Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА. Час. Минута (Стр. 31)
|
Цели урока: Содержательная: познакомить с понятиями ЧАС И МИНУТА и найти зависимости между ними; Деятельностная: способствовать формированию УУД.
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
|
|
|
Составила студентка 541 группы МОУ СОШ № 12, класс 2 , каб. № Дата проведения урока 15.10.2019 Смена 2 Номер урока 3 Начало урока . ФИО учителя школы:
ФИО преподавателя-консультанта:
Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
|
|
||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Совершенствовать умения: · проявлять интерес к познанию; · элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); · элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу; · элементарные правила общения (знание правил общения и их применение);
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
· понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решают её в сотрудничестве с учителем; · умеют формулировать темы и задачи урока; · используют математические термины, символы и знаки;
Совершенствовать умения: · строить речевые высказывания в устной форме; · обосновывать свою позицию; · принимать участия в обсуждении; · уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения; · принимать активное участие в работе пары. · Вносить и отстаивать свои предложения по организации совместной работы, понятные для партнёра, по обсуждаемому вопросу; · осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
Совершенствовать умения: · использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения текстовых задач; · объяснять значение того или иного выражения, составленного по условию задачи, ставить вопрос к задаче; · иметь общее представление о базовых межпредметных понятиях: числе, величине.
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) связанные с актуализацией: a) совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание в пределах 100 устно b) совершенствовать умения выполнять проверку правильности выполнения сложения и вычитания; c) Повторить, что такое часы
2) связанные с изучением нового: a) знают понятия ЧАС И МИНУТА 3) находят взаимосвязи между понятиями ЧАС И МИНУТА, связанные с включением нового материала в систему знаний: a) Научить читать и записывать значение величины время, используя изученные единицы измерения этой величины (час, минута) и соотношение между ними: 1 ч = 60 мин; определять по часам время с точностью до минуты; b) совершенствуют умение анализа условия математических задач |
ДИДАКТИЧЕСКИЕ:
· Выявить взаимосвязи между понятиями ЧАС И МИНУТА .Выявить формулы по изученной теме · совершенствовать умение анализа условия математических задач
РАЗВИВАЮЩИЕ: · формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решать её в сотрудничестве с учителем; · продолжить формировать умение формулировать темы и задачи урока; · продолжить учить использовать математические термины, символы и знаки; · формировать умение строить речевые высказывания в устной форме; · формировать умение обосновывать свою позицию; · формировать умение принимать участия в обсуждении;. · формировать умение использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения текстовых задач; · формировать умение составлять задачу по заданному условию (таблице), объяснять значение того или иного выражения, составленного по условию задачи, ставить вопрос к задаче; · формировать умение овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: · формировать основы мотивации в учебной деятельности; · проявить у учащихся интерес к познанию; · формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности. |
Оборудование. ü у учителя: учебник, презентация, карточки
ü у учащихся: тетрадь
|
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся
15 октября. Классная работа. 1 ч = 60 мин Часы спешат на 30 минут. 1) 30-10=20(мин)- затратили на вторую партию. 2) 30+20=50(мин) Ответ: 50 минут шахматисты затратили на вторую партию. |
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
|
1. Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приёма «яркое пятно» Форма организации учебной деятельности: фронтальная. Дидактические средства: аудильные |
|
|
|
- Здравствуйте! Садитесь. Меня зовут Арина Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) проявление интереса к познанию
|
|
- Закройте глаза. Представьте себе улыбку. Улыбнитесь. Раз на лице улыбка –значит, есть настроение, если есть настроение, значит, есть вера в себя, а если есть вера в себя, значит будет результат! Вы согласны со мной? Я вижу, что вы готовы к работе. Посмотрите друг на друга и пожелайте удачи. |
|
|
|
- Очень надеюсь, что мы с вами хорошо потрудимся. |
|
|
|
2. Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению новых величин: ЧАС И МИНУТА |
|
||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная Дидактические средства аудильные, зрительные |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) умение строить речевые высказывания в устной форме (К.) 2) умение обосновывать свою позицию (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Продолжение умения решать задачу 2) Умение решать примеры в уме 3) Умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение определять и формулировать вопрос урока, на который надо найти ответ. (Р) 2) Умение выполнять учебные действия в устной форме(Р) 3) Умения сравнивать величины(Пр.) 4) формировать умение строить речевые высказывания в устной форме;(Р.) 5)формировать умение обосновывать свою позицию;(Р.)
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Формирование умения высказывать свою мысль в устной форме. (К) 2) Развитие математической речи(К.) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Знакомство с понятиями ЧАС И МИНУТА 2) Умение выявлять взаимосвязи между понятиями ЧАС И МИНУТА
|
|
|
- А начнем мы с вами со счета в уме. |
|
|
|
.Устный счет. - Ребята, у вас на партах лежат карточки с числами. Найдите их.
|
|
|
|
- Я буду читать вам пример, вы должны посчитать в уме, найти карточку с правильным ответом и показать ответ с помощью карточек. |
|
|
|
- Примеры слушаем внимательно. |
|
|
|
-Сумму чисел 5и6 уменьшить на 8 (3) -К разности чисел 13и5 прибавьте 4 (12) -Из 12 вычтите разность чисел14 и 7 (5) -К 20 прибавить разность чисел 11 и 6 (25) -Из 48 вычесть сумму чисел 20 и 20 (8)
|
- дети поднимают карточки с ответами 3 12 5 25 8 |
|
|
Маша покажи всем правильный ответ. (и так далее учитель спрашивает остальных) |
3 |
|
|
- Играя в эту игру, я внимательно наблюдала за вами. И я заметила, что не все ребята сразу же поднимают карточки. |
|
|
|
- С чем это может быть связано? |
- Не все умеют решать примеры устно. |
|
|
- Значит какой вывод сделаем? |
- Нужно потренироваться в устном счете. |
|
|
Задание 2. Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудильные, визуальные. Задача. На юбку пойдет 2 м ткани, а на платье – 5 м. Сколько всего метров ткани пойдет на юбку и платье? |
|
|
|
- Ребята, а как вы думаете, где нам пригодится вычисления в уме? |
- при устном решении задач, в магазине… |
|
|
- Мы с вами потренировались в устном счете, а теперь давайте попробуем решить задачу устно. |
|
|
|
- Прочитайте задачу, которая дана на слайде. |
- На юбку пойдет 2 м ткани, а на платье – 5 м. Сколько всего метров ткани пойдет на юбку и платье? |
|
|
- Что нужно найти в задаче? |
- сколько всего метров ткани пойдет на юбку и платье? |
|
|
- Найдите устно. |
|
|
|
- Вика, что у тебя получилось? Озвучь решение. |
- 2+5=7 (м) - ткани пойдет на на юбку и платье. |
|
|
- Поднимите руки, у кого получилось также. |
|
|
|
- Хорошо. Молодцы. |
|
|
|
3. Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы, построению плана достижения цели. |
|
||
· Создание проблемной ситуации |
|
|
|
Задание. Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудильные, визуальные |
|
|
|
- Ребята, у вас на партах лежит листочек с 1 заданием. |
|
|
|
- Мы с вами вспомнили единицы измерения. Как вы думаете, что вам необходимо сделать? 1м 99 см 1 дм 100 мм 10 см 1 м 1 ч 100 мин |
- сравнить |
|
|
- Сравните. |
|
|
|
- Работаем самостоятельно. |
- выполняют задание |
|
|
- Давайте проверим ответы. |
|
|
|
- Катя, какой знак ты поставила в первом неравенстве? |
- больше |
|
|
- Коля, какой знак ты поставил во втором неравенстве? |
- равно |
|
|
- Нина, что меньше 10 см или 1 метр? |
- 10 см |
|
|
- Витя, как ты справилась с последним заданием? |
- я не знаю |
|
|
- (Если дети назовут правильный ответ). А вот Я читала в книге, и узнала, что Чиполино думает, что 1 час- это 100 минут. Вы согласны с ним? |
- да, нет |
|
|
· Побуждение к осознанию противоречия |
|
|
|
- Ребята, первые 3 неравенства с какой величиной были связаны? |
- длина |
|
|
- А последнее? |
- время |
|
|
- Какие единицы измерения времени появились? |
- час и минута |
|
|
- Для того, чтобы поставить верный знак, что вам необходимо знать? |
- сколько в 1 часе минут |
|
|
· Побуждение к формулированию учебной проблемы , цели. |
|
||
- Почему у вас возникло затруднение? |
- мы не знаем сколько минут в 1 часе. |
|
|
- Какой возникает вопрос? |
- узнать сколько в 1 часе минут |
|
|
- Какие новые единицы измерения у нас появились? |
- час и минута |
|
|
- Значит, какую цель сегодняшнего урока мы ставим ? |
- узнать, что такое час и минута, сколько минут в 1 часе |
|
|
4. Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать подводящий диалог. |
|
|
|
· Метод подводящего диалога Форма организации учебной деятельности Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
|
|
|
Давайте же разбираться! |
|
|
|
- Ребята, какой прибор для измерения времени вы знаете? виды часов справа их названия. Перевернуть песочные часы |
|
|
|
- А какие виды часов вы знаете? |
- песочные, карманные, водяные, наручные |
|
|
- На слайде будут появляться изображения с видами часов, ваша задача: озвучить их названия. |
- озвучивают названия часов |
|
|
Мне прислали листок с записью. |
|
|
|
- Давайте прочтем, что здесь написано. Две сестрицы друг за другом Пробегают круг за кругом. Коротышка только раз, Та, что выше, каждый час. |
|
|
|
О чем здесь идет речь? |
- о часах |
|
|
Что за коротышка бегает по кругу? |
- маленькая стрелка |
|
|
- Как двигается часовая стрелка? |
от одной цифры к другой, от одной большой черточки до другой большой черточки |
|
|
- Почему ее сестрица, что повыше, бегает быстрее? |
это минутная стрелка |
|
|
|
|
|
|
- Что происходит с минутной стрелкой? Как движется она? |
от одной маленькой черточки до другой маленькой черточки |
|
|
- Сколько таких маленьких черточек? Сосчитайте |
|
|
|
-Как называют расстояние от одной маленькой черточки до другой маленькой черточки? |
- минута |
|
|
- А весь круг, который он проходит? |
час |
|
|
- Большая стрелка – минутная. Она проходит от одной маленькой черточки до другой за 1 минуту. |
|
|
|
- Ребята, пока маленькая стрелка – часовая сделает один шаг, то большая стрелка – минутная сделает полный оборот. Давайте проверим. |
|
|
|
- Посчитаем, сколько минут в полном обороте. |
|
|
|
- 5 минут да 5 минут будет ….(показываю на циферблате) |
|
|
|
10 минут да 5 минут будет …. – 15 минут |
|
||
- 15 минут да еще 5 минут будет…. |
- 20 минут |
|
|
- - 20 минут да еще 5 минут будет… |
|
|
|
- 25 минут да еще 5 минут будет …. |
|
||
- 30 минут да еще 5 минут будет …. |
- 35 минут |
|
|
- 35 минут да еще 5 минут будет….. |
- 40 минут |
|
|
- 40 минут да еще 5 минут будет …. |
- 45 минут |
|
|
- 45 минут да еще 5 минут будет… |
- 50 минут |
|
|
- 50 минут да еще 5 минут будет… |
- 55 минут |
|
|
- 55 минут да еще 5 минут будет…. |
- 60 минут |
|
|
- От 1 часа до 2 часов будет сколько минут? |
- 60 минут |
|
|
- Ребята, значит пока маленькая стрелка сделает от цифры 1 до цифры 2 шаг , то большая стрелка за это время успеет сделать? Сколько шагов? |
- 60 шагов |
|
|
К- значит, в 1 часе сколько минут? |
- 60 |
|
|
|
|
|
|
Промежуточная рефлексия. |
|
|
|
- Вернемся к нашей проблеме. Вспомните её. Что мы не смогли сделать? |
- поставит знак |
|
|
- На какой вопрос мы должны были ответить? |
Сколько в 1 часе минут |
|
|
- Ответили ли мы на этот вопрос? |
|
|
|
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, и запишите фразу, которая дана на доске. В 1 часе 60 минут. |
|
|
|
- Ребята, но обычно полностью эту фразу не пишут, а вводят сокращение. |
|
|
|
- Посмотрите на доску, где дано сокращение. 1ч=60мин |
|
|
|
- Слово часы не пишут, а пишут ч без точки, затем пишется равно. Вместо слово «минут», пишут мин без точки. - Запишите это сокращение у себя в тетрадях. |
|
|
|
5. Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме выявления формул по новой теме |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) умение обобщения, вывода(П) 2) Умение строить связное речевое высказывание в устной форме. (П)
|
|
|
· Выражение решения Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудильные |
|
||
- Как называется маленькая стрелка часов? |
- часовая |
|
|
- За сколько она проходит от одной большой черточки до другой? |
- за 1 час |
|
|
- Как называется большая стрелка часов? |
- минутная |
|
|
- За сколько она проходит от одной маленькой черточки до другой? |
- за 1 минуту |
|
|
- Сколько минут в одном часе? |
- 60 минут |
|
|
- Хорошо. |
|
|
|
- А какой же промежуток времени занимает минута. |
|
|
|
- Давайте перевернем песочные часы, и пронаблюдаем, сколько это минута. Песок сыпется ровно одну минуту. |
|
|
|
Промежуточная рефлексия |
|
|
|
- Ребята, кто сможет сформулировать тему нашего урока? |
- Час. Минута |
|
|
- Где нам пригодится знание, которое сегодня узнали? |
- При определении времени |
|
|
- Чему будем учиться дальше? - Решать задачи, в которых встречаются час и минута |
|
||
6. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.) |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение владеть логическими действиями в построения рассуждений(П) 2) Умение выполнять поиск и выделение нужной информации(П) 3) Умение строить речевое высказывание в устной форме(К) 4) Развитие математической речи (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) умение анализа условия математических задач
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 5) Умение владеть логическими действиями в построения рассуждений(П) 6) Умение выполнять поиск и выделение нужной информации(П) 7) Умение строить речевое высказывание в устной форме(К) 8) Развитие математической речи (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 2) умение анализа условия математических задач 3) умение анализировать задачу 4) умение находить пути решения задачи 5) умение проводить проверку
Метапредметные: 1) Умение формулировать тему и цель урока (Р) 2) Умение синтеза(Р) 3) Умение осуществлять рефлексию своей деятельности (Р)
|
|
|
Задание 1. Форма организации учебной деятельности: фронтальная. Дидактические средства: аудильные, визуальные. |
|
|
|
- Ребята, а сейчас вы закроете глаза ровно на минуту, не используя часов. Я буду засекать время , а вы будете , кто считает что минута уже прошла, открывает глаза молча. Когда минута пройдет, я скажу «минута прошла».Минуту вы считаете сами в уме. |
|
|
|
7.Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков. Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях. 2) выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока; выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков. |
|
||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
|
|
|
- Ребята, сейчас откройте учебники на странице 31 и найдите задание под номером 2. |
|
|
|
- Прочтите первое задание. |
Какое время показывают часы |
|
|
- Что нужно сделать? |
- назвать какое время показывают часы. |
|
|
- Давайте сначала определим время на рисунке 1. |
|
|
|
- Где расположена маленькая (часовая) стрелка? |
- между 7 и 8 |
|
|
- А где расположена большая стрелка? |
- на 6 |
|
|
- 6 является половиной полного оборота большой стрелки, значит какое время показывают часы? |
- 8:30, а по-другому половина восьмого. |
|
|
- Хорошо, давайте посмотрим на следующее изображение. |
|
|
|
- Где расположена маленькая стрелка? |
- после 7, около 8 |
|
|
- Где расположена большая стрелка? |
- на 9 |
|
|
- Помните, мы с вами считали 5+5 будет 10, посчитайте также до 9. |
|
|
|
- Сколько у вас получилось? |
- 45 |
|
|
- Значит какое время показывают часы? Не забывайте, что маленькая стрелка еще не дошла до 8. |
- 8:45, |
|
|
- Сколько осталось минут до 9 часов? |
15 |
|
|
- Значит, как мы по-другому можем назвать время? |
- без 15 девять |
|
|
- Определим время на третьем изображении. |
- |
|
|
- Где расположена маленькая стрелка? |
- около 8, но еще не на 8 |
|
|
- Где расположена большая стрелка? Посчитайте. |
- на 55 |
|
|
- Значит какое время показывают часы? А по-другому? |
- 8:55 |
|
|
- Сколько времени осталось до 9? |
- 5 минут |
|
|
- Значит, какое время показывают часы? |
- без 5 минут 9 |
|
|
- Хорошо. |
|
|
|
- В этом номере есть задание 2. Прочитайте задание. |
|
|
|
- Что нужно сделать? |
- узнать, на сколько минут спешат каждые из этих часов, если на самом деле сейчас 7 ч 25 минут. |
|
|
- Выйди, Саша и покажи на часах это время. |
|
|
|
- На первом изображении минутная стрелка показывает сколько минут? |
- 30 |
|
|
- Если сейчас 25 минут, а на часах показывает 30, то на сколько минут спешат часы? |
- на 5 минут |
|
|
- Коля, как ты определил? |
- из 30 вычли 25 |
|
|
- Хорошо. А теперь таким же образом определите на сколько минут спешат вторые часы, если на них минутная стрелка показывает 45 минут. |
- на 20 минут |
|
|
- Катя, как ты определила? |
Из 45 вычли 25 |
|
|
8.Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой. Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях. |
|
||
- мы посмотрели и ответили на сколько минут спешат часы на первых двух изображениях, теперь определите самостоятельно на сколько спешат часы на третьем изображении и запишите ответ таким образом: «ЧАСЫ СПЕШАТ НА ,,,,, МИНУТ» |
|
||
- Катя, как у тебя получилось? |
- часы спешат на 30 минут |
|
|
- У вас на партах лежат карточки. Поднимите зеленые карточки те, у кого получилось также. А красные карточки поднимите те, у кого получилось по-другому. |
|
|
|
- Молодцы! Вы справились с заданием, и значит, мы можем перейти к следующему заданию. |
|
|
|
- 7 этап. Повторение задачи. |
|
|
|
Задание №1. Задача. Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла у них 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин меньше. Сколько времени заняла вторая партия. Измени вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием. |
|
|
|
- Ребята, найдите на 31 странице упражнение под номером 3. |
|
|
|
I этап. Анализ задачи |
|
|
|
- Прочитайте задачу. - О какой величине идет речь и какая единица измерения используется? |
- Время, минута |
|
|
- Что требуется найти в задаче? |
- сколько времени заняла вторая партия |
|
|
- Что нам для этого известно? |
- сколько времени заняла первая партия |
|
|
- Можно ли решить эту задачу одним действием? |
-да |
|
|
- Каким? |
- вычитанием |
|
|
- Почему? |
- Вторая партия потратила времени столько же сколько и первая. Но без 10, поэтому из 30 нужно вычесть 10. |
|
|
- Но что нам сказано в задании? |
- нужно изменить вопрос задачи так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием |
|
|
- Как мы можем изменить вопрос задачи? |
- сколько времени заняли обе партии? |
|
|
- Хорошо. |
|
|
|
- Давайте сейчас громко прочитаем задачу в измененном виде. |
Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла у них 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин меньше. Сколько времени заняли обе партии.
|
|
|
- Что требуется найти в задаче? |
- сколько времени заняли обе партии |
|
|
- Что нам для этого известно? |
- то, что первая партия заняла 30 минут |
|
|
- Что нам неизвестно? |
- сколько времени шахматисты затратили на вторую партию |
|
|
- Но что нам про это сказано? |
- то, что на вторую партию они затратили на 10 минут меньше, чем на первую |
|
|
II этап. Поиск решения задачи. |
|
|
|
Поиск от данных к вопросу. |
|
|
|
- Зная, что первая партия шахматистов заняла 30 минут, и зная, что на вторую партию они затратили на 10 минут меньше, что мы можем найти? |
- сколько времени они затратили на вторую партию |
|
|
- Зная, сколько времени шахматисты затратили на первую и вторую партию, что мы можем найти? |
- сколько времени они затратили на обе партии вместе |
|
|
Поиск от вопроса к данным. |
|
|
|
- Что требуется найти в задаче? |
- сколько времени шахматисты затратили на обе партии |
|
|
- Что для этого нам нужно знать? |
- сколько времени они потратили на первую и вторую партию |
|
|
- Нам известно сколько времени они потратили на первую партию?(КРУЖОЧКИ) |
- да, 30 минут |
|
|
- Нам известно, сколько времени потратили шахматисты на вторую партию? |
- нет |
|
|
- А что нам нужно знать, чтобы найти, сколько времени шахматисты потратили на обе партии? |
- сколько времени они потратили на первую партию и на сколько вторая партия меньше первой
|
|
|
- Нам известно, сколько потратили? |
- да, на 10 минут миеньше |
|
|
- |
- Столько же сколько первая партия, но без 10 |
|
|
План решения. |
|
|
|
- Что мы найдем первым действием? |
- сколько времени шахматисты потратили на вторую партию |
|
|
- Каким действием? Почему? |
- вычитанием, потому что вторая партия потратила времени столько же сколько и первая. Но без 10, поэтому из 30 нужно вычесть 10. |
|
|
- Что мы найдем вторым действием? |
- сколько времени потратили шахматисты на обе партии |
|
|
- Каким действием? Почему? |
- сложением., потому что партия заняла 30 минут да еще 20, поэтому надо к 30 прибавить 20 |
|
|
III этап. Решение задачи. |
|
|
|
- кто желает выйти к доске и написать решение? |
|
|
|
-Остальные запишите решение в тетрадях. 1) 30-10=20(мин)- затратили на вторую партию. 2) 30+20=50(мин) Ответ: 50 минут шахматисты затратили на вторую партию. |
|
|
|
- Кто готов выйти к доске и показать свое решение? |
|
|
|
IV этап. Проверка решения задачи. Составление обратной задачи. |
|
|
|
- Давайте теперь проверим правильно ли мы решили задачу. |
|
|
|
- Попробуем составить задачу обратную данной. |
|
|
|
- что такое обратная задача? |
Требования данной задачи становятся известным, а одно из данных стало требованием. |
|
|
- Что является данным? |
- сколько времени заняла первая и вторая партия |
|
|
- Что требованием? |
- Сколько минут заняли обе партии. |
|
|
- Попробуйте сделать так, чтобы одно из требований стало данным, а данное требованием. |
|
|
|
- Данным у нас будет время, которое они затратил на первую партию, и которое заняли обе партии. |
|
|
|
- Значит, что мы будем искать? |
Сколько минут заняла вторая партия. |
|
|
- Составьте задачу. |
Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла 30 минут. Всего на обе партии было затрачено 50 минут. Сколько минут заняла 2 партия? |
|
|
Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла 30 минут. Всего на обе партии было затрачено 50 минут. Сколько минут заняла 2 партия? |
|
|
|
- Во сколько действий решается задача? |
В 1 |
|
|
- Напишите ниже в тетрадях проверка. И запишите решение задачи. |
|
|
|
- Маша, а ты запиши на доске. |
50 – 30 = 20 (мин) – заняла вторая партия. Ответ: 20 минут. |
|
|
- Совпал ли ответ с данной задачей? Сколько минут заняла вторая партия в данной задаче? |
- 20 минут |
|
|
- Значит, какой вывод сделаем? |
Задача решена верно. |
|
|
- отлично! Задачу мы решили верно! |
|
|
|
9.Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
|
|
|
- Ребята, наш урок подошел к концу. Пора подвести итоги. |
|
|
|
· соотнесение цели учебной деятельности и ее результата |
|
|
|
- Какая тема сегодняшнего урока? |
- ЧАС и МИНУТА |
|
|
- Какую цель мы ставили? |
- узнать, что такое час и минута, сколько минут в 1 часе. |
|
|
- Чему сегодня научились? |
-определять время, решать задачи на ЧАС И МИНУТУ |
|
|
- Достигли ли мы цели? |
- да |
|
|
· фиксирование нового содержания |
|
|
|
- Что такое Часовая стрелка? |
- маленькая стрелка |
|
|
- За сколько маленькая стрелка проходит от одной большой черточки до другой? |
- за 1 час |
|
|
- Что такое Минутная стрелка? |
- большая стрелка |
|
|
- За сколько большая стрелка проходит от одной маленькой черточки до другой? |
- за 1 минуту |
|
|
- Сколько в 1 часе минут? |
- 60 минут |
|
|
-Где нам пригодятся эти знания? |
- при решении задач, при определении времени |
|
|
· рефлексия процесса учебной деятельности |
|
|
|
- Ребята, найдите у себя на партах карточки с изображением часов. Вам необходимо раскрасить эти часы. Цвет часов вы будете выбирать сами: · Зеленый цвет означает, всё было понятно, всё получалось, все задания были выполнены правильно. · Жёлтый лист: понятно было не совсем всё, в заданиях допускались ошибки. Красный цвет: ничего не понял, задания не получились. |
|
|
|
- Урок окончен. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.