Конспект урока по литературному чтению в 1 классе «Русская народная сказка «Рукавичка»
Оценка 4.7

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе «Русская народная сказка «Рукавичка»

Оценка 4.7
rtf
16.01.2021
Конспект урока по литературному чтению в 1 классе «Русская народная сказка «Рукавичка»
New Document.rtf

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Тема: Русская народная сказка «РУКАВИЧКА».

(УМК «Школа России», автор учебника В.Г. Горецкий, 1 класс)

 

1.Тема урока: Русская народная сказка «РУКАВИЧКА».

2. Тип урока: Открытие нового знания.

3. Представление о результатах:

- личностные результаты: проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

- метапредметные результаты:

а) Познавательные УУД:

формулировать проблему с помощью учителя; выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить речевое  высказывание в устной форме.

б) Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том

числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнёра.

в) Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать совместно с

учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

    - предметные результаты:   - дети познакомятся с русской народной сказкой «Рукавичка», научатся читать сказку по ролям,

анализировать, сравнивать и воспроизводить  текст по опорным словам и картинному плану, узнают о   культуре русского народа, научатся ценить её достояние;

     

4.Цель урока: познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка», совершенствовать навык чтения целыми словами, развивать навык выразительного чтения сказки по ролям, развивать умение анализировать и сравнивать, продолжить формирование навыков выразительного чтения по ролям, совершенствовать речевые умения и навыки пересказа по опорным словам, развивать речь, логическое мышление, внимание, воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа.

 

5. Технология: системно - деятельностный метод обучения.

6. Оборудование:  учебник «Литературное чтение», иллюстрации главных героев сказок «Теремок» и «Рукавичка», обложки книг   «Теремок» и «Рукавичка», электронное приложение (презентация к уроку).

 

 

 

 

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.

Оргмомент.

Проверка готовности к уроку.

 

Уточнять и конкретизировать действия учащегося.

-Урок литературного чтения.

 Итак, друзья, внимание!

 Ведь прозвенел звонок.

 Садитесь поудобнее,

 Начнём скорей урок!

Контролировать свою готовность к уроку.

(слайд №1)

Готовность к учебной деятельности.

2.

Актуализация знаний. Постановка учащимися  цели урока.

Формулировать познавательную цель с помощью учителя.

На доске в хаотичном порядке расположены карточки:

научились     читать 

сказки          Мы

 

Составьте из данных слов предложение.

 

 

Что такое сказка?

Сказка - это...

Какие виды сказок вы знаете?

Кто автор народной сказки?

Почему сказка авторская?

Чему учат сказки?

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют предложение: «Мы научились читать сказки».

 

 

 

 

 

Дети формулируют цель урока:

«Сегодня на уроке мы будем учиться правильному выразительному чтению».

(слайд №2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сформулировали цель урока.

3.

Самоопределение к деятельности.

Включение детей в урок.

Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;      опора на выделенные учителем ориентиры действия.

 

 

Речевая разминка (запись на доске и иллюстрация):

- Прочтите скороговорку     медленно, а затем быстро.

 

Мышь в углу прогрызла норку,  Тащит в норку хлеба корку.Но не лезет корка в норку, Велика для норки корка.

 

- В каких сказках действующее лицо – мышка?

 

 

 

 

Дети читают скороговорку медленно, а затем быстрее.

 

Ответы детей:

«Курочка Ряба», «Репка», «Теремок».

 

 

 

 

Самооценка.

J K L

 

 

 

 

 

4.

Мотивация учебной деятельности.

Проверка домашнего задания.

 

Выставка детских рисунков.

 

Выразительное чтение отрывка из сказки  Е. Чарушина «Теремок».

- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

 

- Давайте прочитаем выразительно отрывок из сказки

Е. Чарушина «Теремок».

(на доске выставлены иллюстрации главных героев)

- В правильном ли порядке расположены главные герои сказки на доске?

 

Ответ детей:

«Мы познакомились с авторской сказкой     Е. Чарушина «Теремок». (слайд №3)

 

Выразительное чтение отрывка из сказки детьми «по цепочке».

 

Дети ищут и исправляют ошибки.

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

J K L

 

5.

Формулирование учащимися темы урока и уточнение цели.

Уточнить познавательную цель и формулировать тему урока с помощью учителя.

- Ребята, а знакомы ли вам другие сказки, похожие по содержанию на сказку «Теремок», которую вы сейчас читали? 

- Сегодня на уроке мы будем читать хорошо знакомую вам русскую народную сказку.

 

Название этой сказки вы прочтете по первым буквам  изображенных предметов.

http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:28-03-018.jpg

Откройте учебник на с. 38. Прочитайте название. Есть ли автор у этой сказки?

Как называется такая сказка?

- Итак, уточните тему сегодняшнего урока.

- Давайте повторим цель нашего урока, связав её с темой.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в парах, расставляя в нужном порядке буквы у доски.

 

Ответ детей:«Р У К А В И Ч К А».

 

Ответ детей:

«Мы будем учиться читать правильно и выразительно сказку «Рукавичка».

(слайд №4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Постановка учебной задачи.

Обсуждение затруднений.  Постановка проблемы урока.

 

- Вы, наверное, все знаете, что такое «рукавички» и зачем они нужны людям?

- Как ещё можно сберечь руки от холода?

- Почему народ, придумав эту сказку, назвал её «Рукавичка»?

- Можете ли вы, сейчас, не читая сказки, ответить на этот проблемный вопрос? …

Перед тем как послушать сказку поработаем со словами.(Словарная работа)

- Тогда давайте послушаем сказку очень внимательно, вдумчиво и может кто-то из вас сможет дать точный ответ на поставленный вопрос.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей:

«Нет, не можем».

 

 

 

 

Аудиозапись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема поставлена и запланированы действия для её решения.

 

7.

Решение учебной задачи.

Построение проекта выхода из затруднений.

- Понравилась ли вам сказка?

 

- Кто обронил рукавичку?

 

- Сколько всего зверей поместилось в рукавичке?

 

- Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?

 

- Может кто-то уже готов ответить на главный вопрос:

«Почему сказку назвали именно «Рукавичка»?».

 

Наводящие вопросы:

«Куда пошёл дедушка?»

«Сказано ли в сказке, зачем он пошёл в лес?»

«Можно ли догадаться?»

«Для работы в лесу, что лучше спасает от мороза?»

«Как вы думаете, что теплее: рукавички, варежки или перчатки?»

 

- А хотите ли вы узнать, почему рукавички так назвали?

- Я тоже не знаю. Давайте вместе рассуждать.

- Назовите родственное слово к слову «рукавички».

 

 

- Теперь давайте медленно произнесём это слово, разделив его на две части: «рука»«вица».

- Что услышали?

- Молодцы! Вы сами рассказали о происхождении слова «рукавица».

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Ответ детей: «Нет, не можем».

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

(слайд №5)

 

 

 

 

 

 

 

Ответ  детей: «Рукавицы».

 

 

 

Ответ детей: «Слово состоит из двух частей:

«рука» и «виться»,

то есть «виться вокруг руки».

(слайд №6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поставленная проблема решена.

8.

Физминутка.

Сохранение и укрепление здоровья, снятие усталости.

 

 

Направлять.

 

Стали мы учениками,Соблюдаем режим сами:Утром мы, когда проснулись,Улыбнулись, потянулись.Для здоровья, настроенья,Делаем мы упражненья:Руки вверх и руки вниз,На носочки поднялись.То присели, то нагнулись.И опять же улыбнулись.А потом мы умывались,Аккуратно одевались.Завтракали не торопясь,В школу к знаниям стремясь.

 

Выполнять.

 

(слайд №7)

 

 

 

Снять усталость.

 

 

 

9.

Первичное закрепление.

Проговаривание нового знания.

 

 

1. Подготовка к пересказу.

Составление картинного плана:

- Как начинается сказка?

- Кто первый стал жить в рукавичке?

- Кто за кем появился в сказке?

- Кто был последним?

- Пустили звери медведя в рукавичку?

2. Пересказ сказки «Рукавичка» по коллективно составленному картинному плану.

3. Сопоставление сказок «Теремок» и «Рукавичка». Работа в тетради (с.32)

- Чем они похожи?

- Чем они отличаются?

 

 

 

 

4. Выберите пословицу, которая больше подходит к сказке:

«В тесноте, да не в обиде».

«Знает сорока, где зиму зимовать».

«Согласие крепче каменных стен».

- Чему нас учат данные сказки?

 

 

 

(слайд №8)

 

 

Ответы детей.

 

Дети расставляют иллюстрации главных героев сказки в нужном порядке.

 

Дети пересказывают сказку.  

 

 

(слайд №9)

Название;

Главные герои;

(слайд №10)

Содержание сказки;

Конец сказки.

 

(слайд №11)

 

 

Ответ детей:

«В тесноте, да не в обиде».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

J K L

 

10.

Выборочное чтение.

Самостоятельно учитывать приобретённое знание; осуществлять итоговый и пошаговый контроль результата.

 

 

А сейчас мы будем читать эту сказку, но сначала проведем речевую разминку.

                            Речевая разминка.

1). Упражнение на дыхание “Укололи пальчик”.

- Подуть на больное место (вдох через нос, продолжительный выдох через рот).

2). “Застёгивание и расстёгивание молнии”.

- Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счёт до “пяти” (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнули молнию).

3). “Большие пуговицы и маленькие пуговки”.

- Максимально округлить губы (большая пуговица), вытянуть губы узкой “трубочкой” (маленькая пуговка).

4). Гимнастика для глаз “Пуговица”.

- Дети берут в правую руку “пуговицу” и следят за ней глазами:

 

- влево – вправо;

- вверх – вниз;

- далеко – близко.

 

Выборочное чтение сказки «Рукавичка».

-Найдите в тексте и прочитайте:

Кто пришел первым и поселился в рукавичке?

Как просился в рукавичку кабан?

Кто пришел за мышкой?

Почему дед вернулся в лес?

Кто сломал домик зверей?

6) Игра «Найди слово в слове»

-Найдите в слове рукавичка другие слова, которые в нем спрятались (проводится орфографическая подготовка).

Викторина: « Да или нет.»

 

1«Рукавичка» - русская народная сказка? ( Нет)

2 Идет дед с собачкой полем? (Нет.)

 

3.Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка? (Нет)

 

4. С мышкой и лягушкой поселился в «домике» зайчик?… (Да)

 

5.После волка там спрятался медведь? (Нет)

 

6 .Из-за медведя разорвалась рукавичка? (Да.)

 

7.Прибежала собачка и тоже влезла в рукавичку? (нет)

 

8.Звери ей обрадовались? (Нет.)

9.Дед пришёл и забрал рукавичку? (Да)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

J K L

 

11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка результатов деятельности.

 

 

Вопросом направить учащихся к анализу проделанной работы. 

 

 

- Чему нас учат  данные сказки?

 

- Какое задание вызвало у вас затруднение в начале урока?

 

 

- Как мы решили эту проблему?

 

 

 

Самостоятельно прокомментировать достижение цели урока.

 

Ответ детей:

«Почему сказка называется «Рукавичка»?

 

«Мы познакомились с историей возникновения слова «Рукавицы».

Анализ проделанной работы на уроке по достижению поставленной цели.

12.

Рефлексия.

Оценка своих достижений на уроке.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Какое задание было самым трудным?

- Какое – самым простым?

- Продолжите предложение: 

   

На уроке я узнал…

Я запомнил…

Мне понравилось…

Похвалил бы себя за…

После урока мне              захотелось…

 

- А теперь посмотрите, сколько смайликов вы получили за урок?

 

- У кого весёлые смайлики?

 

- У кого серьёзные смайлики?

 

- Спасибо всем за урок.

 

-Урок окончен.  

Ответы детей.

 

 

 

 

(слайд №13)

 

 

 

 

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Тема:

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Тема:

Рукавичка » , научатся читать сказку по ролям, анализировать, сравнивать и воспроизводить текст по опорным словам и картинному плану, узнают о культуре русского народа, научатся…

Рукавичка » , научатся читать сказку по ролям, анализировать, сравнивать и воспроизводить текст по опорным словам и картинному плану, узнают о культуре русского народа, научатся…

Мы Составьте из данных слов предложение

Мы Составьте из данных слов предложение

Откройте учебник на с. 38. Прочитайте название

Откройте учебник на с. 38. Прочитайте название

Я тоже не знаю. Давайте вместе рассуждать

Я тоже не знаю. Давайте вместе рассуждать

В тесноте, да не в обиде » . «

В тесноте, да не в обиде » . «

С мышкой и лягушкой поселился в « домике » зайчик?… (Да) 5

С мышкой и лягушкой поселился в « домике » зайчик?… (Да) 5

Спасибо всем за урок. -Урок окончен

Спасибо всем за урок. -Урок окончен
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2021