Конспект урока по математике на тему: “Числа, полученные при счёте и измерении”

  • docx
  • 28.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока по математике на тему.docx

Конспект урока по математике на тему: “Числа, полученные при счёте и измерении”.

Цели урока:

а) образовательная:

- обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: “Числа, полученные      при счёте и измерении”, выполнять арифметические действия с данными числами.

б) коррекционно-развивающая:

         - создать условия для коррекции:

·         логического мышления, через операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

·         внимания, через использование специальных приёмов устных вычислений;

·         устной речи, путём построения полных ответов на вопросы.

в) воспитательная:

- создать условия для формирования интереса к урокам математики через использование жизненных ситуаций и показа практического использования полученных знаний.

Оборудование: конвертики с “деньгами” для устного счёта; картинки с изображением фруктов; картинка “Буратино” для проведения физкультминутки; 3 варианта краткой записи условия задачи.

Ход урока:

1. Организационное начало урока:

- Добрый день! Солнышку и птицам, добрый день! Улыбчивым лицам!

Улыбнитесь мне, а сейчас друг другу! Пожелайте глазками друг другу успехов на сегодняшнем уроке! Я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас на весь урок!

2. Подготовка к основному этапу

(На доске числа: 1 к., 5 р., 10 р., 50 к., 1 р., 2 р.,50 р., 100 р. 14 слив)

- Прочитайте числа с наименованиями.

- Какая мера лишняя? (14 слив).

- Убираем это число.

- Какие меры остались? (Меры стоимости).

- Молодцы! Сформулируйте тему урока.

- На какие 2 группы можно разделить меры стоимости? (Рубли и копейки).

- Назовите самую маленькую меру.

- Расположите меры стоимости от самой маленькой к большой?

- Где вы пользуетесь в жизни мерами стоимости? (В магазине).

- Что такое магазин?

- Если в магазине продают продукты, он как называется? (Продуктовый, продовольственный).

- Если в магазине продают овощи, обувь, мебель?

- Хорошо, а если все эти товары продают в одном магазине, как он называется? (“Супермаркет”).

- Молодцы! Я вам предлагаю отправиться в один из магазинов, для этого нужны деньги. У вас в конвертиках лежат “деньги”, достаньте их из конвертиков и сосчитайте. (Каждый обучающийся считает свои “деньги” и сообщает о том, какая у него сумма).

- Сейчас мы отправимся в отдел “Фрукты-овощи” (рис.1.).

 

 

 

Рис.1.

                  .

- Назовите, что продают в этом отделе? Вам даны цены за 1кг фруктов. Сравните цены фруктов, что стоит дороже? Дешевле?

- Кто из вас может купить 1 кг яблок?? (Ответы детей).

- Кто может купить 1 кг апельсинов? 1 кг слив? 1 кг груш?

- Почему Саша не может купить груши? (Не хватает “денег”)

- Сосчитайте выданные вам “деньги” в парах, кто из вас может купить 1кг груш?

- Сколько получите сдачи? (Рассматриваются разные варианты покупок, подводится итог устного счёта)

Работа в тетрадях. Сравнить числа, поставить знаки: <, >, =.

45р......70р. 60р......56р. 70р......60р. 56р.....45р.

100к.....45р. 70р......100р. 60р......60р. 56р....70р.

После решения проверка.

- Встаньте те, кто решил все правильно?

б) Физкультминутка “Буратино” (рис.2).

 

 Рис. 2.

                                                 

Буратино потянулся! Раз — нагнулся, 2 — нагнулся, 3 — нагнулся!
 Руки в стороны развёл, видно, ключик не нашёл!
 Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать!!

3. Закрепление знаний и способов действий:

- Сейчас мы будем решать задачу про мальчика, который тоже отправился в магазин. Прочитайте задачу №7 б), на стр.159. (Чтение задачи “про себя” и вслух.)

- Что известно в задаче? Что нужно узнать? Прочитайте вопрос задачи?

- Какие слова выберем для краткой записи?

- На доке 3 варианта краткой записи задачи, выберите правильный (рис.3).

 Рис. 3.

Учитель убирает 2 неправильных варианта краткой записи.

Какая это задача? (Составная).

- Сколько действий в задаче?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Что узнаем 1 действием? 2 действием?

а) Самостоятельная работа учащихся. (Решение задачи с пояснением).

После решения задачи проверка.

- Хватит ли денег у Серёжи, чтобы купить 1 кг апельсинов? Сколько он получит сдачи?

- Молодцы!

- Сейчас я вам предлагаю решить самостоятельно примеры с доски!

(На доске записаны 3 столбика примеров, задания дифференцированные: для хорошо успевающих детей -3 столбика, для слабых - 2 столбика).

54р. – 22р. =     35к. + 65к. =     76р. – 36р.=

81р. – 40р. =     27к. + 73к. =     95р. – 52р. =

70р. – 22р. =     96к. + 6к.  =      43р. + 45р. =

После решения примеров проверка с комментированием.

- Чем интересны примеры 2 столбика?

- Какими мерами можно заменить полученные ответы 2 столбика?

4. Подведение итогов урока

- Молодцы! Вы хорошо поработали, скажите, чему мы учились на уроке? Куда ходили за покупками? Что понравилось на уроке?

- Встаньте те ребята, которые довольны своей работой на уроке?

- Молодцы! Всем спасибо за работу!