Тема: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ».
Тип урока: освоение новых знаний
Участники: учащиеся 2 класса
Цель: развитие умения работать над художественным текстом.
Планируемый результат обучения:
Предметные результаты:
ü Научатся сравнивать, анализировать поступки героев, рассуждать;
ü Сравнивать свои предположения с замыслом автора;
ü Совершенствовать приемы выразительного чтения;
ü Объяснять лексические значения слов: сени, чулан,
ü Научатся составлять план художественного текста.
Личностные результаты:
ü Научатся бережно относиться к природе и «братьям нашим меньшим».
Метапредметные:
1) Регулятивные:
ü Развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;
ü Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самопроверку.
2) Познавательные:
ü Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;
ü Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;
ü Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи;
ü Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения;
ü Развивать умения ставить вопросы по тексту, спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос;
3) Коммуникативные:
ü Развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывать общую позицию по теме обсуждения;
ü Развивать умение работать в паре, высказывать свое отношение, аргументировать собственную позицию;
.
Ресурсы:
ü Учебник Литературное чтение для общеобразовательных организаций. 2 класс. В двух частях. Часть 1. составитель Климанова Л.Ф. и др. – М. Просвещение 2021 г.
ü Вид медиапродукта: презентация учебного материала;
ü Текст с биографией писателя;
ü Карточки для работы в парах;
ü Книги Е.И. Чарушина.
Ход урока
I .Оргмомент.
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Придумано кем-то просто и мудро
Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно удачи и тихо сядьте за парты.
|
Речевая разминка
1) Дыхательная гимнастика.
2) Чтение чистоговорок.
ТЫ – ТЫ – ТЫ
- разноцветные коты
АКИ – АКИ – АКИ - дворовые собаки
АЮТ – АЮТ – АЮТ - собаки охраняют
НЯТА – НЯТА – НЯТА - бегают щенята
ТЯТА – ТЯТА – ТЯТА - пушистые котят
II. Актуализация знаний.
1.Работа над выразительным чтением стихотворения.
Весь в росе, как в серебре!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
С. Погореловский
- О чем идет речь в стихотворении? (о лесе)
- Какие предложения по цели высказывания часто встречаются в стихотворении? (вопросительные)
- Что скрывают они? (тайну, загадку)
- Давайте прочитаем вопросы и постараемся на них ответить.
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
- Объясните лексическое значение слова «лес» (толковый словарь).
2.Проверка домашнего задания.
Разгадывание ребуса.
( У. – уточка)
- Из какого произведения эта уточка? (М. Пришвин «Ребята и утята»).
- Почему рассказ так называется?
- Что можно сказать о ребятах , которые ловили утят?
ОТЧЕТ ПО ГРУППАМ.
1 группа . Соотнести пословицу с содержанием рассказа.
ВСЯКИЙ ЧЕЛОВЕК В ДЕЛЕ ПОЗНАЕТСЯ.
2 группа. Составить план текста.
3 группа. Ответить на вопросы:
Как ты думаешь, осознали ли ребята свой поступок? Что бы ты хотел им сказать?
4 .группа. Нарисовать иллюстрацию к произведению и объяснить, к какому эпизоду в тексте она подходит.
- Какова главная мысль этого произведения?
ΙIΙ. Совместное «открытие» новых знаний.
Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями из раздела «О братьях наших меньших». Один из них является героем нашего произведения, а кто он, вы узнаете, когда выполните задание.
РЕБУС
У = И
А чтобы узнать, в каком произведении живет наш герой, необходимо поработать в парах.
- Соедините произведение и его автора. (Приложение 1)
Л.Н. Толстой |
“Филипок” |
М.М. Пришвин |
“Страшный рассказ” |
И Пивоварова |
“Ребята и утята” |
Е.И. Чарушин |
“ Жила – была собака” |
- Какова тема урока?
- Определите цель сегодняшнего урока.
Рассказ о Е. Чарушине (учитель)
Евгений Иванович Чарушин вырос в семье архитектора .
- Что за профессия архитектор? Чем занимаются люди этой профессии? (Толковый словарь)
Отец много разъезжал, нередко брал с собой сынишку и первые уроки наблюдательности были получены в этих путешествиях по лесному краю. Детство Чарушина прошло в обстановке, благоприятной для развития творческих способностей. Евгений Чарушин был не только замечательным писателем, но и отличным художником – анималистом. (Толковый словарь)
- Как вы поняли, кто такой художник – анималист? Ребята , это очень интересная профессия. Он писал рассказы и рисовал к ним иллюстрации. Кроме того, Чарушин создавал иллюстрации для книг других авторов – С.Я. Маршака, М.М. Пришвина, В.В. Бианки. Также он являлся автором журнала «Чиж» как писатель и художник. Ему замечательно удавались портреты, и живописные, и словесные. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях зверей.
Ребята, кое- что вы узнали о жизни Евгения Чарушине из моего рассказа. Я вам предлагаю продолжить знакомство с этим удивительным человеком.
- Прочитайте рассказ о писателе и сделайте соответствующие пометки. (Чтение с пометами, приём «Инсерт»). Биографические сведения о Е. И. Чарушине (Приложение 2)
ВЫСТАВКА КНИГ
ΙV Физминутка
V. Знакомство с произведением Е. Чарушина «Страшный рассказ».
Мы познакомимся с рассказом, который называется не совсем обычно–«Страшный рассказ»
- Было ли вам когда-либо страшно?
– Можно ли по названию рассказа определить, будет ли он шуточным, смешным, серьезным, поучительным?
– Попробуйте предположить, о чем может пойти речь в рассказе?
– Верны ли ваши предположения, вы узнаете, если прочитаете рассказ.
1.Первичное чтение рассказа. (учитель, хорошо читающие ученики)
- Оправдался ли прогноз?
- Почему рассказ так называется?
2.Словарная работа:
- Какие непонятные слова и выражения вам встретились в тексте? (Толковый словарь)
(Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.
Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом ).
3.Самостоятельное чтение и анализ содержания по вопросам.
- Можно ли назвать детей смелыми? Почему?
- Что сказано про мальчиков в начале рассказа? (Найти и прочитать)
- Что напугало детей? (Найти и прочитать)
- Как Шура и Петя уговаривали себя не бояться (Найти и прочитать)
- Как вел себя ёжик?
- Подберите в тексте и зачитайте строки к иллюстрации.
- Почему ёж свернулся шариком?
- Подумайте, для чего ёжик в доме? Где настоящий дом ежа?
- Что вы знаете об этих животных?
VI.Самооценка и самоконтроль
РАБОТА С РАБОЧИМИ ЛИСТАМИ (Приложение 4 )
VIΙ Итог урока.
- Как называется рассказ, который мы читали на уроке?
- Кто его автор?
- Чему учит рассказ?
- Какова главная мысль рассказа?
(Надо быть смелым и не бояться не разобравшись в ситуации)
Рефлексия
Выберите и продолжите любое предложение:
Сегодня на уроке: Я узнал….
Я запомнил…
Я похвалил бы себя за…
VIΙΙ. Домашнее задание (по выбору учащихся)
- Выполнить задание 10 (стр 119)
- Составить 3 вопроса к прочитанному тексту.
- Подобрать к прочитанному тексту пословицы.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Л.Н. Толстой |
“Филипок” |
М.М. Пришвин |
“Страшный рассказ” |
И Пивоварова |
“Ребята и утята” |
Е.И. Чарушин |
“ Жила – была собака” |
Приложение 2
Биографические сведения о Е. И. Чарушине.
Много лет назад (в 1901г.) в старинном городе Вятке жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных.
В доме Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток, вёл дружбу с трёхногим псом Бобкой. На день рождения отец подарил ему книги о природе –«Атлас птиц в картинках», «Приключения юного натуралиста в Южной Америке». Эти книги Женя читал постоянно.
Ни одного дня мальчик не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Вот и букву “р” он научился выговаривать, подражая карканью вороны.
Приложение 3
Ёж – это маленький ночной хищник. В колючей шкурке почти 16 тысяч иголок.
Обитают ежи в основном в смешанных лесах, а также запущенных садах и парках. Днём прячутся среди кустарников, под кучей листвы. Ночью выходят на охоту. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши.
В случае опасности ёжик свёртывается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя. При встрече с волком или лисицей ёж фыркает и подпрыгивает, стараясь уколоть врага, если это не помогает, он свёртывается в клубок подставляя нападающему хищнику свою колючую спину. Часто наколов морду иглами, нападающие хищники оставляют ежа в покое.
К зиме ежи впадают в глубокую спячку,
Ёж приносит пользу, уничтожая вредителей леса.. Еж поедает мышевидных грызунов и ядовитых насекомых.
Приложение 4
Евгений Чарушин
Cтрашный рассказ
1. Как звали главных героев? Запиши _______________ и __________________
2. Раскрась синим карандашом, что испытывали дети, когда слышали шорохи и звуки?
злость |
страх |
обида |
3. Отметь только те выражения, которые говорят о действиях мальчиков во время испуга:
прижались друг к другу |
начали плакать |
убежали в другую комнату |
закрылись с головой одеялом |
4. Раскрась фигуру животного, которое заставило мальчиков испугаться
5. Расставь по порядку предложенные пункты плана, опираясь на текст
|
Родители вернулись |
|
Странные звуки |
|
Испуганные дети |
|
Мальчики остались одни |
|
Неожиданная находка |
|
Ёжик остался на даче |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.