Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА. Решение задач на встречное движение (стр. учебника 16,) |
Цели урока: Содержательная: способствовать формировать умение решать задачи на встречное движение Деятельностная: способствовать формированию УУД.
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
|
||
|
Составил студент 341 группы Гаас Илья Дмитриевич МОУ СОШ № … , класс 4, каб.№… Дата проведения урока 06.11.20 Смена …, Номер урока … Начало урока: … ФИО учителя школы: … ФИО преподавателя-консультанта: Кузьчуткомова Ольга Витальевна Допущен к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
||
ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ |
|||
АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ |
|||
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: У учащегося будут сформированы: · навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; · положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе; · восприятие критериев оценки учебной деятельности и понимание оценок учителя успешности учебной деятельности; · умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности) и понимание личной ответственности за результат; Учащийся получит возможность для формирования: · начальных представлений об универсальности математических способов познания окружающего мира; · осознанного проведения самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Учащийся научится:
Учащийся получит возможность научиться:
Учащийся научится:
Учащийся научится:
ПРЕДМЕТНЫЕ: Учащийся научится: ü анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в виде схематического чертежа. ü решение задач на встречное движение Учащийся получит возможность научиться: ü сравнивать задачи по сходству и различию отношений между объектами, рассматриваемыми в задачах; ü выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 1000 ü соотносить объекты, представленные в задаче, и величины, составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий; оценивать правильность хода решения задачи, вносить исправления, оценивать реальность ответа на вопрос задачи. |
ДИДАКТИЧЕСКИЕ:
РАЗВИВАЮЩИЕ:
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности. |
Оборудование. ü у учителя: Презентация, учебник, карточки
ü у учащихся: Учебник
Библиографический список: 1. М. И. Моро «Методические рекомендации» 4 класс 2. Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. Носителе. В2 ч. Ч. 1 / [М. И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бнльтюклва и др.]. – 2-е изд. – М.. : Просвешение, 2014. – (Школа России). – 128 с. |
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец, вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
1.Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приёма «яркое пятно» Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудильные Формы и методы контроля: самоконтроль |
||
- - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Илья Дмитриевич. Сегодня я проведу у вас урок математики. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; (Р)
|
- - Очень надеюсь, что мы на уроке хорошо потрудимся. |
|
|
- На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставая. Слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. |
|
|
- - Ребята, что вы услышали из стихотворения? |
- Правила работы на уроке |
|
- - Как нужно работать на уроке? |
- На уроке нужно быть старательным, спокойным и внимательным. Нужно успевать все писать и не отставать от других. Всегда слушать учителя и не перебивать его. Говорить четко и внятно, чтобы окружающие все понимали. |
|
2. Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к решению нового вида задач на встречное движение |
||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная Дидактические средства: аудильные, зрительные Формы и методы контроля: проверка по эталону |
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
3. использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; (П) 4. представлять информацию в знаково-символической или графической форме. (П) 5. владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений; (П) 6. строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; (К)
ПРЕДМЕТНЫЕ:
|
|
- Ребята, наш урок я предлагаю вам начать с устного счета. |
|
|
- Сейчас мы с вами поиграем в игру. Перед вами представлены примеры и ответы к ним. Ваша задача верные пары. 12 ∙ 3 = 36 48 : 4 = 12 60 : 5 = 12 14 ∙ 4 = 56 64 : 2 = 32 36 : 6 = 6 21 ∙ 2 = 42 16 ∙ 6 = 96 96 : 3 = 32 23 ∙ 7 = 91
|
|
|
- Ребята, посмотрите внимательно, какую пару можно подобрать к этому примеру? (12 ∙ 3) |
- 6 |
|
- Так, давайте соединим пару. - *подобным способом образуют остальные пары |
|
|
- Давайте проверим нашу работу. |
|
|
- Ребята, кто может сказать как мы с вами решали эти предметы? |
- Устно |
|
- Верно, а для чего нам нужно умение решать примеры устно? В каких ситуациях оно может нам пригодиться? |
- При решении задач, примеров, в магазине… |
|
Задание 2. Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная Дидактические средства: аудильные, визуальные Формы и методы контроля: взаимоконтроль |
||
- Мы с вами потренировались в устном счете, теперь я предлагаю вам решить задачу. Посмотрит на слайд: «Спортсмен пробежал 90 м с одинаковой скоростью за 10 с. С какой скоростью бежал спортсмен?» |
|
|
- Кто желает прочесть задачу? |
*читает |
|
- О чем говориться в задаче? |
- В задаче говорится о спортсмене |
|
- Что известно в задаче? |
- Известно, что он пробежал 90 м с одинаковой скоростью за 10 с |
|
- Что нужно найти? |
- Нужно найти с какой скоростью бежал спортсмен. |
|
- Каким действием это найдем? |
- Делением |
|
- Почему делением? |
- Надо узнать сколько раз по 10 содержится в 90, поэтому надо 90 разделить на 10. |
|
- Кто назовет ответ? |
- 9м/с |
|
- Верно. Сейчас давайте составим обратную задачу, заменив время на скорость. Какая задача у нас получится?
|
- «Спортсмен пробежал 90 м со скоростью 9 м/с. За какое время пробежал спортсмен?» |
|
- Что известно в задаче? |
- Известно, что спортсмен пробежал 90 м со скоростью 9 м/с |
|
- Что нужно найти? |
- Нужно найти за какое время пробежал спортсмен. |
|
- Каким действием это найдем? |
- Делением |
|
- Почему делением? |
- Надо узнать сколько раз по 9 содержится в 90, поэтому надо 90 разделить на 9. |
|
- Кто назовет ответ? |
- 10с |
|
- Молодцы. Сейчас в парах составьте к этой же задаче еще одну обратную задачу и решите ее самостоятельно. |
- Спортсмен со скоростью 9 м/с бежал 10 с. Какое расстояние пробежал спортсмен? |
|
- Какой ответ у вас получился? |
- 90 м |
|
- Давайте проверим (слайд) |
|
|
Промежуточная рефлексия |
|
|
- Что мы сейчас с вами повторили? |
- Повторили решение примеров на деление и умножение, а так же решение задач |
|
- Как вы считаете, где это умение может нам пригодиться? |
- На уроках математики, в магазине. |
|
Задание 3. Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная Дидактические средства: аудильные, визуальные Формы и методы контроля: взаимоконтроль |
||
- Молодцы, давайте выполним с вами еще одно упражнение |
|
|
- Что вы видите перед собой? |
- Схематические чертежи |
|
- Верно, перед вами представлены схематические чертежи зада на движение. В чем же сходство и различие этих чертежей? |
- Все эти чертежи указывают определенное расстояние, скорость и время движения, но все они различаются направлениями движений. |
|
- Молодцы. Сейчас я предлагаю вам соотнести схематические чертежи с названиями задач, в которых они используются |
|
|
- Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание. |
|
|
3. Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы (темы урока, вопроса по звучанию, не совпадающему с темой урока), построению плана достижения цели. |
||
· Создание проблемной ситуации |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1. навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности; 2. навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций 3. адекватной оценки результатов своей учебной деятельности на основе заданных критериев её успешности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
|
|
Задание. Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудильные, визуальные Формы и методы контроля: беседа |
||
- Ребята, откройте учебник на странице 16 и найдите задание №61 под цифрой 1. Прочитайте задачу и решите ее на черновиках, которые у вас лежат на столе двумя действиями. |
|
|
· Побуждение к осознанию противоречия |
||
- Ребята, кто решил задачу поднимите руки. |
|
|
- Ребята, а кто решил задачу двумя действиями? |
затруднение |
|
- Получилось ли у вас решить задачу 2 действиями? |
- Нет |
|
· Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме подводящего диалога, цели и построению плана достижения цели |
||
- Какой возникает вопрос? |
- Как решать такую задачу двумя действиями. |
|
- Какую цель перед собой поставим? |
Учиться решать задачи на встречное движение в два действия. |
|
- Верно, сегодня мы с вами познакомимся с новым видом задач. |
|
|
- Давайте составим план, чтобы добиться цели. Что нужно сделать сначала? |
- Выяснить, как решать такие задачи в два действия
|
|
- Хорошо, что будем делать дальше? |
- Будем тренироваться решать такие задачи. |
|
- И что сделаем, когда потренируемся в решении задач? |
- Проверим себя |
|
Промежуточная рефлексия |
|
|
- Ребята, на какой же вопрос мы с вами должны ответить? |
- Как решать такие задачи в два действия |
|
- Что мы будем делать для того, чтобы на него ответить? |
- Выясним, как решаются такие задачи, потренируемся и проверим свои умения. |
|
…. |
|
|
4. Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог. |
||
· Вариант 1. методом побуждающего диалога |
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
|
|
- Анализ задачи |
|
|
- Прочитайте текст задачи про себя ещё раз, представьте себе ситуацию.
|
«Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 часа. Первый лыжник шел со скоростью 12 км/ч, а второй - со скоростью 14 км/ч. Найди расстояние между поселками» |
|
- Кто прочитает условие задачи? |
- Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 часа. Первый лыжник шел со скоростью 12 км/ч, а второй - со скоростью 14 км/ч.. |
|
- - Ребята, сейчас найдите схематический чертеж к задаче под цифрой 1. |
- |
|
- Как обозначено начало движения каждого лыжника? |
- Штрихами на концах отрезка |
|
- Как движутся лыжники? |
- Навстречу друг другу |
|
- Как это показано на чертеже? |
- Стрелками |
|
- Что сказано о времени их выхода? |
- Они вышли одновременно |
|
Как обозначено место их встречи? |
- Флажком |
|
- Сколько времени будет находиться в пути каждый лыжник? |
- 3 ч |
|
- Как это отображено на чертеже? |
- штрихами |
|
- Хорошо, а с какой скоростью шёл каждый лыжник? |
- Первый со скоростью 12 км/ч, а второй со скоростью 14 км/ч |
|
- Как это показано на чертеже? |
- Над стрелочкой у каждого лыжника написана скорость его движения |
|
- Кто из них пройдёт до встречи большее расстояние? |
- Второй лыжник, у него больше скорость, а в пути лыжники были одинаковое время |
|
- Как это обозначено на чертеже? |
- Флажок находится ближе к первому посёлку |
|
- Что надо узнать?
|
- Расстояние между посёлками. |
|
Поиск решения |
||
- Как видим, часть этого расстояния прошёл первый лыжник, а другую часть — второй лыжник. Покажите эти части на чертеже. |
- |
|
- Как узнать расстояние между посёлками? |
- Узнаем сначала, какое расстояние прошёл первый лыжник до встречи, действием умножения. |
|
- Что узнаем дальше? |
- Затем узнаем, какое расстояние прошёл второй лыжник до встречи, действием умножения |
|
- Что узнаем в конце? |
- И наконец, узнаем всё расстояние между посёлками действием сложения. |
|
Решение задачи: |
- |
|
- Хорошо, давайте запишем решение задачи. Какое действие будет первым? |
- 1) 12 ∙ 3 = 36 (км) – прошел первый лыжник |
|
- Что мы с вами нашли? |
- Мы нашли расстояние, которое прошел первый лыжник |
|
- Каким действием мы это нашли? |
- Умножением |
|
- Почему умножением? |
- По 12 взяли 3 раза, поэтому нужно 12 умножить на 3 |
|
- Верно, какое действие будет вторым? |
- 2) 14 ∙ 3 = 42 (км) – прошел второй лыжник |
|
- Что мы с вами нашли вторым действием? |
- Вторым действием мы нашли расстояние, которое прошел второй лыжник |
|
- Каким действием мы это нашли? |
- Умножением |
|
- Почему умножением? |
- По 14 взяли 3 раза, поэтому нужно 14 умножить на 3 |
|
- Какое действие будет следующим? |
- 3) 36 + 42 = 78 (км) -расстояние между поселками |
|
- Что мы с вами нашли этим действием? |
- расстояние между поселками |
|
- Каким действием мы это нашли? |
- Сложением |
|
- Почему сложением? |
- Общее расстояние — это расстояние, пройденное первым лыжником и вторым вместе, т.е 36 да еще 42, поэтому нужно к 36 прибавить 42 |
|
- Ребята, мы ответили на вопрос задачи? |
- Да |
|
- Значит, что мы запишем в ответе? |
- Ответ: 78 км |
|
- |
- |
|
Поиск решения |
- |
|
- Эту задачу можно решить другим способом. Ещё раз посмотрим, как двигались лыжники. *Учитель вызывает к доске двух учеников, они показывают на чертеже начало движения. |
- |
|
- Вы начали двигаться одновременно — передвигайте указки. Двигались 1 ч. Покажите штрих, где находились лыжники через 1 ч. |
- |
|
- Ребята, скажите, что мы с вами решаем? |
- Задачу |
|
- Скажите, как двигались лыжники? |
- Навстречу друг другу |
|
- Как можно назвать такое движение? |
- Встречное движение |
|
- Значит, какая тема урока у нас сегодня будет? |
- Решение задач на встречное движение |
|
- Сколько километров прошёл первый лыжник? |
- 12 км |
|
- Сколько километров прошёл второй? |
- 14 км |
|
- Запишем». *Учитель записывает на чертеже под отрезками «12 км» и «14 км» |
- |
|
- «На сколько километров лыжники сближались за 1 ч? |
- на 26 км |
|
- Прошёл 1 ч. (Ученики передвигают указки ещё на одно деление) |
- |
|
- Сколько раз они сближались на 26 км? |
- 3 раза |
|
- Да, столько раз, сколько часов лыжники были в пути. Как же по-другому решить задачу? |
- Сначала узнаем, на сколько километров сближались лыжники за 1 ч, выполнив сложение, потом узнаем расстояние между посёлками, выполнив умножение. |
|
Решение задачи: |
- |
|
- Хорошо, давайте запишем решение задачи. Какое действие будет первым? |
- 1) 12 + 14 = 26 (км) |
|
- Как можно назвать такую сумму? |
- Скорость сближения |
|
- Почему? |
- Потому что это та скорость, с которой лыжники шли навстречу друг другу, т.е. сближадись. |
|
- Верно, какое действие будет вторым? |
- 2) 26 ∙ 3 = 78 (км) – расстояние между поселками |
|
- Ребята, мы ответили на вопрос задачи? |
- Да |
|
- Значит, что мы запишем в ответе? |
- Ответ: 78 км |
|
Проверка решения |
- |
|
- Ребята, сколькими способами мы с вами решили задачу? |
- Двумя |
|
- Какой ответ получился, при решении 1 способом? |
- 78 км |
|
- Какой ответ получился, при решении 2 способом? |
- 78 км |
|
- Совпали ли ответы? |
- Да |
|
- Что это значит? |
- Если ответы совпали, значит – задача решена верно. |
|
Промежуточная рефлексия |
|
|
- Ребята, давайте вернемся к нашему плану, какой из пунктов мы с вами выполнили? |
Мы узнали, как решаются такие задачи. |
|
- Что мы с вами будем делать дальше?
|
Тренироваться в решении подобных задач. |
|
5.Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме составления алгоритма |
||
· Выражение решения Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудильные, визуальные Формы и методы контроля: беседа |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания, к исследовательской и поисковой деятельности в области математики; 2) навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 3) принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения . (Р) 4) владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений; (П) 5) устанавливать причинно-следственные связи (П) 6) интерпретировать информацию, полученную при проведении несложных исследований (объяснять, сравнивать и обобщать данные, делать выводы и прогнозы). (П) 7) строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; (К) 8) принимать участие в обсуждении математических фактов, стратегии успешной математической игры, высказывать свою позицию; (К)
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Строить схематический чертеж для задач на встречное движение |
|
Задание |
||
- - Ребята, давайте составим схематический чертеж, который будет подходить ко всем задачам на встречное движение. Сейчас откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число (6 ноября), а на следующей строчке, по середине, напишите «Классная работа». |
- |
|
- Как мы с вами покажем расстояние? |
- С помощью отрезка |
|
- А как мы покажем на чертеже направление движения? |
- С помощью стрелочек, направленных навстречу друг другу |
|
- Для того, чтобы чертеж получился универсальным, давайте обозначим скорость первого V1. Тогда как мы с вами обозначим скорость второго? |
- V2 |
|
- Как на чертеже мы покажем место встречи? |
- С помощью флажочка. |
|
- Как мы с вами найдем скорость сближения? |
- V1+V2 – скорость сближения |
|
- Давайте запишем это под нашим чертежом. |
|
|
- Промежуточная рефлексия |
- |
|
Ребята, как вы думаете, сможем ли мы благодаря такому чертежу решать похожие задачи? |
- Да |
|
- Давайте это проверим и решим с вами еще одну похожую задачу. |
|
|
6. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.) |
||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудильные, визуальные Формы и методы контроля: беседа |
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
|
|
- Ребята, давайте проверим, получиться у нас по такому же правилу решить другую задачу. Для этого откройте учебники и найдите задачу род №61 под цифрой 2. Из двух городов, расстояние между которыми 78 км, вышли одновременно навстречу друг другу два лыжника. Первый шел со скоростью 12 км/ч, а второй со – скоростью 14 км/ч. Через сколько часов лыжники встретились? |
- |
|
Анализ задачи: |
- |
|
- Кто желает прочесть задачу громко, для всего класса? |
- Из двух городов, расстояние между которыми 78 км, вышли одновременно навстречу друг другу два лыжника. Первый шел со скоростью 12 км/ч, а второй со – скоростью 14 км/ч. Через сколько часов лыжники встретились? |
|
- О чем говориться в задаче? |
- О лыжниках, выехавших навстречу друг другу. |
|
- Что нам известно про скорость первого лыжника? |
- Известно, что скорость первого лыжника 12 км/ч |
|
- Что известно про скорость второго лыжника? |
- Известно, что скорость второго автомобилиста 14 км/ч |
|
- Что в задаче известно еще? |
- Еще в задаче сказано, что расстояние между поселками 78 км |
|
- Верно, что требуется найти в задаче? |
- Требуется найти через сколько часов лыжники встретились. |
|
Анализ вспомогательной модели: |
- |
|
- Ребята, давайте посмотрим на схематический чертеж к этой задаче. |
- |
|
- Что из условия задачи отображено на схематическом чертеже? |
- Расстояние между городами |
|
- Как это показано? |
- С помощью стрелочки, под которой записано 78 км |
|
- Что еще показано? |
- Скорость и направление движения |
|
- Как это показано? |
- С помощью стрелочек, направленных навстречу друг другу, над которыми записаны скорости. |
|
Поиск решения от данных к вопросу. |
- |
|
- Зная, что скорость первого лыжника равна 12 км/ч, а скорость второго 14 км/ч, что мы можем найти? |
- Мы можем найти скорость сближения |
|
- Узнав, чему равна скорость сближения и зная расстояние, которое прошли лыжники, что мы можем найти? |
- Мы можем найти время движения |
|
- Мы ответим на вопрос задачи? |
- Да |
|
План решения задачи: |
- |
|
Ребята, что мы найдем первым действием? |
- Найдем скорость сближения |
|
Верно, каким действие? |
- сложением |
|
Почему сложением? |
- Скорость сближения — это скорость первого и скорость второго вместе, поэтому нужно сложить |
|
Ребята, узнав скорость сближения, что мы можем узнать дальше? |
- Можем найти время движения лыжников. |
|
Каким действием мы это узнаем? |
- Делением |
|
Почему делением? |
- Нужно узнать сколько раз по 26 содержится в 78, поэтому нужно 78 разделить на 26. |
|
Решение задачи: |
- |
|
Ребята, кто желает выйти к доске и записать решение и ответ к этой задаче? |
1) 12 + 14 =26 (км/ч) – скорость сближения 2)78 : 26 = 3 (ч) – время движения лыжников Ответ: 3 ч |
|
Поиск решения от вопроса к данным. |
- |
|
- Что необходимо найти в задаче? |
- Необходимо найти время, которое потратили лыжники |
|
- Что нам нужно знать, чтобы это найти? |
- Нужно знать скорость сближения и расстояние |
|
- Что нам известно? |
- Нам известно расстояние между поселками |
|
Что нам необходимо найти? |
- Скорость сближения |
|
- Что необходимо знать, чтобы найти скорость сближения? |
- Время первого и второго автомобилиста |
|
- Известно ли нам это? |
- Да |
|
План решения задачи: |
- |
|
Ребята, что мы найдем первым действием? |
- Найдем скорость сближения |
|
Верно, каким действие? |
- сложением |
|
Почему сложением? |
- Скорость сближения — это скорость первого и скорость второго вместе, поэтому нужно сложить |
|
Ребята, узнав скорость сближения, что мы можем узнать дальше? |
- Можем найти время, потраченное лыжниками на дорогу. |
|
Каким действием мы это узнаем? |
- Делением |
|
Почему умножением? |
- Нужно узнать сколько раз по 26 содержится в 78, поэтому нужно 78 разделить на 26. |
|
Решение задачи: |
- |
|
Ребята, кто желает выйти к доске и записать решение и ответ к этой задаче? |
1) 12 + 14 =26 (км/ч) – скорость сближения 2)78 : 26 = 3 (ч) – время движения лыжников - Ответ: 3 ч |
|
Проверка решения |
- |
|
- Ребята, посмотрите внимательно на задачу под цифрой 1 и скажите, какую задачу мы сейчас с вами решили? |
- Обратную |
|
- Посмотрите, совпал ли ответ с данным из предыдущей задачи? |
- Да |
|
- Что это значит? |
- Задача решена верно. |
|
Ребята, скажите, можем ли мы решить эту задачу другим способом? |
- - нет |
|
Значит, какой вывод мы можем сделать? |
- - Такую задачу можно решить только одним способом, используя скорость сближения. |
|
Задание 2. Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудильные, визуальные - Формы и методы контроля: самоконтроль |
||
- Ребята, сейчас поработайте в парах и решите третью задачу двумя способами |
- |
|
- Анализ задачи |
||
- Прочитайте задачу. О чем в ней говорится? |
- О лыжниках, выехавших навстречу друг другу. |
|
- Что нам известно про расстояние между поселками?? |
- Известно, что расстояние равно 78 км |
|
- Что известно про время движения? |
- Известно, что в пути они были 3 ч |
|
- Что в задаче известно еще? |
- Еще в задаче сказано, что скорость первого лыжника равна 12 км/ч |
|
- Верно, что требуется найти в задаче? |
- Требуется найти скорость второго лыжника. |
|
- План решения (1 способ) |
||
- Что мы найдем первым действием? |
- Расстояние, которое прошел 1 лыжник |
|
- Каким действием? |
- Умножением |
|
- Почему умножением? |
- По 12 3 раза, поэтому нужно умножить |
|
- Что найдем вторым действием? |
- Узнаем, какое расстояние прошел 2 лыжник |
|
- Каким действием? |
- Вычитанием |
|
- Почему вычитанием? |
- Расстояние между поселками – это расстояние, которое прошел 1 и 2 лыжник вместе, поэтому из общего расстояния нужно вычесть расстояние, пройденное 1 лыжником. |
|
- Что найдем следующим действием? |
- Найдем скорость 2 лыжника |
|
- Каким действием? |
- Делением |
|
- Почему делением? |
- Нужно узнать сколько раз по 3 содержится в 42, поэтому нужно разделить |
|
- Мы ответим на вопрос задачи? |
- Да |
|
- План решения (2 способ) |
||
- Эту задачу можно решить вторым способом, для этого, что мы найдем первым действием? |
- Скорость сближения |
|
- Каким действием? |
- Делением |
|
- Почему делением? |
- Нужно узнать сколько раз по 3 содержится в 78, поэтому нужно разделить |
|
- Что найдем вторым действием? |
- Скорость второго лыжника |
|
- Каким действием? |
- Вычитанием |
|
- Почему вычитанием? |
- Чтобы найти скорость 2 лыжника, нужно из скорости сближения вычесть скорость 1 лыжника |
|
- Мы ответим на вопрос задачи? |
- Да |
|
- Сейчас запишите в тетрадь решение двумя способами |
- |
|
- Какой ответ у вас получился? |
- 14 км/я |
|
Промежуточная рефлексия. |
|
|
- Ребята, давайте вернемся к нашему плану. Посмотрите, выполнили ли мы с вами еще какой-нибудь пункт плана? |
- Да |
|
- А какой? |
- Мы потренировались в решении подобных задач. |
|
- Посмотрите, какой из пунктов у нас остался?
|
- Осталось проверить себя. |
|
7.Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой 8.Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях. |
||
Задание Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная Дидактические средства: аудильные, визуальные Формы и методы контроля: сличение с образцом. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1. мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения; 2. интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания, к исследовательской и поисковой деятельности в области математики; 3. умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
|
|
- Верно, нам с вами осталось только проверить, насколько хорошо вы усвоили решение таких задач. Найдите у себя на столах карточки №1
Из двух сел навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Скорость первого велосипедиста 14 км/ч, скорость второго – 17 км/ч. Найдите расстояние между селами, если в пути они находились 3 ч. |
- |
|
- Посмотрите внимательно на слайд и выберите из 3 вариантов схематического чертежа правильный к этой задаче: |
* Выбирают подходящий схематический чертеж |
|
- Молодцы, этот схематический чертеж будет вашим помощником. |
- |
|
- Сейчас внимательно прочтите задачу и самостоятельно решите ее в своих тетрадях, используя новое понятие. |
- |
|
*САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ |
*Самостоятельно решают задачу |
|
- Ребята, я вижу, что многие уже завершили работу. Скажите какой ответ у вас получился? У кого другой ответ? |
- |
|
- Давайте проверим, для этого сравните свое решение с представленным на слайде. |
- |
|
Промежуточная рефлексия |
|
|
- Ребята, кому удалось верно решить задачу? |
|
|
- Молодцы, а кто все же допустил ошибки? |
|
|
‒ Не расстраивайтесь, у вас всегда есть возможность подтянуть свои знания, ведь для этого мы с вами и учимся. |
|
|
9.Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях. 2) выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока; 3) выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков. |
||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная Дидактические средства: аудильные, визуальные Формы и методы контроля: беседа. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
|
- Ребята, сейчас я предлагаю вам решить еще одно задание, найдите на стр. 16 №63 |
|
|
- Что необходимо сделать в этом задании? |
- Устно решить примеры. |
|
- Кто прочитает первый пример? |
- 600:3+7∙5 |
|
- Назовите ответ. |
- 235 |
|
- Поднимите руки, кто согласен |
*Поднимают |
|
- Кто прочитает и назовет ответ в следующем примере? |
- 600:(3+7)∙5=300 |
|
- Кто НЕ согласен поднимите руки? |
*Поднимают |
|
- …, прочитай следующий пример. |
- 40∙(16-8)∙2 |
|
- …, назови ответ. |
- 640 |
|
- Следующий пример решите самостоятельно. |
- |
|
- …, назови ответ. |
- |
|
- …, какой ответ получился у тебя? |
- |
|
Промежуточная рефлексия |
|
|
- Какое задание мы сейчас с вами выполняли? |
- Устно решали примеры |
|
- Как вы считаете, пригодится ли нам с вами умение решать примеры устно? |
- Да |
|
- А где нам может пригодиться такое умение? |
- В магазине, на уроках математики, при решении задач… |
|
10. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
||
· фиксирование нового содержания |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) целостное восприятие окружающего мира и универсальности математических способов его познания; 2) уважительное отношение к иному мнению и культуре; 3) навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; (Р) 2) воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. (Р) 3) строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; (К)
|
|
- Ребята, наш урок подошел к концу. |
- |
|
- Кто может ответить, чему мы сегодня учились? |
- Учились решать задачи на встречное движение. |
|
· соотнесение цели учебной деятельности и ее результата |
||
- Посмотрите на наш план, все ли пункты мы с вами успели выполнить на уроке? |
- Да |
|
- Какую цель мы ставили? |
- Познакомиться с задачами на встречное движение |
|
- Мы добились цели? Научились решать такие задачи? |
- Да |
|
· рефлексия процесса учебной деятельности |
||
-Посмотрите на доску. -На этом дереве нет ни одного листочка. -Давайте исправим это. -Цвет листочка вы будете выбирать сами: Зеленый цвет означает, всё было понятно, всё получалось, все задания были выполнены правильно. Жёлтый лист: понятно было не совсем всё, в заданиях допускались ошибки. - Красный цвет: если на занятии вы ничего не поняли, задания не получились. |
|
|
Дача домашнего задания |
|
|
- Сегодня вашим домашним заданием будет №62. Обратите внимание на задание, все ли вам понятно? |
- Да |
|
- Хорошо. Спасибо всем за активную работу, наш урок окончен |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.