Конспект урока по математике на тему "Поупражняемся в сравнении чисел и величин" (4 класс)

  • docx
  • 17.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала математика.docx

Поупражняемся в сравнении чисел
и величин

Цели: закреплять умение выполнять кратное сравнение чисел и величин; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения вычислять периметр многоугольника; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Игра «Цепочка».

2. Вставьте числа в «окошки», используя данные равенства:

– Какими правилами пользовались? (Правилами нахождения неизвестного множителя, делимого и делителя.)

3. Выберите выражения, которые соответствуют каждой паре рисунков.

4. Рассмотрите рисунок. Объясните, что обозначает каждое равенство.

– на сколько клеток слева больше, чем справа, или на сколько клеток справа меньше, чем слева.

– сколько раз 5 квадратов укладываются в 20 квадратах.

– Когда мы выясняем, сколько раз 5 укладывается в 20, мы отвечаем сразу на два вопроса: «Во сколько раз 20 больше 5?» и «Во сколько раз 5 меньше 20?»

III. Работа по теме урока.

– Сегодня на уроке будем упражняться в сравнении чисел и величин.

1. Задание 331.

– Во сколько раз 24 больше 12?

24 : 12 = 2 (раза).

– Во сколько раз 24 больше 6?

24 : 6 = 4 (раза).

– Во сколько раз 24 больше 3?

24 : 3 = 8 (раз).

2. Задание 332.

– Во сколько раз 4 меньше 8?

8 : 4 = 2 (раза).

– Во сколько раз 4 меньше 12?

12 : 4 = 3 (раза).

– Во сколько раз 4 меньше 16?

16 : 4 = 4 (раза).

3. Задание 333.

– Во сколько раз 4 меньше 8?

– Выполните кратное сравнение данных величин.

56 км : 8 км = 7 (раз)                       48 м : 8 м = 6 (раз)

36 т : 9 т = 4 (раза)              72 г : 9 г = 8 (раз)

4. Задание 334.

– Что больше и во сколько раз?

Решение:

1) 21 км > 7000 м

2) 21 км : 7000 м = 21 000 м : 7000 м = 3 (раза)

5. Задание 335.

– Что меньше и во сколько раз?

Решение:

1) 14 т > 2000 кг

2) 14 т : 2000 кг = 14 т : 2 т = 7 (раза).

6. Задание 336.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Решите данную задачу.

Запись:

Осталось – ? см

Решение:

1) 80 – 8 = 72 (см) – осталось.

2) 72 : 8 = 9 (раз) – больше осталось, чем отрезали.

Ответ: в 9 раз больше.

7. Задание 338.

– Во сколько раз увеличится число, если сначала увеличить его в 4 раза, а потом еще в 2 раза? (В 8 раз увеличится число.)

– Проверьте правильность своего ответа на примере увеличения числа 6.

Запись:

1) 6 · 4 · 2 = 24 · 2 = 48

2) 48 : 6 = 8 (раз)

Решение:

1) 80 – 8 = 72 (см) – осталось.

2) 72 : 8 = 9 (раз) – больше осталось, чем отрезали.

Ответ: в 9 раз больше.

8. Задание 339.

– Во сколько раз уменьшится число, если сначала уменьшить его в 3 раза, а потом еще в 3 раза? (В 9 раз уменьшится число.)

– Проверьте правильность своего ответа на примере уменьшения числа 18.

Запись:

1) (18 : 3) : 3 = 6 : 3 = 2

2) 18 : 2 = 9 (раз)

9. Задание 340.

– Во сколько раз уменьшится число 60, если сначала уменьшить его в 2 раза, а потом еще в 3 раза? (В 6 раз уменьшится число.)

Запись:

1) (60 : 2) : 3 = 30 : 3 = 10

2) 60 : 10 = 6 (раз)

10. Задание 341.

– Какие геометрические фигуры изображены на чертеже? (Квадрат, треугольник, прямоугольник.)

– Найдите периметры всех многоугольников.

– Во сколько раз периметр треугольника больше периметра квадрата, но меньше периметра прямоугольника?

Решение:

1) Ркв = 1 · 4 = 4 (см).

2) Ртр = 3 + 4 + 5 = 12 (см).

3) Рпр = (7 + 5) · 2 = 24 (см).

4) 12 : 4 = 3 (раза) – больше периметр треугольника, чем периметр квадрата.

5) 24 : 12 = 2 (раза) – меньше периметр треугольника, чем периметр прямоугольника.

11. Задание 342.

– Начертите квадрат, периметр которого в 5 раз больше периметра квадрата со стороной, равной 1 см.

Решение:

1) Р1 = 1 · 4 = 4 (см).

2) Р2 = 4 · 5 = 20 (см).

3) 20 : 4 = 5 (см) – сторона большого квадрата.

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить кратное сравнение чисел и величин?

Домашнее задание. № 337.