«Нахождение числа по одной его доле»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока: познакомить учащихся с правилом нахождения числа по одной его доле и
формировать умения применять данное правило к решению задач.
Задачи:
образовательные: закрепить представление о понятии доля; продолжить учиться читать и записывать доли; формировать представление об алгоритме нахождения числа по его доле; рассматривать решение задач на нахождение числа по доле.
развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать математическую речь, умение использовать в рассуждении метод аналогии.
воспитательные: воспитывать умения высказывать свои мысли, чувство уверенности в себе, уважение к мнению товарища, навыки самоконтроля.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый!
Всё готово? Все готовы?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Сделать новые открытия для себя мы сможем лишь при условии закрепления прежних наших знаний и умений. Поэтому давайте вспомним и повторим то, что уже знаем и умеем.
2. Устный счет и актуализация знаний, повторение теоретического материала.
Перед вами ряд чисел, прочитайте: 6/7; 3/3; 10/13; 9/17; 8/5; 4/9.
Как называются эти числа? Какую тему мы изучаем на уроке математике?
Обыкновенные дроби.
Верно, обыкновенные дроби занимают довольно почётное место в математике.
Как получить дробь или долю?
Необходимо целое разделить на равное количество долей.
Из чего состоит дробь?
Числителя, знаменателя, дробной черты.
Что в записи обыкновенной дроби означает дробная черта?
Что показывает числитель дроби?
Что показывает знаменатель дроби?
Вспомните, какие задачи мы решали с вами на прошлом уроке? Что мы учились находить?
Нахождение дроби от числа.
Давайте с вами решим несколько задач (устно).
Задача 1. Мальчик начертил отрезок длиной 12 см. 1\2 отрезка мальчик раскрасил зеленым фломастером. Сколько сантиметров отрезка мальчик раскрасил?
12 : 2 = 6 см
Задача 2. Продолжительность жизни коня – 30 лет. Часть жизни он растёт. Сколько лет растёт конь?
30 : 5 = 6 лет
Как найти дробь от числа.
Чтобы найти долю от числа, надо число разделить на количество частей (долей).
3. Основная часть.
Молодцы, правильно. А сейчас внимательно посмотрите на эти две задачи.
Задача 1. Длина отрезка 16 см.
= ? см |
Задача 2.
= 4 см |
? см
Чем похожи задачи, что у них общего?
Какую из этих задач мы с вами сможем решить? Какое правило для этого нужно использовать?
Первую. Чтобы найти долю от числа, надо число разделить на количество частей (долей).
Решите 1 задачу самостоятельно в тетрадях.
16 : 4 = 4 см Ответ: 4 см
Скажите, могу ли я воспользоваться этим правилом для решения второй задачи? Почему?
Во второй задачи нам известна доля, а число не известно.
Ребята, кто попробует сформулировать, тему нашего урока.
Нахождение числа по одной его доли.
Какую поставим цель?
Мы должны узнать, как найти число по его доли и научиться применять это правило при решении задач.
Теперь вернемся к нашей задаче. Что неизвестно в задачи?
Длина полоски.
Давайте обозначим длину полоски – Х. Что нам известно в задачи?
Что полоска разделена на 4 доли и всей длины равна 4 см.
Давайте сделаем запись задачи в тетрадях.
Длина полоски – Х.
х = 4 см
Как вы думаете, можно найти длину целой полоски зная, что одна четвертая ее доли равна 4 см?
4 см х 4 = 16 см.
Правильно. Х = 4 см х 4 = 16 см. Сформулируйте ответ на основной вопрос урока.
Чтобы найти неизвестное число по его доле, надо долю этого числа
умножить на число долей.
Сравним наш вывод с авторским. Откройте учебник на стр.76. Работа с правилом.
4. Физминутка.
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили.
Глазки крепко все закрыли,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
5. Закрепление знаний.
Скажите, а может ли человек в жизни обойтись без данной темы? Приведите пример. Давайте проверим, как вы умеете применять это правило на практике. Откройте учебники на с.76, решим задачи №220 (№1 – совместно с учителем, №2 - желающий у доски, №3 самостоятельная работа).
6. Домашнее задание.
Стр.76 № 220 (№4), выучить правило.
7. Подведение итогов.
Вспомните тему урока
Нахождение числа по его доле.
А чем мы занимались на уроке?
Находили число по его доле.
Научились ли мы находить число по его доле?
Да
Что же нужно выполнить, чтобы найти число по доле?
Чтобы найти число по доле, необходимо число доли умножить на количество долей.
Верно ребята.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.