Урок математики в 6-м классе
Учитель математики:
Ю.В. Рогова
Цели урока:
Технология: ПДО.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
1. Организация урока.
Подготовка к активной деятельности учащихся.
Учащимся класса необходимо заполнить пропуски в стихотворении:
Очень восхитительные
Числа положительные!
А числа отрицательные?
Тоже замечательные!
Только ноль, как постовой,
Охраняет их покой.
Если точка вам нужна –
Выходите вы с нуля.
Ну а противоположные
Вообще не очень сложные!
2. Проверка домашнего задания..
№ 943 (самооценка дз. Ответы на доске)
3. Беседа учителя с классом
Тему урока записывают обучающиеся в тетрадь « Противоположные числа»
4.Устная работа ( на актуализацию знаний)
Работа со схемой на доске
…….. числа
называются
…….,
если
они
отличаются ТОЛЬКО
……. .
-Числа 3 и -3 называются …(противоположными), т. к. они …(отличаются только знаком).
- Назовите общее этих чисел.
- Их отличия.
5. Работа в тетради.
На доске дан ряд чисел.
Обучающиеся должны выписать из данного ряда следующие числа: натуральные, целые, противоположные, десятичную дробь, обыкновенную дробь, смешанное число.
Отрабатывается понятие целое число(о и нат. число, противоположные числа)
Работа с координатной прямой: (повторение понятия координатная прямая)
Учитель на доске изображает координатную прямую, и отмечает координаты точек А В С Д, допускает ошибку ( не указывает направление координатной прямой).
1. Найти ошибку
2. Указать противоположные координаты для А В С Д.
3. Назовите все целые числа, которые распложены на координатной прямой между -3 и 4. ; -1 и 2
6. Физкультминутка
-Я даю вам задание, а вы выполняете противоположное.
1. Наклоны влево: раз, два, три, четыре; вправо: раз, два, три, четыре.
2. Прыжки на левой ноге: раз, два, три, четыре; на правой: раз, два, три, четыре.
3. Наклоны головы вверх-вниз.
4.Присели, встали. Молодцы!
7. решение задач и упражнений
933 ( а, б, г)
931
943( дополнительно)
8. Подведение итогов
Задание. ( обратной стороне доски – ответы) Отметьте верные утверждения Да + нет-
1. –(-8)=8
2. –(+12)=12
3. –(-35)=+35
4. -23=23
5. -49 = -(-49)
6. -23 = - 23
«5»-6
«4»- 5
«3» - 4
9. ДЗ
945
944
10. Рефлексия
Вы сегодня много работали! Хорошо работали!
Осталось сделать только один шаг!
Отразить свое настроение, которое присутствовало на уроке на координатной прямой с помощью магнитов.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.