Конспект урока по математике на тему "Задачи на кратное сравнение".
Оценка 4.8

Конспект урока по математике на тему "Задачи на кратное сравнение".

Оценка 4.8
docx
17.01.2021
Конспект урока по математике на тему "Задачи на кратное сравнение".
Tolstova_Zadachi_na_kratnoe_sravnenie.docx

Технологическая карта

 пробного урока математики

 

ТЕМА. Задачи на кратное сравнение.

(стр. Учебника 52)

Цели урока:

Содержательная: закрепить умение решать задачи на кратное сравнение.

Деятельностная: способствовать формированию УУД.

 

 

УМК «Школа России»

 

Технология обучения – проблемно-диалогическая

 

Тип урока – урок закрепления и повторения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила студентка 331 группы

Толстова Милада

МОУ СОШ № 36,класс 3“а”, каб. №23

Дата проведения урока 12.05.2019

Смена 2 Номер урока 1

Начало урока 13:30

ФИО учителя школы:

Прокушева Валентина Ивановна

ФИО преподавателя-консультанта:

Кузьчуткомова Ольга Витальевна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

 

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

___________

 

 

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ:

У учащегося будут сформированы:

• навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

• положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе;

• восприятие критериев оценки учебной деятельности и понимание оценок учителя успешности учебной деятельности;

• умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности) и понимание личной ответственности за результат;

Учащийся получит возможность для формирования:

• осознанного проведения самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Регулятивные:

Учащийся научится:

• понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи;

• находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;

 • планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения;

 • проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно;

• выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке

Учащийся получит возможность научиться:

• самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью, находить способ решения учебной задачи;

• адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, понимать причины неуспеха на том или ином этапе

 

  1. познавательные:

Учащийся научится:

• устанавливать закономерность следования объектов (чисел, числовых выражений, равенств, геометрических фигур и др.) и определять недостающие в ней элементы;

• проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения;

 

  1. коммуникативные:

Учащийся научится:

• строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

• понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, чётко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения;

• принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1)                                    связанные с актуализацией:

a)       Уметь выполнять устно и письменно арифметические действия с числами

b)      Владеть основами логического мышления

 

2)                                     связанные с повторением материала, изученного ранее:

a)       анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже;

b)       решать задачи, рассматривающие взаимосвязи: задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз.

c)       сравнивать задачи по сходству и различию отношений между объектами, рассматриваемыми в задачах;

 

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

формировать умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами;

формировать умение владеть основами логического мышления;

формировать умение анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематичечком рисунке, на схематическом чертеже;

формировать умение решить задачи, рассматривающие взаимосвязи: задачи на увеличение / уменьшение числа в несколько раз;

формировать умение сравнивать задачи по сходству и различию отношений между объектами, рассматриваемыми в задачах.

 

РАЗВИВАЮЩИЕ:

· формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решать её в сотрудничестве с учителем;

· продолжить учить использовать математические термины, символы и знаки;

· формировать умение строить речевые высказывания в устной форме;

· формировать умение обосновывать свою позицию;

· формировать умение принимать участия в обсуждении;

 · формировать умение использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения текстовых задач;

· формировать умение составлять задачу по заданному условию (таблице), объяснять значение того или иного выражения, составленного по условию задачи, ставить вопрос к задаче;

· формировать умение овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения

 

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

· формировать основы мотивации в учебной деятельности;

· проявить у учащихся интерес к познанию;

· формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.


 

Оборудование.

ü  у учителя:

Учебник, презентация

 

 

 

ü  у учащихся:

Учебник, тетрадь, карточки

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.      Моро, М.И. Математика. 3 класс. В 2 к.Ч.1. [Текст]/ Моро М.И. Бантова, М.А. Бельтюкова Г.В. и др. – Изд. 2-е – М.: Просвещение, 2012. – 112 с. Издательство «Просвещение» 2. Математика.

2.      Методические рекомендации. 3 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [С. И. Волкова, С. В. Сте па но ва, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова]. — 3-е изд., дораб. — М. : Просвещение, 2017. — 172 с. — (Школа России).

 

 

Оформление доски

?

 

 

 

 

 

Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец-вставка на клетчатой разлиновке)

?

ХОД  УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся  к учебной деятельности посредством приема “Яркое пятно”

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: зрительные

Формы и методы контроля фронтальная, беседа

-  Здравствуйте, ребята. Меня зовут Милада Александровна и сегодня урок по математике у вас проведу я.

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Проявление интереса к познанию

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)                  Понимать принимать и сохранять учебную задачу(Р)

-  Поднимите правую руку, поприветствуйте друг друга.

 

-  Если вы настроены на работу, положите правую руку на левое плечо.

 

-  Молодцы!

 

-  А теперь положите левую руку на левое колено. Это будет означать, что мы будем помогать товарищу.

 

-  Кто теперь точно готов приступить к работе поднимите две руки.

 

-  Опустите.

 

2.                  Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений

Цель. Повторить изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства и т. п. и выявить типичные и индивидуальные затруднения учащихся.

 Примерный план этапа:

1)                 фронтальное повторение изученных способов действий, понятий, алгоритмов (правил), свойств;

2)                 индивидуальная самостоятельная работа учащихся;

3)                 самопроверка учащимися своих работ по предложенному полному образцу и фиксация ошибок.

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: зрительные, визуальные

Формы и методы контроля фронтальная, беседа

ЛИЧНОСТНЫЕ:

умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности) и понимание личной ответственности за результат

• начальных представлений об универсальности математических способов познания окружающего мира

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)     • понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; (Р)

• находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; (Р)

2)      • устанавливать закономерность следования объектов (чисел, числовых выражений, равенств, геометрических фигур и др.) и определять недостающие в ней элементы (П)

3)     • понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, чётко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения; (К)

• принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

·         Уметь выполнять устно и письменно арифметические действия с числами

·         Владеть основами логического мышления

·         Решать задачи, рассматривающие взаимосвязи: задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз

 

-Ребята, начнем мы с вами урок с математического лото. У вас на партах лежат карточки с числами и житончики. Я буду вам задавать вопрос, а вы правильный ответ закрываете житончиком. Житончики у вас пронумерованы. Первый вопрос -житончик под номером 1.

 

7

5

3

4

2

8

6

9

4

 

 

1) Во сколько раз надо уменьшить число 28, чтобы получить 4?

В 7

2) Во сколько раз надо уменьшить число 14, чтобы получить 7?

в 2

3) Во сколько раз надо увеличить число 4, чтобы получить 16?

в 4

4) Во сколько раз надо уменьшить число 30, чтобы получить 5?

в 6

5) Во сколько раз надо уменьшить число 20, чтобы получить 4?

в 5

6) Во сколько раз надо увеличить число 7, чтобы получить 56?

В 8

7) Во сколько раз надо увеличить число 3, чтобы получить 12?

В 4

8) Во сколько раз надо уменьшить число 21, чтобы получить 7?

В 3

9) Во сколько раз надо увеличить число 5, чтобы получить 45?

В 9

Что нужно было знать, чтобы найти правильный ответ?

Таблицу умножения

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: зрительные

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

-  Ребята, где нам пригодится умение правильно вычислять?

в решении задач, в жизни

-  Верно, в решении задач. Давайте попробуем решить с вами задачу устно.

 

-        Прочитайте задачу на слайде

В столовой израсходовали 8 кг муки и 24 кг крупы. На сколько больше израсходовали крупы, чем муки?

I этап. Анализ задачи

О чем говорится в задаче?

О муке и крупе

Что известно про муку?

- Израсходовали 8 кг муки

- Что сказано о крупе?

- Израсходовали 24 кг крупы

- Что требуется найти в задаче?

-На сколько больше израсходовали крупы, чем муки?

II этап. Поиск решения задачи (на слайде)

Каким действием найдём ответ на вопрос задачи?

-Вычитанием

- Почему вычитанием?

 

-Посмотрите на слайд и выберите одну из трех краткую запись, которая подойдет к этой задаче.

 И варианты мы проговаривади для задачи, которые дети решают самостоятельно

Мука - 8 кг

Крупа - 24 кг   во ? раз б. :

 

Мука - 8 кг

Крупа - 24 кг  во ? раз м. :

 

Мука - 8 кг

Крупа - 24 кг во ? раз б. x

 

III этап. Решение задачи.

Какой ответ получим?

- 24:8=3(р.)

Ответ: в 3 раза меньше израсходовали муки, чем крупы.

Мы ответили на вопрос задачи?

Да

Задание 3.

-Ребята, а следующую задачу вы решите самостоятельно. У вас на карточках дана задача. Вам нужно решить её и оформить краткую запись

Купили 12 кг красных яблок, и 4 кг зелёных. Во сколько раз больше купили красных яблок, чем зелёных?

 

 12 : 4 = 3 (р.)

Ответ: в 3 раза больше купили красных яблок, чем зеленых

К. - 12 кг

З. -  4 кг    во ? раз б.

 

Посмотрите на слайд и сверьте своё решение и краткую запись.

 

 

  1. Выявление места и причины затруднения.

Цель. Организовать работу по выявлению места и причины ошибок на основе анализа работ учащихся.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: зрительные

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

Поднимите руки те, кто правильно решил задачу

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

·         формировать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности

·         формировать осознанное проведение самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)      выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке (Р)

2)      понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, чётко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения (К)

Поднимите руки те, кто правильно оформил краткую запись

 

Поднимите руки те, сделал правильное пояснение

 

Поднимите руку те, кто правильно записал ответ

 

 

 

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока, построению плана достижения цели.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: визуальная, зрительная

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

-  Как называются такие задачи, которые мы с вами попробовали решать

Задачи с вопросом «во сколько раз больше» и «во сколько раз меньше».

ЛИЧНОСТНЫЕ:

восприятие критериев оценки учебной деятельности и понимание оценок учителя успешности учебной деятельности;

 

 

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)     понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; (Р)

• находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;(Р)

 • планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; (Р)

2)      проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения (П)

3)      понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, чётко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения (К)

строить речевое высказывание в устной форме (К)

-  Решали вы подобные задачи?

Да

-  Значит наш с вами урок - это урок повторения и закрепления или мы с вами узнаем что-то новое?

Это урок закрепления и повторения

-  Чем же мы будем с вами заниматься на уроке? Какова цель урока?

Закрепить и повторить решение задач с вопросом “во сколько раз больше” и “ во сколько раз меньше”

Чтобы нам было легче работать и ничего не упустить, что нам нужно составить?

План План урока нужен

Что мы будем делать первым шагом?

Прочитаем задачу

Прочитали, что делаем дальше?

Выясним, каким действием решается задача и почему

Выяснили, что дальше делать будем?

 Составляем краткую запись по задаче

И последний наш шаг?

Запишем ответ

  1. Реализация построенного проекта

Цель. Организовать работу над ошибками.

Рекомендация:

1)      учащиеся, не допустившие ошибок, самостоятельно или в группах выполняют задания повышенного уровня, творческого характера;

2)      учащиеся, допустившие ошибки, работают совместно с учителем фронтально, в группах, в парах. Подробно с проговариванием решения вслух решают типовые задания, вызвавшие затруднения.

Задание 1

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная

Дидактические средства: визуальные, зрительные

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

ЛИЧНОСТНЫЕ:

·         умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности) и понимание личной ответственности за результат;

Учащийся получит возможность для формирования:

• осознанного проведения самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности

 

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)     понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; (Р)

• находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;(Р)

 • планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; (Р)

 • проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно; (Р)

• выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке (Р)

2)     устанавливать закономерность следования объектов (чисел, числовых выражений, равенств, геометрических фигур и др.) и определять недостающие в ней элементы; (П)

• проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения; (П)

3)     строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; (К)

• понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, чётко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения; (К)

• принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

·         анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже;

·          решать задачи, рассматривающие взаимосвязи: задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз.

·         сравнивать задачи по сходству и различию отношений между объектами, рассматриваемыми в задачах

-  Ребята, тот, кто ни в одном задании не допустил ошибку, будет работать самостоятельно по учебнику на странице 53, номер 10. Те, кто выполнить этот номер, следующее задание на странице 52 номер 6 (3 столбик). Все решения оформляем на листочке. В конце урока листочки все сдаём.

 

-        Те ребята, у которых возникли затруднения при решении задачи, работают вместе со мной.

 

-  Давайте вернемся к задаче, которую затруднились решить. Будем разбираться. Не забывайте, что мы составляли план с вами, чтобы было легче. Давайте будем опираться на этот план.

Хорошо, если у них будет где-то опорный сигнал в виде схемы, вы его должны вспомнить перед тем как решить.

 

-        Прочитайте ещё раз задачу. На сам работу даете другую задачу, разбирать ее не надо будет уже.

Купили 12 кг красных яблок, и 4 кг зелёных. Во сколько раз больше купили красных яблок, чем зелёных?

I этап. Анализ задачи

-        О чем говорится в задаче?

О яблоках

-        Что известно о красных яблоках?

Что их 12 кг

-        Что известно о зелёных яблоках?

Что их 4 кг

-        Что требуется найти в задаче?

-        Давайте вместе составим краткую запись

-        Работа по краткой записи здесь должна быть, нужен диалог по составлению краткой записи

Во сколько раз больше купили красных яблок, чем зелёных?

II этап. Поиск решения задачи.

Каким действием будем решать задачу?

Делением

Почему? (одновременно появляется краткая запись на доске)

Чтобы узнать, во сколько раз одно число меньше другого, надо большее число разделить на меньшее.

 

III этап. Решение задачи.

Один выйдет к доске и запишет решение на доске, остальные в тетрадь

12 : 4 = 3 (р.)

Ответ: в 3 раза больше купили красных яблок, чем зелёных

Задание 2

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: зрительные, визуальные

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

 

-  Теперь поработаем по учебникам. Открываем страницу 55 и смотрим задание 23.

 

-  Прочитайте задание.

Сравни задачи. В чём их различие? Реши задачи и объясни, чем различаются из решения.

1) В одной книге 60 страниц, а в другой - 10. Во сколько раз больше страниц в одной книге, чем в другой?

2) В одной книге 60 страниц, а в другой - 10. На сколько больше страниц в одной книге, чем в другой?

-  Чем схожи задачи, а чем отличаются?

Схожи условиями, отличаются вопросом

-  Сначала решим первую задачу. О чём в ней говорится?

О книгах

-        Что известно о книгах?

В одной книге 60 страниц, а в другой 10

-        Что требуется найти в задаче?

Во сколько раз больше страниц в одной книге, чем в другой?

-        Каким действием будем решать?

Делением

-        Почему?

Чтобы узнать во сколько раз одно число больше другого, надо большее число разделить на меньшее

-        Выйди к доске, запиши решение. Остальные в тетрадях

60:10=6 (раз)

Ответ: в 6 раз больше страниц в одной книге, чем в другой

Кто попробует составить красткую запись к задаче?

1 к. - 60 с.

2 к. - 10 с. во ? раз б.

-        Прочитайте вторую задачу

В одной книге 60 страниц, а в другой - 10. На сколько больше страниц в одной книге, чем в другой?

-        О чем говорится в задаче?

О книгах

-        Что известно о книгах?

В одной книге 60 страниц, а в другой 10

-        Что требуется найти в задаче?

На сколько больше страниц в одной книге, чем в другой?

-        Каким действием будем решать?

Вычитанием

-        Почему?

Чтобы узнать на сколько одно число больше другого, надо из большего числа вычесть меньшее

-        Выйди к доске, запиши решение. Остальные в тетрадях.

60 – 10 = 50 (с.)

Ответ: на 50 страниц больше в одной книге, чем в другой.

-        Мы ответили на требования задачи?

Да

Хорошо

 

- Давайте отдохнем немного с вами. Встали все из-за парт.

 

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели

Отдохнули, теперь работаем дальше.

 

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу

Цель. Выявить индивидуальные затруднения в ходе самостоятельной работы учащихся.

Рекомендация: учащиеся самостоятельно выполняют задания, в которых они допустили ошибки на этапе актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная

Дидактические средства: зрительные, визуальные

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

-  Ребята, у вас на партах лежит листочек, написано самостоятельная работа. Взяли этот листочек. Вам предлагаются задания, которые вы решите самостоятельно. Первое задание простое, второе посложнее. Вы можете выбрать, какое задание будете выполнять. После того, как все выполнят, сверимся со слайдом.

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

·         умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности) и понимание личной ответственности за результат;

Учащийся получит возможность для формирования:

• осознанного проведения самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности

 

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)      понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи (Р)

2)      проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения (П)

3)      понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

решать задачи, рассматривающие взаимосвязи: задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз.

Задание 1.

В первом гараже 20 машин, а во втором – 5 машин. Во сколько раз меньше было машин во втором гараже, чем в первом?

Задание 2.

Бабушка посадила весной 8 кг картофеля, а осенью собрала 32. Во сколько раз больше она собрала картофеля, чем посадила?

Выполняют

-  Закончили работу.

 

-  Поднимите руки те, кто решал 1 задачу. Сверьтесь со слайдом. Поднимите руки, у кого ответ совпал.

20:5=4 (раз)

Ответ: в 4 раза меньше машин было во втором гараже, чем в первом.

-  Поднимите руку те, кто решал 2 задачу. Сверьтесь со слайдом. Поднимите руку, у кого ответ совпал.

32:8=4 (раз)

Ответ: в 5 раз бабушка больше собрала картофеля, чем посадила.

-  Молодцы!

 

  1. Включение в систему знаний и повторение материала, изученного ранее

Цель. Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом.

Примерный план этапа:

1)      выполнение заданий, в которых изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства связываются с ранее изученными и между собой,

2)       выполнение заданий на использование изученного материала в нетиповых ситуациях.

3)      выполнение заданий на подготовку к изучению следующих тем.

Задание 1

Форма организации учебной деятельности : индивидуальная

Дидактические средства: зрительные, визуальные

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

·         умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности) и понимание личной ответственности за результат;

 

 

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)      понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи (Р)

2)      проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения (П)

3)      понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Уметь выполнять устно и письменно арифметические действия с числами

 

 

-   Ребята, давайте сейчас отвлечемся от задач и порешаем равенства. Откройте страницу 52. Выполните задание 2

31 – 10 – 3 = 24           54 - 12 + 8 = 34

-  Что требуется сделать?

Расставить скобки так, чтобы равенства стали верными

Выполняем

Как вы рассуждали?

31 - (10 - 3) = 24

54 - (12 + 8) = 34

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию  и  самооценку  учениками  собственной учебной деятельности.

Примерный план этапа:

1)      учащиеся называют, что вызывало затруднения, ошибки;

2)      анализ того, почему были допущены ошибки, каким способом они были исправлены;

3)      соотнесение  цели  учебной  деятельности  и  ее  результата (фронтально, индивидуально);

4)      планирование цели дальнейшей деятельности.

-  Какая тема была нашего урока?

Задачи на кратное сравнение

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формировать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

• положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе;

• восприятие критериев оценки учебной деятельности и понимание оценок учителя успешности учебной деятельности;

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)     адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, понимать причины неуспеха на том или ином этапе (Р)

2)                  строить речевое высказывание в устной форме(К)

-  Какую цель мы ставили?

Повторить и закрепить умение решать задачи на кратное сравнение

В чём были ваши затруднения?

Каким действием решать задачи, вычисления

Почему были допущены ошибки?

Мы плохо знаем таблицу умножения, не знали, как оформлять краткую запись, не пользовались планом

Теперь, когда мы закрепили с вами знания о задачах, вы сможете решить задачу и оформить краткую запись самостоятельно?

Да

-  Ребята, у вас на партах лежат карточки. На них изображены ступеньки. Первая ступенька будет означать, что вы поняли, как решать такие задачи и справились с первой задачей в самостоятельной работе, которая была самой простой. Вторая ступенька будет означать, что вы смогли решить вторую задачу из самостоятельно работы, которая посложней. А третья ступенька будет означать, что вы решили третью, самую сложную задачу из самостоятельной работы, и у вас на уроке все получалось. Отметьте на ступеньке человечка, этим человечком будете вы. Покажите мне все, как вы себя оценили

 

-  Спасибо за работу. Урок окончен.

 

 


 

Технологическая карта пробного урока математики

Технологическая карта пробного урока математики

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ: У учащегося будут сформированы: • навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; • положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к…

ЛИЧНОСТНЫЕ: У учащегося будут сформированы: • навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; • положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к…

Оборудование. ü у учителя:

Оборудование. ü у учителя:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

Р) 1) • устанавливать закономерность следования объектов (чисел, числовых выражений, равенств, геометрических фигур и др

Р) 1) • устанавливать закономерность следования объектов (чисел, числовых выражений, равенств, геометрических фигур и др

Вам нужно решить её и оформить краткую запись

Вам нужно решить её и оформить краткую запись

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; (Р) • находить способ решения учебной задачи и выполнять…

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; (Р) • находить способ решения учебной задачи и выполнять…

Р) • находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;(Р) • планировать свои…

Р) • находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;(Р) • планировать свои…

Ребята, тот, кто ни в одном задании не допустил ошибку, будет работать самостоятельно по учебнику на странице 53, номер 10

Ребята, тот, кто ни в одном задании не допустил ошибку, будет работать самостоятельно по учебнику на странице 53, номер 10

Рекомендация: учащиеся самостоятельно выполняют задания, в которых они допустили ошибки на этапе актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений

Рекомендация: учащиеся самостоятельно выполняют задания, в которых они допустили ошибки на этапе актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений

Дидактические средства: зрительные, визуальные

Дидактические средства: зрительные, визуальные

Р) 2) строить речевое высказывание в устной форме(К) -

Р) 2) строить речевое высказывание в устной форме(К) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2021