Конспект урока по математике 2 класс
Оценка 4.7

Конспект урока по математике 2 класс

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
12.03.2023
Конспект урока по математике 2 класс
Урок математики 2 класс.docx

Урок математики.

Тема: Закрепление табличных случаев умножения и деления.

  1. Цель: закреплять знание таблиц умножения и деления до 9.;
  2. развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать; развивать внимание, логическое мышление учащихся;
  3. совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении самостоятельной и коллективной работ;
  4. формировать умение работать с тестовыми заданиями;
  5. воспитывать активность, ответственность, самостоятельность.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

УУД

Орг. момент

- Встали, подравнялись. Я рада приветствовать вас на уроке математики. Повернитесь к соседу, подарите друг другу улыбку. К нам на урок пришли гости. Повернитесь и поприветствуйте их и подарите им кусочек хорошего настроения.

Садитесь. Открываем тетради. Сегодня 12 февраля.

 

 

 

 

 

Записывают число, классная работа.

Регулятивные УУД:

Эмоционально-положительный настрой.

Минутка чистописания

-Итак, минутка чистописания. Из каких геометрических фигур состоят звенья цепочки?

Продолжите цепочку.

·         Квадрат раскрасьте таким цветом, который в светофоре является запрещающим сигналом.

·         Прям-к -3-й цвет в радуге

·          Цвет Треуг-ка узнаем если смешаем синий и жёлтый цвет.

 

-треугольники, квадрат, прямоугольник

 

Рисуют цепочку.

 

Раскрашивают заданным цветом.

 

Актуализация знаний.

Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы

 

 

 

 

 

 

На доске:   +СЛАЙД №1

56:7*3:4*3:9*6:3*8= 32             совместная оценка уч-ся у доски

48:8*6:4:3*4:2*4:8*9=27

-Посмотрите на запись, что  вы можете о ней сказать?

- Как будем выполнять такие действия?

( один уч-ся работает у доски читая всем задание и контролируя ответ, остальные работают с мячом.)

 

 

Кто догадался, над какой темой будем работать  сегодня?

СЛАЙД №2

 

-Что мы уже знаем по этой  теме?

 

 

 

 

 

- Это числовые выражения ,

в которых нужно выполнять действия умножения и деления.

- По порядку.

Ловят мяч. Возвращают с ответом.

 

 

Работать с таблицей умножения и деления до 9

 

-Умножение сумма одинаковых слагаемых;

-Переместительное  св-во умножения

-учим таб. уможения

 

-Учиться применять знания таблицы умножения

 

  Предметные УУД:

Использование ранее изученных предметных знаний.

 

 

Целепогагание

 

 

 

 

 

 

 

Планироваие

-Много знаем! Все случаи  табличного умножения мы изучили.

А вот чтобы определить, над чем мы будем работать  на этом уроке прочитайте вот такую запись:

СЛАЙД №3

 Знание-половина умения.( туркменс. пословиц)

- Как понимаете смысл пословицы.

Итак, наша задача  свои знания превратить в умения!

-Что для этого нужно?

 

-Как это сделать?

 

- Отлично. Но прежде давайте

 

Дети высказывают свои варианты.)

 

Отработка табличных случаев.

 

 

 

·         Применим знания

·         (Контроль) Проверим как усвоили.

·         Интересное задание

·         Д/з

Коммуникативные УУД:

– принимать активное участие в работе используя речевые коммуникативные средства;

– допускать существование

различных точек зрения;

 

 

Регулятивные УУД:

Планирование учебной деятельности в соответствии с учебной задачей.

физминутка

СЛАЙД №4

 

Выполняют предложенные упражнения

 

Реализация плана

 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

-Ну, что а у нас серьёзная работа –решение задачи . которую предлагаю провести в группах.

(Детям предлагается разделиться на группы. Они получают задания. И определяется время на решение задачи.._

 

Мама купила 8 груш и 12 яблок. Из четвёртой части фруктов она сварила компот. Сколько фруктов осталось?

1)      8+12=20(ф)- всего

2)      20:4=5(ф)- на компот

3)      20-5=15(ф.)- осталось  Ответ: 15 фруктов

 

 

Первые группы представляют свои работы на доске.

- Есть ли группы, которые другим способом решили эту задачу?

 

- Запишите задачу тетрадь.

 

Оцените на полях свою работу + справлюсь сам

                                                             -+ трубуется помощь

                                                             - без помощи не справлюсь

 

СЛАЙД №5

Работа в группах.

 

 

 

Представление своих работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записываю схему и решение задачи в тетрадь.

Регулятивные УУД:

Воспринимать  мнение и предложения( о способе решения задачи)сверстников;

- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи

Познавательные УУД:

– кодировать информацию в знаково_символической форме;

строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.

– контролировать свои действия в коллективной работе; осуществлять взаимный контроль

Контроль

Разноуровневое задание

20

10

14

6

 

29

22

31

25

 

17

2

3

11

35

39

27

40

7

19

4

15

20

33

37

34

13

1

9

5

38

23

21

26

От 1 до 20 (8, 12, 16, 18)                 От 20 до 40 (24, 28, 30, 32,36)

СЛАЙД №6

-Перед вами 2 таблицы. В первой –расположены числа от1 до 20, во второй- от20 до 40. В этих таблицах есть пропущенные числа. Ваша определиться с какой таблицей вы будете работать

·         Выпиши недостающие числа.-2

·         Составь выражения на умножение так, чтобы выписанные числа были значением этих выражений.-3’

 

Ребята самостоятельно, выбрав вариант, выполняют задание, за которое получат оценку.

Регулятивные УУД:

– принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

Предметные УУД:

использовать свои знания в практической деятельности

Итог

 

 

 

Рефлексия

Возвращаемся к пословице: Знание-половина умения.

-Как вам кажется удалось нам приблизиться к умению?

- А по –вашему мнению, зачем вообще нужно знать таблицу умножения? В чём она нам помогает?

 

СЛАЙД №7              Закончить предложение:

·         Мне было интересно…

·         Мне было сложно…

·         Мне особенно понравилось…

СЛАЙД №8

-У каждого на столе лежит смайлик, дорисуйте ему мордочку, чтобы я могла увидеть как для вас прошёл урок

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

оценка- выделение и осознание обучающимся

того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы.

Д/з

ТПО…

 

 

Оценки

СЛАЙД №9

 

 

 


 

Урок математики. Тема: Закрепление табличных случаев умножения и деления

Урок математики. Тема: Закрепление табличных случаев умножения и деления

Актуализация знаний. Устный счёт

Актуализация знаний. Устный счёт

Отлично. Но прежде давайте

Отлично. Но прежде давайте

Контроль Разноуровневое задание 20 10 14 6 29 22 31 25 17 2 3 11 35 39 27 40 7 19 4 15 20 33…

Контроль Разноуровневое задание 20 10 14 6 29 22 31 25 17 2 3 11 35 39 27 40 7 19 4 15 20 33…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.03.2023