Конспект урока по математике
Оценка 4.9

Конспект урока по математике

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
16.10.2022
Конспект урока по математике
На сколько больше на сколько меньше ? закрепление
на сколько больше меньше закрепление тех карта - копия.docx

Конспект урока по математике, для обучающихся 1  класса

 

Тема занятия: НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ

Цель: закрепление умения узнавать на сколько больше или меньше.

Задачи:

Образовательные: закрепить правило сравнения чисел с помощью вычитания и использовать его при вычислениях, в которых находятся данные числа, либо закрепить модель для выражения результатов сравнения чисел.

Развивающие: развивать у учащихся память, логическое мышление, внимание, коммуникативные компетенции . Воспитательные: воспитывать любовь к природе, к предмету, чувство коллективизма, дружелюбие, взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Личностные: - сформировать мотивацию к обучению и познанию; формирование общего представления  о моральных нормах поведения.

Метапредметные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Познавательные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи

Регулятивные УУД:

- определение общей цели и путей ее достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,   адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

Оборудование: презентация, учебник, тетрадь, доска, «УМК Школа 21 века », технологическая карта.

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся   

Формирование УУД

I.Организация

·       Приветствие.

·       Проверка готовности к занятию.

·       Эмоциональный настрой

Здравствуйте ребята, присаживайтесь на свои места.

А теперь проверь  дружек

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаем всем удачи,

За работу в  добрый час!

Здороваются

Р: . Организовать свое рабочее место

Л: формирование мотивации к учению.

К: Слушать и понимать речь других.

е рабочее место

II. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Сообщение темы и целей урока

Устный счет

Урок начнем с устного счета.

Состав числа 10

- Посмотрите на слайд. Назовите состав числа 10

Задача в стихах.

Проверим вашу внимательность.

Пять щенят. Плюс мама-лайка.

Сколько будет, сосчитай-ка! (Шесть.)

Что хромаешь ты, жучок?

Ранил ножку о сучок.

Прежде на своих шести

Очень быстро мог ползти.

– На скольких ножках ползет теперь жучок? (На пяти.)

На устном счете хорошо работали…

-Все остальные включайтесь в активную работу класса.

 

- Ребята какая тема была на прошлом уроке?

- Правильно сегодня мы закрепим наши знания.

- Тема сегодняшнего урока «На сколько больше или меньше»

 

 

 

10-это 1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5, 6 и 4, 7 и 3, 8 и 2, 9 и 1.

 

 

 

 

-6

 

 

-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: . Определять цель выполнения заданий на уроке

 

 

 

 

 

П: Отвечать на простые вопросы учителя

 

 

VI. Закрепление изученного материала

·       Работа в тетради на печатной основе.

Откройте тетради на печатной основе на странице 64

Найдите №1

- Прочитает задание (…)

– Кто живет в зоологическом саду?

– Сколько слонов?

– Сколько мартышек?

– Сколько жирафов?

– Ответьте на первый вопрос: «Как узнать, на сколько мартышек больше, чем слонов?»

– Назовите большее число.

-Назовите меньшее число.

– Как решить задачу?

– На сколько мартышек больше, чем слонов?– Как узнали?

– Как узнать, на сколько жирафов больше, чем слонов?

– Назовите большее число. Назовите меньшее число.

– Что нужно записать?

– На сколько жирафов больше, чем слонов?

– Как узнали?

Аналогичную работу провести, отвечая на вопрос: «На сколько жирафов меньше, чем мартышек?»

№2

Назовите большее число. Назовите меньшее число. Что нужно сделать чтобы найти насколько тетрадей меньше, чем книг?

 

 

 

 

Животные

 

2

4

3

Нужно от большего числа отнять меньшее

4

2

4-2=2

Нужно от большего числа отнять меньшее

3-2=1

 

 

4-3=1

 

 

15,6

15-6=10-6=4+5=9

К: Оформлять свои

мысли в устной речи

П: Наблюдать и делать

самостоятельные и простые выводы

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

№3

2. Работа в парах. Сейчас вы будете работать в парах, но прежде чем вы начнете , нам нужно вспомнить правила работы в парах:1)Работать должны оба 2)Один говорит, другой слушает 3)Свое несогласие высказывай вежливо 4) Если не понял, переспроси.

.  Решение задачи  3 стр. 65.
– Обсудите в парах, что нужно сделать, чтобы решить задачу.

– Запишите решение. 8-3=5

 

№ 4

Продолжаем работу, найдите №4

- Прочитает задание (…)

– Сколько лет брату? Сколько лет сестре? Кто старше?

– А кто моложе или младше?

– Как узнать, на сколько лет брат моложе сестры?

– Назовите большее число.

-Назовите меньшее число.

– Как решить задачу?

– На сколько лет брат моложе сестры? 8

– Как узнали?

– Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

На слайде 20 пирожков №6

№8

Каждая из цифр обозначает одну и ту же букву. Впишите буквы в пустые клетки таблицы. Какое слово получилось?

 

 

Выполняют упражнение

 

 

(Сначала нужно измерить отрезки, а потом уже сравнить их длину)

 

 

 

 

 

 

 

6 лет,14 лет

Брат

14

6

 

14-6=10-6=4+4=8

 

 

 

 

 

Лиса

Р: Определять правильность выполнения задания на основе с равнения

П: Отвечать на простые вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в парах

 

IV.Итог урока

·       Рефлексия

·       Домашняя работа

- Ребята, наш урок подошел к концу

- С какой темой сегодня познакомились на уроке.

Сформулируйте правило сравнения чисел.

– Для чего нужно это правило?

- Сегодня на уроке активно работали…

Откройте дневники запишите дз стр 66№5

Отвечают на вопросы

Р: оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Учитель   __________________________Вдовиченко Г.А.


Конспект урока по математике, для обучающихся 1 класса

Конспект урока по математике, для обучающихся 1 класса

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Устный счет Урок начнем с устного счета

Устный счет Урок начнем с устного счета

Физминутк а №3 2. Работа в парах

Физминутк а №3 2. Работа в парах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.10.2022