конца.

-Что же произошло, после того как принц вернулся домой?

-Как королева проверила, что перед ними была настоящая принцесса?

-Почему принцесса почувствовала горошину?

-Принц нашёл свою принцессу?

-Эта история настоящая?

-Кто перевёл для нас эту сказку?

 

Делают предположения.

 

 

 

Читают по предложению.

 

 

 

 

-О принце.

-Он хотел найти принцессу.

-Искал по всему свету.

-Потому что он не знал настоящие они или нет, им чего- то не хватало.

-Он вернулся домой.

Продолжают читать произведение.

Дети пересказывают содержание прочитанного.

Отвечают на вопросы учителя.

Подведение итогов. Рефлексия.

-С каким новым автором мы сегодня познакомились?

-Кто запомнил, сколько он всего написал произведений?

-А как называется сказка, с которой мы познакомились?

-Вам она понравилась?

 

-Оцените свою работу и работу одноклассников. Кого можете похвалить?

-Кому можете высказать пожелания?

Подводят итоги урока. Рефлексия, оценка деятельности одноклассников.

Задание на дом

-Вашим домашним заданием будет выразительное чтение сказки страницы 197- 199, и подготовить пересказ.

Записывают домашнее задание в дневник.

 

Отметка: 5 (пять_)
Учитель- методист: ____________ /Ивкина Людмила Анатольевна/

 

Дата

Предмет и тема

+

-

Отметка

27. 04. 2020 г.

Литературное чтение

Тема: Ганс - Христиан Андерсен «Принцесса на горошине»

Урок построен методически грамотно.  В начале урока проведена речевая разминка с использованием скороговорки. На этапе проверки домашнего задания уделяется внимание выполнению творческого задания - придумать продолжение пьесы.  Проводится взаимооценка ответов. Валерия Геннадьевна использует на уроке презентацию, ресурсный материал (биография сказочника). Использует элементы занимательности, проводит викторину по сказкам Андерсена. Грамотно построена работа над произведением: проведена словарная работа, чтение текста сказки по частям с проверкой осознанности чтения.

 

5