Класс: 3
УМК: «Гармония»
Урок: Математики
Тема: Вычисление площади и периметра прямоугольника. Взаимно-обратные задачи
Цель: закрепить умения находить площадь прямоугольника в процессе решения задач. Рассмотреть решение взаимно-обратных задач.
Тип урока: урок закрепления
Планируемые результаты:
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».
- Уметь вычислять площадь прямоугольника, решать взаимно-обратные задачи.
Метапредметные
Познавательные
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент |
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. - Откройте свои тетрадки и запишите число, классная работа. |
Настраиваются на урок Записывают в тетради |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Проверка домашнего задания |
S квадрата (а+в)*2 Р квадрата а*в S прямоугольника а*4 Р прямоугольника а*а -Соедините верные ответы |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Актуализация знаний |
-Запишите результаты в порядке возрастания - Расшифруйте название темы урока. |
0,1,4,5,6,9,16,20,21,36,72,81 Решение задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Постановка цели и задач урока. |
- Какая тема урока будет сегодня? - А что мы еще не научились решать задачи? - Будьте очень внимательны, а вдруг что-то новое появиться сегодня на уроке. |
Решение задач Да, но надо закрепить |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Первичное закрепление
|
Устно на доске записаны 3 задачи
- Как найти площадь? - Как найти длину? -Как найти ширину?
-Это одна и та же задача? - Чем похожи они?
- А чем различаются? - Вывод: такие задачи называются взаимно-обратными Откройте учебник на с.8 № 18 прочитайте задачу. - О чем идет речь в задаче? - Что нам надо найти? - Сможем ли мы сразу вычислить площадь и периметр? - Почему не можем? - Сколько действий будет в задаче? - Что можем узнать первым действием? - Что потом? - Какие формулы будем применять? - Какие главные слова запишем?
- А теперь попробуем решить задачу на с.7 № 13. - А кто запомнил, как называется такой вид задач?
|
Длину на ширину Площадь разделить на ширину Площадь разделить на длину Да Длина, ширина, площадь Различаются данными
О прямоугольнике Площадь и периметр Нет Не знаем ширину прямоугольника 3 Ширину
Площадь и периметр Длина, ширина, площадь и периметр а= 8см в=? на 2 см м S=? Р=? 1) 8-2=6 (см)- ширина 2) 8*2=16 см2 3)(8+2)*2=20 см Ответ: площадь 16 см2, периметр 20 см Взаимно-обратные а= ? в=6 дм S= 42 дм2 42:6= 7дм Ответ: длина 7 дм. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Физминутка. |
Как измерить площадь? Нет задачи проще! Поглядите-ка сюда: Вот длина, вот ширина. Чтобы площадь нам узнать, Нужно их перемножать |
Руки в стороны полукругом Руки вперёд, вверх «Бинокль» с поворотами Показ длины и ширины Наклоны в стороны Руки в стороны, скрестить |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Вторичное закрепление |
Работа в парах - первый ряд задача № 14 - второй ряд задача № 15 взаимопроверка по рядам |
21:7=3 м 560:80=7 см |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8.Подведение итогов |
-Что вы сегодня повторили?
-Что вы сегодня нового узнали? |
Как найти площадь и периметр прямоугольника Новый вид задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9.Рефлексия |
Оцените свою работу в классе. - Если вы работали хорошо то поднимите ладошку - Если вы работали не очень то кулачек |
Оценивают свою работу |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10.Домашнее задание |
С.3 № 1-2 (т) Повторить формулы |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.