Конспект урока по математике на тему: “Числа, полученные при счёте и измерении”.
Цели урока:
а) образовательная:
- обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: “Числа, полученные при счёте и измерении”, выполнять арифметические действия с данными числами.
б) коррекционно-развивающая:
- создать условия для коррекции:
· логического мышления, через операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
· внимания, через использование специальных приёмов устных вычислений;
· устной речи, путём построения полных ответов на вопросы.
в) воспитательная:
- создать условия для формирования интереса к урокам математики через использование жизненных ситуаций и показа практического использования полученных знаний.
Оборудование: конвертики с “деньгами” для устного счёта; картинки с изображением фруктов; картинка “Буратино” для проведения физкультминутки; 3 варианта краткой записи условия задачи.
Ход урока:
1. Организационное начало урока:
- Добрый день! Солнышку и птицам, добрый день! Улыбчивым лицам!
Улыбнитесь мне, а сейчас друг другу! Пожелайте глазками друг другу успехов на сегодняшнем уроке! Я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас на весь урок!
2. Подготовка к основному этапу
(На доске числа: 1 к., 5 р., 10 р., 50 к., 1 р., 2 р.,50 р., 100 р. 14 слив)
- Прочитайте числа с наименованиями.
- Какая мера лишняя? (14 слив).
- Убираем это число.
- Какие меры остались? (Меры стоимости).
- Молодцы! Сформулируйте тему урока.
- На какие 2 группы можно разделить меры стоимости? (Рубли и копейки).
- Назовите самую маленькую меру.
- Расположите меры стоимости от самой маленькой к большой?
- Где вы пользуетесь в жизни мерами стоимости? (В магазине).
- Что такое магазин?
- Если в магазине продают продукты, он как называется? (Продуктовый, продовольственный).
- Если в магазине продают овощи, обувь, мебель?
- Хорошо, а если все эти товары продают в одном магазине, как он называется? (“Супермаркет”).
- Молодцы! Я вам предлагаю отправиться в один из магазинов, для этого нужны деньги. У вас в конвертиках лежат “деньги”, достаньте их из конвертиков и сосчитайте. (Каждый обучающийся считает свои “деньги” и сообщает о том, какая у него сумма).
- Сейчас мы отправимся в отдел “Фрукты-овощи” (рис.1.).
Рис.1.
.
- Назовите, что продают в этом отделе? Вам даны цены за 1кг фруктов. Сравните цены фруктов, что стоит дороже? Дешевле?
- Кто из вас может купить 1 кг яблок?? (Ответы детей).
- Кто может купить 1 кг апельсинов? 1 кг слив? 1 кг груш?
- Почему Саша не может купить груши? (Не хватает “денег”)
- Сосчитайте выданные вам “деньги” в парах, кто из вас может купить 1кг груш?
- Сколько получите сдачи? (Рассматриваются разные варианты покупок, подводится итог устного счёта)
Работа в тетрадях. Сравнить числа, поставить знаки: <, >, =.
45р......70р. 60р......56р. 70р......60р. 56р.....45р.
100к.....45р. 70р......100р. 60р......60р. 56р....70р.
После решения проверка.
- Встаньте те, кто решил все правильно?
б) Физкультминутка “Буратино” (рис.2).
Рис. 2.

Буратино
потянулся! Раз — нагнулся, 2 — нагнулся, 3 — нагнулся!
Руки в стороны развёл, видно, ключик не нашёл!
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать!!
3. Закрепление знаний и способов действий:
- Сейчас мы будем решать задачу про мальчика, который тоже отправился в магазин. Прочитайте задачу №7 б), на стр.159. (Чтение задачи “про себя” и вслух.)
- Что известно в задаче? Что нужно узнать? Прочитайте вопрос задачи?
- Какие слова выберем для краткой записи?
- На доке 3 варианта краткой записи задачи, выберите правильный (рис.3).
Рис. 3.

Учитель убирает 2 неправильных варианта краткой записи.
Какая это задача? (Составная).
- Сколько действий в задаче?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Что узнаем 1 действием? 2 действием?
а) Самостоятельная работа учащихся. (Решение задачи с пояснением).
После решения задачи проверка.
- Хватит ли денег у Серёжи, чтобы купить 1 кг апельсинов? Сколько он получит сдачи?
- Молодцы!
- Сейчас я вам предлагаю решить самостоятельно примеры с доски!
(На доске записаны 3 столбика примеров, задания дифференцированные: для хорошо успевающих детей -3 столбика, для слабых - 2 столбика).
54р. – 22р. = 35к. + 65к. = 76р. – 36р.=
81р. – 40р. = 27к. + 73к. = 95р. – 52р. =
70р. – 22р. = 96к. + 6к. = 43р. + 45р. =
После решения примеров проверка с комментированием.
- Чем интересны примеры 2 столбика?
- Какими мерами можно заменить полученные ответы 2 столбика?
4. Подведение итогов урока
- Молодцы! Вы хорошо поработали, скажите, чему мы учились на уроке? Куда ходили за покупками? Что понравилось на уроке?
- Встаньте те ребята, которые довольны своей работой на уроке?
- Молодцы! Всем спасибо за работу!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.