Конспект урока по литературному чтению в 4 классе Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
Оценка 4.8

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Оценка 4.8
docx
14.02.2020
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе  Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
конспект литер.чтение.docx

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе

 Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Цель – продолжить знакомство с былинными сказами посредством стилистического анализа былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

Задачи:

Образовательные:

- продолжить знакомство с новым жанром фольклора «былина»;

- познакомить детей с былиной «Илья Муромец и Соловей-разбойник»;

- выделять важнейшие признаки былины, доступные для восрприятия младших школьников, вызвать желание читать былины.

Развивающие:

- продолжить развитие общего и литературного образования детей через чтение былин;

- продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза обучающихся через выявление сходства и отличия былин и сказок

- продолжить развитие культуры речи.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к устному народному творчеству, к русской словестности;

- воспитание патриотческих чувств и нравственных качеств личности.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

 - проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявление интереса к жанру былин;

- осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев.

 

Познавательные:

- умение перерабатывать полученную информацию;

- умение находить сходство и различие между былиной и сказкой;

- умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- умение давать оценку своим действиям.

 

Регулятивные:

- умение работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- умение составлять совместный план действий;

- умение контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

 

Коммуникативные:

- умение оформлять свою свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате;

- умение представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

 

Предметные:

- умение правильно, осознанно, выразительно читать былины;

- умение применять в речи литературоведческие понятия «былина»,  «зачин», «повторы»;

- умение выделять признаки былин, сравнивать ее со сказкой.

 

Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство.

 

Оборудование: презентация,  учебник литературоного чтения, аудиозапись с былиной.

 

 

 


 

Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Подготовка к первичному восприятию произведения 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

постановка

учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Целевая установка перед прослушиванием былины

 

Приемы:

 

прослушивание былины

 

5. Проверка первичного восприятия текста 

 

 

 

 

 

 

 

 

чтение былины подготовленным учеником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа с текстом  (выборочное чтение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рефлексия

 

 

выставление отметок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

проявление интереса к жанру былин

 

 

Познавательные УУД

умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

умение работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

умение составлять совместный план действий;

умение контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

 

 

 

 

Коммуникативные УУД умение оформлять свою свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

умение представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

умение перерабатывать полученную информацию

 

Предметные УУД

умение применять в речи литературоведческие понятия «былина»,  «зачин», «повторы»;

умение выделять признаки былин, сравнивать ее со сказкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД

умение правильно, осознанно, выразительно читать былины;

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

проявление творческого отношения к процессу обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

умение находить сходство и различие между былиной и сказкой

Личностные УУД

осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев;

умение давать оценку своим действиям

Коммуникативные УУД

умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Доброе утро, ребята!  Я рада вас всех видеть.

 

- Прочитайте слова, которые являются эпиграфом нашего урока.

(Слайд 1)

 

- Как вы думаете, с произведением  какого литературного жанра мы сегодня будем знакомиться?

 

- Почему «УСТНОЕ»?

 

 

 

 

- Почему «НАРОДНОЕ»?

 

 

 

- И почему «ТВОРЧЕСТВО»?

 

 

 

- Какие произведения русского народного творчества знаете вы?

 

 

 

- А с каким жанром мы познакомились совсем недавно?

 

- А кто скажет мне, что такое былины? О чем в них рассказывается?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Где исполняли былины и кто?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы!

 

Физминутка

 

- Тему сегодняшнего урока и учебную задачу вы поможете мне сформулировать, выполнив несколько заданий.

Первое задание – отгадайте загадку.

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?...

 

 

-  Что это за птица?  Что вы знаете о ней?

 

 

 

 

- Действительно, это так. Давайте посмотрим на слайде, как выглядит соловей. (Слайд 2)

 

- А кто такие разбойники? Они являются положительными или отрицательными героями?

 

 

 

- Что получится, если соединить два слова: соловей и разбойник?

 

- Как вы думаете, почему его так назвали? У вас будет возможность проверить свои предположения чуть позже.

 

 

- А какой богатырь сражался с этим разбойником?

 

- Ребята, как вы думаете с каким произведением познакомимся сегодня на уроке (тема урока)?

 

- Кто сформулирует учебную задачу урока? (Слайд 3)

 

 

 

 

 

 

- Молодцы!

 

 

- Скажите, пожалуйста, а почему былину нельзя назвать сказкой?

 

 

 

 

 

 

- А давайте вспомним, с какой былиной мы познакомились с вами на прошлом уроке? Каким мы видим Илью Муромца в этой былине?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сейчас мы с вами прослушаем еще одну былину, где главным героем является Илья Муромец. И выпосле прослушивания расскажте мне о своем настроении. (Аудиозапись)

 

- Итак, какие чувста и эмоции вызвала у вас эта былина?

 

 

- Что вам показалось необычным?

 

 

 

- Вот такое пение называется речетативом. Сейчас это можно сравнить с неким видом современной песни. Как думаете с каким?

 

- Что еще оказалось необычным?

 

 

 

 

 

 

- Давайте теперь обратимся к нашему учебнику и прочитаем эту же былину. И посмотрим, есть ли какие-то отличия. 

 

 

- Итак, какие отличия вы нашли?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что указывает на небывалую силу Ильи Муромца? Зачитаем.

 

 

- Найдите в тексте описание встречи Ильи Муромца и Словья-разбойника. Прочитаем.

 

- Прочитаем описание поединка.

 

 

-Найдем диалог князя и  Ильи Муромца.

 

- Каким вы представляете себе Илью Муромца?

Я предлагаю вам дома нарисовать один из понравившихся эпизодов прочитанной былины. Это может быть поединок Ильи Муромца с Соловьем-разбойником или, например, встреча Ильи и князя. На следующем занятии мы с вами устроим вычтавку получившихся картин. 

 

 

 

- Итак, ребята, с каким произведением и какого автора мы сегодня познакомились с вами на уроке?

 

 

 

 

 

- А с каким жанром литературы можно перепутать былину?

 

- Чем отличается все же былина от сказки? На парте у вас лежит листочек, прделагаю вам в парах подумать и написать эти отличия.

 

 

 

- Как вы думаете, почему современному  читателю нужно читать былины? Или это не нужно?

 

- Скажите, пожалуйста, легко или трудно вам было на уроке? Что вызвало трудности?

 

 

- А сейчас, у нас остается немного времени, предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте разгадаем кроссворд. (Слайды 4 -11)  

 

 

1.Кличка коня Ильи Муромца?

2. Город из-под которого приехал этот богатырь?

3.Какая река встречается на пути Ильи Меромца?

4.Илья просидел на печи ….. и три года

5.Кто исцелил богатыря?

6.С кем борется Илья Муромец?

7. Имя богатыря

 

Спасибо за урок!  (Слайд 12)

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик читает  слова на слайде

 

 

Былина – это произведение устного народного творчества

 

Эти произведения передавали из уст в уста, так как не было письменности

 

Автором был не один человек, а народ

 

Люди сочиняли, творили, придумывали.

 

Сказки, потешки, колыбельные, загадки, поговорки, былины.

 

Былины

 

 

Былина - фольклорная эпическая песня, жанр, характерный для русской традиции. Основой сюжета былины является героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины – «старина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идет речь, имело место в прошлом).

 

В стародавние времена складывал народ былины. Их исполняли народные сказители под аккомпанемент старинного струнного инструмента, который называется  гусли. Гусляры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соловей

 

 

 

 

 

Соловей отличается не только красивым оперением, но и прекрасным голосом.

 

 

 

 

 

Разбойники – это отрицательные персонажи, которые хотят сделать что-то плохое.

 

Соловей-разбойник

 

 

Его назвали так, потому что он был разбойником и его главным оружием было пение. 

 

Илья Муромец

 

 

Илья Муромец и Соловей-разбойник

 

 

Продолжим знакомиться с особенностями такого жанра, как «былина» на примере былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

 

 

 

В былине описывается то, что было на самом деле. А в сказках выдуманный сюжет и персонажи

 

 

«Исцеление Ильи Муромца»

Он тридцать три года просидел на печи, так как не у него были проблемы с ногами. И калики, которые зашли испить воды его исцелили. После чего Илья Муромец стал сильным, храбрым и отважным богатырем.

 

 

Дети слушают аудиозапись

 

 

 

 

 

Дети высказвают свои предположения

 

Былину не просто читали, а ее как будто пели

 

 

Рэп

 

 

 

Слова устаревшие, заменяют окончания, приставки в словах, есть зачин, повторы.

 

 

Читает подготовленный усченик

 

 

 

 

Когда прослушивали, там больше непонятных, устаревших слов было и речетативом читали под гусли. А сейчас просто прочитали и слова более понятны.

 

Дети читают

(стр. 175)

 

 

 

Дети   читают (стр.175)

 

Дети читают (стр.175)

 

Дети читают (стр.176)

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке мы познакомились с былиной «Илья Муромец и Соловей-разбойник», которую написал народ.

 

 

Со сказками

 

 

Дети сообща пишут

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свое мнение.

 

 

Выслушиваются мнения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бурушка

Муром

 

Ока

 

Тридцать

 

Калики

Разбойники

Илья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Приложение 1

Слайд 1

 

 

Слайд 2

 

                              

Слайд 3

 

Слайд 4

 

 

 

 

Слайд 5

 

Слайд 6

 

 

 

 

Слайд 7

 

Слайд 8

 

 

 

 

Слайд 9

 

Слайд 10

 

 

 

 

Слайд 11

Слайд 12


 

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе

Регулятивные: - умение работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке; - умение составлять совместный план действий; - умение контролировать результаты работы на уроке,…

Регулятивные: - умение работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке; - умение составлять совместный план действий; - умение контролировать результаты работы на уроке,…

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Подготовка к первичному восприятию произведения постановка учебной задачи 4

Подготовка к первичному восприятию произведения постановка учебной задачи 4

Целевая установка перед прослушиванием былины

Целевая установка перед прослушиванием былины

Приемы: прослушивание былины 5

Приемы: прослушивание былины 5

Итог урока работа в парах рефлексия выставление отметок

Итог урока работа в парах рефлексия выставление отметок

Орг. момент 2.

Орг. момент 2.

Приложение 1 Слайд 1

Приложение 1 Слайд 1

Слайд 3 Слайд 4

Слайд 3 Слайд 4

Слайд 5 Слайд 6

Слайд 5 Слайд 6

Слайд 7 Слайд 8

Слайд 7 Слайд 8

Слайд 9 Слайд 10

Слайд 9 Слайд 10

Слайд 11 Слайд 12

Слайд 11 Слайд 12
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2020